Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку Интеллектуальная игра «Звездный дождь»

  • doc
  • 12.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала внеклассное мероприятие 1.doc

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку

Интеллектуальная игра «Звездный дождь»

Класс 10-11

 

            На мероприятие приглашаются:

1)      учащиеся старших классов,

2)       их родителя,

3)      учителя – предметники,

4)       представители администрации.

     

      Состав жюри: учителя – предметники, старшеклассники, представитель администрации.

 

Цели мероприятия:

  1. Развивать информационную компетенцию: навыки работы с мультимедийными

объектами, интерактивной доской;

  1. Развивать социо - культурную, коммуникативную компетенцию компетенции;
  2. Развивать навыки работы в малых группах;
  3. Повысить мотивацию к изучению английского языка;
  4. Развитие творческих способностей учащихся.

Задачи мероприятия:

  1.  Развитие  навыков устной и письменной речи;
  2. Актуализация страноведческих знаний и знакомство с новым страноведческим материалом.

Формы работы:

      1.  Интерактивная дискуссия,

      2 . Работа в группах,

      3. Работа с заданиями презентации и  интерактивной доской.

Оборудование:

  1. Компьютер,
  2. Интерактивная доска,
  3. Мультимедийный проектор.
  4. Магнитофон и диск.

Технологическая карта

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1. Формирование команд

Выдаёт звёздочки на которых, написан номер команды.

При в ходе в кабинет получают звёздочку с номером команды и садятся за столик, на котором стоит этот номер

2 мин.

2.Вступительное слово учителя.

 

Приветствие участников. Представление жюри.

Учитель предлагает определить по названию игры определить, кому или чему она будет посвящена.

Обсуждение в группах возможных вариантов ответа. Представители групп записывают варианты на доске.

5 мин.

3.Название команд.

 

Команды в группах придумывают названия в соответствии с названием игры.

3 мин.

4. Конкурс 1.

Учитель зачитывает вопросы страноведческого характера, одновременно эти вопросы показываются в презентации без остановки.

Участники команд в интерактивном режиме отвечают по очереди только на тот вопрос, который адресован команде. Время на обдумывание не даётся. Тот в команде, кто знает ответ, поднимает звёздочку.

5 мин.

5.Подведение итогов по результатам 3 этапов.

Учитель предоставляет слово жюри. Жюри объявляет результаты.

 

1 мин.

6. Конкурс 2.

Учитель раздаёт командам списки вопросов по страноведению командам. Вопросы для болельщиков на слайдах презентации.

Команды обсуждают вопросы, отвечают на них в письменном виде, сдают жюри. Болельщики также в письменном виде отвечают на вопросы, чтобы принести баллы своей команде.

10 мин.

7. Конкурс 3.

Учитель показывает на доске слайды, содержащие фотографии знаменитых людей и достопримечательностей

После каждого слайда у команд есть 30 сек.на обсуждение. Отвечает та команда, которая  первой подняла звёздочку.

5 мин.

8. Подведение итогов по результатам 7 этапов.

Учитель предоставляет слово жюри. Жюри объявляет результаты

 

 

1 мин.

9. Конкурс  4.

Учитель объясняет задание конкурса.

 В течение 5 мин команды составляют «синквейны» о знаменитых людях, местах, фактах. Представители команд записывают их на доске без 1 строчки (имя, название и т.д.). Другие команды угадывают о ком (чём) идёт речь.

10

мин.

10. Подведение итогов игры.

Жюри объявляет результаты игры.

Поздравление победителей.

3 мин.

 

Оценочный лист.

Название команды

1 этап

(1- 3 б.)

2 этап

(1-3 б.)

Конкурс 1

(по 1 б.)

Конкурс 2

(по 1 б.)

Конкурс 3

(по 1 б.)

Конкурс 4

(1-3 б.за каждый «синквейн»,

по 1 б. за ответ)

Общий итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснение:

1 этап – количество баллов зависит от точности высказанных предположений;

2 этап – количество баллов зависит от соответствия названия темы и оригинальности;

Конкурс 4 – количество баллов зависит от качества составленного «синквейна», 1 балл даётся за правильный ответ по «синквейну».