Тема урока: Конструирование средств передвижения
Возраст учащихся: 3 класс
Форма проведения групповая работа
Цель: Создать модели транспортных средств
Задачи:
Предметные результаты:
Метапредметные
Познавательные
-конструировать по образцу и по условиям, заданным учителем
-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
-перерабатывать полученную информацию, делать выводы, сравнивать полученные результаты
Регулятивные:
--уметь работать по предложенному алгоритму
-определять и формулировать цель деятельности занятия с помощью учителя
Коммуникативные:
-уметь работать в паре, рассказывать о полученном результате работы
-уметь эффективно распределять обязанности при работе
Личностные
-самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы
-осознание своих возможностей в учении
-самооценка на основе критериев успешности
ХОД ЗАНЯТИЯ
(поэтапное описание)
№ |
Деятельность педагога (с обозначением используемых технологий, методов, приемов; применяемого технического оснащения) |
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты |
1 этап - Организационный – 1мин. |
|||
1.1. |
Приветствие |
Готовность учащихся к занятию |
Ученики имеют всё необходимое для урока. |
|
|
|
|
2 этап – Мотивационно-проблематизирующий - 7 мин. |
|||
2.1. |
Ребята мы с вами немало потрудились для того, чтобы наш аттракцион «Путешествие в сказку» заработал. Давайте вспомним о каких сказках мы говорили на внеурочном занятии «Любительский театр». А чем занимались на технологии? А сегодня нам останется сконструировать транспортное средство, на котором герои этих сказок путешествовали. |
Дети называют сказки: Золушка По щучьему веленью Незнайка на луне -готовили декорации к этим сказкам |
Познавательные - Выделять существенную информацию Коммуникативные - Слушать собеседника; - Строить понятные для собеседника высказывания Регулятивные -Принимать и сохранять учебную цель и задачу;
|
2.2. |
Работать будем в группах. Прежде чем приступить к работе Давайте вспомним:
А мы с вами отправимся в наше путешествие по сказкам на машине. Изготовление этого транспортного средства работа довольно тяжелая и ответственная. Я предлагаю поручить это группе мальчиков.
А сейчас подумайте и выберите какое сказочное транспортное средство хотели бы вы сконструировать. Подойдите каждый к сказке, которую выбрали. А юных конструкторов машины я попрошу занять своё место. |
-на карете
-на печке
-на Луну на ракете.
Дети занимают места в группах. |
Познавательные -Выдвигать гипотезу и обосновывать её; -Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта Коммуникативные -Учатся выслушивать ответы собеседников, вступать в дискуссию, в непринужденной обстановке высказывать свое мнение
Познавательные - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
|
3 этап – Деятельностный – 15 мин. Работа в группах |
|||
3.1. |
Давайте вспомним правила работы в группах. Выберем главного в группе. Вы не просто главные в группе, в сегодня будете выступать в роли экскурсоводов во время нашего путешествия. Вам нужно будет вспомнить сюжет свой сказки, кто автор и её героев.
|
Дети работают в группах, Выбирают главного в группе. Предлагают разные варианты алгоритма работы. |
|
3.2. |
У каждого на столе конструктор, есть алгоритм. по которому вы можете поэтапно выполнять свою работу. Как только работа в группах будет окончена старшие в группе поднимут руку. Желаю вам творческих успехов.
|
Самостоятельно работают в
|
Регулятивные -определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя
Познавательные -конструировать по образцу и по условиям, заданным учителем Коммуникативные -уметь эффективно распределять обязанности при работе Регулятивные -уметь работать по предложенному алгоритму Личностные -осознание своих возможностей в учении -самостоятельно и творчески реализовывать свои замыслы
|
4 этап - Оценочно-рефлексивный 7 мин. |
|||
4.1. |
Группы готовы, транспорт для наших героев изготовлен. Прошу старших от группы взять модели и поместить их в сказку. А остальных ребят я прошу занять места. Представьте, что все мы заняли место в нашей машине и как только прозвенит звонок наш аттракцион распахнёт свои двери и мы перенесёмся в сказку. Готовы? Счастливого путешествия вам ребята и вам дорогие гости. |
Выставляют модели. Занимают места, а старшие группы стоят у доски. |
Личностные -самооценка на основе критериев успешности Учащиеся определяют лучшую модель. |
4.2. |
Наше путешествие на сегодня подошло к концу, но на следующих занятиях Лего мы снова и снова будем отправляться в сказочный мир приключений. |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.