Сценарий урока «Обучения грамоте»ФГОС в 1 классе на тему: «Заглавная буква Ш».
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
21.06.2017
Материал предполагает знакомство обучающихся 1 класса с заглавной буквой Ш. Способствует формированию навыка выразительного чтения. Учит объяснять правила написания слов с заглавной буквы, подбирать слова, которые пишутся с заглавной буквы, подбирать и записывать имена собственные на заданную букву. Развивает слуховое и зрительное внимания, память, расширяет кругозор, словарный запаса ребёнкаКонспект урока "Заглавная буква Ш"для 1 класса ФГОС,программа Школа России
Заглавная буква Ш..doc
Открытый урок
«Обучения грамоте»
в 1 классе
на тему:
«Заглавная буква Ш». Тема: Заглавная буква Ш. Письмо заглавной буквы в именах людей, кличках
животных.
Цели:
Образовательные:
Знакомство с заглавной буквой Ш; формирование навыка
выразительного чтения; учить объяснять правила написания слов с заглавной
буквы; подбирать слова, которые пишутся с заглавной буквы; подбирать и
записывать имена собственные на заданную букву.
Развивающие:
Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, расширение
кругозора, словарного запаса.
Воспитательные:
Воспитание прилежного отношения к учёбе, дружелюбия, умения
работать в коллективе, стремления к преодолению трудностей, потребность
участия в работе на уроке.
Оборудование: картинки яблок с буквами; сумочка с буквами;
мультимедийный проектор, экран.
1 урок:
Ход урока. I. Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Будем грамотно писать.
Я очень рада видеть вас всех на уроке. Давайте настроимся на работу,
улыбнёмся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение.
II. Основная часть.
1. Постановка цели. (слайд № 2)
Учитель: На лесной опушке, в сказочной избушке
Буква “Ша” живёт, не тужит,
Со зверьками она дружит!
Вдруг, откудато с небес – гуси!
Хвать её и в лес.
Помогите, помогите,
Букву “Ша” освободите!
И в погоню за гусями
Отправляемся мы с вами…
Чтобы выручить букву из плена и узнать, для кого гуси её похитили, нам нужно
быть готовыми к любым испытаниям, активно и дружно участвовать в поиске!
2.
а) На доске: яблонька со съёмными яблоками, на них написаны буквы: Р, Н, У, ….
Повторение изученных букв. (Слайд № 3 и 4)
Учитель: Вот мы входим в тёмный лес.
Он полон загадок и чудес!
Яблонька – красавица стоит на пути…
Наливные яблочки, нука, собери!
(Учащиеся выходят к доске, “срывают” яблоки и рассказывают о звуках, которые
обозначают эти буквы по плану:
1. Гласный или согласный. 2. Если гласный: ударный или безударный.
3. Если согласный: звонкийглухой, мягкийтвёрдый.
б) Работа в Букваре стр. 82. (Слайд № 5)
Учитель: На пути молочная река течёт
И нам новое задание даёт:
Откройте книги на стр. 82. Посмотрите на звуковичков. Какие звуки обозначают
буквы, держащиеся за руки. Оденьте схемы. Почему буква Ш в наших схемах
отказывается идти к другим буквам? (Характеристика и закрашивание схемы
человечка.)
в) Отгадывание букв.
Учитель: А вот и следующее задание:
Из волшебного мешочка
Буквы доставай
И из этих букв слово составляй.
(Достать на ощупь буквы из мешочка и составить слово шапокляк)
Правильно ли мы составили слово? Какую ошибку допустили? (с маленькой буквы
составили слово)
Так вот оказывается для кого украли гуси – лебеди нашу букву.
(Слайд № 6)
Вот эта героиня сегодня у нас на уроке, только вы не пугайтесь её,
безобразничать она не будет. Сегодня на уроке мы будем говорить и писать её
любимую букву и будем надеяться, что старуха Шапокляк заинтересуется работой
и станет немного умнее и добрее. Но сначала скажите, что такое «шапокляк»?
( Работа с толковым словарём)
г) Чтение слогов и слов с изученными буквами. (Слайд № 7)
Ша Аш
Шо Ош
Ши Иш
Шу Уш Прочитайте слоги громко; тихо; от тихого к громкому; от громкого к
тихому. А теперь Шапокляк хочет увидеть, как вы пишите буквы, слоги, слова.
