Сценарий урока Интеграл. Формула Ньютона-Лейбница.doc
Рассмотрено на заседании ЦМК Утверждаю
социальногуманитарных и Зам. директора по УР
естественноматематических Будасова Е.И. _______________
дисциплин
Протокол № __________
От «___» __________ 2016 г.
______________ Макрушина Е. П.
Тема урока: Формула Ньютона Лейбница
Цель урока:
Образовательные:
o
o
способствовать формированию навыков вычисления определенного
интеграла;
создавать условия для формирования умений практического применения
интеграла для нахождения площади криволинейной трапеции.
Развивающие:
o
o
способствовать развитию у обучающихся математической речи, умения
наблюдать, сравнивать, делать выводы, умений самостоятельной работы;
способствовать развитию интереса к предмету с помощью ИКТ.
Воспитательные:
o
создать условия для активизации интереса к получению новых знаний,
формирование точности и аккуратности при вычислении интеграла и выполнении
чертежей.
Оснащение: ПК, программа MS Office 2007: Power Point, Microsoft Word;
мультимедийный проектор, экран.
Литература: учебник и задачник Башмаков М.И. Математика1011 кл.,
На уроке используются элементы проблемного обучения, групповая работа,
самостоятельная работа.
Тип урока: изучение нового материала.
Обучающиеся распределены на 4 группы.
1.Организационный момент.
Ход урока: 2.Видео (тема урока, цель). Тему урока записать в тетрадь.
3.Повторение производной и первообразной (заполнить таблицу)
а) Для функции найдите производную и первообразную.
F(x)
f(x)
f '(x)
1группа
2группа
3группа
4группа
x
2х
Sin 2x
4. Изучение нового материала
Есть ли у вас хобби или увлечение? Какое? Любите ли вы рыбалку?
1. Рыбалка. С помощью удочки выловить задание для группы.
Вычислить площадь фигуры (задания из ЕГЭ).
Проблема: Как найти площадь рыбы?
Демонстрируется рисунок через проектор на экран.
Ответы учащихся …
Учитель: Я предлагаю вам следующее.
Разбить на простые фигуры, отдаленно напоминающие прямоугольники, а потом найти
сумму кусочков. Введем систему координат. Посмотрим на закрашенную фигуру. Каждый кусочек не
прямоугольник?
Что называют криволинейной трапецией? (Слайды 1315)
Криволинейной трапецией называется фигура, ограниченная отрезком [a;b], графиком
непрерывной функции не изменяющая своего знака на заданном отрезке и прямыми х = а и
x = b. (На доске через проектор)
Чтобы найти площадь рыбы криволинейной трапеции, существует формула Ньютона
Лейбница. Формула на слайде.
2. Историческая справка (Даша Шпинева – Лейбниц, портрет)
Интеграл, интегрирование, интеграция… Однокоренные слова, к тому же вышедшие за
пределы математики и ставшие почти обиходными. В газетах читаем об интеграции наук,
культур, в политике и экономике ведут речь об интегральных процессах. Любопытно, что
идеи интегрального исчисления возникли задолго до появления идей дифференциального
исчисления. Греческие математики Эвдокс и Архимед (43 века до нашей эры) для решения
задач вычисления площадей и объемов придумали разбивать фигуру на бесконечно
большое число бесконечно малых частей и искомую площадь (или объем) вычисляли как
полученных элементарных кусочков.
сумму площадей
Кеплер,
Ферма…
Во второй половине 17 века идеи, подготовленные всем предшествующим развитием
математики были гениально осознаны, обобщены и приведены в систему английским
физиком и математиком И.Ньютоном и немецким математиком В.Г. Лейбницем. Они
создали стройную систему понятий и выработали правила, по которым можно вычислять.
(или объемов)
Паскаль,
Кавальери,
Галилей,
3. Случаи вычисления площади криволинейной трапеции (работа по группам изучение
материала по учебнику, в опорных конспектах записать)
1 3 группа Учебник Башмаков М.И. Математика. Рассмотреть на с. 203 примеры1.3.
4 группа
y
0
П
2
s ( x )
о
С
=
y
3П
2
x
4. Доклад по каждой группе. Заполнить плакаты на доске. (Всем в опорных
конспектах записать)
5.Физминутка. Встали потянулись, закрыли глаза. Представили символ интеграл.
Открыли глаза. Обведите площадь трапеции взглядом. Закрыли глаза ладонями.
Упражнение « Рыбка» на слайде.
6. Закрепление (самостоятоятельная работа по опорному конспекту) :
Учитель: На листке у каждой пары на парте записаны 5 заданий(тест). Обучающиеся решают
задания в группе..
Учитель: Решаем задания. Проверим правильность ваших вычислений по таблице. Итак,
называя номер задания сообщите найденное слово. Если слово найдено правильно, то
ставьте +. Если вы правильно все решили, то составьте известное выражение.
Учащиеся, верно выполнившие тест, получают оценки.
Работа в рабочих тетрадях. Тест
1) График первообразной для функции f(x) = 2 sinx + 1 пересекает ось ординат в точки
(0;1). Найдите эту первообразную.
A. F(x) = 2 cos x + x – 3; Б. F(x) = – 2 cosx + x + 3;
В. F(x) = 2 cosx + x – 1 Г. F(x) = – 2 cosx + x + 1
2) С помощью формулы НьютонаЛейбница вычисляют:
А. Первообразную функции; Б. Площадь криволинейной трапеции и интеграл;
В. Интеграл; Г. Производную.
3) Вычислите площадь фигуры, ограниченной графиком функции у = – х2 + 4х и прямой
х=3 .
А. 2; Б. 4,5; В. 7 ; Г. 9.
4) Найдите общий вид первообразных для функций: у= 5
А. F(x) = – 5х2 + С Б. F(x) = х/5 + С В. F(x) = 5х + С А. F(x) = 5 + С
5) Найдите площадь фигуры, ограниченной графиком функции у =cos x, прямыми х =
и осью абсцисс.
0, х =
А. 1; Б. 4; В. 0; Г. Нельзя вычислить.
Ответы: 1. Б; 2. Б; 3. Г; 4. В; 5.А.
а
б
в
г
из моря
из пруда
из реки
из океана
не думать
не вытянешь
не гадать
не давайте
учеба
игра
лень
труд
1
2
3 4
5
зверь
птица
Без
С
рыба
За
насекомое
По
Какое выражение у вас получилось? Без труда не вытянешь рыбку из пруда.
4. Рефлексия:
На разноцветных знаках интеграла по настроению (зеленый удалось все, желтый
удалось почти все, красный ничего не смог сделать). Если выбрали зеленый –
запишите, что вы хотели бы узнать на следующем уроке, если желтый или красный –
напишите что вызвало трудности, что было не понятно. Приклеить на доску заполняя
контуры рыбы.
5. Домашнее задание:
Критерии оценки домашнего задания:
На оценку «3» надо выполнить верно задания 1 уровня сложности при двух недочетах.
На оценку «4» надо выполнить верно задания 1, 2 уровней сложности при двух недочетах.
На оценку «5» надо выполнить верно все задания при двух недочетах.
1 уровень сложности. Вычислите интегралы и выберите вариант ответа:
Ответы:
а) 4;
б) 18;
в) 1;
г)6;
д)
0,5;
е) 5; ж) 12;
з) 6,6
2 уровень сложности. Постройте графики функций. Вычислите площадь фигур,
ограниченных линиями:
3 уровень сложности. При каких
α
будет верно равенство:
6. Итог урока. Выставление отметок.
Сценарий урока по теме "Интеграл. Формула Ньютона-Лейбница"
Сценарий урока по теме "Интеграл. Формула Ньютона-Лейбница"
Сценарий урока по теме "Интеграл. Формула Ньютона-Лейбница"
Сценарий урока по теме "Интеграл. Формула Ньютона-Лейбница"
Сценарий урока по теме "Интеграл. Формула Ньютона-Лейбница"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.