Техкарта урока по Обучению грамоте, буква Жж
Оценка 5

Техкарта урока по Обучению грамоте, буква Жж

Оценка 5
docx
23.12.2022
Техкарта урока по Обучению грамоте, буква Жж
Буква Жж чтение.docx

СПб ГБПОУ Педагогический колледж №8

 

 

 

 

                               Учитель: Баранова Светлана Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

 

Пробного урока  обучения грамоте

на тему: «Звук [ж], буква Жж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Обучение грамоте

Класс

1

Тема урока

Звук [ж], буква Жж

Дидактическая цель

Познакомить с новым звуком [ж], [р’] и буквой Жж

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

1.      формировать ценностное отношение к русскому языку;

2.     воспитывать доброжелательность, терпимость;

Регулятивные:

1.      формулиро­вать и удерживать учебную задачу;

2.      применять установ­ленные правила в планирова­нии способа решения

Познавательные:

1.      самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Коммуникативные:

1.      адекватно использовать речь;

2.      правильно составлять предложения

 

1.      наблюдать за образованием согласных звуков;

2.      правильно произносить согласные звуки; 

3.      учить различать в слове согласные звуки по их признакам;

4.      определять согласный звук в слове и вне слова, распознавать согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки;

5.      наблюдать над смыслоразличительной ролью согласных звуков и букв, обозначающих согласные звуки;

6.      формировать орфографическую зоркость;

7.     ввести в активный словарный запас учащихся термин «согласный звук»

Учебная задача

Как научиться читать слоги, слова, предложения с буквой ж?

Основные понятия,  изучаемые на уроке

Буква, звук, согласный, гласный, рассказ, слоги, текст

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Образовательные ресурсы

Для учителя:

 

Для ученика:

 

Азбука, 1 класс, Часть 2, Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.

 

Азбука, 1 класс, Часть 2, Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.

 

 

 

ХОД урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

I.  Организационный этап.

Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний.

1.      Дыхательная гимнастика .

Упражнение «Аромат цветка» (Глубокий вдох (вдохнуть аромат цветов) на выдохе произнести «А-а-а-ах!».)

 

2.      Что обозначают гласные звуки?

 

 

Задумайте твёрдый согласный звук. Назовите три слова, которые начинаются с этого звука.

Задумайте гласный звук. Назовите три слова, в котором на этот звук падает ударение.

 

III.    Изучение нового материала

1.      Выделение нового звука/знакомство с новым звуком

Тему урока нам предстоит выяснить при помощи четверостишья из стихотворения В. Лунина.

 

Жук жужжит в железной банке,

Жук не хочет жить в жестянке.

Жизнь жука в плену горька.

Жалко бедного жука!

 

Почему жука называют бедным?

Почему горька жизнь жука?

 

Какой звук повторяется в стихотворении чаще других?

 

С каким новым звуком мы сегодня познакомимся?

Какая буква обозначает звук [ж]?

 

1.      Знакомство с буквой

Откройте Азбуку на стр.14. Вверху мы видим буквы Ж, ж, которыми обозначают звук [ж].

Кто изображён на «волшебном» рисунке?

Какие звуки издаёт жук, когда летит?

А давайте закроем ушки и повторим звук ж.

Что можете сказать?

Почему буква только синего цвета? Ведь остальные пройденные согласные были сине-зелёными.

 

На какую букву похож жук?

 

На что похожа буква ж?

 

2.      Чтение слогов

С какими гласными предлагается составить и прочитать слоги в рамочке?

 

Давайте прочитаем, какие получаются слоги.

 

Что вы заметили? Чем звук [ж] отличается от согласных звуков, изученных нами ранее?

 

 

 

Какие гласные звуки слышатся в слогах жи, же, жё?

 

Когда-то очень давно звук [ж] был мягким и после него писали буквы и, е, ё. Со временем он утратил свою мягкость, поэтому сейчас в словах с буквосочетаниями жи (жираф, жимолость, жир), же (женщина, уважение), жё (жёлудь) звук [ж] произносится твёрдо, но гласные звуки по-прежнему обозначаются буквами и, е, ё.

 

Физминутка

 

3.      Чтение слов

Кто изображён на оставшихся двух картинках?

