технологическая карта "Декоративно-прикладное искусство"

  • docx
  • 24.03.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала технологическая карта декоративка.docx

Технологическая карта урока

по изобразительному искусству по теме

«Виды народного искусства»

 

4 класс

 

 

 

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/01/27/v_588b3366471f0/99678748_2.pnghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/01/27/v_588b3366471f0/99678748_3.pnghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/01/27/v_588b3366471f0/99678748_4.png

 

 

 

 

Технологическая карта урока №2

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

4

Тип занятия и место в разделе

Урок – экскурсия,

формирования первоначальных предметных навыков овладения предметными умениями.

Тема раздела

Декоративно-прикладное искусство.

Номер и тема занятия

Урок №2 по теме «Виды народного искусства»

Цель

-по Развитие познавательного интереса детей к народному искусству через роспись хохлому и гжель.

Приобщение к национальной культуре как к системе общечеловеческих ценностей.

Основные термины и понятия

Декоративно-прикладное искусство, роспись, Гжель, Хохлома, Городец, Палех

Литература

«Русские художественные промыслы» (энциклопедия) М.С.Шинкарук,

«Каждый народ –художник» Л.А.Неменская

 

Планируемые результаты

Личностные : Потребность в творческом самовыражении и самореализации,

Доброжелательное позитивное отношение к историческому наследию народного искусства

Предметные: Развитие познавательного интереса детей к народному искусству.

Формирование УУД:

 

Познавательные УУД

Выражают смысл ситуации различными средствами рисунка. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД

Умеют слушать и слышать друг друга. Адекватно используют речевые средства для дискуссии.

Регулятивные УУД

Сличают способ и результат своих действий с эталоном,

видят отклонения и отличия технологии декоративного орнамента

Личностные УУД

Доброжелательное отношение к окружающим.

Устойчивый познавательный интерес.

 

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/01/27/v_588b3366471f0/99678748_5.png

.

Технология изучения

 

Этапы занятия

Цели этапов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой

на работу.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация

внимания детей.

 

Предлагает учащимся путешествие по

Родной земле, где сконцентрированы

знаменитые промыслы народного искусства

Включаются в деловой

ритм урока

Личностные: Самоопределение.

 

Регулятивные: осознают

уровень своих знаний

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем

2.Постановка цели урока, мотивация учебной деятельности

Велика Россия

наша,

И талантлив наш

народ

О Руси родной,

умельцах.

На весь мир молва идет.

Показывает разные виды прикладного искусства - вышивка, бисероплетение, роспись, орнамент, резьба по дереву

- Что изображено?

- Как бы вы определили тему?

Стоят две вазы, расписанные гжелью и хохломой

- Чем они отличаются? Что общего?

 

 

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/01/27/v_588b3366471f0/99678748_6.png

 

Формулируют тему урока и цели

«Мы узнаем, каким ремеслом занимались наши бабушки и дедушки, как они умели красиво нарядить свой дом»

«А еще мы научимся рисовать яркие узоры»

Перечисляют основные промыслы народного искусства,

элементы росписи, отличительные особенности и цветовую палитру декоративных

росписей по дереву

Личностные: Доброжелательное отношение к окружающим.

Регулятивные: Уметь самостоятельно ставить цели.

Коммуникативные: Адекватно используют речевые средства

Познавательные: Структурирование знаний.

3. Актуализация знаний

Отличительные особенности декоративно - прикладного искусства от других видов изобразительного искусства

Предлагает учащимся отправиться на экскурсию по народным промыслам России: «Ребята, сегодня мы познакомимся с удивительным миром предметов, созданных руками наших талантливых предков. Проходят целые столетия, а интерес к их ремеслу не утрачивается и в наше время, есть в этих предметах ручной работы особая, притягательная магия, а раскрыть ее секрет помогает живое творчество

Учащиеся выступают в роли экскурсоводов по промыслам родного края и России.

Гжельский промысел

Золотая хохлома

Дымковская игрушка

Ненецкий орнамент.

Каргопольская игрушка

Русские матрешки.

Рассказ экскурсоводов см. в приложении.

Личностные: активность

учащихся

Регулятивные: сличают свои рисунки с оригиналами.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать друг друга

Познавательные: Анализируют объект, выделяя существенные признаки.

4. Динамическая пауза

Гимнастика под

музыку.

Рано утром все мы встанем,

Руки вверх с тобой потянем,

Сделаем по три наклона

Вправо, влево, прямо, снова

Пошагаем мы на месте,

Улыбнемся друзьям вместе

Раз- присядем, два- присядем

И на стул тихонько сядем.

Выполняют упражнения

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/01/27/v_588b3366471f0/99678748_7.png

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/01/27/v_588b3366471f0/99678748_8.png

5. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

Практическая работа

 

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/01/27/v_588b3366471f0/99678748_9.png

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал с видами промыслов и росписей

(звучит русская народная музыка)

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/01/27/v_588b3366471f0/99678748_10.png

Выполняют задания:

рисование элементов росписи (волнистая линия, розан, «жемчужные капельки», кудрина, «травка», купавка, стебель, листья)

 

 

 

 

 

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/01/27/v_588b3366471f0/99678748_11.png

Личностные: умение вести

диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения материала

Коммуникативные: выражают свои мысли.

Познавательные: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации. Сравнивают цветовую гамму и выявляют отличительные особенности

6. Домашнее задание

Ответить на вопросы кроссворда

в рабочей тетради

Учитель показывает страницу с кроссвордом в рабочей тетради.

Записывают задание в

дневник.

7. Рефлексия деятельности

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/01/27/v_588b3366471f0/99678748_12.png

Прием: вопрос-

ответ.

Предлагает учащимся подвести итоги:

Высказать свое мнение об искусстве народных умельцев.

-Что нового вы узнали

о промыслах родного края?

- Как можно применить на практике полученные знания?

- Хотели бы вы стать таким же умелым мастерами - ремесленниками и приобщиться к удивительному миру народного творчества?

Учащиеся делятся своим мнением о занятии, высказывают свое отношение к наследию русских мастеров

«Я хочу, что бы у меня дома была такая нарядная посуда, из нее, наверное, очень вкусно есть»

«А я знаю, что посуда, сделанная из дерева и глины самая экологически чистая»

Личностные: взаимное уважение

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения полученных знаний

Коммуникативные: используют речевые средства.

Познавательные: выделяют

и формулируют познавательную цепь.