Сценарий новогоднего мероприятия «Бременские музыканты»

  • docx
  • 20.02.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала решение квадратных уравнений.docx

 

 

Тема: Решение квадратных уравнений по формуле.

Цель урока: закрепить знания учащихся, полученные при изучении темы, уметь применять формулы для нахождения дискриминанта и корней уравнения; воспитать у учащихся интереса к учебе с помощью народной педагогики.

 

Оборудование: учебник «Алгебра» 8кл, Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, плакаты с пословицами, карточки для тестирования и для групповой работы,  диск “Алгебра, 7-11 кл. Образовательная коллекция”, слайды.

 

                                Ход урока.

 

I. Актуализация.

         Свой урок я хочу начать четверостишьем С.Маршака:

                  

Пусть каждый день и каждый час

                   Вам новое добудет.

                   Пусть добрым будет ум у вас,

                   И сердце добрым будет.

 

Желаю вам доброго ума и большого внимания!

 

   Для сегодняшнего урока я выбрала такой эпиграф:

                   “Торопись, ведь дни проходят –

Ты у времени в гостях”.

Сегодня очень трудно жить человеку без знаний, так как мы с вами живем в эпоху новой технической и информационной революции. Наше время – период невиданного расцвета математики. Как сказал английский философ Роджер Бэкон:“Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества”. И я хочу пожелать вам, дорогие ребята, чтобы вы научились не только извлекать пользу из занятий математикой, но и восхищаться ее красотой.

 

   Сегодняшний урок мы проведем в форме устного журнала. Мы проверим,  как вы усвоили тему: ”Решение квадратных уранений по формуле”.  

 

 

1. Устная работа.

Первая страница журнала:

“Повторение – мать учения”. (Слайд 2).

 

-         Какое уравнение называется квадратным уравнением?

( ах2 + вх + с =0, а = 0, х –переменная, а,в,с – некоторые числа)

(Слайд 3).

-         Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?

( а = 1)

 

- Какое уравнение называется неполным квадратным уравнением?

(если один из коэффициентов в и с или оба равны нулю)

 

-От чего зависит число корней?

(От знака дискриминанта:

при Д > 0, 2 корня;

при Д = 0, 1 корень;

при Д < 0, нет корней). (Слайд 4).

 

-По какой формуле вычисляется дискриминант?

( Д = в- 4ас)

 

-По какой формуле вычисляются корни квадратного уравнения?

( х1; 2 = -в ±  Д). (Слайд 5).

 

2.Два ученика работают у доски: 1 ученик вычисляет корни с помощью Д, а другой  - Д1:  х- 4х - 5 = 0. (Слайд 6).

 

II. Изучение нового материала.

1. Вторая страница журнала:

“Кто не знает свою историю, не узнает и будущее». (Слайд 7).

 

   Впервые квадратные уравнения сумели решить математики Древнего Египта. В одном из математических папирусов содержится задача: “Найти стороны поля, имеющего форму прямоугольника, если его площадь 12, а ¾  длины равно ширине”. Огромный шаг вперед по сравнению с математиками Египта сделали ученые Междуречья. Они нашли правило для решения приведенного квадратного уравнения

                                         х+ рх +q = 0,

где р и q – любые действительные числа.

   В одной из вавилонских задач также требовалось определить длину прямоугольного поля и его ширину: “Сложив длину и две ширины прямоугольного поля, получишь 14, а площадь поля 24. Найди его стороны”. (Слайд 8).

   Древние математики Греции решали квадратные уравнения в основном геометрическим путем. Древнегреческий математик Диофант Александрийский (‌‌‌‌‌‌ІІІ век) решал квадратные уравнения без геометрии. В сохранившихся 6 книгах Диофанта “Арифметика” содержится 189 задач с решениями. Он также показал пути решения уравнений вида ах2= в и ах = в. (Слайд 9).

