|
|
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ
Предмет: Физкультура
Класс: 3 Б
Автор УМК, учебной программы:
Тема урока: «Подвижные Игры»
Тип урока: Комбинированный
Вид уроки: Урок общеметодологической направленности
Цель урока: Создание условий для развития быстроты, ловкости, выносливости ребёнка во время подвижных игр.
Задачи для учителя:
Образовательные: обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников
Развивающие: развивать и формировать двигательные умения и навыки, обогащать их двигательный опыт
Воспитательные: воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности
Задачи урока для ученика:
на знание: различных подвижных игр
на понимание: взаимодействии со сверстниками во время подвижной игры
на применение: проведение со сверстниками игровые упражнения и подвижные игры
на анализ: правильного распределения физической нагрузки на время занятий
на синтез: самоопределение, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на ЗОЖ.
на оценку: собственной деятельности на уроке и во время игр
Планируемые результаты изучения темы |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Ученик научится: -соблюдать требования техники безопасности; - организовывать и проводить со сверстниками игровые упражнения и подвижные игры; - регулировать физическую нагрузку во время занятий; - взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижной игры; - закреплять знания о физических и интеллектуальных качествах человека. |
Ученик научится: Познавательные УУД: развивать умения выполнять прыжки на скакалке на высоком качественном уровне, уметь характеризовать действия и давать им объективную оценку на основе освоенных знаний. РегулятивныеУУД: формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, интерес к здоровому образу жизни. КоммуникативныеУУД: формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих в коллективной игре, воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности. стойкий интерес к подвижным играм, поддерживать в них жизненный оптимизм и здоровый соревновательный дух, поощрять творчество и разнообразную двигательную деятельность. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки |
Ученик получит возможность формирования: - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. - Проявить дисциплинированность, трудолюбие, упорства в достижении цели урока. - Установить роль разминки при подготовке организма к основной части занятия - Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. |
Ресурсы |
||
Учебно-методическое сопровождение |
Дидактические материалы |
ИКТ, ЦОР |
|
|
|
Межпредметные связи |
Русский –язык (описание Охотников и уток) |
|
Организация пространства |
свисток, скакалки, мячи |
Этапы урока
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
|||
Организационный момент
Постановка учебной задачи и целей урока
Составление плана деятельности
Разминка
|
- Приветствие учеников учителем.
Класс! В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! «Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко, Спинка ровная у нас, а осанка высший класс…»
- Постановление проблемных вопросов. «Что вам даёт урок физкультуры (мы становимся сильными, ловкими, быстрыми). Зачем вы приходите в зал? (за здоровьем)» - Планирование деятельности совместно с учениками. Как вы считаете, дети, какие физические качества развиты у спортсменов, которые занимаются волейболом, баскетболом и футболом? (быстрота, выносливость, сила, ловкость). Какие задания сегодня мы будем делать? Что мы сейчас делали? Мы планировали свою деятельность».
-Ознакомление с техникой безопасности в игровой форме Правила техники безопасности. Если верное высказывание (правило), вы хлопните в ладоши, если я произнесу ложное высказывание - топаете. 1. Во время занятия необходимо следить за своим самочувствием. 2. Строго выполнять указания и рекомендации учителя. 3. На уроке ФК можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать. 4. Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений. 5. Можно кричать и драться. 6. Завязывать шнурки нужно вне строя. 7. Можно резко и быстро выполнять все упражнения, чтобы достигнуть лучшего результата. 8. Запрещается толкаться, ставить подножки товарищу, заниматься с развязанными шнурками, перебивать учителя, общаться с товарищем на интересные темы.
- Подготовка организма занимающихся к работе в основной части урока.
