Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Забродиной Валерии Алексеевны
Дата: 23.10.19
ДОУ №: 86
Группа: Старшая (5-6лет)
Воспитатель: Иванова Екатерина Владимировна , Леонова Вера Ивановна
Методист: Темерева Людмила Петровна Оценка___________
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Форма организации: групповая.
Вид деятельности: сюжетно-ролевая игра “Путешествие по достопримечательностям нашего города”.
Планируемые результаты:
-дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности
-дети проявляют готовность к сотрудничеству в процессе планирования и реализации сюжета игры
-дети проявляют воображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределения ролей, создания игровой среды, обсуждения содержания ролевых диалогов;
-дети демонстрируют диалогическую речь в процессе игровых диалогов
-дети создают игровую среду
-дети согласовывают свои действия с действиями партнеров, соблюдают в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения, проявляют эмоции
-у детей обогащаются знания о достопримечательностях родного города
-дети используют в ходе игры слова-приветствия, просьбы, благодарности
Цель: развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, самостоятельности, воображения в процессе совместной игровой деятельности.
ЗАДАЧИ образовательной программы |
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: -воспитывать интерес к совместной игровой деятельности -воспитывать готовность к сотрудничеству в процессе планирования и реализации сюжета игры Развивающие задачи: -развивать воображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределения ролей, создания игровой среды, обсуждения содержания ролевых диалогов; -развивать диалогическую речь детей в процессе ролевых диалогов Обучающие задачи: -продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения; развивать эмоции. -закреплять умение создавать игровую среду. -обогащать знания детей о достопримечательностях родного города -закреплять умение использовать в ходе игры слова-приветствия, просьбы, благодарности |
Даша- развивать умение говорить полными предложениями Антон- развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия.
|
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Методы обучения: игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование, объяснение
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
3. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.
Оборудование: конструктор, столы, оборудование по профессиям , одежда
Ход игры
Этапы |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность
|
Игровая ситуация, беседа, объяснение, эмоциональное стимулирование
|
Педагог эмоционально включает детей в действия, вовлекает в слушание , создает игровую ситуацию. Ребята, скажите мне пожалуйста, путешествовали ли вы с родителями в какие-либо города? В какие? Что вы там видели? Ребята, а знаете ли вы, что в нашем городе… кстати, а как же он называется? У нас в городе очень много достопримечательностей, а какие достопримечательности нашего города вы знаете? Ребята, а вы хотите узнать о наших достопримечательностях побольше? Сегодня я вам предлагаю попутешествовать по нашему городу, и узнать немного больше о нем. Вы хотите? |
Дети слушают, вступают в диалог.
|
Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
2.Совместное планирование Задачи: -воспитывать интерес к совместной игровой деятельности -воспитывать готовность к сотрудничеству в процессе планирования и реализации сюжета игры -развивать воображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределения ролей, создания игровой среды, обсуждения содержания ролевых диалогов; -развивать диалогическую речь детей в процессе ролевых диалогов -закреплять умение создавать игровую среду. -закреплять умение использовать в ходе игры слова-приветствия, просьбы, благодарности
|
Объяснение, беседа |
Воспитатель организует диалог по обсуждению сюжета, игровых действий, игровых диалогов, побуждает к созданию игровой среды. Следить за тем, чтобы Даша отвечала полными предложениями Ребята, наш город очень большой, и чтобы увидеть все достопримечательности города, при этом не потратив очень много времени, я предлагаю выбрать нам транспорт, на котором нам было бы просто и легко передвигаться. Ребята, как вы думаете какой транспорт мы можем с вами выбрать? (автобус) Воспитатель выслушивает ответы детей. Ребята, а кто работает в автобусе? (Водитель) А что он делает? (он везет пассажиров) Ребята, а что говорит водитель пассажирам? (Уважаемые пассажиры, просьба всех присесть на свои места, автобус начинает