   Знаменитый индийский математик Брахмагупта в VІІ веке вывел правило  решения уравнений типа   ах2 + вх =с (а >0). (Слайд 10).Нельзя не отметить другого индийского математика Бхаскару (1114 – 1185), который занимался вопросами алгебры, тригонометрии, геометрии и комбинаторики. В его трудах можно найти одно из старейших наглядных доказательств теоремы Пифагора, число π, практические приемы вычисления площадей, непрерывные дроби и многое другое. Мы позже с вами решим его знаменитую задачу о стае обезьян. (Слайды 11,12).

   Аль – Хорезми (783 – 830) – выдающийся средневековый ученый, внесший большой вклад в развитие математики, астрономии, математической географии. Полное его имя – Абу Абдаллах Мухаммед ибн Муса аль – Хорезми.  Из 9 его сочинений “Китаб аль– джебр валь – мукабала” только 7 сохранились до наших времен. Само слово “аль – джебр”, входившее в название книги, постепенно стало названием науки – алгебра. Он показал способы решения уравнений вида      ах2 + вх =с , ах2 + с = вх, ах2 = вх, ах2 =с, ах  =с и находил только положительные корни. (Слайд 13).

  В 1544 году Михаил Штифель первым в Европе сформулировал правило решения квадратных уравнений. Он первым из математиков рассматривал отрицательные числа как числа, меньшие нуля, и одним из первых ввел знак корня с целым показателем, круглые скобки и символы для многих неизвестных. (Слайд 14).

   Теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями, была сформулирована выдающимся французским математиком Франсуа Виетом (1540 – 1603) – “отцом алгебры” в 1591 году. Главным трудом его жизни было сочинение “Введение в искусство анализа”. Труды Виета привели к тому, что алгебра сформировалась как наука о решении уравнений. (Слайд 15).

   Бельгийский математик Жирар Альберт (1595 – 1632) как многие математики того времени, занимался основной теоремой алгебры о корнях уравнения. Основным его сочинением была книга “Новое открытие в алгебре”. Он впервые высказал основную теорему алгебры о наличии корня у алгебраического уравнения с одним неизвестным. После его трудов и трудов французского математика Рене Декарта (1596-1650) и английского математика Исаака Ньютона (1643 – 1727) решение квадратных уравнений приобрело нынешний вид.   (Слайды 16,17).

 

В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Задачи часто облекались в стихотворную форму.

                            Вот задача Бхаскары:

                            Обезьянок резвых стая,

                            Всласть поевши, развлекалась.

                            Их в квадрате часть восьмая

                            На полянке забавлялась.

                            А двенадцать по лианам

                            Стали прыгать, повисая,

                            Сколько ж было обезьянок,

                            Ты скажи мне, в этой стае?

 

 ( х/8) 2 + 12 = х;      х=16, х=48)

 

2. Третья страница журнала:

 “Век живи – век учись!” (Слайд 18).

 

1. Если   а + в + с = 0, то уравнение ах2 + вх + с = 0 имеет 2 корня: 1 и с/а.

 

Пример: 2002х2– 2001х – 1 = 0 (Слайд 19).

( 1 и -1/2002)

 

2. Если а + с = в, то уравнение ах2 + вх + с = 0 имеет 2 корня:

-1 и –с/а.

 

Пример: 43х2 – 873х – 916 = 0 (Слайд 20).

(-1 и  916/43)

 

3. Четвертая страница журнала

“В здоровом теле – здоровый дух!” (Слайд 21).

Упражнения для глаз под медленную мелодию.

 

III.Закрепление материала.

1. Пятая страница журнала:

“Кто больше знает, тому и книги в руки”. (Слайд 22).

По учебнику   № 547. (2 ученика работают у доски)

2 ученика решают квадратные уравнения на компьютере.

Диск “Алгебра, 7-11 кл. Образовательная коллекция”

 

2. Шестая страница журнала:

Название этой страницы найдем сами .

Каждому ученику дается карточка с квадратным уравнением в форме теста. Находим правильные ответы уравнений и из соответствующих букв составляем название данной страницы.

