Конспект урока по физике
в 8 классе
«Световые явления»
Цель урока:
Образовательная - систематизировать и углубить знания и умения, навыки при решение качественных задач по световым явлениям.
Развивающая: создать условия для развития умений учащихся анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
Воспитательная: способствовать развитию навыков коммуникативного общения учащихся.
Тип урока: обобщение материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Фронтальная работа с классом по вопросам:
1. Что такое свет?
Предполагаемые ответы учащихся: видимое излучение.
2. Что называется световым лучом?
Предполагаемые ответы учащихся: линия, вдоль которой распространяется энергия от источника света
3. Какому закону подчиняется распространение света в однородной прозрачной среде?
Предполагаемые ответы учащихся: прямолинейному закону
4. Что такое а) угол падения?
Предполагаемые ответы учащихся: угол, образовавшийся между падающим лучом и перпендикуляром
б) угол отражения?
Предполагаемые ответы учащихся: угол, образовавшийся между отраженным лучом и перпендикуляром
5. Как читается закон отражения света?
Предполагаемые ответы учащихся: луч, падающий и отраженный, лежат в одной плоскости с перпендикуляром, проведенным к границе раздела двух сред в точке падения луча. Угол падения равен углу отражения
6. Какое определение вы дадите плоскому зеркалу?
Предполагаемые ответы учащихся: плоская поверхность, зеркально отражающая свет
7. Каковы характеристики изображения даваемого плоским зеркалом? Предполагаемые ответы учащихся: мнимое, равное, симметричное
8. Какое явление называется преломлением света?
Предполагаемые ответы учащихся: изменение направления светового луча при переходе из одной среды в другую
9. В каком случае угол преломления больше угла падения
Предполагаемые ответы учащихся: если световой луч переходит из среды оптически более плотной в менее плотную.
10. Что называют линзой?
Предполагаемые ответы учащихся: прозрачные тела, ограниченные с двух сторон сферическими поверхностями.
11. Какое определение вы дадите а) выпуклой линзе?
Предполагаемые ответы учащихся: линза, у которой края намного тоньше, чем середина.
б) вогнутой линзе?
Предполагаемые ответы учащихся: линза, у которой края толще, чем середина.
12. Что называется фокусом линзы?
Предполагаемые ответы учащихся: точка на главной оптической оси, в которой собираются параллельные главной оптической оси линзы лучи после преломления.
13. Что называется фокусным расстоянием линзы?
Предполагаемые ответы учащихся: расстояние от линзы до её фокуса.
14. В каком случае оптическая сила линзы а) положительная? Предполагаемые ответы учащихся: если линза собирающая
б) отрицательная?
Предполагаемые ответы учащихся: если линза рассеивающая
3. Обобщение материала:
1. Работа с индивидуальными заданиями
(учащийся читает своё задание и даёт версию своего ответа, идет обсуждение)
Задачи «сыщика»
1. Почему сыщик , осмотрев обгоревшую сторожку и выяснив у свидетелей, что в день пожара было жарко и солнечно, указал на графин с водой, стоявший на обугленном подоконнике, как на возможную причину пожара?
Предполагаемые ответы учащихся: Графин, наполненный водой, в воздухе мог действовать, как собирающая линза, солнечные лучи, прошедшие через графин, сфокусировались на каком-либо легко воспламеняющемся предмете, вызвав тем самым пожар.
2. «Надо непременно хоть одним глазком увидеть, что творится за этим высоким забором», - решил сыщик. Применив длинную пластмассовую трубку, он радостно пошел покупать два плоских зеркальца. Зачем потребовались сыщику зеркала и трубка? И причем здесь физика?
Предполагаемые ответы учащихся: Он изготовил оптический прибор перископ. Перископ работает на явлении отражения света от двух плоских зеркал, меняет ход лучей и делает видимыми скрытые какой-либо преградой объекты.
Задачи «туриста»
1. Можно ли при помощи льда развести костер?
Предполагаемые ответы учащихся: Да, если льду придать форму выпуклой линзы, она будет собирать световые лучи в одну точку.
2. Если бывалый путешественник собирается в опасную дорогу, то он непременно возьмет с собой маленькое зеркальце. Зачем оно ему?
Предполагаемые ответы учащихся: С помощью зеркальца можно направить луч – солнечный или от фонаря в нужную сторону, чтобы привлечь внимание людей и сигнализировать о себе.
