Предметные цели:
1. Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы на сверлильном станке, приспособлениями для сверления.
2. Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов.
3. Способствовать осознанию основного технологического материала.
4. Способствовать формированию представления об обработке металла и древесины.
5. Способствовать осознанию существенных признаков понятий, технологических процессов.
6. Создать условия для выявления причинно-следственных связей:
- раскрыть причины некачественной работы при сверлении;
- выяснить последствия неправильной работы при сверлении.
7. Способствовать пониманию закономерности теории и практики:
- создать условия для выявления взаимосвязи между предметами технология, черчения, математики.
- способствовать пониманию зависимости между предметами технология, черчение, математика.
Технологии машинной обработки природных и
искусственных материалов.
Тема урока:
назначение,
устройство. Инструменты и оснастка при работе на
сверлильном станке.
Сверлильный станок:
Цели урока:
Предметные цели:
1.
Способствовать формированию и развитию
умений и навыков работы на сверлильном станке,
приспособлениями для сверления.
Способствовать
запоминанию
основной
терминологии технологических процессов.
3.
Способствовать
осознанию
основного
технологического материала.
Способствовать формированию представления об
2.
4.
5.
6.
обработке металла и древесины.
Способствовать
осознанию существенных
признаков понятий, технологических процессов.
Создать условия для выявления причинно
следственных связей:
раскрыть причины некачественной работы при
сверлении;
выяснить последствия неправильной работы при
сверлении.
7. Способствовать пониманию закономерности
теории и практики:
создать условия для выявления взаимосвязи между
предметами технология, черчения, математики. способствовать пониманию зависимости между
предметами технология, черчение, математика.
Личностные цели:
1.
Способствовать развитию речи обучающихся
(обогащение и усложнение словарного запаса новыми
техническими словами, ее выразительности и оттенков).
2.
овладению
Способствовать
основными
способами мыслительной деятельности обучающихся
(учить анализировать свою работу, выделять главное при
выстраивании технологического процесса, сравнивать
свою работу с работой друзей по классу, строить
аналогии, обобщать и систематизировать успехи в работе,
доказывать и опровергать свою правоту, определять и
объяснять технологические понятия при выполнении
определённых операций, ставить и разрешать проблемы во
время урока).
3.
Способность
своих
интеллектуальных способностей для труда в различных
сферах.
самооценке
к
4.
Способствовать развитию сенсорной сферы
обучающихся (развитие глазомера, ориентировки в
пространстве, точности и тонкости различения цвета,
света формы).
5.
Способствовать формированию и развитию
познавательного интереса обучающихся к предмету
«Технология».
6.
Способствовать овладению всеми видами памяти
обучающихся.
7.
Способствовать формированию и развитию
самостоятельности обучающихся на теории и практике.8.
Способствовать осознанию необходимости
общественно полезного труда как условия безопасной и
эффективной социализации.
9.
Способствовать формирования понимания
бережного отношения к природным и хозяйственным
ресурсам.
Метапредметные цели:
1.
Способствовать формированию и развитию
нравственных, трудовых, эстетических, патриотических,
экологических,
экономических и других качеств
личности.
2.
Способствовать
воспитанию правильного
отношения к общечеловеческим ценностям.
3.
Выбор для решения познавательных и
задач различных источников
коммуникативных
информации, включая энциклопедии, словари, Интернет
ресурсы и другие базы данных.
4.
Соблюдение норм и правил культуры труда в
соответствии с технологической культурой производства.
Профориентационные цели:
Обобщить у обучающихся знания и сферах
1.
трудовой деятельности, профессиях, карьере.
2.
Способствовать формированию знаний и умений
объективно осуществлять самоанализ уровня развития
своих профессионально важных качеств и соотносить их с
требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к
человеку.3.
Развивать представление о народном хозяйстве и
потребности в трудовой деятельности, самовоспитании,
саморазвитии и самореализации.
4.
5.
Воспитывать уважение к работающему человеку.
Сформировать представление о профессии
слесарь, сверловщик.
Материальнотехническая база:
1.
2.
3.
4. инструменты, приспособления: чертилка, шило ,
столярная мастерская;
верстаки;
станок сверлильный,
сверлильный станок, сверла;
5. материалы: древесина.
Дидактическое обеспечение:
рабочая тетрадь
1.
