Сценарий занятия по рисованию "Грибы в траве". Средняя группа
Оценка 4.7

Сценарий занятия по рисованию "Грибы в траве". Средняя группа

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
искусство
Детсад
12.01.2023
Сценарий занятия по рисованию "Грибы в траве". Средняя группа
технологическая карта занятия по рисованию в средней группе
1.docx

Технологическая карта  организованной деятельности

средняя группа

№ 1 

 

Тема: «Грибы в траве»

Задачи:  1. Познакомить со свойствами гуаши и способами рисования тычком (один цвет).

                 2. Учить видеть форму различных частей предмета.

                 3. Воспитывать аккуратность, любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: •образец гриба (на альбомном листе); «тычок»; гуашь (белая).

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивацион-но-побуди-тельный

  Воспитатель:

 Вот и осень к нам пришла,     Друг за дружкою гуськом.

 Нас в дорогу позвала.             На носочки встали

 В лес отправимся гулять,       И к лесу побежали.

 Будем весело шагать.              Прибежали мы в лесок

 По тропиночке пойдем           Сели дружно все в кружок.

- Как хорошо в осеннем лесу!

Так и хочется со всеми поздороваться! Давайте встанем и вместе скажем: (пальчиковая игра «Здравствуй»):

 - Здравствуй, солнце золотое   

 - Здравствуй, небо голубое!      

 - Здравствуй, вольный ветерок!

 - Здравствуй, маленький дубок!

 - Мы живём в одном краю –

 - Всех я вас приветствую!

дети маршируют

идут по кругу

ходьба змейкой

 

бег на носочках

 

присели

Организационно-поисковый

Ребята, какие приметы осени вы знаете?

- Что осенью в лесу созревает?

 

 - Где растут грибы?

 

 

 

- Какие грибы вы знаете?

 

 

 

- Как вы думаете, все грибы можно собирать?

-Давайте послушаем с вами стихотворение:

В лесу

Сто грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку.
В кузовок мы не возьмем
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы, 
Елки и осинки
И хорошие грибы
Соберем в корзинки.
Н. Гладков

- Какие вы знаете хорошие грибы?

 

-А какие собирать не нужно?

 

Физкультминутка: выполнение движений под детскую песенку «Про Грибы»

 

 

 Ребята, а в нашем лесу что-то совсем грибов не видно, давайте мы с вами украсим его грибами. Но сначала, вспомните. Из каких частей состоит гриб?

 Шляпка. На какую фигуру она похожа?

 - Значит, какой она формы?

- Да, сверху шляпка круглая (сопровождается показом на муляже), но если посмотреть на нее сбоку, то увидим, что шляпка похожа только на половину круга.

 - На какую фигуру похожа ножка у гриба?

Правильно ребята, молодцы!

 - Посмотрите, какие грибы есть у меня. (у воспитателя силуэты мухоморов).

 - Какого цвета у них шляпка?

 - У какого гриба шляпка бывает красного цвета?

 - Скажите, что бывает на шляпке у мухомора?

 - Какой они формы?

 - Какого они цвета?

 - Давайте и нашим мухоморам нарисуем пятнышки на шляпках. Подходите к столу (на столе стоят баночки с белой гуашью, лежат силуэты мухоморов и «тычки» (можно нарисовать пятнышки – пальцем). Пятнышки мы будем рисовать с помощью «тычка».

 - Возьмите «тычок», обмакните его в краску, много не набирайте. Прижмите «тычок» к шляпке – вот и получилось пятнышко, а теперь таким же способом нарисуйте пятна по всей шляпке.

ответы детей

грибы, ягоды, орехи

под деревьями, в траве, на пеньке, возле елочки и т.п.

белый, подберезовик, мухомор…

 

нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

белый, подберезовик…

белая поганка, мухомор

 

 

 

 

 

шляпка и ножка

на круг

круглая

 

 

 

на овал

 

 

 

красная

у мухомора

пятна

круглой

белые

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа детей.

Рефлексивно-коррегирующий

Полюбуйтесь, какие замечательные мухоморы у вас получились. Давайте немного поиграем с ними.

Физ. минутка «Грибы» (можно провести 2 раза).

Я – грибник, а вы грибы  (воспитатель берет корзинку)

Ну - ка, прячьтесь за дубы! 

1, 2. 3, 4, 5

Я иду грибы искать!

Вот грибы, так грибы (педагог «ищет» грибы)

Не могу я их найти!

 

 

 

 

дети прыгают, кружатся по залу 

приседают и «прячутся» за мухоморы

 

Ожидаемый результат:

Знать: правила пользования гуашью, «тычком»

Уметь: распознавать части гриба, уметь витеть форму различных частей предмета;

Иметь: представления о различных грибах

 

Анализ занятия: занятие у детей вызвало большой интерес, положительные эмоции, все включились в работу, но некоторые дети не сразу поняли как правильно пользоваться «тычком». Таким детям был произведен индивидуальный показ методом «рука в руке»

SAM_0341.JPG,SAM_0368.JPG 


 


Технологическая карта организованной деятельности средняя группа № 1

Технологическая карта организованной деятельности средняя группа № 1

Организационно-поисковый

Организационно-поисковый

Ожидаемый результат: Знать: правила пользования гуашью, «тычком»

Ожидаемый результат: Знать: правила пользования гуашью, «тычком»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2023