Класс, равняйсь! Смирно! По порядку номеров рассчитайсь! Равняйсь! Смирно! Напра-во!За направляющим 2 круга по стадиону бегом марш! Два круга учащиеся бегут, на третий переходят на медленный шаг восстанавливая дыхания с помощью дыхательной гимнастики
Учитель выстраивает учащихся в круг и показывает упражнения для разминки. ОРУ
для головы: - и.п. основная стойка, руки на пояс. Наклоны головой. На счёт 1 наклон головы вперёд, на счёт 2 назад, на счёт три 3 в левую сторону, на счёт 4 в правую сторону. - и.п. основная стойка, руки на пояс. Повороты головой. На счёт 1,2 поворот головы в левую сторону, на счёт 3,4 в правую сторону. - и.п. основная стойка, руки на пояс. Круговые движения головой. На счёт 1,2,3,4 круговые движения в левую сторону. На счёт 1,2,3,4 в правую сторону.
для рук: - и.п. ноги на вместе, правую руку вверх над головой, левую руку вниз в дол туловища. Рывки руками. На счёт 1,2 рывки руками, на счёт 3,4 смена положения рук. - и.п. основная стойка (ноги на ширине плеч), руки перед грудью. Рывки руками. На счёт 1,2 рывки руками перед собой, на счёт 3,4 рывки руками с отведением рук в левую сторону. На счёт 1,2 рывки руками перед собой, на счёт 3,4 рывки руками с отведением рук в правую сторону. - и.п. основная стойка, руки к плечам. Круговые движения плечами. На счёт 1,2,3,4 круговые движения вперёд. На счёт 1,2.3,4 круговые движения назад.
для туловища: - и.п. основная стойка, руки на пояс. Наклоны туловищем. На счёт 1 наклон туловища вперёд, на 2 назад, на 3 в левую сторону, на 4 в правую сторону. - и.п. основная стойка. Повороты туловищем. На счёт 1,2 повороты туловища в левую сторону, на счёт 3,4 в правую сторону. - и.п. основная стойка Круговые движения туловищем. На счёт 1,2,3,4 круговые движения туловищем в левую сторону, на счёт 1,2,3,4 в правую сторону.
для ног: - и.п. узкая стойка (Ноги вместе). Руки на пояс. Прыжки на месте. - и.п. основная стойка, руки вытянули перед собой. Махи ногами. На счёт 1,2 махом левой ноги носком касаемся кисти правой руки, на счёт 3,4 махом правой ноги носком касаемся кисти левой руки. - и.п. (для девочек) руки на пояс, основная стойка. (для мальчиков) руки за голову ноги на ширине плеч. Приседания.
|
- Построение учащихся на улице в шеренгу, приветствие учителя.
- Определение и формулирование цели деятельности на уроке совместно с учителем, настраивание на рабочий лад.
- Выполнение упражнений. |
соблюдать требования техники безопасности
регулировать физическую нагрузку во время занятий |
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности. (К) Прививать детям стойкий интерес к подвижным играм, поддерживать в них жизненный оптимизм и здоровый соревновательный дух, поощрять творчество и разнообразную двигательную деятельность. (К) Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. (К) Прививать интерес к здоровому образу жизни. (Р) |
Реализация плана деятельности (выбранного проекта)
Эстафета
игра «Охотники и утки» |
- Обучение учащихся выполнению игровых и тактических действий в игре.