3.
Работа в прописи стр. 0
Правила посадки при письме.
Я тетрадь свою открою
и наклонно положу,
Я, друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Сравните письменную заглавную и строчную буквы. Что можете сказать?
Элементы каких букв, которые мы прошли, есть в буквах ш, Ш?(Элементы
букв м, л, и)
Посмотрите на сову. Где спрятались буквы «ш»?
Обведите элементы оперения разными карандашами так, чтобы получились
буквы «ш».
Сравните заглавные буквы «И» и «Ш».
Образец написания буквы Ш.
Почему автор нам предлагает написать буквы И, Ш на одной строке?
Что общего, чем различаются буквы?
Начинаем писать с середины междустрочия. Ведём руку вверх вправо,
закругляем, пишем наклонную линию с закруглением внизу вправо, ведём
наклонную линию вверх до одинакового уровня высоты, пишем наклонную
линию с закруглением внизу.
Самостоятельно пишем первую строку. Подчеркните самые красивые буквы.
Написание буквы И (почему две наклонные линии?)
Написание буквы Ш (почему три наклонные линии?)
Самостоятельная работа: письмо букв И, Ш. (подчёркивание лучших)
Запись слов Шура, Шурик. Анализ и лексическое значение слов.
Прочитайте слова. Что они обозначают? Кого так зовут: мальчика или
девочку? Как звучит полное имя девочки? А мальчика?
Запись слов. Звукобуквенный анализ слова Шурик: разделить слово на
слоги, поставить ударение, обозначить звуки. (Слайд № 8)
А какое ещё слово мы можем записать на этой строке? Как ещё можно
коротко назвать мальчика или девочку? (Саша – запись слова)
Физминутка.
Мы писали, мы писали.
Наши пальчики устали,
А теперь мы отдохнём
И опять писать начнём.
Работа над предложением в прописи на стр. 1.
Прочитайте первое предложение. Какие цветы у Шуры?
Обвести предложение. В слове ромашки найти безударную гласную, поставить
под ней красную точку.
Изменить порядок слов, объяснить написание нового предложения.
Запись предложения самостоятельно.
Физминутка.
Раз – цветочек, два – цветочек …..
4.
Работа по Букварю стр. 82.
а) Чтение слов с буквой ш. Наблюдение за написанием буквосочетания ши.
Прочитайте слова первого столбика (хором).
Найдите слово, в котором живёт другое слово. (машина шина) Слайд № 9
Какой слог выделен в словах, почему?
А если мы поменяем буквы местами, какой слог получится? (иш)
В каких словах он встретился, прочитайте. Когда так говорят? (когда говорят
ласково)
Прочитайте слово с большой буквы. Объясните, почему оно так пишется. Прочитайте слова второго столбика.
Объяснить значение слова – шарили (искали во всех углах)
О чём и о ком мы можем сказать шуршали?
(Чтение стих. Усачёва «Шуршащая
песенка»)
Чтение текста про Тишу и Глашу.
Прочитайте слова: (Слайд № 10)
Рассмотрите иллюстрацию. Понятно ли по картинке, что произошло с мышатами?
(нет)
Прочитайте рассказ про себя.
Чтение вслух, беседа. Как зовут Мышат? Что делали мышата? Почему мышата
устроили пир? Ответьте на вопрос текста.
Авторы не придумали заголовка. А какой заголовок вы дадите тексту? (Обжоры.
Шалунишки – обжоры. Мышата – шалунишки. Мышата – обжоры.)
Посмотрите на Шапокляк. Она любит мышат, потому, что у неё есть
….
(крыска Лариска)
А с какой буквы написаны клички мышат. Почему?
Физминутка.
Шапокляк очень понравилось, как вы работаете и она просит вас выполнить её
любимую физминутку.
Я буду называть слова, а вы должны определить с какой буквы они пишутся. Если
с заглавной, то вы встанете на носочки, если с маленькой, то присядете.
Кошка – Маришка,
Котёнок – Тишка,
Щенок – Дружок,
Цыплёнок – Пушок,
Корова – Бурёнка,
Коза – Найдёнка,
Поросёнок – Хрюша,
И бычок – Гаврюша, Петух – Крикун,
Козёл – Бодун.
Все их клички до одной
Пишут с буквы прописной!
А какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?
(Имена, фамилии, клички, города –
Все с заглавной буквы пишутся всегда.)