движение) Ребята, кто хочет им быть? Ребята, а кто еще работает в автобусе? ( кондуктор) Ребята, а что делает кондуктор? Берет деньги, выдает билеты, говорит какая остановка следующая. Какие слова он может говорить пассажирам? (Здравствуйте, возьмите пожалуйста билет, проходите на свое место, следующая остановка …) Ребята, кто хочет им быть? Ребята, скажите пожалуйста, а как могут пассажиры обращаться к кондуктору или водителю? (Здравствуйте, можно мне пожалуйста билет, спасибо) Ребята, скажите пожалуйста, где мы можем разместить наш автобус? А что нам нужно для этого? Я предлагаю водителю и кондукторам подготовить свое рабочее место. Ребята, совсем скоро наступит весна, речка растает, будет бурлить и журчать, вода снова будет спокойно течь по своему руслу. Как вы думаете на чем мы можем путешествовать, если в нашем городе очень много природных достопримечательностей, до которых не доходит проезжая часть, но рядом со всеми достопримечательностями есть река? (речной трамвайчик) Воспитатель выслушивает ответы детей. Ребята, а как вы думаете работает на речном трамвайчике? Капитан А что он делает? (ведет трамвай к нужному месту) Ребята, кто хочет им быть? Ребята, а кто помогает капитану? Помощники капитана (они так же, как кондукторы проверяет билеты, проводит пассажиров на свои места, говорит место, куда направляется трамвай). Ребята, кто хочет ими быть? Как мы можем обратиться к капитану или помощнику капитана? А как нам могут ответить капитан или помощник капитана? (здравствуйте, следуйте за мной, это ваше место, присаживайтесь, приятной экскурсии) Ребята, скажите пожалуйста, где мы можем разместить наш речной трамвайчик? Правильно, капитан и помощники капитана можете пройти и приготовить свое рабочее место. Ребята, скажите, а кто нам может помочь узнать больше о достопримечательностях? (экскурсовод) Правильно, ребята, для того чтобы воспользоваться услугами экскурсовода, нам нужно обратиться в туристическое агентство. А кто там работает? Кассир, экскурсовод. Что делает кассир? Продает билет на экскурсию, берет деньги, выдает сдачу Что ему нужно для работы? (касса билеты) Как мы можем к нему обратиться? (здравствуйте, можно мне билет на экскурсию по достопримечательностям нашего города? Возьмите пожалуйста, спасибо) Что он может нам ответить? (здравствуйте, да, конечно, билет будет стоить 100 рублей, спасибо, ваш экскурсовод будет ждать вас у входа) Ребята, кто хочет им быть? Ребята, а что делает экскурсовод? Рассказывает о достопримечательностях Ребята, а как мы можем обратиться к экскурсоводу, какие вопросы мы можем ему задать? (а почему достопримечательность так называется?) Ребята, а вы не будете против, если я поиграю вместе с вами и возьму на себя роль экскурсовода? Ребята, как вы думаете, где мы можем разместить турагентство? Работники турагентства вы можете пойти и подготовить свое рабочее место Ребята, скажите пожалуйста, а как мы можем запечатлеть нашу экскурсию? Пригласить фотографа Что он будет делать? фотографировать достопримечательности А что нужно фотографу для работы? Ребята, кто хочет им быть? Ребята, я предлагаю всем у кого нет ролей стать пассажирами и участниками экскурсии, также участниками экскурсии я предлагаю стать и всем другим участникам, которые помогают нам в работе, это и водитель и капитан и конечно же их помощники, а также работники турагентства. Ребята, я предлагаю вам закрыть глаза, представить как будто уже наступила весна , река растаяла, растаял и снег, вокруг появилась зеленая трава, зацвели деревья и все для нашей экскурсии готово, я предлагаю вам отправиться в нее |
Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность, участвуют в обсуждении ролевых действий, ролевых диалогов, проявляют инициативу в создании игровой среды, подборе игровых атрибутов и предметов-заместителей
|
-дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности -дети проявляют готовность к сотрудничеству в процессе планирования и реализации сюжета игры -дети проявляют воображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределения ролей, создания игровой среды, обсуждения содержания ролевых диалогов; -дети демонстрируют диалогическую речь в процессе игровых диалогов -дети создают игровую среду -дети используют в ходе игры слова-приветствия, просьбы, благодарности
|
3.Реализация игрового замысла Задача: -воспитывать интерес к совместной игровой деятельности -воспитывать готовность к сотрудничеству в процессе планирования и реализации сюжета игры -развивать диалогическую речь детей в процессе ролевых диалогов -продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения; развивать эмоции. -обогащать знания детей о достопримечательностях родного города -закреплять умение использовать в ходе игры слова-приветствия, просьбы, благодарности
