МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9им.Рыбникова».
ТЕМА: Праздник "Прощай Азбука "
Методическая разработка внеклассного мероприятия
(С презентацией)
Учитель начальных классов
Прокопова В.Н.
ст-ца Темналесская 2021 год
Праздник « Прощай Азбука»
Педагогическая технология: технология сотрудничества.
Задачи:
· образовательные: продолжать формировать навык осознанного чтения. развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: речи, тренировка памяти, наблюдательности.
· воспитательные: воспитание дружбы между детьми как условие дальнейшего формирования коллектива.
· социальные: формирование навыка сотрудничества, умение работать в группе
Методы обучения:
· словесно – эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;
· частично – поисковый – выполнение работы в группах;
· наглядно – образный –презентация
Форма проведения: Праздник с применением педагогической технологии: технологии сотрудничества,
Оборудование: презентация, памятки «Правила работы в группе» ,шапочки героев –лесных жителей : белка, дятел, сова, заяц, лиса; конверты с заданиями для групп , рисунки букв на выставке рисунков, карточки с загадками для совы. Медали и удостоверения, дипломы об изучении азбуки.
Подготовительная работа: разучивание стихотворений, сценки, рисование рисунков для выставки « живые буквы».
Ход занятия
I. Вводная часть (1слайд)
Ведущий В жизни всё начинается с малого: с зёрнышка – хлеб, с лучика – солнышко, с кирпичика – дом, а знания – с первой книги каждого человека –Азбука.
Сегодня у нас большой праздник, посвященный прощанию с «Азбукой». Мы выучили все буквы русского алфавита, умеем произносить звуки, знаем все секреты. Настала пора совершить увлекательное путешествие в страну 33 букв которые могут составить сотни тысяч слов. И так мы расскажем гостям, чему мы научились за это время в школе.
Песня «Чему учат в школе»
1 Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
2 К четырём прибавить два
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Ведущий Ребята, сегодня я получила телеграмму, она адресована вам. Прочитаем её.
Телеграмма.
Дорогие ребята! Вот вы и выучили все буквы. Мы знаем, что у вас сегодня праздник :_Прощание с Азбукой. Поэтому хотим вас пригласить в наш замечательный город Алфавит. И прежде чем Королева Азбука встретит вас, мы хотели бы убедиться в том, что вы отлично изучили буквы и с ними подружились. Ждём вас.
Жители города Алфавита.
Стихи :
1. Мы сегодня очень рады,
Всем ребятам, папам, мамам.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
2. Всех знакомых, незнакомых -
И серьезных, и веселых.
Первый класс, первый класс,
Пригласил на праздник вас.
3. Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.
4. Пусть зовут нас шестилетки,
Пусть не ставят нам отметки.
Не ведем мы дневники,
Все же мы ученики.
5. Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать.
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про звезды, ивы вдоль реки,
Не обойтись без Азбуки!
6. Я с этой книжкой первый раз
Пришел в свой первый светлый класс.
Я эту книжку полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
7. Март месяц за окном стоит,
Весна в воздухе кружится.
А нам сегодня предстоит
С Азбукой проститься!
Стук в дверь
Азбука:
- Здравствуйте, дети! Узнали меня?
Я – Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать
Меня изучишь хорошо –
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
Ведущий:
- Дорогая, Азбука! Мы рады тебя приветствовать на нашем празднике. Мы можем показать, чему научились за эти полгода. Будь нашей гостьей!
Азбука: - Спасибо за приглашение!
Ученик: Азбука, а почему тебя так назвали?
Азбука: Всё очень просто. Сейчас мы называем буквы а, бэ, вэ, гэ. А раньше
Букву А называли аз, Б – буки, В – веди. Так и получилось моё
Название от двух первых букв алфавита Аз и Буки – Азбука. (садится)
II. Основная часть.
Наш класс делится на 3 команды, в каждой команде есть родители. Они вместе с вами примут участие в конкурсах и заданиях. Увидят, какими вы стали самостоятельными, внимательными и дружными.
Напомним, какие правила вы знаете о работе в группе? Ответы детей
Помните о правилах работы в группе!
Задание 1
А теперь поиграем. Нужно выделить букву, которая повторяется в данном стихотворении. (На доске крепим буквы: р, ж, д, у, б,а).
1. Утром на траве росою
Эта буква заблестит,
А под вечер на крылечке,
Рядом громко зарычит. /Р/
2. Эта буква на морозе,
Как оса ужалить может.
Ну, а в мае на березе
Жук её узнать поможет. /Ж/
3. С этой буквой, добрым утром,
Долгою дорогой в дом.
День за днем назло недугам,
Даже под дождем идем. /Д/
4. Эту букву паровоз
На своей трубе привез
Губы вытяни в трубу
И получишь букву /У/
5. Эта буква бодрым шагом
В бой идет под барабан.
