Урок по геометрии в 7 классе по теме "Свойства равнобедренного треугольника" по ФГОС. Урок разработан с применением технологии обучение в сотрудничестве ( групповая работа) и ИКТ. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОСа. Выделены цели урока, задачи и УУД. урок можно применить всем учителям.Конспект урока по геометрии 7 класс по теме " Свойства равнобедренного треугольника".
Свойства равнобедренного треугольника.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПОБЕДНЕНСКАЯ ШКОЛА»
ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ГЕОМЕТРИЯ
7 КЛАСС
Тема урока:
Свойства равнобедренного треугольника
Учитель:
Пташинский П.С. Урок с применением технологии обучение в сотрудничестве
(групповая работа) и ИКТ
Тема урока: Свойства равнобедренного треугольника
Предмет, класс – геометрия, 7 класс.
Цель: исследовать и доказать свойства равнобедренного треугольника.
Целевые установки:
Предметные: формирование представлений о равностороннем, равнобедренном
треугольнике и его свойствах
Метапредметные: формирование умения проводить эмпирическое исследование,
способствовать развитию измерительных умений, математической речи, оперативной
памяти, произвольного внимания, нагляднодейственного мышления; воспитывать культуру
поведения при групповой работе, работе в паре.
Личностные: содействовать формированию и развитию нравственных, трудовых,
вежливость,
эстетических качеств личности учащихся
дисциплинированность, собранность, ответственность, аккуратность, трудолюбие, усердие,
озабоченность неудачами товарищей, радость и сопереживание их успехам.
Универсальные учебные действия (УУД):
(деликатность,
Личностные УУД: осознавать и вырабатывать собственную жизненную позицию в
отношении себя и окружающих людей, проявлять ответственность за результаты своего
учебного труда на основе сотрудничества и взаимопомощи.
Познавательные УУД: проводить эмпирическое исследование.
Регулятивные УУД: совместно с учителем управлять познавательной и учебной
деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих
действий, оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной
деятельности
Предметные знания и умения:
обучающиеся научатся определять равнобедренный и равносторонний треугольники,
находить основание и боковые стороны, доказывать свойства равнобедренного
треугольника, решать задачи на их применение.
научатся чертить равнобедренный треугольник, решать задачи на нахождение неизвестных
углов, используя свойство равнобедренного треугольника,
Понятия и термины: равнобедренный треугольник, основание и боковая сторона
равнобедренного треугольника,
равносторонний треугольник, свойство углов при
основании равнобедренного треугольника, свойство биссектрисы равнобедренного
треугольника, проведенной к основанию.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся 1.Организационный момент.
Создать благоприятные условия для работы на уроке
Психологически подготовить учащихся к общению и восприятию
заданий
Дорогие ребята! Сегодня в рамках проекта «Мир треугольников» у
нас открытый урок по геометрии в 7 – а классе, посмотрите друг на
друга…надеюсь наша работа будет плодотворной. Девизом нашего
урока является высказывание: “Есть в математике нечто,
вызывающее человеческий восторг”, так как на уроках геометрии
очень важно уметь, смотреть и видеть, замечать и отмечать
различные
Даю
“установку”: «Развивать и тренировать свое геометрическое
зрение.»
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
Сегодня на уроке мы “заметим” свойство биссектрисы
равнобедренного треугольника, проведенной к основанию, и будем его
использовать при решении задач
геометрических
особенности
фигур.
Подготовка класса к
работе. На первом этапе
урока, учитель создаёт
условия
для
возникновения у ученика
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность,
вызвать
Для того,
интерес.
чтобы учащиеся
по
настоящему включились
в работу, нужно, чтобы
задачи,
которые
ставятся перед ними в
ходе
учебной
деятельности, были не
только понятны, но и
внутренне приняты им,
т.е. чтобы они приобрели
значимость
для
учащихся и нашли, таким
образом,
отклик и
опорную точку в его
переживании.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о треугольниках
В одном египетском папирусе 4000летней давности говорилось о
площади равнобедренного треугольника. Через 2000 лет в Древней
Греции очень активно велось изучение его свойств. Император Франции
Наполеон свободное время посвящал занятиям математикой и, в
частности, изучению свойств треугольников.
Большой
вклад
в
исследование треугольников внес знаменитый математик, имя которого
мы назовём, ответив на вопросы: у вас на партах лежат сигнальные
карточки синего и красного цвета. Если утверждение верное, то прошу
Активное
учащихся
образовательный процесс
включение
в
Работа с карточками
Учащиеся работают с
сигнальными карточками
у
Работа
отдельных
Демонстрируют
построение
биссектрисы,
доски
учащихся.