2. дополнительная
литература
(словари,
справочники);
учебнотехническая документация (УТД);
технологические карты (ТК), эскиз изделия;
3. образцы объектов труда, готовые изделия;
4.
образцы поузловой обработки изделий, детали
изделия;
5. материалы для контроля знаний учащихся;
карточкизадания: Сверление отверстий на
сверлильном станке;
кроссворд: (Рабочая тетрадь)
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный
опрос, демонстрация наглядных пособий, практические
работы.
Тип урока: комбинированныйВид урока: урокпрактикум
Словарная работа на уроке: сверлильный станок,
сверло, патрон, технологическая машина, ременная
передача, Техника Безопасности.
Ход урока
I. Организационная часть
1. Явка обучающихся на занятие.
2. Распределение рабочих мест (если необходимо).
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Проверка знаний ранее изученного материала.
На предыдущих уроках вы изучали тему: «Твердые и
мягкие породы древесины » давайте вспомним, что же
это.
4.1. Фронтальный опрос.
Вопрос 1. Какими свойствами облают материалы?
Вопрос 2. Назовите 23 вида пород древесины .
Вопрос 3. Какие изделия изготавливают из тверды и
мягких пород ?
Вопрос 4. Назовите профессии работников, занятых
работой с древесиной.
II. Теоретическая часть
1. Изложение нового материала.
Сверление. Инструменты и приспособления для
сверления
Сегодня мы познакомимся со сверлильным станком, а
также познакомимся с приёмами работы на сверлильном
станке.
Запишите тему в тетрадь.Ручные инструменты, применяемые для сверления
отверстий.
В начальных классах вы познакомились с
транспортными и транспортирующими машинами. На
сегодняшнем
с
технологическими машинами к которым относится и
сверлильный станок.
мы познакомимся
уроке
Основные части технологических машин (двигатель,
передаточный механизм, рабочий орган).
Сверлением называется технологическая операция
по обработке материалов резанием с помощью сверла.
Существуют различные виды сверл.
Наиболее
распространенные из них спиральные.
Спиральное сверло. Коническая зенковка.Во время сверления режущая часть сверла врезается в
материал изделия и снимает стружку, которая затем
отводится через винтовые канавки, расположенные на
направляющей части. Ленточка позволяет уменьшить
трение сверла о стенки отверстия. Хвостовик с лапкой
служит для закрепления сверла во время сверления.
При сверлении часто возникает необходимость
расширить верхнюю часть отверстия, чтобы углубить в
нее головку болта, винта, шурупа и т. д. Для этого
используют сверло большего диаметра или специальный
инструмент зенковку (см. рис).
Операцию по обработке верхней части отверстия
зенковкой называют зенкованием. При сверлении изделие
закрепляется неподвижно,
а сверлу сообщается
одновременно два движения:
движение резания вращательное вокруг оси и
движение подачи поступательное вдоль оси свела.
Сверление. Машинные тиски.Для закрепления заготовки во время сверления
обычно используют машинные тиски. На их основании
закреплена неподвижная губка, а по направляющей с
помощью винта с рукояткой может перемещаться
подвижная губка.
Изделие устанавливают между губками и вращением
винта рукояткой передвигают подвижную губку и прочно
закрепляют изделие в тисках.
Если сверление производится на сверлильном станке,
то сами тиски можно закрепить на столе станка для этого
в основании тисков сделаны выемки, а на столе станка
имеются специальные пазы. Установив в пазы стола и
выемки основания тисков болты с гайкой, тиски
закрепляют на столе сверлильного станка.
1. Перед установкой машинных тисков тщательно
протрите опорные плоскости стола и основания тисков
и слегка смажьте их машинным маслом.
2. При сверлении отверстий малого диаметра
тиски закреплять необязательно.
Для закрепления сверла во время сверления
приспособление
используют
сверлильный патрон.
специальное
Сверлильный патрон
Сверлильный станокВ нем можно устанавливать сверло с
цилиндрическими хвостовиками разного диаметра.
Сверло закрепляется в патроне с помощью ключа.
Устройство сверлильного станка и работа на нем
Рассмотрим устройство сверлильного станка на
примере широко применяемого в школьных учебных
мастерских настольного вертикальносверлильного
станка. На этом станке можно сверлить отверстия
диаметром до 12 мм.
Включают станок с помощью пусковых кнопок.