 

 “Наука – верней золотой поруки”. (Слайд 23).

 

1. Х2  + 5Х + 6 = 0

к) 6; -5                                                м) 3; -2

л) 5; 6                                                  н) -2;-3

 

2. 2Х2 – 3Х +2 = 0

а) нет решений                               в) -4; 3

б) 1; 2                                                 г) 3; -2

                            

 

3. 7Х2 + 8Х + 1 = 0

т) 1/7; 1                                              ф) 8; -0,1

у) -1/7; -1                                           х) -7; -1/8

 

4. 5У2 – 4У -1 = 0

и) ½; -2                                               л) -1/5; 2

к) 1; -0,2                                             м) 0,5; 4

 

5. 3У – 40 + У2 = 0

а) 5; -8                                                  в) 10; 30                                        

б) -20; 3                                                г) -8; -5

 

6. Х2  -12Х – 45 = 0

б) 3; 4                                                       г) 15; 3

в) 15; -3                                                д) 16; -4

 

7. Х2 – 16Х + 28 = 0

е) 14; 2                                                 з) 7; 4

ж) -16; 4                                                и) 10; 6

 

8. У2 + 17У + 60 = 0

о) 20; 4                                                 р) -5; -12

п) 12; -5                                                с) 15; 2

 

9. У2 + 8У + 15 = 0

л) 12; 3                                                 н) -3;-5

м) -7; 8                                                 о) 8; 5

 

10. Х2 + 17Х - 38 = 0 

е) 2; 19                                                з) 18; 2

ж) 15; 2                                                и) -17; 1

 

11. 7Х2 -11Х – 6 = 0

ж) 2/7; 1/5                                            и) 5; 6

з) -5; -6                                                й) 2; -3/7

 

12. Х2 – 3Х – 10 = 0

ж) 6; 3                                                  и) 5; 7

з) 5; -2                                                 й)-3; 7

 

13. 10Х+ 5Х – 0,6 = 0

н) 0,1; -5                                            п)10; -5  

о) 0,1; -0,6                                         р) 0,6; 10

 

14. 9Х2 = 1+ 8Х

з) -8; 1                                              к) 4/9; -1

и) 8; -1                                              л) 1; -1/9

 

15. 7Х2 = 1 – 6Х

м) 13; 6                                            о) 1/7; -1

н) -13; -6                                         п) -1; -1/7

 

16. 35 + 12У + У2 = 0

с) 7; 5                                              у) 14; -2

т) -5; -7                                           ф) -12; 4

 

17. Х2  - 21Х = -54

л) 17; 4                                             н) -13; -8

м) 24; -3                                            о) 18; 3

 

18. 10Х2 – 3Х – 0,4 = 0

и) -0,4; 0,1                                        к) 4; -0,1

й) 0,4; -0,1                                        л) -4; 10

 

19. 7У2 + 5У = 2

п) -1; 2/7                                           с) 2/5; -7

р) 7; -2                                              т) 1/7; -5

 

20. Х2 – 6Х + 5 = 0

л) -5; -1                                            н) 6; -1

м) 1; 7                                               о) 5; 1

 

21. Х2 = 14Х – 33

н) 14; 16                                          п) -11; -3

о) 31; -2                                            р) 11; 3

 

22. 4Х2 – 37Х + 9 = 0

у) ¼; 9                                              х) 35; 2

ф) 0,25; -9                                        ц) 36; -4

 

23. 5Х2 + 8Х – 4 = 0

и) 0,8; -4                                        л) 0,5; 8

к) 0,4; -2                                         м) 0,4; -8

 

24. 3Х2 – 4Х + 2 = 0

е) 7; 3                                            з) 6; -4

ж) -4; 5                                          и) нет решений                          

                                       

 

3.Седьмая  страница журнала:

“Одна голова – хорошо, а две - лучше”. (Слайд 24).

Групповая работа: класс разбит на 5 групп. Каждая группа решает свои уравнения по карточкам. После того, как все уравнения будут решены, в соответствии с полученными результатами каждая группа наносит на координатной плоскости точки и последовательно соединив их, получает рисунок: кувшин, вазу, корабль, звезду и т.д.