И бодает буква букву
Будто баловник баран. /Б/
6. Эта буква знаменита -
Стоит в начале алфавита. /А/
Учитель
Вот все буквы перед вами
Каждый может их назвать.
А теперь нам надо с вами,
В слово буквы все собрать.
слайд 2
ДРУЖБА. Исполняется песня «Дружба»
Ведущий:
Буквы – значки
Как бойцы на парад
В четком порядке, построены, в ряд
Каждый в условленном месте стоит
И называется все… (хором) - Алфавит!
Ведущий: А почему буквы разного цвета?
(Гласные. Согласные. Не обозначают звука)
- Ребята, среди этих 33 мудрецов – богатырей есть особенные буквы, которые отличаются от других.
- Какие это буквы? (Я, Ю, Ё, Е )
- Почему эти буквы особенные? ( В начале слова и после гласных обозначают 2 звука: [йа], [йу], [йо], [йэ] ; обозначают мягкость согласных ).
-Буквы, которые не имеют звуков. Ъ,ь
МОЛОДЦЫ! С этими буквами много хлопот, уж такой они народ. Но если мы поставим их толково , то составим из них слова.
ЗАДАНИЕ 2
- Баба-Яга несла для нас слова, но так спешила, что упала, и все слова рассыпались.
- Соберем слова.
(Каждой команде раздаются карточки со слогами) ШИШ МЫ СТРИ ШИПОВ
ШИ КИ НИК ЖИ
- Проверим, какие слова несла Баба-Яга ( 3 слайд)
ШИШКИ, СТРИЖИ, МЫШИ, ШИПОВНИК
- Молодцы, все слова собрали правильно
- А на КАКУЮ ОРФОГРАММУ эти слова? ( жи-ши)
(Раздается стук, входит Нехочуха – переодетый пятиклассник)
Нехочуха:
- Ой! Куда это я попал?
Ведущий:
- Во-первых, здравствуйте, во-вторых, кто вы такой?
Нехочуха:
- Я – Нехочуха! Знаете такого? Помните такого? А вы что тут делаете?
Ведущий:
Мы – ученики 1 класса, у нас сегодня праздник.
Нехочуха:
- Я тоже хочу на праздник.
Ведущий:
- Мы тебя приглашаем. Но ответь нам, пожалуйста, ты в каком классе учишься?
Нехочуха:
-Я нигде не учусь!
Ведущий:
- Как, нигде?! Значит, ты и читать и писать не умеешь?!
Нехочуха:
- А зачем мне это надо? Я – Нехочуха!
Ведущий:
- Но ведь ты ничего в жизни не добьешься! Без знаний никуда не сможешь устроиться на работу! Вот попробуй прочитать, что написано на экране.
Нехочуха:
- Не знаю и знать ничего не хочу!
Ведущий:
- Стыдно должно быть, Нехочуха! Ребята, а вы что скажете Нехочухе?
(Ответы детей)
Ученик:
- Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста, прочти!”
Не надо умолять сестрицу:
Ну, прочитай еще страницу!
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
Ведущий:
-Нехочуха! Не хочешь ли ты поиграть с нами?
Сегодня у нас праздник, поиграем в игру.
ЗАДАНИЕ 3
1. «Подскажи словечко». Назови рифму.
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе …(живот) . рифма…..
Михаил залез на дуб
чтобы врач не вырвал… (зуб) . рифма ….
В реке большая драка
Поссорились два…(рака) . рифма ….
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын… (жираф) . рифма …..
И бежит Айболит к бегемотикам
И хлопает их по … (животикам) . рифма ….. ПРОВЕРИМ задание
Ведущий: Нехочуха, тебе понравилось?
Задание 4
2. Игра «Сколько слогов?»
На столе лежат цифры. Учитель называет слова: Бабушка(3), пол(1), велосипед(4), зонтик(2), баранка(3), библиотека(5).
Дети выбирают и показывают цифру, соответствующую количеству слогов в слове.
Задание 5
3. Игра «Буква заблудилась»
Исправьте ,что здесь написано: ( читает )
1 Закричал охотник: Ой!
Двери гонятся за мной! (двери – звери)
2 Говорят, один рыбак
В печке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом! (дом – сом)
3 Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме.
Там ползёт зелёный лук
С длинными усами. (лук-жук)
4 Тает снег, течёт ручей,
На ветвях, полно грачей. (врачей –грачей).
( Дети сразу исправляют ошибки ).
ЗАДАНИЕ 6
1. Игра «Живые буквы».
(у детей на головах коронки с изображением букв, учитель называет слово – дети выходят и составляют это слово).
АЗБУКА,ШКОЛА,МАМА,ПАПА.
ЗАДАНИЕ 7
Конкурс «Гласные буквы и звуки»
- На экране написаны слова. Прочитайте эти слова. Определите, в каком слове звуков больше, чем букв; букв больше, чем звуков?