- Эстафета «Быстрее к здоровью»
1. Игра "Паровозик". Участники становятся в колонну друг за другом, руки кладут на плечи впередистоящему. Первый человек выполняет роль "локомотива" и движется он по маршруту, проложенному кеглями (кегли стоят на расстоянии, команда движется "змейкой"), остальные члены команды выполняют роль вагончиков и движутся вслед за "локомотивом", стараясь не сбить ни одной кегли и во время движения не расцепиться. Та команда, которая во время движения не расцепилась и сбила как можно меньше кеглей, получает очко. 2. "Попади в цель". Члены команд выстраиваются в затылок друг за другом и по очереди метают мяч в обруч, лежащий на полу в 4-5 метрах от команды. Команда получает столько очков, сколько попаданий ею сделано. 3. "Не урони мяч". Игроки зажимают мяч между ног и в таком положении должны пройти определённую дистанцию. Обратно вернуться бегом, держа мяч в руках. Очко получает та команда, которая быстрее достигла финиша. 4. "Прыжки на скакалке". Команда делится на тройки. Два человека от каждой команды берут в руки по одному концу скакалки, а третий будет через неё прыгать. Дойдя до определённой черты, ребята берутся за руки, втроём возвращаются в команду и передают скакалку следующей тройке. 5. "Переправа". Команды выстраиваются в затылок друг за другом. Первый участник бежит до определённого места (стены), касается рукой, возвращается, берёт следующего участника команды за руку и вместе бегут до места. Там первый участник остаётся, а второй бежит за третьим, берёт его за руку и отправляется к первому. Второй участник остаётся с первым, а третий бежит за четвёртым.
После эстафеты подводятся итоге, где выявляется самая быстрая и ловкая команда, в обсуждении участвует весь класс при этом анализируя свои действия и указание на собственные ошибки.
- Игра «Охотники и утки» Ребята, как вы думаете, кто такой охотник и чем он занимается? А какими качествами он должен для Этого обладать? Отлично, а утки у нас какие? Они у нас быстрые, гибкие, вспомните как они передвигаются по воде. Верно, они достаточно быстро перебирают лапами.
Сейчас мы свами поиграем в такую игру. Для этого мне нужно две команды. Команда охотников и команда уток.
Чертят круг. Две команды «охотники» и «утки». Утки в кругу, охотники встают за круг и получают мяч. По команде учителя охотники, не заходя в круг, стараются попасть мячом в уток. Утки перебегают внутри круга и выходят из игры, как только в них попадают мячом. Игра продолжается до тех пор, пока не будут выбиты все утки. После этого играющие меняются местами. Дадим характеристику «уткам»: вёрткие, быстрые, ловкие. «Охотники» они у нас какие? Сильные, меткие, смелые и ловкие. |
- соблюдение правил эстафеты и игры |
- организовывать и проводить со сверстниками игровые упражнения и подвижные игры; - регулировать физическую нагрузку во время занятий; - взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижной игры;
закрепить знания о физических и интеллектуальных качествах человека. |
Активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. (K) Уметь характеризовать действия и давать им объективную оценку на основе освоенных знаний. (П) формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (Р) |
этап рефлексии деятельности
Игра на внимание
Рефлексия |
- Игра «Проверь координацию» Даётся для заминки и снижения нагрузки, а также для проверки координации у учащихся.
И.п. - основная стойка. Круг левой рукой назад, правой - вперед. 3-4-Круг левой рукой вперед, правой - назад.
И.п. - правая ладонь на затылке, левая на животе. 1-8- Выполняя правой ладонью быстрые «похлопывания» по затылку, одновременно левой производить «круговое» поглаживание по животу. 9-16 То же, но левая ладонь на затылке, правая на животе. 7.3. Одновременно правой рукой выполнять движения, имитирующие пилку дров, а левой - забивание гвоздей.
Подведение итогов. - что нового вы сегодня узнали на уроке? - чему вы сегодня учились? - какими вы сегодня учились быть? - как эти качества вам помогли? - какая игра вам понравилась больше? - в чем была трудность на эстафете? - что показалось лёгким на уроке? |
- Соблюдение правил игры.
- Построение класса.
- Оценка собственной деятельности учениками.
- Формирование мотивации, рефлексии |
Регулировать физическую нагрузку во время занятий; взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижной игры |
Развивать умение работать в группах, уметь слушать и слышать друг друга. (К) Сформировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью. (Р) Уметь сформулировать свои мысли в устной форме. (К) Умение применять полученные знания в организации и проведении досуга. (Р) |
Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____
Подпись методиста:_______/___________________________ Дата ____
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.