– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Словарная работа. 4 3
На доске записаны слова:
медведь, лиса, петух, корова, комар, заяц, сорока, лягушка.
Учитель называет заглавие русской народной сказки – «Теремок», а дети должны выписать слова, относящиеся к этой сказке.
– Сколько слов нужно выписать? (5: лягушка, заяц, петух, лиса, медведь; в одноимённой авторской сказке С.Я. Маршака нет зайца.)
– В выписанных словах поставьте ударение, подчеркните букву безударного гласного.
– К каким словам можно подобрать проверочные?
– Вспомните и назовите сказки, в которых есть какие-то из этих героев. («Три медведя», «Лиса Патрикеевна» и др.)
2. Развитие умений устной речи – устанавливать связь названия с содержанием текста.
а) Работа по учебнику: упр. 33 – совершенствуется умение соотносить текст и заголовок, отражающий тему текста.
б) Проверка домашнего задания: упр. 21, «Дидактический материал».
– О чём (о ком) в нём говорится? (Об ушах, их споре.)
– Почему слова Правое, Левое, Уши написаны с большой буквы? (Они живут и разговаривают, как герои в сказках.)
– Отражает ли заглавие то, о чём говорится в тексте?
– Может ли у этого текста быть другое заглавие?
– Сравните несколько вариантов заглавий: «Спор». «Уши». «Кто главнее?». Какое вам кажется наиболее удачным?
1 3 1
– Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. (Зачем нужно заглавие к тексту?)
– Зачем же?
– А что ещё может скрывать заглавие? Откройте Рабочие тетради.
Выполнение задания №4, тема 3 в Рабочей тетради, 2-й кл.
Задания:
– О чём этот текст? (О дельфинах.)
– Что именно говорится о дельфинах, что о них сообщается? (Что они умные, выступают в цирке, что они помогают другим дельфинам и спасают людей.)
– Что именно сообщается в тексте, самое важное в нём, составляет смысл текста, его основную, главную мысль? Найдите эту основную мысль среди вариантов ответов в задании № 4 (вариант 4).
– Обратите внимание: основная мысль (то, что является самым главным) выражена кратко и точно.
– Можно ли главную мысль вынести в заглавие? (Да, можно текст озаглавить, как в варианте 4, или сократить так: Умные и добрые животные.)
– Сделайте вывод: что кроме темы может отражать заглавие текста? (Главную мысль.)
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
– Составим план урока.
План (примерный)
1. Главная мысль текста.
2. Отличие темы текста и главной мысли.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
Русский язык
Текст
Урок 20 (17).
Тема: Связь заглавия и главной мысли текста.
Цель:
– развитие умения выявлять самое важное в содержании текста (главную мысль), соотносить заглавие с главной мыслью,
выбирать подходящее к тексту заглавие.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Ход урока
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Словарная работа. 4 3
На доске записаны слова:
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
© ООО «Баласс», 2012
13. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
медведь, лиса, петух, корова, комар, заяц, сорока, лягушка.
Учитель называет заглавие русской народной сказки – «Теремок», а
дети должны выписать слова, относящиеся к этой сказке.
– Сколько слов нужно выписать? (5: лягушка, заяц, петух, лиса, медведь;
в одноимённой авторской сказке С.Я. Маршака нет зайца.)
– В выписанных словах поставьте ударение, подчеркните букву
безударного гласного.
– К каким словам можно подобрать проверочные?
– Вспомните и назовите сказки, в которых есть какието из этих героев.
(«Три медведя», «Лиса Патрикеевна» и др.)
2. Развитие умений устной речи – устанавливать связь названия с
содержанием текста.
а) Работа по учебнику: упр. 33 – совершенствуется умение соотносить
текст и заголовок, отражающий тему текста.
б) Проверка домашнего задания: упр. 21, «Дидактический материал».
– О чём (о ком) в нём говорится? (Об ушах, их споре.)