( каждой команде раздаются карточки со словами, дети записывают напротив каждого слова количество букв и звуков.)
Ёж - _букв, _ звуков слайд 4
Пень - _ букв, _ звуков
Лес - _ букв, _ звуков
Ель - _ букв, _ звуков
Отвечают представители от каждой команды. Читают по одному слову, проверяют остальные слова.
Ведущий:
- Молодцы, ребята! А Нехочухе тоже понравилось, как я вижу, но ему
было трудно, так как он этого ничего не знает.
Нехочуха:
- Да, ребята сами читали, разгадывали, а я только слушал и мне было как–то не по себе.
Ведущий:
- Дорогой, Нехочуха! Ты по–прежнему будешь говорить “не хочу, не буду читать”?
Нехочуха:
- Нет! Я понял, что чтение – лучшее учение. Не научившись читать и писать, ничему не научишься!
Азбука, можно я с тобой буду дружить? Я хочу научиться читать, как эти первоклассники.
Азбука: Конечно, можно!
Ведущий: Дорогие ребята! В сентябре мы начали путешествие по стране Знаний. И всё это время мы были окружены заботой и вниманием ваших мам, пап, бабушек и дедушек. Скажем всем хором «Спасибо».
Спасибо, мамочка, тебе
За все заботы обо мне.
За то что в школу я хожу,
За книгу, что в руках держу.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать! (хором)
Ведущий: Ваши мамы такие умные. Они прочли много интересных сказок. Сейчас мы , проверим, вспомнят ли они названия сказок.
«Снежная принцесса» - это правильно? ……«Снежная королева»
«Илья–царевич и серый волк» –…………… «Иван–царевич и Серый волк»
«Мальчик и Карлсон» – …………..«Малыш и Карлсон»
«Гадкий цыпленок» -………… «Гадкий утенок»
Ведущий: Молодцы мамы! Экзамен сдан!
Молодцы, первоклассники!
Вы прочли Азбуку до корки,
Вам по чтению пятерки!
Позади нелегкий труд,
Слогового чтения.
Вам сегодня выдаю – Удостоверения!
В том, что Азбуку прочли!
Полный курс наук прошли!
И теперь без передышки
Вы прочтете любые книжки.
Вручение Удостоверений.
Дети.
1. Мы прочтем любые книжки,
Разберемся в словаре.
Потому что всюду буквы,
Те же , что и в Азбуке.
1. Сценка
– Ребята, а кто это у нас в классе плачет?
(За последней партой организуют громкий плач)
Что такое? Что случилось?
Почему так огорчилась?
Жалко с азбукой прощаться. ( .)
На второй год хочу остаться
Но жалко с вами расставаться.
И жалко с азбукой прощаться.
С ней было так чудесно!
С ней очень интересно!
Но дальше будет ещё
интереснее! ( )
Мы познакомимся с баснями и песнями.
И библиотека откроет нам двери,
И самые лучшие книги доверит
Гляди веселее и слезы утри,
Нас столько чудесного ждет впереди.
Раз так, то и я с Азбукой
попрощаюсь.( )
И вместе со всеми, сейчас улыбаясь,
Скажу очень громко “Прощай, нашаАзбука!”
Хотя расставаться с тобой очень жалко мне.
Беру я Азбуку в последний раз, ( )
Несу я Азбуку в просторный класс,
И говорю я Азбуке родной:
«Благодарю! Ты книга – первая моя,
Теперь читать умею я,
На свете много книжек есть,
Все книги я могу прочесть».
2. Мы хотим сказать тебе спасибо!
Мы тебя за все благодарим!
Говорим тебе мы До свидания!
Здравствуй! – новой книге говорим!
Азбука:
- Спасибо, ребята, за добрые слова в мой адрес! Мне немного грустно расставаться, но сегодняшний праздник показал мне, что вы уже многому научились. Радости и успехов вам на лестнице, ведущей к мудрости! И в этом, ребята, вам поможет новая книга. Это книга - литературное чтение.
( Входит Литературное чтение ).
Я знаю, ребята, что вы все аккуратные, и всё же я хочу, чтобы вы выполняли мою просьбу.
Я добрый друг и спутник твой.
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид приятен,
Оберегай меня от пятен.
Мой переплёт не выгибай
И корешок не поломай.
Меня в бумагу оберни.
Где взял меня – туда верни.
Запомни я – твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Азбука: - До свидания! Счастливого пути! (Уходит Азбука)
Ведущий: Ну, что, ребята, дальше по лестнице знаний поведёт нас книга – Литературное чтение. Она научит нас быть честными, смелыми, добрыми. Успехов вам в учёбе! Слайд 5
- Уважаемые, гости! Дорогие, ребята! Наш праздник заканчивается. Я благодарю всех, кто принимал участие в организации этого мероприятия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.