высоты,
медианы в различных
треугольниках,
подкрепляя истинность рассуждений
своих
определениями
биссектрисы,
медианы,
высоты. Все остальные
учащиеся работают с
сигнальными карточками
поднять красную карточку «Да» и буква на слайде останется; если
утверждение неверное, то, пожалуйста, поднимите синюю карточку
«Нет», буква на слайде исчезнет.
Если две стороны и угол между ними одного треугольника
соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого
треугольника, то такие треугольники равны (Е);
Медианой треугольника называется отрезок, соединяющий вершину
треугольника с серединой противоположной стороны (В);
Биссектриса угла – луч, делящий угол на два равных угла (Н);
Отрезок биссектрисы угла, соединяющий вершину треугольника с
точкой противоположной стороны,
называется биссектрисой
треугольника (К); Медианы треугольника пересекаются в одной точке, и точка
пересечения всегда лежит внутри треугольника (Л);
Из точки, не лежащей на прямой, можно провести, по крайней мере, два
перпендикуляра к ней (М);
Две прямые называются перпендикулярными, если при их пересечении
образуется хотя бы один прямой угол (И);
Высота треугольника – перпендикуляр, проведенный из вершины
треугольника к противоположной стороне (П); Сумма углов треугольника равна 200 градусов. (С);
Три биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке, и эта точка
лежит внутри треугольника (Д).
Формулировки неверных заменить на верные
В качестве домашнего задания вам необходимо было провести
биссектрисы, медианы и высоты в одном из видов треугольника (на
выбор: остроугольном, прямоугольном, тупоугольном).
Давайте все вместе проверим, как вы научились на практике различать
понятия биссектрисы,
медианы и высоты треугольника. На
каких рисунках изображены а)медианы, высоты ,биссектрисы
трое учеников строят
на доске, все работают
по чертежам Один из вас ответит на вопросы теста на компьютере (сильный
ученик)
http://fcior.edu.ru/card/10402/treugolnikiegoelementyvidytreugolnikov
k1.html
Вспомните из курса математики 5 класса, как называется треугольник, у
которого две стороны равны?
Как вы думаете, а какова тема сегодняшнего урока?
Верно, только мы сегодня будем говорить не просто о равнобедренном
треугольнике, а так же и об его свойствах.
Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему
сегодняшнего урока «Свойства равнобедренного треугольника»
Мотивация.
Кто может растолковать понятие «свойство»? Что это такое?
Запись темы
…отличительная
особенность чеголибо …
чем
отличается
равнобедренный
треугольник от других
разновидностей
треугольника
То есть, что нам предстоит выяснить сегодня?
Так как свойства достаточно очевидны для визуального определения, то
учащиеся на данный момент не приобретшие устойчивый навык
доказательного обоснования решения, ответят на поставленные в
задачах вопросы верно. После чего они должны будут всётаки доказать
собственные выводы, применив логическую структуру:
Отсутствие необходимого общего утверждения создаст проблемную
ситуацию, которую учитель предлагает преодолеть путём проведения
исследования, проверяющего предположение о существовании свойств углов, медианы, высоты и биссектрисы равнобедренного треугольника.
«Открытие» учащимися нового знания – исследование
Лабототорно исследовательская работа
и его свойства»
«Равнобедренный треугольник
(Класс разбивается на три группы, во главе назначается старший,
который ведёт работу группы и отчитывается о результатах,
ребятам раздаются листы с печатной основой)
Цель: 1)Выяснить какие треугольники являются равнобедренными ;
2)Какими свойствами они обладают.
Оборудование: масштабная линейка, транспортир.
данном
На
этапе
учащимся предлагается
групповая работа, с целью
выявления и освоения
способов решения задач.
Учащиеся
используют
математические знания,
для решения различных
математических задач и
оценки
полученных
результатов.
( http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7383a6540dac
://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7383a6550dac11dc8314
Просмотр
11dc83140800200c9a66/index.htm ;
http
0800200c9a66/index.htm)
Как построить равнобедренный и равносторонний треугольник (с
помощью циркуля, линейки)
Работа по группам: Для оптимизации исследований класс
разбивается на группы по четыре человека. Каждой группе
предлагается исследовать какоето одно свойство и подтвердить
или опровергнуть его. В случае подтверждения свойства дать
чёткую формулировку общего и частного утверждений.
