Т Конспект урокаема: «Проверка сложения и вычитания». ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
30.03.2018
Предметные: знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; величины; геометрические фигуры; как найти периметр многоугольника; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; находить периметр треугольника.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): познавательные: способны понимать учебную задачу; умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, устанавливать причинно-следственные связи;регулятивные: оценивают свои достижения на уроке; коммуникативные:могутслушать собеседника и вести диалог; умеют вступать в речевое общение.
Личностные:принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность
математика.docx
Урок 67. Тема: «Проверка сложения и вычитания».
ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК
Цели: продолжать формировать умение учащихся записывать и находить значения
суммы и разности в столбик (без перехода через десяток); развивать навыки устного
счёта, умение преобразовывать величины, чертить отрезки, находить периметр
многоугольника.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
17 17 17 17 17
71 71 71 71 71
III. Устный счет.
1. «Цепочка».
2. Задание 6 (с. 6 учебника, часть 2).
Выполнение данного задания способствует не только развитию навыков устного
счёта учащихся, но и повторению терминов «слагаемое», «сумма».
3. Найдите значения выражений k + 6 и 28 – k при:
k = 7
k = 8
k = 9
k = 10 IV. Формирование умения учащихся находить значения суммы и разности
двузначных чисел в столбик.
С подробным объяснением выполняется задание 1 (с. 6 учебника, часть 2). (Один
ученик выполняет работу на доске.) Затем дети выполняют с объяснением задание 2 (с.
6 учебника, часть 2), в котором проверяют выполненное сложение или вычитание.
V. Преобразование величин.
С этой целью учащимся может быть предложено задание 7 (с. 6 учебника, часть 2).
Задание может быть выполнено с комментированием либо самостоятельно, с
последующей фронтальной проверкой. Перед выполнением задания ученики повторяют
изученное:
1 см = 10 мм
1 дм = 10 см
1 м = 10 дм
VI. Работа над задачами.
Фронтально проводится работа над задачей 3 (с. 6 учебника, часть 1), учащиеся
выделяют в задаче условие, вопрос, называют данные и искомое числа, записывают
задачу кратко (под руководством учителя), затем самостоятельно решают её.
30 – 8 = 22 (д.)
О т в е т: посадили 22 дерева.
Самостоятельно учащиеся решают задачу 4 (с. 6 учебника, часть 2) с последующей
взаимопроверкой.
VII. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите точки, изображённые в задании 8 (с. 6 учебника, часть 2).
– Как вы думаете, какие фигуры могут получиться, если соединить точки?
– Отметьте в ваших тетрадях точки точно так же.
– Соедините их отрезками.
– Какие фигуры получились?
– Вы были правы?
– Как найти периметр треугольника?
– Найдём периметр каждого из полученных треугольников. (Периметр одного
треугольника находится с подробной записью, периметр другого треугольника дети
могут найти устно либо записать только решение.)
VIII. Итог урока.
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– Что бы вы хотели сделать подругому?
– Оцените свою работу на уроке.
Т Конспект урокаема: «Проверка сложения и вычитания». ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК
Т Конспект урокаема: «Проверка сложения и вычитания». ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.