Задачи «астронома»
1. Изменилось ли бы что-то в картине звездного неба (что именно?), если бы вдруг исчезла земная атмосфера?
Предполагаемые ответы учащихся: Изменилось. Из-за преломления света в атмосфере Земли звезды кажутся нам выше над горизонтом, чем есть на самом деле. Без атмосферы звезды ( кроме находящихся в зените) будут наблюдаться ближе к горизонту.)
2. Почему днем не видно звезд?
Предполагаемые ответы учащихся: Днем солнечный свет очень интенсивен и его рассеиваемая атмосферой часть, которую мы видим, значительно ярче света звезд.
2. Вопросы творческих групп.
1) Вопросы от литературного общества.
1. Прочитайте начало одного стихотворения Ф.И.Тютчева:
«День вечереет, ночь близка
Длинней с горы ложится тень,
На небе гаснут облака».
ВОПРОС: Почему вечером тени удлиняются?
Предполагаемые ответы учащихся: За счет увеличения угла падения лучей.
2. В повести В.Катаева «Белеет парус одинокий» есть такие слова: «Ладони у Гаврика приятно горели. Весло, опущенное в воду, казалось сломанным».
ВОПРОС: Почему весло казалось сломанным?
Предполагаемые ответы учащихся: Из-за преломления световых лучей водой.
3. « С каждой минуты тьма неумолимо и величественно наплывала на лунные кратеры. Луна приобрела медный оттенок, а часть её поверхности, которая не была ещё охвачена мраком, стена пепельно-серой. Кольцо тени всё больше закрывало луну – оно теперь заволокло более половины её кроваво-красного диска, а багровая мгла сгущалась больше и больше…»
ВОПРОС: Почему луна приобрела медный оттенок, а потом стала кроваво-красной?
Предполагаемые ответы учащихся: Описано лунное затмение. Лучи красного света менее всего подвергаются рассеянию земной атмосферой, они проходят сквозь неё и попадают на Луну, оказавшуюся в тени Земли.
2) Вопросы от любителей искусства:
1.Чем объясняется блеск ограненных драгоценных камней?
Предполагаемые ответы учащихся: огранку делают таким образом, чтобы свет, попавший в камень, после многократных отражений от его внутренних поверхностей выходил через определенные грани. Переливы объясняются дисперсией света при его переходе из воздуха в камень и при выходе из него.
2.Почему в живописи применяют такой прием: предметы, которые должны нам казаться далёкими, изображают размытыми, без четких контуров и более бледными, чем близлежащие?
Предполагаемые ответы учащихся: это объясняется особенностью восприятия. Если человек рассматривает далекие предметы, то их изображения получаются на сетчатке глаза размытыми. От удаленных объектов в глаз поступает более слабый световой поток, поэтому они кажутся более бледными.
3. На своих рисунках дети обычно изображают Солнце круглым, а его лучи – идущими от него во все стороны. Солнечные лучи, пробивающиеся к нам сквозь тучи, тоже представляются нам расходящимися и идущими из одной точки. Между тем лучи солнца, падающие на Землю почти параллельны. Как объяснить такое противоречие?
Предполагаемые ответы учащихся: это особенность зрения. Когда мы смотрим на далекие предметы, лучи нам представляются исходящими из одной точки. Подобное наблюдается, когда мы глядим на уходящие в даль параллельные железнодорожные рельсы: они кажутся нам сходящимися в бесконечности.
3. Экспериментально-демонстрационные задачи.
Опыт №1
Оборудование: прозрачная стеклянная пластинка, сосуд с толченым стеклом, экран и кодоскоп.
Вопрос: Стеклянная палочка прозрачна. Почему же толченое стекло непрозрачно?
Предполагаемые ответы учащихся: Поверхность частиц толченого стекла неровная, поэтому большинство падающих на их поверхность лучей рассеивается, а те, что прошли в стекло, испытывают многократные отражения от краев, и лишь часть может выйти из него.
Опыт №2
Оборудование: закопченная ложка, прозрачный сосуд с водой.
Вопрос: Почему закопченная черная ложка в воде кажется серебристой? Предполагаемые ответы учащихся: Вода плохо взаимодействует с сажей, покрывающей ложку, поэтому вокруг ложки, погруженной в воду, остается тонкий слой воздуха; лучи света испытывают полное отражение от границы раздела «вода – слой воздуха» около ложки, поэтому она кажется серебристой.
4. Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание: стр. 135 вопросы 2,3 (Л.А. Кирик)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.