Вращение от электродвигателя через ременную передачу,
закрытую ограждением, передается шпинделю станка. В
нижней части шпинделя устанавливается сверлильный
патрон в нем закрепляют сверло или другой режущий
инструмент. Поворотом рукоятки осуществляется подача
сверла при сверлении. На столе станка, с помощью тисков
или других приспособлений, закрепляют обрабатываемые
за готовки.
Приступая к работе на станке, осматривают его,
проверяют исправность. Нажимают на кнопку «Пуск» и
убеждаются, что станок работает. Нажатием на кнопку
«Стоп» выключают станок.
Устанавливают в шпинделе станка сверлильный
патрон для этого хвостовик патрона осторожно вводят вотверстие шпинделя и коротким толчком вверх
закрепляют патрон.
Установка патрона в шпинделе сверлильного
станка
Подбирают сверло нужного диаметра. Вставляют в
сверлильный патрон специальный ключ. Вращением ключа
против часовой стрелки разводят кулачки патрона.
Устанавливают в патрон сверло. Вращением ключа по
часовой стрелке надежно закрепляют сверло в патроне и
убирают ключ на место его хранения.
Закрепление сверла в патроне
Сверло должно быть зажато в патроне прямо, без
перекоса. Перекос можно обнаружить по неровному
вращению или так называемому биению сверла. Заготовку
с предварительно размеченным и накерненным центром
будущего отверстия размещают и закрепляют на столе
станка в машинных тисках. При сверлении отверстий
малого диаметра заготовки можно закреплять с помощью
ручных тисков или струбцин.
Включают станок и осторожно подводят сверло к
заготовке. Вершина сверла должна точно попасть внакерненную метку центра отверстия. Постепенно
усиливал нажим на ручку подачи, сверлят отверстие.
Работать надо очень внимательно. Перед окончанием
сверления и выходом сверла из сквозного отверстия
необходимо уменьшить подачу, так как в это время
может произойти так называемый подхват сверла и оно
может сломаться.
По окончании сверления вращением рукоятки подачи
в обратную сторону осторожно выводят сверло из
отверстия и кнопкой «Стоп» останавливают станок.
С помощью ключа вынимают сверло из патрона и
затем, используя специальный клин, снимают сам патрон.
Снятие патрона со станка
Вставляют узкий конец клина в выбивное отверстие
шпинделя и, слегка нажимая на широкий конец клина,
вводят его в глубь отверстия. При этом клин нажмет на
лапку хвостовика патрона и вытолкнет его из шпинделя.
Патрон поддерживают левой рукой, чтобы он не упал на
стол станка. Если хвостовик патрона держится в
шпинделе очень туго, то допускается снимать патрон,
слегка ударяя по торцу клина молотком. В этом случае,
чтобы не повредить патрон и поверхность стола, на стол
станка кладут деревянную дощечку.ИНСТРУКЦИЯ
ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ РАБОТЕ НА СВЕРЛИЛЬНОМ СТАНКЕ
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
К работе на сверлильном станке допускаются:
под руководством педагога (учителя, инструктора
по труду, педагога дополнительного образования и
т.п.), учащиеся 5 – 11 классов, прошедшие
медицинский осмотр и не имеющие медицинских
противопоказаний для работы на сверлильном
станке;
к самостоятельной работе (при работе с металлом)
(с согласия одного из родителей) учащиеся не
моложе 14 лет, прошедшие медицинский осмотр и
не имеющие медицинских противопоказаний для
работы на сверлильном станке (при работе с
металлом);
прошедшие инструктаж по технике безопасности;
ознакомленные с инструкцией по эксплуатации
сверлильного станка.
Работающий на сверлильном станке обязан соблюдать
Правила внутреннего распорядка учащихся. График
работы на сверлильном станке определяется календарным
планированием, утвержденным директором школы.
Опасными и вредными факторами при работе
на сверлильном станке являются:
физические (опасное напряжение в электрической
сети; движущиеся и вращающиеся части станка;
заусенцы на заготовках, отлетающие стружки при
обработке хрупких материалов; шум; вибрация;система вентиляции);
химические (пыль);
психофизиологические (напряжение внимания).
При работе на сверлильном станке должна
использоваться следующая спецодежда и индивидуальные
средства защиты: халат хлопчатобумажный, берет,
защитные очки. На полу около станка должна быть
решетка с диэлектрическим ковриком.
Учащийся обязан соблюдать правила пожарной
безопасности, знать места расположения первичных
средств пожаротушения.
