Технологическая карта
Оценка 4.7

Технологическая карта

Оценка 4.7
docx
03.12.2019
Технологическая карта
техкарта занятия Занимательная математика.docx

Открытое занятие кружка «Занимательная математика»

Тема

Развитие аналитических способностей

Педагогическая цель

Совершенствование мыслительных операций

Тип занятия

игра

Планируемые результаты (предметные)

 Графический диктант

Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

Проговаривать последовательность действий.

Учиться высказывать своё предположение (версию).

Личностные

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи

Слушать и понимать речь других, формирование умений:

в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам;

выделять существенные признаки предметов;

сравнивать между собой предметы, явления;

обобщать, делать несложные выводы;

определять последовательность событий;

выявлять закономерности и проводить аналогии.

 

Универсальные учебные действия

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Делать предварительный отбор источников информации

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных рисунков, схематических рисунков, схем).

 

Образовательные ресурсы

Рисунки 3 поросят Наф-наф, Нуф-нуф, Ниф-ниф, волка, карточки

Проектор

 

 

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Мотивирование к занятию

Цель: Создание благоприятного климата в коллективе, среди сверстников и учителя, определенного положительного, эмоционального фона и развитие интереса к занятию.

 

Приветствие и эмоциональный настрой учащихся.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом

 

Приветствие гостей.

Организация своего рабочего места

Л: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Р: самоконтроль к деятельности

 

Мозговая гимнастика

Цель: улучшение показателей различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличение объема памяти, повышение устойчивости внимания, ускорение решения элементарных интеллектуальных задач, убыстрение психомоторных процессов

Чтобы подготовиться к работе, выполняем упражне­ния «мозговой гимнастики». Организую выполнение упражнений:

«Качание головой»

Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

«Ленивая восьмёрка»

Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Зоркий глаз»

Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

«Стрельба глазами»

Двигайте глазами вправо – влево, вверх-вниз по 6 раз.

 

Выполняют упражнения:

«Качание головой»

«Ленивые восьмерки»

«Зоркий глаз»

«Стрельба глазами»

 

Р: Принимают задачу предложенную учителем на данном этапе.

 

Актуализация знаний

Создание проблемной ситуации

Определение и осознание учащимися целей и задач занятия

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

Вводная беседа.

-Кто знает из какой сказки пришли эти поросята?

Графический диктант.

-А что у вас получилась? (Рыбка)

- Рыбка это не простая , а золотая.

Задание Помоги рыбке добраться до аквариума и она исполнит желания.

Я верю, что у вас будет всё получаться.  Начинаем!

 

Отвечают на вопросы

Делают графический диктант

Задание «Помоги рыбке»

П: Поиск информации

Р:: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

 

 

Постановка учебной задачи

Цель: обучающиеся сами ставят учебную задачу

-Посмотри на эти рисунки внимательно. Вам даётся 15 секунд, постарайся запомнить всё.

- Сколько лепестков у цветка? (5)

- В какую сторону едет машина?(в левую сторону)

- Есть ли в чашке вода?(да)

- Есть ли ручка на двери дома?(да)

- Из всех этих предметов о  чём мечтали поросята? (построить дом)

-Как вы думаете, мы сможем им помочь построить дом? Если правильно выполним задания, то у нас получится.

 

Задание «Запомни рисунки»

Отвечают на вопросы

Сами ставят учебную задачу

Л:- проявлять желание узнавать новое;

Р:-нацеливание на успешную деятельность

Усвоение знаний и способов деятельности

Цель: развитие внимания, умения находить аналогии и работать с геометрическим узором

Выполнение заданий

1.       Запомни увиденные изображения и нарисуй их как можно точнее и мы поможем построить дом НУФ-НУФ

2.       Узнай в какой домик прибежит НИФ-НИФ, если выберет дорогу с таким орнаментом?

3.       Найди  в таблице такие же рисунки, как в квадратах справа. Раскрась рисунки одним цветом и мы поможем построить дом НАФ-НАФ

Выполняют задания и после выполнения приклеивают дом каждому поросенку

П: понимание  простейшего алгоритма при работе с конкретным заданием;

К: активное участие в обсуждениях;

;

Веселая переменка

Цель: развитие двигательной сферы детей в виде динамической паузы, умения выполнять несколько различных заданий одновременно, укрепление мышц шейного отдела

А сейчас давайте отдохнём. Отдых у нас будет актив­ным и даже полезным. Упражнение рассчитано на коор­динацию движений. Итак, начали: вначале левой рукой дотроньтесь до правого уха, а потом правой рукой до кончика носа; затем быстро поменяйте положение рук: правая рука - левое ухо, левая рука - нос (5 раз).

 

 

Выполнение упражнений вместе с учителем

Р: Принимают задачу предложенную учителем на данном этапе.

Закрепление знаний и способов действий

Цель: выполнять задание по заданному плану

-Но кто же мешал спокойно жить поросятам? (волк)

- Помоги поросятам убежать от волка. Путь к дому показан на плане.

 

Р: выполнение работы в соответствии с заданным планом

Рефлексия

Цель: развития пространственного понятия, умения обобщать, оценивать свои действия

- Раскрасьте маленький шарик в красный цвет, а большие шары так, чтобы маленький шар был между желтым и синим, а синий был рядом с зеленым

Подводят итоги кружка.

Самооценка – проводят к поросенку тот шарик, который соответствует оценке работы. (зеленый – все задания были легкими, желтый- мне немножко было сложно выполнить задания, красный – очень сложные задания)

Л; обобщать, делать несложные выводы;

 



 

Технологическая карта

Технологическая карта

Технологическая карта

Технологическая карта

Технологическая карта

Технологическая карта

Технологическая карта

Технологическая карта

Технологическая карта

Технологическая карта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.12.2019