Цель урока:
• привлечение учащихся к активной познавательной деятельности через разрешение проблемы и формирования умения отстаивать свои взгляды;
• подготовка учащихся к успешной сдаче ОГЭ;
• подведение учащихся через творческое задание к долговременному планированию и созданию «образа Я».
• Образовательные задачи урока.
Обучающие: должны знать
• сюжет и героев повести «Фаталист»;
• понятия «новелла», «философский роман»;
• значения слов «фаталист», «бостон», «штосс», «зелёный стол, «метал банк», «Ва – банк!», «понтёр», «талья» «цепь», «червонец», «астрология», «метафизика», «чихирь», «урядник», «есаул».
Развивающие: должны научиться
• выражать личное отношение по поводу прочитанного;
• выявлять характерные признаки жанра «новеллы» на примере конкретного произведения;
• определять тему и главную мысль произведения;
• видеть и интерпретировать художественные детали;
• доказательно отстаивать свою точку зрения;
• через творческое задание (сочинение) планировать и создавать свой “образ Я”;
• связывать произведение с сегодняшним днём.
Воспитательные:
• побудить учащихся задуматься о проблеме судьбы, выявлять свою точку зрения на проблему;
• воспитать субъекта собственной жизни, способного самостоятельно находить способы решения стоящих перед ним задач, способного к самоизменению, саморазвитию и самоопределению.
Средства обучения.Цель урока:
• привлечение учащихся к активной познавательной деятельности через разрешение проблемы и формирования умения отстаивать свои взгляды;
• подготовка учащихся к успешной сдаче ОГЭ;
• подведение учащихся через творческое задание к долговременному планированию и созданию «образа Я».
• Образовательные задачи урока.
Обучающие: должны знать
• сюжет и героев повести «Фаталист»;
• понятия «новелла», «философский роман»;
• значения слов «фаталист», «бостон», «штосс», «зелёный стол, «метал банк», «Ва – банк!», «понтёр», «талья» «цепь», «червонец», «астрология», «метафизика», «чихирь», «урядник», «есаул».
Развивающие: должны научиться
• выражать личное отношение по поводу прочитанного;
• выявлять характерные признаки жанра «новеллы» на примере конкретного произведения;
• определять тему и главную мысль произведения;
• видеть и интерпретировать художественные детали;
• доказательно отстаивать свою точку зрения;
• через творческое задание (сочинение) планировать и создавать свой “образ Я”;
• связывать произведение с сегодняшним днём.
Воспитательные:
• побудить учащихся задуматься о проблеме судьбы, выявлять свою точку зрения на проблему;
• воспитать субъекта собственной жизни, способного самостоятельно находить способы решения стоящих перед ним задач, способного к самоизменению, саморазвитию и самоопределению.
Средства обучения.
Конспект урока литературы в 9 классе
Тема урока:
«СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА ЗАРАНЕЕ ОПРЕДЕЛЕНА ИЛИ ЧЕЛОВЕК САМ СОЗДАЁТ
СЕБЕ СУДЬБУ»
(ПО ПОВЕСТИ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА «ФАТАЛИСТ»)
Тип урока: урокразмышление (проблемный)
Цель урока:
привлечение учащихся к активной познавательной деятельности через
разрешение проблемы и формирования умения отстаивать свои взгляды;
подготовка учащихся к успешной сдаче ОГЭ;
подведение учащихся через творческое задание к долговременному
планированию и созданию «образа Я».
Образовательные задачи урока.
Обучающие: должны знать
сюжет и героев повести «Фаталист»;
понятия «новелла», «философский роман»;
значения слов «фаталист», «бостон», «штосс», «зелёный стол, «метал
банк», «Ва – банк!», «понтёр», «талья» «цепь», «червонец», «астрология»,
«метафизика», «чихирь», «урядник», «есаул».
Развивающие: должны научиться
выражать личное отношение по поводу прочитанного;
выявлять характерные признаки жанра «новеллы» на примере
конкретного произведения;
определять тему и главную мысль произведения;
видеть и интерпретировать художественные детали;
доказательно отстаивать свою точку зрения; через творческое задание (сочинение) планировать и создавать свой
“образ Я”;
связывать произведение с сегодняшним днём.