 

Что вы можете рассказать о них?

 

 

 

 

 

 

(Звуковой анализ слов жук, жаба.)

Сколько слогов в этих словах? Почему?

 

 

 

Прочитайте слова в столбиках.

Прочитайте только те слова, которые обозначают один предмет.

А теперь прочитайте слова, которые обозначают много предметов.

Как изменятся слова жаворонки, журавли, если будут обозначать один предмет?

 

4.      Чтение текста

(Чтение текста «Жук и жаба». Сначала про себя, по предложению по цепочке.)

 

 

Почему жуку пришлось бросить свой домик?

А почему домик понравился жабе?

 

 

Чтение текста «Кто где живёт?» и скороговорки

Кто знает, почему ужи не живут там, где ежи?

 

Прочитайте слова на стр.15.

- Какая буква стоит после буквы ж во всех этих словах?

Почему?

 

(Самостоятельное чтение рассказа «Ёжик». Далее работа в группах.)

Составьте вопросы к каждому предложению и задайте их друг другу.

Установите последовательность событий в тексте.

Передайте содержание текста по частям друг другу.

 

(Чтение чистоговорки, подбор рифм.)

Жа-жо-жа - мы увидели ежа.

Жу-жу-жу - молока несём ежу.

Жи-жи-жи - не мешают нам ежи.

 

Прочитайте предложения, данные ниже.

Дополните их.  

 

(Работа над скороговоркой.)

О ком сказано в скороговорке?

С помощью чего дятел может долбить по дереву, как долотом?

 

IV.    Рефлексия учебной деятельности.

Вот и подошел к концу наш урок. Чем мы сегодня занимались на уроке?

 

 

Расскажите о букве, которую мы сегодня изучили на уроке?

 

 

Кому было трудно на уроке?

Что было труднее всего? Какое задание далось не так просто?

А кому было легко?

Спасибо за вашу работу и помощь на уроке.

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

Выполняют дыхательную гимнастику

 

 

 

Твёрдость и мягкость согласных звуков

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он живет в железной банке

Не может выбраться из банки

 

Звук [ж]

 

 

Со звуком [ж]

 

Буква Жэ

 

 

 

 

 

Жук.

[ж-ж-ж]

 

Шипящий, звонкий

 

У звука [ж] нет мягкого варианта.

 

 

На букву Ж

 

Ответы детей.

 

 

У, и, е

 

 

Жу, жи, же, жа, жё

 

Все согласные звуки, изученные нами до этого, перед буквами и, е, ё произносились мягко, а звук [ж] произносится твёрдо.

 

 

[ы], [э], [о]

 

 

 

 

 

Слушают рассказ

 

 

 

 

 

 

 

Жук и жаба

 

 

Жук - это насекомое. Жуки живут повсюду: в поле, на лугу, в лесу. Жаба - сходное с лягушкой земноводное животное с бородавчатой кожей. Жабы обитают во влажных местах. Они помогают огородникам в борьбе со слизнями.

 

В слове жук один слог, в слове жаба два слога. Сколько в слове гласных, столько и слогов

 

 

 

 

 

 

 

Жаворонок, журавль

 

 

 

 

 

Он забыл сделать в нём окна

Там было темно и сыро

 

 

 

 

Ежи охотятся на змей

 

 

 

Буква и

 

Жи нужно писать с буквой и

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

ежу

не мешают нам ежи

 

Жёлуди, ветки, корни у дуба. Жабры, плавники, икра у рыбы.

 

 

О дятле

Клювом

 

 

 

 

 

Знакомились со звуком [ж] и буквой, обозначающей этот звук - Жэ. Читали слоги со звуком [ж]. Читали тексты

 

Буква Жэ согласная, обозначает твёрдый звук [ж], звонкая. Звук [ж] не бывает мягким.

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

СПб ГБПОУ Педагогический колледж №8

СПб ГБПОУ Педагогический колледж №8

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока

ХОД урока Деятельность учителя

ХОД урока Деятельность учителя

На что похожа буква ж? 1

На что похожа буква ж? 1

Чтение текста «Кто где живёт?» и скороговорки

Чтение текста «Кто где живёт?» и скороговорки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.12.2022