Учащиеся должны знать место нахождения аптечки и
уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь.
В процессе работы учащийся обязан соблюдать
правила ношения спецодежды, пользования средствами
индивидуальной и коллективной защиты, соблюдать
правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее
место.
Обо всех неисправностях станка и системы
немедленно
учащийся
обязан
заземления
проинформировать педагога.
Рабочее место и рабочая зона должны иметь
достаточное освещение. Свет не должен слепить глаза.
Для смены сверл, очистки станка, уборки рабочего
места необходимо использовать вспомогательные
инструменты (ключ, крючок, лопата, щетка, скребок и
т.п.).
О каждом несчастном случае пострадавший или
очевидец обязан немедленно сообщить педагогу.
Учащиеся,
допустившие невыполнение илинарушение настоящей Инструкции, привлекаются к
ответственности в соответствии с Правилами внутреннего
распорядка учащихся.
2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД
НАЧАЛОМ РАБОТЫ
Изучить содержание настоящей Инструкции.
Надеть спецодежду, тщательно заправить волосы под
головной убор и проверить средства индивидуальной
защиты (защитные очки; коврик диэлектрический).
Осмотреть рабочее место, убрать лишние и
мешающие предметы, обратив внимание на достаточность
освещения, наличие ограждений вращающихся частей
станка.
Проверить отсутствие внешних повреждений станка,
наличие и исправность тумблеров, переключателей и т.п.
Убедиться в исправности работы системы
вентиляции.
Произвести внешний осмотр станка и убедиться:
в свободном доступе к пусковому устройству;
в остроте заточки сверла, отсутствии трещин,
зазубрин;
в прочности закрепления сверла в патроне;
в том, что крепление сверла обеспечивает точное
его центрирование;
в том, что шпиндель сбалансирован и «не бьет» в
подшипниках;
в достаточной освещенности рабочего места.
Кратковременным
включением
исправность работы станка.
проверитьВ случае обнаружения неисправности станка,
инструментов учащийся обязан немедленно поставить в
известность педагога.
Запрещается самостоятельно включать станок в
электрическую сеть.
Не приступать к работе в случае обнаружения
несоответствия рабочего места установленным в данном
разделе требованиям, а также при невозможности
выполнить указанные в данном разделе подготовительные
к работе действия.
3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ
РАБОТЫ
Во время работы необходимо соблюдать настоящую
правила эксплуатации станка и
инструкцию,
инструментов, не подвергать их механическим ударам, не
допускать падений.
Следить за исправной работой станка, системы
вентиляции, целостностью изоляции и заземления.
Учащийся обязан:
работать на станке только при включенной
вытяжной вентиляции, в защитных очках;
поддерживать порядок и чистоту на своем рабочем
месте;
надежно закреплять обрабатываемую деталь
зажимами;
подачу сверла на деталь производить плавно без
рывков;
при обработке деталей длиною более 1,5 м
пользоваться специальными подставками (придлине детали более 2 м должен быть оборудован
роликовый стол);
стружки из высверленного гнезда удалять только
при помощи щетки;
не удалять стружку при работающем станке;
материалы и детали складывать аккуратно в
определенном месте так, чтобы они не мешали
работе;
не останавливать и не тормозить руками
выключенный, но еще продолжающий вращаться
шпиндель;
особое внимание и осторожность проявлять в конце
сверления (при выходе сверла из материала
заготовки уменьшить подачу).
Во время работы запрещается:
переключать электрические разъемы при
включенном питании;
касаться проводов и других токоведущих частей,
находящихся под напряжением;
самостоятельно проверять наличие напряжения в
сети;
работать на станке в случае его неисправности,
искрения, нарушения изоляции и заземления;
закрывать станок бумагами и посторонними
предметами;
работать в перчатках, рукавицах;
тормозить руками патрон или вращающееся сверло;
тормозить шпиндель нажатием детали (торможение
производить при помощи тормозного устройства);
наклонять голову близко к вращающемусяшпинделю станка и сверлу;
держать руками при сверлении незакрепленную в
тисках деталь;
смазывать и охлаждать сверло во время работы
станка с помощью мокрых тряпок;
оставлять без присмотра включенный станок;
производить самостоятельно вскрытие и ремонт
станка;
сдувать стружку со станка или убирать ее руками;
производить уборку над и под работающим
станком или в непосредственной близости от его
движущихся частей;
вытирать рубильники и другие выключатели тока;
принимать и передавать какиелибо предметы через
вращающиеся части станка;
собирать в один ящик тряпки, отходы древесины,
бумаги и промасленной ветоши (для каждого вида
отходов должен быть отдельный ящик);
выполнять любые действия без разрешения
педагога.