Воспитательные:
побудить учащихся задуматься о проблеме судьбы, выявлять свою точку
зрения на проблему;
воспитать субъекта собственной жизни, способного самостоятельно
находить способы решения стоящих перед ним задач, способного к
самоизменению, саморазвитию и самоопределению.
Средства обучения.
Оборудование урока:
мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Учебно – методические материалы:
портрет М.Ю. Лермонтова;
повесть М.Ю. Лермонтова «Фаталист»;
аудиозапись отрывка из повести “Фаталист”;
презентация к уроку;
задачи урока для прикрепления;
учебник литературы под редакцией В.Я. Коровиной;
оценочные листы;
конспект урока;
технологическая карта урока.
Формы работы:
слово учителя; фронтальный опрос; индивидуальная работа работа с
текстом учебника; самостоятельная работа; создание творческой работы
(сочинение).
Способы организации деятельности: в деятельности учащихся
сочетаются информационные, репродуктивные, проблемные, самостоятельные и
творческие методы деятельности.План урока:
Организационный этап.
1. Определение учащимися темы и задач урока (через звучание аудиозаписи
отрывка из повести и комментирования эпиграфа к уроку).
2. Мотивационный этап (через вступительное слово учителя о проблеме
судьбы в повести и опроса учащихся о значении слова «судьба» и
отношения к ней).
3. Усвоение новых знаний (проверка индивидуальной самостоятельной
домашней работы):
1). Индивидуальный опрос по карточкам.
2). Вопросы классу
5. Итог урока (через комментирование финальных слов Печорина, обобщение
учителя, повторного опроса учащихся об отношении к судье).
6. Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения (сочинение как
итог размышлений на уроке).
7. Рефлексия и оценивание достижений учащихся (выставление оценок по
оценочному листу
на фоне песни на стихотворение Лермонтова «Выхожу один я на дорогу...»).
На доске слова Вулича и эпиграф.
Слова Вулича:
«Может ли человек своевольно располагать своею жизнью, или
каждому из нас заранее назначена роковая минута».
Эпиграф к уроку:
Быть или не быть?
Вот в чем вопрос.
Достойно ль смириться под
ударами судьбы
Иль стоит оказать сопротивленье.
У. Шекспир.
. Организационный этапПроверка готовности учащихся к уроку.
Контролируют и демонстрируют свою готовность к уроку.
1
II. Определение учащимися темы и задач урока
Подготовка к восприятию художественного произведения
1. Звучание аудиозаписи отрывка из повести (Начало повести и до слов «Почему
мы должны давать отчёт в наших поступках?»).
Слушание аудиозаписи отрывка из повести.
2
2. Вопросы классу:
1. О чём же сегодня пойдёт у нас речь? Как вы понимаете эпиграф к уроку и
слова Вулича? Определим тему урока.
2. На какие вопросы вы хотели бы получить ответы, анализируя повесть?
(прикрепление на доску задач урока).
Чтение и комментирование учащимися эпиграфа урока. Определение темы урока и
запись её в тетрадь.
1. Ответ: судьба человека заранее определена или человек сам создаёт себе судьбу.
2. Ответ: 1). Во что же верить: в судьбу, якобы кем – то начертанную, или в себя, свою
волю, решительность, ум?
2). Кто же в повести фаталист?
3). Верил ли Лермонтов в судьбу?
3
III. Мотивационный этап
1. Вступительное слово учителя «Судьба», «фатум», «провидение»,
«предопределение», «рок»... таинственные слова. Во все времена привлекали
они людей. Лермонтова тоже. В романе поэта «судьбе» отведено большое
место. В «Бэле» Максим Максимович говорил о Печорине: «Ведь есть, право,
этакие люди, у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные
необыкновенные вещи!». В «Тамани» Печорин спрашивает себя: «И зачем было
судьбе кинуть меня в мирный круг контрабандистов?» В «Княжне Мери»
Печорин записал в дневнике: «… судьба както всегда приводила меня кразвязке чужих драм… Какую цель имела на это судьба?».