Во время предварительных обсуждений связь элементов
равнобедренного треугольника, обладающих свойствами, с его
основанием, скорее всего не прозвучит. Поэтому задача учителя во
время работы в группах при необходимости обратить внимание
измерений.
учащихся
показателях
разницу
на
в Лабототорно исследовательская работа
«Равнобедренный
треугольник и его свойства»
1 группа
Задание 1. Постройте два равнобедренных и один равносторонний
треугольник.
Задание 2. Вырежьте их, методом сгибания определите количество
равных сторон,сделайте соответствующие выводы.
Равнобедренный треугольник
_____________________________________________________________
_
Равносторонний треугольник
_____________________________________________________________
__
Задание 3. Измерьте стороны треугольников, запишите данные в
таблицу, сделайте выводы.
Измерьте стороны треугольника, запишите результат измерений:
АВ = ………см; BC = ………см; AC = ………см;
MN = ………см; NK = ………см; MK = ………см;
ST = ………см; TR = ………см; SR = ………см;
DE = ………см; EF = ………см; DF = ………см;
OQ = ………см; QG = ………см; OG = ………см.
Равные стороны равнобедренного треугольника называются боковыми, а
третья сторона – основанием. В каждом равнобедренном треугольнике
найдите боковые стороны и основание:
∆АВС – боковые стороны:………………..; основание…………..;
∆MNK – боковые стороны:………………..; основание…………..;
∆STR – боковые стороны:………………..; основание…………..;
Треугольники ∆ABC, ∆MNK, ∆STR — __________________
Сравните результаты измерений и дайте определение равнобедренного
треугольника:
Треугольник
если……………………………………………………
Треугольник ∆OQG – _______________________________ Посмотрите
на результаты измерений, дайте определение равностороннего
треугольника:
Треугольник
если…………………………………………………….
Можно ли равносторонний треугольник назвать равнобедренным?
………..
А равнобедренный – равносторонним? ………..
Доказательство свойства
называется равносторонним,
называется равнобедренным, работа
«Равнобедренный
исследовательская
Лабототорно
треугольник и его свойства»
Группа 2
Задание 1. Постройте два равнобедренных и один равносторонний
треугольник.
Задание 2. Вырежьте их, методом сгибания определите количество
равных углов , сделайте соответствующие выводы.
В равнобедренном треугольнике углы при основании ……………….
Задание 3. Измерьте углы в равнобедренных треугольниках:
I) в ∆АВС: АВС = ……; АСВ = …….; ВАС = …….
II ) в ∆MNK: MNK = ……; MKN = …….; NMK = …….
III ) в ∆STR: STR = ……; SRT = …….; TSR = …….
Сравните результаты измерений и сделайте вывод:
В равнобедренном треугольнике углы при основании ……………….
Докажем это свойство равнобедренного треугольника.
Теорема. В равнобедренном треугольнике углы при основании раны
В
Дано: Δ АВС — ………………
Доказать: …………
AC
D
Доказательство.
Проведем биссектрису ВD.
Рассмотрим ……… и ………..:
……. = …….. (т.к. Δ АВС — ………………);
……. = ………( т.к. ВD — …………..Δ АВС ); ………….. = …………..
……….. — …………….. (по двум сторонам и углу между ними)
Тогда ……… = ………., ч.т.д.
Лабототорно
треугольник и его свойства»
Группа 3
Задание 1. Постройте два равнобедренных и один равносторонний
треугольник.
Задание 2. Вырежьте их, методом сгибания найдите биссектрису к
основанию – выделите её красным цветом, медиану к основанию
зелёным цветом, высоту – синим цветом .Что вы заметили?
Сделайте вывод:
В равнобедренном треугольнике биссектриса,
к основанию, является ………………… и …………………….
Задание3
В равнобедренных треугольниках ΔАВС, ΔMNK, ΔSTR из вершины
треугольника к основанию проведите биссектрису, медиану и высоту.
Проанализируйте результаты и сделайте вывод:
В равнобедренном треугольнике биссектриса,
к основанию, является ………………… и …………………….
Докажите это свойство равнобедренного треугольника.
Теорема. В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к
………………, является ……………. и……………..
В Дано:
Δ АВС — ………………
ВD — ……………… Δ АВС
А С Доказать: ВD ………….. Δ АВС, ВD ………….. Δ АВС
и
сследовательская
работа
«Равнобедренный
проведенная
проведенная D
Доказательство.