– Почему слова Правое, Левое, Уши написаны с большой буквы? (Они
живут и разговаривают, как герои в сказках.)
– Отражает ли заглавие то, о чём говорится в тексте?
– Может ли у этого текста быть другое заглавие?
– Сравните несколько вариантов заглавий: «Спор». «Уши». «Кто
главнее?». Какое вам кажется наиболее удачным?
© ООО «Баласс», 2012
2II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения).
1 3 1
– Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. (Зачем нужно
заглавие к тексту?)
– Зачем же?
– А что ещё может скрывать заглавие? Откройте Рабочие тетради.
Выполнение задания №4, тема 3 в Рабочей тетради, 2й кл.
Задания:
– О чём этот текст? (О дельфинах.)
– Что именно говорится о дельфинах, что о них сообщается? (Что они
умные, выступают в цирке, что они помогают другим дельфинам и спасают
людей.)
– Что именно сообщается в тексте, самое важное в нём, составляет смысл
текста, его основную, главную мысль? Найдите эту основную мысль среди
вариантов ответов в задании № 4 (вариант 4).
– Обратите внимание: основная мысль (то, что является самым главным)
выражена кратко и точно.
– Можно ли главную мысль вынести в заглавие? (Да, можно текст
озаглавить, как в варианте 4, или сократить так: Умные и добрые
животные.)
– Сделайте вывод: что кроме темы может отражать заглавие текста?
(Главную мысль.)
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
– Составим план урока.
План (примерный)
1. Главная мысль текста.
2. Отличие темы текста и главной мысли.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё предполо
жение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
© ООО «Баласс», 2012
3– Какой кружок обозначает это умение?
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 3 1
1. Работа в Рабочей тетради.
Выполнение задания №5, тема 3 в Рабочей тетради, 2й кл.
Развивается умение определять главную мысль по заголовку.
Методическая рекомендация: чтобы научить детей находить главную
мысль, нужно показать, что главная мысль отражает самое важное
в содержании, показывает, ради чего написан текст. Главная мысль
часто связана с авторским отношением, оценкой, которая может
быть выражена словами: хорошо, хороший, добрый или, наоборот,
плохой, злой, даже если прямо об этом не сказано в тексте или
заголовке.
После самопроверки (с помощью ключа в приложении) учащиеся
должны обосновать, что помогло им найти главную мысль в заголовке.
2. Работа по учебнику. 5
Упр. 33 – развивается умение понимать прочитанное, выявлять
ключевые слова, на основе которых делать обобщения (принцы,
принцессы, чудовища, животные – это всё герои), устанавливать
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
4соответствие содержания текста и заглавия, выбирать подходящее
заглавие.
– Что отражает выбранное вами название – тему (о чём?) или главную
мысль (что особенно важно в этих героях, какие чувства они вызывают)?
– А что отражало бы заглавие «Любимые сказки»? (Основную мысль – что
в них хорошего, почему они любимые.)
– О чём можно было бы рассказать в тексте с заглавием «Любимые
сказки»?
3. Запись текста из двух предложений под диктовку учителя.
Одну строку дети пропускают, чтобы потом подобрать заглавие.
Цунами – это огромные волны. Иногда они смывают целые посёлки в
море. (По С. Сахарнову.)
Задание:
– Подберите заглавие, которое отражало бы тему текста. («Цунами» или
«Что такое цунами?»), а затем заглавие, передающее главную мысль
текста. («Опасные волны» или «Чем опасны цунами?»)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
– Какие «секреты» может заключать в себе заглавие? (Отражать тему или
главную мысль текста.)
– Запишите ключевые слова, связанные с главной мыслью текста. (Самое
важное/основное, главное, хорошо, плохо.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
VΙ . Итог урока
© ООО «Баласс», 2012
5– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 22 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Озаглавливать текст; выбирать подходящее заглавие из данных.
– Осознавать связь заголовка с темой текста, с главной мыслью.
© ООО «Баласс», 2012
6