2. Опрос учащихся.
Как вы, ребята, понимаете значение слова «судьба» и верите ли вы в судьбу?
Ответ: «судьба»
1. Стечение жизненных обстоятельств; не зависящий от воли человека ход событий.
2. Рок, фатум; высшая сила.
3. Участь, доля, жизненный путь.
3IY. Усвоение новых знаний
1. Слово учителя: Эту повесть можно назвать новеллой. 1. В литературе малый
небольшая повесть, рассказ. 2.Нечто новое, новое добавление к чемунибудь.
повествовательный жанр:
2. Вопросы классу:
1. Какое впечатление произвела на вас новелла «Фаталист»? Чем она
отличается от других?
2. Как вы понимаете заглавие повести «Фаталист?» От какого слова оно
произошло?
3. Кто, по вашему, герои повести, и кто они по отношению к судьбе: верящие в
неё или не верящие?
4. Кто главное действующее лицо в повести? И почему?
Слушание слова учителя и ответы на вопросы. Объясняют значение непонятных слов.
1. Ответ: В этой повести Лермонтов поднимает философские вопросы: жизни и смерти,
судьбы и воли.
2. Ответ (чтение значения слова по толковому словарю): Фаталист – человек,
проникнутый фатализмом, т. е. верящий в предопределение свыше, в то, что жизнь
человека определена заранее, исключающая случайность и свободу. Произошло от
слова «фатум»судьба
, рок, неизбежность.
3. Ответ: Вулич, Печорин, Максим Максимыч – фаталисты.
4. Ответ: Вулич это загадочная, неординарная личность. О нём рассказывает Печорин
в своём дневнике. И заглавие повести относится именно к нему.
3. Индивидуальный опрос
Работа по
карточке №11). Кто участвует в споре о существовании фатализма, как решался спор?
2). Выясним позиции спорящих накануне спора и после спора. (Найдите и
зачитайте фрагмент спора Вулича и Печорина «Я взял со стола... это мне
показалось странным и недаром.)
3). Почему поведение Вулича Печорину показалось «странным»?
Чтение фрагментов повести и ответы на вопросы.
1. Ответ: Печорин не верит в предопределение («Утверждаю, что нет
предопределения...»), и вступает в спор с Вуличем, который считает, что «судьба
написана на небесах» и обстоятельства или вмешательства её не изменят. Вулич
фаталист.
2. Ответ: После пари Печорин сказал, что поверил в предопределение судьбы, хотя
вновь говорит о печати смерти на лице офицера: «Только не понимаю теперь, отчего
мне казалось, будто вы непременно должны нынче умереть».
3.Ответ: Печорин, как настоящий психолог, по нервному поведению Вулича
понял, что он на этом случае не остановится и продолжит испытывать судьбу
Вопросы классу:
«Скоро все разошлись по домам, различно толкуя о причудах Вулича» (чтение
отрывка текста о толкованиях осечки пистолета).
1. Как же так получилось, что у Вулича произошла осечка пистолета? Так что же
это было – судьба? Или чтото другое?
2. Он на осечку пистолета надеялся...или рассчитывал?
Чтение фрагментов повести и ответы на вопросы.
1, 2. Ответ: Учащиеся цитируют слова Максима Максимовича о том, что “ ... эти азиатские
курки часто осекаются, если дурно смазаны или недовольно крепко прижмешь
пальцем”. Максиму Максимовичу можно верить. Он, вероятно, пользовался оружием
горцев. И потом: Вулич не хотел умирать и мог незаметно под общим гипнозом, когда все
завороженно следили за крутящимся и падающим тузом, что – то предпринять. Ведь
слишком большой был риск.
2
Работа по
карточке №2Как вы прокомментируете ночные думы Печорина о звёздах и людях после пари с
Вуличем? (Чтение «...и мне было смешно... с людьми или с судьбою»).