4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В
АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
В случае возникновения аварийных ситуаций
немедленно остановить станок нажатием кнопки «стоп» и
сообщить об этом педагогу.
При перегреве двигателя необходимо остановить его
и дать возможность охладиться. Охлаждать двигатель
водой или снегом запрещается.
При появлении стука,
изменении
характерного шума, перегреве сверла, подшипников,
вибрации,появлении запаха гари или дыма, поломке сверла, а также
при неисправности заземления корпуса станка прекратить
работу, отвести сверло от заготовки и немедленно
остановить станок. Сообщить об этом педагогу и
действовать в соответствии с его указаниями.
При получении травмы сообщить об этом педагогу.
При необходимости помочь педагогу оказать
пострадавшему первую помощь и оказать содействие в
его отправке в ближайшее лечебное учреждение.
5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО
ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ
После окончания работы учащийся обязан:
отвести сверло от обрабатываемой детали и
выключить станок;
убрать стружку со станка при помощи крючка и
щетки, не сдувать стружку и не сметать ее рукой;
привести в порядок рабочее место, околостаночное
оборудование;
сложить в специальный шкаф инструмент и
приспособления, используемые при работе на
станке;
убрать
в отведенное место средства
индивидуальной защиты;
снять специальную одежду;
тщательно вымыть руки с мылом.
При обнаружении неисправности оборудования
проинформировать об этом педагога.
С разрешения педагога покинуть помещение
мастерской.Вводный инструктаж к практической работе.
1. Объяснение порядка выполнения учебнотрудового
задания.
2. Приемы самоконтроля во время работы и ее
результат.
III. Практическая работа
1.
Самостоятельная работа обучающихся по
выполнению полученного задания.
2. Текущее инструктирование и контроль.
IV. Итоговая часть урока.
1. Прием выполненных обучающимися работ.
2. Заключительный инструктаж итоги практической
работы.
3. Анализ типичных ошибок, раскрытие их причин,
дополнительное объяснение и показ приемов работы.
4. Подведение общих итогов занятия.
5. Задание на дом.
6. Уборка рабочих мест и всей мастерской.
Инструкция
Техники БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ РАБОТЕ НА СВЕРЛИЛЬНОМ СТАНКЕ.
ДО НАЧАЛА РАБОТЫ:1. Наденьте спецодежду.
2. Проверьте надежность крепления защитного кожуха ременной
передачи.
3. Надежно закрепите сверло в патроне.
4. Проверьте работу станка на холостом ходу и исправность пусковой
системы путем включения и выключения кнопок.
5. Прочно закрепите деталь на столе станка в тисках или кондукторе.
Поддерживать руками при сверлении незакрепленную деталь
запрещается.
6. Перед самым началом работы наденьте защитные очки.
ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ:
1. Не пользуйтесь сверлами с изношенными хвостовиками.
2. Сверло к детали подавайте плавно, без усилий и рывков, и только
того, как шпиндель станка наберет полную скорость.
после
3. Перед сверлением металлической заготовки необходимо накернить
центры
отверстий. Деревянные заготовки в месте сверления
накалывают шилом.
4. Особое внимание и осторожность проявляйте в конце сверления. При
выходе сверла из материала заготовки уменьшите подачу.
5. Во избежание травм в процессе работы на станке:
а) не наклоняйте голову близко к сверлу;
б) не производите работу в рукавицах;
в) не кладите посторонние предметы на станину станка;
г) не смазывайте и не охлаждайте сверло с помощью мокрых тряпок.
Для охлаждения сверла нужно пользоваться специальной
кисточкой;д) не останавливайие руками патрон или сверло;
е) не отходите от станка, не выключив его.
6. Перед остановкой станка поднимите сверло от детали, после чего
выключите электродвигатель.
ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ:
1. После выполнения работы удалите стружку со станка с помощью
щетки.
Из пазов станочного стола стружку уберите
металлическим
крючком.
Не сдувайте стружку и не сметайте ее руками.
2. Освободите сверло из патрона и сдайте его учителю.
3. Приведите себя в порядок.