Рассмотрим ……… и ………..:
……. = …….. (т.к. ΔАВС — ………………);
……. = ………( т.к. ВD — …………..Δ АВС ); ………….…………..
……….. — ……………..
(по двум сторонам и углу между ними)
Тогда ……… = ………., ВD — ……………….. Δ АВС.
Тогда ……. = ……., а т.к. …… и …… — смежные, ……. = ……. = ….о,
т.е. ВD……, значит, ВD — ……………….. Δ АВС, ч.т.д.
Контроль и самоконтроль. Защита исследований по группам.
на
запись
По истечении отведённого времени заслушиваются старшие от
групп. Делают
учащиеся
в тетрадях. Старший отвечает от группы, а оставшиеся ребята члены
группы при необходимости вносят коррективы, делают замечания. С
целью формирования навыка научного метода познания надо обратить
особенное внимание учащихся на необходимость теоретического
обоснования экспериментально полученных результатов. Привести
исторические примеры, подтверждающие такую необходимость
доске, а
учатся
Учащиеся
оценивать, анализировать
свою работу. Осознают
качество и уровень
усвоения. Здесь можно
увидеть каков примерно
процент качества усвоения
материала,
попросив
поднять руки учащихся,
получивших отметки «5» и
«4».
Физкультминутка.
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять —
Раз! Подняться потянуться. (Под счет ученика дети выполняют
потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть.
Этап закрепления нового материала
Т.о, мы доказали, что в равнобедренном треугольнике биссектриса,
проведенная к основанию, является медианой и высотой
Отметьте, пожалуйста, что важно в формулировке данного свойства?
А теперь попробуйте сформулировать данное свойство для случая,
когда BD – медиана, BD– высота.
Как вы думаете, для чего мы изучаем свойства равнобедренного
треугольника?
Только
проведенная к основанию
биссектриса,
В
равнобедренном
треугольнике
медиана,
проведенная к основанию,
является биссектрисой и
высотой.
В
равнобедренном 1. Решение задач по готовым чертежам
Давайте попробуем? Работаем устно.
треугольнике
высота,
проведенная к основанию,
является медианой и
биссектрисой
Чтобы использовать их
при решении
задач,
опуская доказательство
уже
установленных
фактов.
Решают
подробным объяснением
задачи
с
Объясняют решение задач,
возможно с помощью
одноклассников
и
вопросов
наводящих
учителя
Ребята обсуждают как
прошла проверка работ
учащихся, какие ошибки
были допущены, какие
рекомендации можно дать
Отвечают на вопросы
Проводят самооценку,
Устные задачи: Включение в систему знаний «новых» знаний
задачи с презентации
Проверка усвоения — задачи на чертежах
Итог урока. Рефлексия
Фронтальный опрос.
С какими понятиями мы работали сегодня на уроке?
Так какой же треугольник называется равнобедренным?
Что мы узнали про углы равнобедренного треугольника?
С каким еще свойством равнобедренного треугольника мы
познакомились?
Отметьте, пожалуйста, что важно в формулировке данного свойства?
Как вы думаете, существует ли треугольник, в котором все три
биссектрисы будут и медианами и высотами?
Какое условие должно выполняться?
Как называется такой треугольник?
Рефлексия. (Обведите свою руку – напишите на пальчиках ,что вы
узнали нового.) спросить кто что написал
Предлагает оценить свою работу на уроке, построить треугольник
настроения рефлексию.
Всё поняли, сделали, и сможете легко решать задачи по этой теме
Есть небольшие недочеты, и есть над чем поработать
Надо хорошо поупражняться в решении задач
Домашнее задание Поясняет домашнее задание
Записываем домашнее задание.
П. ___, №_____ (с. __)
Дополнительное задание: доказать свойство треугольника, если
проведена медиана или высота.
Записывают домашнее
задание
"Свойства равнобедренного треугольника"
"Свойства равнобедренного треугольника"
"Свойства равнобедренного треугольника"
"Свойства равнобедренного треугольника"
"Свойства равнобедренного треугольника"
"Свойства равнобедренного треугольника"
"Свойства равнобедренного треугольника"
"Свойства равнобедренного треугольника"
"Свойства равнобедренного треугольника"
"Свойства равнобедренного треугольника"
"Свойства равнобедренного треугольника"
"Свойства равнобедренного треугольника"
"Свойства равнобедренного треугольника"
"Свойства равнобедренного треугольника"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.