Чтение отрывка повести. Комментарий: Он ощущает в себе освобождение от слепой
веры предков (много знает), и отстаивает волю человека. Он смеётся над фатализмом.
Хотя только что признал существование рока. От сомнения переходит к сомнению.
Но... в то же время откровенно завидует способности предков верить, так как понимает,
что без веры жить трудно, вера — благо.
2
Р а бота по
карточке №3
1). Как всё – таки сбылись слова Печорина о том, что Вулич должен «непременно
нынче умереть»?
2). Почему смерть «нашла» Вулича? (Какой вопрос задаёт перед смертью Вулич?
Только ли бытовой смысл несёт прозвучавший вопрос и ответ на него? Случайно
ли ответ выделен курсивом?)
3). Смерть Вулича была случайной или предопределённой?
4). «Я предсказал невольно бедному его судьбу; мой инстинкт не обманул меня: я
точно прочёл на его изменившемся лице печать близкой кончины». Как ты
понимаешь в данном контексте слово «инстинкт»?
Чтение фрагментов повести и ответы на вопросы.
1. Ответ: Чтение фрагмента повести.
2. Ответ: Он опять испытывал судьбу. Пьяному казаку задаёт вопрос: «Кого ты,
братец, ищешь? – «Тебя!» последовал ответ. Этот казак стал для Вулича
олицетворением смерти. Он искал смерть и нашел её.
3. Ответ: Можно сказать, что смерть Вулича была случайной и в тоже время
закономерной, предопределенной. Вулич был горд и не осознавал, что он один
ночью в темном месте спрашивает чтото у незнакомого человека, а казак был
пьян и просто испытывал потребность “натворить”, т. к. его же близкие знакомые
подтверждают это: “как напьется чихиря, так и пошел крошить все, что ни
попало”.
4. Ответ: Умение предугадывать ход дальнейших событий, наблюдательность,
знание слабых сторон человека. Вулич жил страстями, а не головой.
4Слово учителя: Осечка пистолета Вулича, последующая смерть его всё,
казалось бы, служит для Печорина иллюстрацией тезиса: «От судьбы не
уйдешь».
Риторический вопрос: Так всётаки судьба существует, и воля человека не
играет роли?
Работа по
карточке №4
1). Зачем Печорин вступает в схватку с пьяным казаком?
2). Как он остался жив в борьбе с пьяным обезумевшим казаком, уповая на рок
или на свою волю? (Чтение отрывка «...подобно Вуличу я вздумал испытать
судьбу... было с чем!»).
Чтение фрагментов повести и ответы на вопросы.
1. Ответ: Печорин так и не решил для себя: есть предопределение или нет. Он решил
предопределение испытать на себе: убьет его казак или не убьет (ведь нагадали же
ему, что суждено умереть ему от злой жены). Казалось бы, Печорин фаталист.
2. Ответ: Он точно рассчитал, прежде чем кинуться в окно хаты, где заперся казак –
убийца. Печорин понимает, что его шансы выжить увеличиваются от быстроты его
действий и от того, что убийцу отвлекает есаул. Идёт борьба с предопределением с
помощью его самого. Разум героя управлял его судьбой. Итог должен был получиться
именно таким.
3
Вопросы классу:
1. «Офицеры меня поздравили – и точно, было с чем!», пишет в дневнике
Печорин. С чем же офицеры поздравляли Печорина?
2. Как Печорина характеризует его желание испытать судьбу? Какие черты его
личности проявляются в сцене захвата пьяного казака?
Ответы на вопросы.
1. Ответ: Печорин совершил героический поступок: он впервые жертвует собой ради
других. Это поступок открывает возможности его духовного развития.
2. Ответ: Смелость; жажда действия, подвига; воля, активность, мужество.
Работа по
карточке № 5
1). Как объясняет Максим Максимыч осечку пистолета? (Чтение конца повести).
2). Верит ли он в предопределение?Чтение фрагментов повести и ответы на вопросы.
