Методист Парачук А.В.
Сценарий блиц- игры для 4-5 классов.
Форма проведения: мероприятие проводится в форме блиц- шоу.
Цель мероприятия:
- формировать у ребят качества бережного отношения к энергоресурсам;
- дать представления о различных способах энергосбережения и сохранению природных богатств,
Задачи:
развивать творческие способности учащихся.
выработать у школьников активную позицию экономии и бережливости;
Поэтапная работа.
Дело |
Подготовка и написание сценария ток – шоу. Выбор действующих лиц. |
Оформление места проведения ток – шоу. |
Подготовка дополнительных заданий. |
Подготовка мультимедийной презентации. |
Перед началом мероприятия педагог за ранее раздает задания.
Тематика заданий: работы учащихся их консервных банок, пластиковых бутылок, фантиков от конфет или полиэтиленовых мешков (вторсырьё).
Главные действующие лица: Лампочка, Кран, Газ, Батарея, ученик, Дизайнеры, Эколог- эксперт.
Ход мероприятия.
Ведущий: Наше сегодняшнее мероприятие посвящено проблеме использования энергоресурсов, а чрезмерное употребление влияет на окружающую среду, что, как известно, ведёт к изменениям в природе, особенно приводит к изменению климата.
Нам всем эта ситуация знакома. Главным героем нашего ток шоу сегодня является ученик Вася Ваничкин. Для него, как и для многих из нас, это очень актуально, ведь все мы часто забываем выключить свет, компьютер может работать очень долго, забываем закрывать хорошо кран.
СОВЕТЫ:
Советы по сохранению хорошего микроклимата в классе:
• Проветривайте
класс 3 - 5 минут. Это позволяет воздуху поменяться, не остывая. Это намного
более эффективно, чем сидеть с открытым окном весь урок.
• Проветривайте класс после каждого урока.
• Отодвиньте парты от батарей отопления..
• Одевайтесь
соответственно погоде и температуре. Помните, что некоторые люди справляются с
жарой или холодом лучше, чем другие.
• Поменяйтесь местами, так как некоторые учащиеся плохо переносят
холод, а другие - жару.
• Проверьте, все ли выходят из класса на переменах.
Вода
Вода – это источник жизни на Земле. Задумайтесь если не будет воды, что тогда произойдёт? (ответы учащихся).
Ведущий: Вася, надеюсь, ты понял, что значат для нас все эти блага.
Но ответь мне на вопрос: Как изменится наш климат, если природные богатства начнут исчезать??
( Ответы учащихся)
Ведущий. Да, я вижу, что все мы узнали много для себя полезного. Все вы Молодцы!
Думаю, что все люди хотят, чтобы наша планета была красивой, радостной и дарила нам свои богатства. Но просто так в жизни ничего не даётся, во всём надо прикладывать труд, заботу, старание.
Я предлагаю каждому классу - написать памятку:
Задание памятки:
Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь сохранить природные богатства и при этом не влиять на изменение климата?
Время для работы 5-10 минут. (Каждому классу предлагается лист ватмана, фломастеры. Дети коллективно составляют памятки и зачитывают их).
Выступление секторов
Информационно- пропагандистский сектор: выявляет мнение ученического коллектива по различным вопросам общественной жизни, отвечает за выпуск газет и информационных стендов, проведение информационных часов.
Информационно – пропагандистский
|
Об экономии в классе и школе
|
Эколого – трудовой |
О природных ископаемых и сдаче вторсырья |
Эколого – трудовой сектор: заботится о сохранении природы, организовывает общественно – полезную деятельность обучающихся
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.