Такие разные овощи и фрукты

  • docx
  • 29.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала открытое занятие Такие разные фрукты овощи.docx

Занятие для детей с ОВЗ

 

Тема:   «Такие разные овощи и фрукты»

Цель: Расширение  представлений детей о многообразии овощей и фруктов.

Задачи:

Образовательные:

ü  Учить детей различать овощи и фрукты

ü  Закрепить обобщающие понятия «овощи» и «фрукты», их характерные признаки;

ü  Расширять, уточнять, активизировать словарный запас детей;

Развивающие:

ü       Развивать связную речь, обогащать словарь по теме;

ü  развивать логическое мышление, творческое воображение в процессе практической деятельности;

ü  обогащать коммуникативный опыт.

Воспитательные:

ü  Воспитывать бережное отношение к природе;

ü  Воспитывать терпение и трудолюбие.



Ход занятия:

 

1.       Организационный момент. 

Приветствие:

 

-Здравствуй, небо голубое,

 Здравствуй, солнце золотое.

 Здравствуй утро, здравствуй день.

 Нам здороваться не лень!  (педагог здоровается с каждым ребенком, поздороваться с гостями!)

 Мы друг другу улыбнулись

 И в работу окунулись

2.      Основная часть

  (раздается стук в дверь)

  Педагог: 

- Кто к нам стучит? К  нам сегодня на занятие  пришла Кукла Маша.

-Посмотрите,  а гостья то пришла к нам не с пустыми руками, а принесла с собой вот такую красивую, волшебную корзину, интересно,  что же в ней? (в корзинке муляжи «овощей» и «фруктов», конверт с загадками). 

-Сегодня мы будем говорить с вами об овощах и фруктах. Кукла Маша приготовила для нас загадки. Давайте их отгадаем?

 

(Педагог  открывает конверт и начинает загадывать загадки.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Морковь

Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.

 

Помидор

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.

 

Лук

Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.

 

Картошка

Она прячется от солнца
Под кустом в глубокой норке,
Бурая – не мишка,
В норке - но не мышка.

 

Яблоко

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И малые детки.

 

 Груша

Этот фрукт на вкус хорош 
И на лампочку похож.

 

Банан

Знают этот фрукт детишки, 
Любят есть его мартышки. 
Родом он из жарких стран 
В тропиках растет...

 

- Вы большие молодцы, отгадали все загадки! Какие красивые у нас лежат яблоко, груша, банан.  Как одним словом можно назвать  банан, яблоко, грушу? (Фрукты)

- А морковь, огурец, помидор? (Овощи)

-Давайте вспомним, где у нас растут овощи? (на огороде).  А фрукты? (в саду).

Дети отвечают (сад-дерево, огород-грядка).

-Какие молодцы! А какие  овощи (фрукты) еще знаете?

(Перечисляют, а педагог показывает  картинки с изображениями).

 

 

 

 

 

 Физ. Минутка. Проговаривание стихотворения с движениями.  

                                                      «Капуста».

 

Тук, тук, тук – раздаётся в доме стук!          Стучат кулачками друг по дружке.

Мы капусту рубим, рубим, рубим.

Имитируют движения, рубят.

Мы морковку трем, трем.

Имитируют движения теркой.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

Пальцы сложили щепоткой, «солят».      

Пальцы рук растопыривают, потом сжимают, как отжимают сок.

 

Д/и «Собери картинку» 

- Соберите из кусочков овощ или фрукт.

-Как называется? Где растет?

(На столах лежат разрезные картинки овощей и фруктов, по количеству детей, дети собирают картинку и называют, что это такое и где прорастает)

- Молодцы, ребята!

 

Сейчас мы с вами поиграем в игру

Д/и «Волшебный мешочек»

(в мешочке лежат фрукты и овощи)

- Достань из мешочка то, что там лежит и угадай, что это. (после того, как ребенок вытащит фрукт (овощ) педагог задает вопросы: какого цвета, какой формы, какой на вкус, где растет, какой на ощупь, что из него можно приготовить).

Д/и «Приготовь обед»

-Сейчас  мы с вами приготовим обед. Что можно приготовить  из овощей? (борщ). Какие  овощи нам нужны для борща? (картошка, помидор, морковь, лук, капуста.

 Что можно приготовить из фруктов? (компот).). Какие фрукты нужны для компота? (яблоко, груша). Дети кладут отдельно «фрукты» и «овощи» в заранее приготовленные подписанные «борщ», «компот»  корзинки. 

- Молодцы, какой вкусный обед у нас получился!

 

Д/и «Что лишнее» (на доске четыре предметные картинки: апельсин, капуста, яблоко)

- Что здесь будет лишним? (лишняя будет капуста)

- Почему? (потому что капуста это овощ, а апельсин и яблоко - это фрукты).

 

Раскраска «Овощи» «Фрукты» (предложить детям раскраски с изображением овощей и фруктов)

 

Определение овощей и фруктов на вкус

 На столе стоят тарелки с кусочками фруктов и овощей.

- Здесь у меня овощи и фрукты  (на тарелках лежат готовые кусочки овощей и фруктов  на шпажках, по количеству детей)

-Я вам буду по очереди давать маленькие кусочки, а вы должны отгадать, что вы ели. (Дети с закрытыми глазами определяют, что они ели)

1. Банан

2. Яблоко

3. Огурец

4. Груша

5. Морковка

- Ой, какие молодцы! И здесь они все отгадали.

3. Итог занятия.

- Понравилось вам занятие?

- О чем мы с вами сегодня говорили?

- Какие овощи и фрукты вы знаете?

- Что мы можем приготовить из овощей?

- Что можно приготовить из фруктов?

- У нас в групповой комнате в зооуголке живут хомячок и улитка. Как вы думаете, они любят овощи и фрукты? Давайте, их угостим (педагог с детьми уходят в групповую комнату).