|
Игра, эмоциональное стимулирование |
Воспитатель в роли инструктора по плаванию играет вместе с детьми (выполняет одну из ролей), осуществляет косвенное руководство, наблюдает, из роли инструктора по плаванию дает советы, направляет процесс развития сюжета, активизирует ролевые диалоги. Следить за тем, чтобы Антон правильно осуществлял диалог в процессе ролевого взаимодействия. Ребята, посмотрите вокруг, кажется, все готово для нашей экскурсии, и я предлагаю начать ее. А для того, чтобы начать экскурсию нам нужно купить билеты в турагентстве, давайте пройдем в него. Ребята, все купили билеты? Э: я предлагаю начать нашу экскурсию с достопримечательностей до которых можно доехать на автобусе. Давайте отправимся к первой достопримечательности, которая называется Пушка. 1.«Пушка» — это воздвигнутая на гранитном возвышении чугунная пушка, установленная в честь каменских мастеров чугунного литья в 1967г. Памятник украшают изображения сражений, в которых применялись каменские пушки. 2.Колокольный завод «Пятков и Ко» — это действующее колокололитейное производство, организованное в 1991г. местными мастерами и энтузиастами литейного дела. При предприятии работает небольшой музей и если вам интересно, то вы можете узнать о процессе изготовления колоколов, сходив в него. Парк “Космос” располагается в центре города и является одним из самых популярных в городе мест для семейного отдыха. Маленьких посетителей ждут аттракционы и рассредоточенные по территории детские площадки, для любителей фотографироваться в парке установлено несколько арт-объектов: знак «Я Люблю Каменск», множество скамеек для отдыха, скульптуры по мотивам сказок. Сейчас я предлагаю перебраться на водный транспорт отправиться в небольшую прогулку на речном трамвайчике. Видео-экскурсия 1.Каменные ворота 2.Мосты 3.Каменные соты Уважаемы фотограф, не забудьте запечатлеть все достопримечательности.
|
Дети проявляют активность в развитии сюжета, взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий, проявляют ролевые отношения, осуществляют ролевые диалоги |
-дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности -дети проявляют готовность к сотрудничеству в процессе планирования и реализации сюжета игры -дети демонстрируют диалогическую речь в процессе игровых диалогов -дети согласовывают свои действия с действиями партнеров, соблюдают в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения, проявляют эмоции -у детей обогащаются знания о достопримечательностях родного города -дети используют в ходе игры слова-приветствия, просьбы, благодарности
|
4.Подведение итогов Задача: показать достижение игровой задачи. Формировать у детей умение делать вывод, аргументировать его, оценивать результат своей деятельности, выражать свои чувства |
Беседа, эмоциональное стимулирование |
Воспитатель анализирует достижение игровой задачи, побуждает детей к анализу достижения игровой задачи. Воспитатель выслушивает мнения детей. Обсуждаются все не получившиеся ситуации и эпизоды, по мнению детей. Впечатления от игры. Ребята, скажите, а что нового вы узнали? -Ребята, скажите пожалуйста, вам понравилась наша экскурсия? А кто нам помог провести ее? Какие профессии мы встретили по пути? Ребята а какие трудности у вас возникали процессе экскурсии? Ребята, чтобы мы все вместе смогли с вами полюбоваться на достопримечательности нашего города, у нас был приглашен фотограф, который сделал очень красивые фотографии , они обязательно останутся в нашей группе, и вы в любое время сможете посмотреть на них
Ребята, я предлагаю поаплодировать нашим работникам , спасибо вам большое за ваш труд. |
Дети анализируют достижение цели, оценивают деятельность игроков
|
Умение делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства.
|
4.Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Беседа |
Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности, в совместной деятельности с родителями -Ребята, как вы думаете, а что мы еще можем посмотреть, куда сходить или съездить на экскурсию? А можем поехать в какой-нибудь город? А полететь в какую-нибудь страну? Конечно и в следующий раз мы обязательно отправимся в другую страну, ну а сейчас вы можете поменяться ролями и поиграть еще, только помните о том, что мы все дружные и ни за что не будем ссориться , всегда сможем договориться. |
Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы |
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.