1. Ответ: Чтение конца повести
2. Ответ: И верит и не верит. Вопрос о вере Максим Максимыча остаётся.
V. Итог урока. Обобщение.
Слово учителя: По мере развития действия «Фаталиста» Печорин получает
троекратное подтверждение существования судьбы. Но всегда испытывает её,
то есть идёт ей наперекор.
Вопросы классу:
1. Что же утверждает М. Ю. Лермонтов повестью «Фаталист»? Прочитаем вывод
Печорина и прокомментируем:
«После всего этого как бы, кажется, не сделаться фаталистом? Но кто знает
наверное, убеждён ли он в чём или нет?.. и как часто мы принимаем за
убеждение обман чувств или промах рассудка!.. Я люблю сомневаться во всём:
это расположение ума не мешает решительности характера – напротив, что до
меня касается, то я всегда смелее иду вперёд, когда не знаю, что меня ожидает.
Ведь хуже смерти ничего не случиться – а смерти не минуешь!».
Слово учителя: Печорин не хочет жить, покорно следуя судьбе – он творит её сам, но
остаётся трагическая социальная предопределённость: невозможность найти
своё место в жизни, в 30 – х годах 19 века. Лермонтов показал обусловленность,
предопределенность своего героя временем и средой, он показал фатальность
гибели лучших людей в условиях николаевской действительности. И всё – таки
вместо мрачного и пессимистического вывода автор приводит читателя к
убеждению в необходимости действовать, не склонять головы перед судьбою.
2. Почему новелла «Фаталист» играет роль финала?
Вернёмся к началу урока.
3. К кому же из героев относится заглавие повести?
4. Сверим ваши выводы с учебником. Чтение стр. 308 309.
5. На какой позиции стоит сам автор?
6. Каково теперь, после анализа повести, ваше отношение к судьбе, фатализму?
Слушание слов учителя.
Комментирование финальных слов Печорина:Если он и готов признать, что предопределение существует, то отнюдь не в ущерб
активности поведения человека: быть просто игрушкой в руках судьбы, по мнению
Печорина, унизительно. Печорин не хочет жить, покорно следуя судьбе – он творит её
сам.
Ответ на вопрос.
2. Ответ: Новелла подводит итог личности и поведению героя, открывая в нём
черты смелости, мужества, воли и жажды деятельности, которые имеют уже
«общественный смысл», отличают Печорина от людей его поколения и позволяют
автору сочувственно следить за его судьбой и называть его Героем времени…
4. Ответ: Чтение страниц учебника статьи «Вулич»
3, 5 Ответ: Вероятно, каждый герой Лермонтова фаталист, но по – своему. Печорин
тоже фаталист, но странный: он хочет сам распорядиться своей жизнью.
Фатализм Печорина и, следовательно, Лермонтова можно выразить формулой «Не
покорюсь!». Эта говорит о том, что жизнь человека в руках его самого.
6.Ответы учащихся
Заключительное слово учителя:
Однозначного ответа о судьбе автор не даёт, но всётаки вопрос о судьбе и
правах личности на самостоятельность Лермонтов решает в пользу
человека. Если предопределение и существует, то это должно делать поведение
человека только активнее. Быть просто игрушкой в руках судьбы
унизительно. Лермонтов дает именно такое толкование проблемы.
Запись вывода в тетрадь.
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения
(сочинение на выбор)
1. Напишите сочинение: “Я через 30 лет”.
Вы дома не только будете писать сочинение, но одновременно работать над
своим “образом – Я”, чтобы добиться той «судьбы», о которой вы мечтаете.
План.
1. Какую “судьбу” вы себе хотите?
2. От чего или кого она будет зависеть?
3. Что необходимо для этого сделать? Что совершенствовать, а что воспитывать?
У каждого из нас есть такие черты характера, которые нужно совершенствовать
(самосовершенствование), а есть такие, которых нет, но очень бы хотелось,
чтобы были (самовоспитание).2. Напишите сочинение – рассуждение по финальной цитате Печорина «Я
люблю сомневаться во всём: это расположение ума не мешает решительности
характера – напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперёд,
когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится – а
смерти не минуешь!».VII. Оценивание достижений и рефлексия по оценочному
листу на фонероманса на слова Лермонтова «Выхожу один я на дорогу...» в
исполнении А. Малинина.