                                            1 группа

 

1) х² – 11х + 18 =0        (х1 , х2);

2) х²  - 4х + 4 = 0          (х1 , х2);

3) 2х²  - 10х = 0             (х2  , х1)

4) х²  + 5х – 14 = 0       (х2  , х1)                      х2 > х1

5) х²  + 9х + 14 = 0       (х2  , х1)

6) 3х²  + 15х = 0            (х1 , х2);

7) 3х²  - 12 = 0               (х1 , х2);

8) 2х²  - 14х – 36 = 0    (х1 , х2);

 

                                               2 группа

 

1)  х² – 16х = 0               (х2  , х1);       

2)  х²  - 14х – 15 = 0      (х1 , х2);

3)  х² + х = 0                   (х1 , х2);

4)  х²  + 3х = 0                (х1 , х2);

5) х² + 7х – 98 = 0          (х1 , х2);                      х2 > х1

6)  х² + 14х = 0               (х1 , х2);

7)  х²  + 15х = 0              (х1 , х2);

8)  х²  + 15х + 56 = 0      (х1 , х2);

9)  х²  - х – 56 = 0           (х2  , х1)        

10) – 5х²  + 80х = 0       (х2  , х1)        

 

3 группа

1) х²  - 4х – 21 = 0         (х1 , х2);

2) х²  - 10х + 21 = 0      (х1 , х2);

3) х²  - 7х + 12 = 0        (х1 , х2);

4) х²  - 6х = 0                  (х2  , х1);

5) х²  + 4х – 32 = 0        (х2  , х1);

6) х²  + 6х – 55 = 0        (х2  , х1);                             х2 > х1

7) х²  + 16х + 55 = 0      (х2  , х1);

8) х²  + 12х + 32 = 0      (х2  , х1);

9) х² + 6х = 0                 (х1 , х2);

10) х²  - х – 12 = 0         (х1 , х2);

 

4 группа

1) х²  +15х + 44 = 0       (х2  , х1);

2) х²  + 9х + 8 = 0           (х2  , х1);

3) х²  + х = 0                   (х1 , х2);

4) х²  + 6х = 0                 (х1 , х2);

5) х²  - 4х – 21 = 0          (х1 , х2);

6) х²  - 10х + 21 = 0       (х1 , х2);                        х2 > х1

7) х ² - 6х  = 0                (х2  , х1);

8) х²  - х  = 0                   (х2  , х1);

9) х²  + 7х - 8 = 0          (х2  , х1);

10) х²  + 7х – 44 = 0      (х2  , х1);

 

 

 

5 группа

1) х²  - 4х  = 0                  (х2  , х1);

2) х²  - 13х + 30 = 0    (х2  , х1);

3) х²  - 5х + 6 = 0         (х1 , х2);

4) х²  - 8х = 0                (х1 , х2);

5) х²  - х – 6 = 0            (х1 , х2);

6) х²  + 7х - 30 = 0       (х1 , х2);                              х2 > х1

7) х²  + 4х  = 0              (х1 , х2);

8) х²  + 13х + 42  = 0   (х2  , х1);

9) х²  + 3х  = 0              (х2  , х1);

10) х²  + х – 42 = 0      (х2  , х1);

 

4.Восьмая страница журнала:

“В знании – сила!” (Слайд 25).

Нас учили, нас учили

Арифметике простой.

Научили, научили

Как пример решать любой.

И задачки мы решали,

Что трудней бывало нет,

И учитель помогал нам

Верный вывести ответ.

Очень трудная наука

Математика для нас.

Но учиться в наше время

Нужно каждому из нас.

Эту песню неспроста

Спели мы, друзья, для вас,

С математикой особо

Дружит наш восьмой класс!

(Исполняется на мелодию “Там, где речка – речка Бирюса...”)

 

IV.Итог урока.

V.Домашнее задание: