Технологическая карта урока
Тема:
Свертывание крови. Переливание крови. Группы крови.
Цель урока: расширить знания о крови - охарактеризовать биологический процесс свертывания крови, группы крови, переливании крови их его роль в жизни человека.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся должны знать особенности строения клеток
крови в связи с их функциями, значение свертывания, переливания и групп крови
Метапредметные: владеть устной речью, строить логическое рассуждение и умозаключение, делать выводы и сотрудничать в ходе учебного процесса с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе.
Личностные: познавательный интерес и мотивация,
направленные на изучение организма человека и его возможностей знание основ
здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий
Оборудование: учебник, тетрадь, доска, медиапроектор, ПК
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности класса к уроку.
2. Актуализация знаний
Фронтальный опрос:
- что такое внутренняя среда? – жидкости, которые находятся внутри организма, окружают его клетки и создают условия для протекания в них жизненных процессов.
- из каких компонентов состоит внутренняя среда? – лимфа, кровь и тканевая жидкость.
- Каков состав крови? – жидкая часть – плазма (42-45%) и форменные элементы крови (55-58%) – эритроциты, тромбоциты и лейкоциты.
- Что такое плазма и зачем она нужна? – плазма крови – это жидкая фракция соединительной ткани, благодаря которой организм способен транспортировать и обрабатывать всевозможные вещества.
- О чем свидетельствует увеличение числа лейкоцитов? – о наличии воспалительного процесса.
- Какую функцию выполняют эритроциты? – переносят кислород и питательные вещества и частично углекислый газ в обратном направлении.
- В каком процессе участвуют тромбоциты? – в свертывании крови.
3. Изучение нового материала
Свертывание крови – это защитная реакция,
предохраняющая организм от чрезмерной кровопотери. При нарушении целостности
кровеносного сосуда тромбоциты «мобилизуются» у повреждения, слипаются друг с
другом и образуют защитную корочку.
Существует заболевание которое связано с нарушением свертываемости крови –
гемофилия. Возникает в случае генетических нарушений, носителями являются
женщины, болеют в основном мужчины.
При критической кровопотере человеку обычно проводится
переливание крови. История переливания крови продолжительна, она началась с
открытия Уильямом Гарвеем кругов кровообращения. Открытие было совершено в 1665
году.
Человек, сдающий кровь называется донором, а человек, которому переливают кровь
– реципиентом.
Первые попытки перелить кровь непосредственно от человека к человеку были
предприняты в 19 веке, но в этом случае эритроциты чаще всего слипались друг с
другом и человек погибал.
При переливании крови необходимо учитывать не только группу крови, но и
резус-фактор. Резус-фактор может быть отрицательным или положительном. Нельзя
переливать резус-отрицательную кровь к резус-положительному, это может привести
к резус –конфликту и иным тяжелым последствиям, в частности к анафилактическому
шоку.
Резус-фактор открыли американец Александр Винер и австриец Карл Ландштейнер.
Последний также открыл группы крови.
В настоящее время выделяют4 группы крови – 1,2,3 и 4. В 1930 году был
награжден Нобелевской премией за свои открытия и достижения в области изучения
крови.
Резус-фактор – это антиген, находящийся на поверхности эритроцитов и имеющий
белковую природу. Около 85% европейцев имеют данный белок – они являются
резус-положительными. Остальные 15% не имеют такого белка и они соответственно
резус-отрицательны.
4. Закрепление полученного материала
- Что такое свертывание крови?
- Какие элементы крови участвуют в свертывании крови?
- Как называется заболевание, связанное с нарушением свертываемости крови?
- Кто открыл группы крови?
- Что такое резус-фактор?
- Кто такой К.Ландштейнер? За какие заслуги и чем был награжден?
5. Рефлексия
6. Итоги
Выставление оценок.
Домашнее задание – параграф 15, вопросы в конце параграфа рассмотреть письменно
в тетрадях
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.