Оценивание своих достижений и рефлексия по оценочному листу
Приложение 1
Словарная работа
Значения слов
Новелла — 1. В литературе малый повествовательный жанр:
небольшая повесть, рассказ.
2. Нечто новое, новое добавление к чемунибудь.
Фаталист человек, верящий в судьбу, фатум.
Фатализм (от ∙лат. fatalis роковой) (∙книж. ) Вера в фатум, в неотвратимую
судьбу, основанная на представлении, будто всё в мире предопределено, и
человек ничего не в силах изменить. Фатализм берет начало в мифологическом
мировоззрении, убеждении людей в собственном бессилии перед лицом сил
природы.
Судьба 1. Стечение жизненных обстоятельств, не зависящий от воли
человека ход событий.
2. Рок, фатум; высшая сила.
3. Участь, доля, жизненный путь.
Чихирь — род кавказского виноградного вина.
Пари – спор с условием выполнить какоенибудь обязательство при проигрыше.
Штосс старинная азартная карточная игра.
Зелёный стол – стол, покрытый зелёным сукном, за которым ведётся
карточная игра.
Метал банк – банкомёт сдавал карты понтёрам, играющим против банка.Банк – 1. Карточная игра. 2. Сумма, поставленная на кон при игре в карты.
«Ва – банк!» восклицание, обозначающее: на весь банк, на всю сумму в банке.
Понтёр – игрок в азартной карточной игре, играющий против банка.
Талья – круг карточной игры до окончания колоды у банкомёта или до срыва
банка.
Цепь – линия стрелков в наступлении.
Червонец – золотая монета.
Астрология – лжеучение, утверждающее, что по расположению звёзд можно
предсказывать будущее.
Метафизика – в данном тексте: отвлечённое умствование.
Есаул – офицер казачьих войск.
Урядник – унтер – офицер в казачьих войсках.
Приложение 2
Карточка №1
1). Кто участвует в споре о существовании фатализма, как решался спор?
2). Выясним позиции спорящих накануне спора и после спора. (Найдите и зачитайте
фрагмент спора Вулича и Печорина «Я взял со стола... это мне показалось странным и
недаром.)
3). Почему поведение Вулича Печорину показалось «странным»?
Карточка №2
Как вы прокомментируете ночные думы Печорина о звёздах и людях после пари с
Вуличем?(Выразительное чтение «...и мне было смешно... с людьми или с судьбою»).
Карточка №3
1). Как всё – таки сбылись слова Печорина о том, что Вулич должен «непременно нынче
умереть»?2). Почему смерть «нашла» Вулича? (Какой вопрос задаёт перед смертью Вулич? Только
ли бытовой смысл несёт прозвучавший вопрос и ответ на него? Случайно ли ответ
выделен курсивом?)
3). Смерть Вулича была случайной или предопределённой?
4). «Я предсказал невольно бедному его судьбу; мой инстинкт не обманул меня: я точно
прочёл на его изменившемся лице печать близкой кончины». Как ты понимаешь в данном
контексте слово «инстинкт»?
Карточка №4
1). Зачем Печорин вступил в борьбу с пьяным казаком?
2). Как он остался жив в борьбе с пьяным обезумевшим казаком, уповая на рок или на
свою волю? (Выразительное чтение отрывка «...подобно Вуличу я вздумал испытать
судьбу... было с чем!»).
Карточка №5
1). Как объясняет Максим Максимыч осечку пистолета? (Чтение и комментирование
конца повести).
2). Верит ли в предопределение Максим Максимыч?
Задачи урока, для прикрепления на доску
Во что же верить: в судьбу, якобы кем – то начертанную, или в себя, свою
волю, решительность, ум?
Кто же в повести фаталист?
Верил ли Лермонтов в судьбу?