Помогите Шапокляк. (Слайд №)
У меня есть три щенка,
Кличек нет у них пока.
Мне, ребята, помогите,
Клички для щенков найдите.
Работа по учебнику стр. 82.
Чтение слов в рамках. Кто это может быть?
(Ушастик – мышонок. Ириша – девочка и кукла. Шушара – мышь; крыса из сказки
А. Толстого «Буратино». Пушок – котёнок, щенок. Тишка – собака или кот.
Тортила – черепаха.)
С какой буквы написаны эти слова? Почему?
Какие из перечисленных кличек мы можем предложить для щенков Шапокляк?
А какие ещё клички вы знаете?
Молодцы. Вы хорошо поработали.
А теперь мы отдохнём, позавтракаем и с новыми силами
продолжим работу.
2 урок:
Раз, два, три – слушай и смотри.
Три, два, раз – мы продолжим сейчас.
Работа в прописи стр. 1.
5.
Прочитайте второе предложение. Объясните написание слов.
Обвести предложение. Запись самостоятельно на следующей строке. Чтение третьего предложения. Обвести с комментированием.
Запись предложения на следующей строке в изменённом виде.
Объяснить, почему слово шарик в обоих случаях написано с большой буквы.
Работа в парах. Меняются тетрадями и проверяют предложения друг у друга.
Фонетическая зарядка.
Тише, мыши, тише, мыши!
Кот сидит на нашей крыше.
Мышка, мышка, берегись
И коту не попадись.
Гимнастика для глаз.
1.Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторить 5 раз
2. Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – направо –
вверх – налево – вниз.
(Слайд № 11)
Старуха Шапокляк решила вас испытать и придумала ребус – зашифровала слово.
Кто отгадает, что за слово спрятала Шапокляк? (шутки)
Записать слово шутки 2 – 3 раза самостоятельно.
Но Шапокляк не унимается и даёт новое задание. (Слайд №12)
Отгадайте, какие буквы нужно вставить в слова? (коллективно карандашом
вписывают в слова буквы)
Прочитайте слова, которые получились. Запишите их рядом письменными
буквами. Покажите Шапокляк, как вы умеете аккуратно и без ошибок писать.
6.
Работа по учебнику, стр. 83.
Работа над стихотворением Даниила Хармса «Кораблик».
III. Итог урока.
Почему старуха Шапокляк такая вредная? (У неё нет друзей, она не читает
добрые и хорошие книги, она не училась в школе и т.д.)
А если бы она училась в нашей школе и в нашем классе, мы бы помогли ей стать
добрее? Вот давайте преподнесем подарок. А какой – отгадайте.
Я и красный и зелёный,
Я и голубой и чёрный.
Только лишь надуй меня,
Улечу я в небеса. (воздушный шарик)
(Слайд № 13)
Почему именно этот предмет мы подарим? (Это слово начинается с буквы ш, с
которой начинается и имя гостьи.)
Но одинаковые ли эти буквы? (нет: шарик – пишется с маленькой буквы, а
Шапокляк – с большой)
Шапокляк прощается с вами до новой встречи.
Рефлексия. Посмотрите на человечков, с каким из них у вас совпадает в конце
урока настроение?
Сценарий урока «Обучения грамоте»ФГОС в 1 классе на тему: «Заглавная буква Ш».
Сценарий урока «Обучения грамоте»ФГОС в 1 классе на тему: «Заглавная буква Ш».
Сценарий урока «Обучения грамоте»ФГОС в 1 классе на тему: «Заглавная буква Ш».
Сценарий урока «Обучения грамоте»ФГОС в 1 классе на тему: «Заглавная буква Ш».
Сценарий урока «Обучения грамоте»ФГОС в 1 классе на тему: «Заглавная буква Ш».
Сценарий урока «Обучения грамоте»ФГОС в 1 классе на тему: «Заглавная буква Ш».
Сценарий урока «Обучения грамоте»ФГОС в 1 классе на тему: «Заглавная буква Ш».
Сценарий урока «Обучения грамоте»ФГОС в 1 классе на тему: «Заглавная буква Ш».
Сценарий урока «Обучения грамоте»ФГОС в 1 классе на тему: «Заглавная буква Ш».
Сценарий урока «Обучения грамоте»ФГОС в 1 классе на тему: «Заглавная буква Ш».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.