Технологическая карта к уроку Моделирование плечевого изделия 6 класс
Оценка 5

Технологическая карта к уроку Моделирование плечевого изделия 6 класс

Оценка 5
Разработки уроков
docx
технология
6 кл
07.02.2020
Технологическая карта к уроку Моделирование плечевого изделия 6 класс
Технологическая карта к уроку Моделирование плечевого изделия 6 класс. Урок игра по разделу конструирование и моделирование изделия с цельнокроеным рукавом.
Моделирование плечевого изделия 6 класс.docx

Ф.И.О: Чистякова Лариса Викторовна

учитель

Место работы: МОУ «СОШ №6»

 

Тема:   Моделирование плечевой одежды.

Класс: 6

Цель: Организовать деятельность обучающихся приобретению умений и навыков по моделированию плечевой одежды с цельнокроеным рукавом.

Задачи:

  • Ознакомить с моделированием различных форм выреза горловины: круглый, овальный, каре…;
  • Ознакомить с дополнительной деталью – подкройная обтачка – повторяющую форму горловину;
  • Ознакомить с видами застежек и фурнитуры;
  • Формировать навыки по выполнению моделирования

·         Развивать навыки: коммуникации, сотрудничества и работы в команде, а так же критическое и  креативное мышление.

Словарь: подкройная обтачка,  фурнитура, подборт,

Тип урока: усвоение новых знаний.

 Методы обучения: Рассказ, беседа, опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практическая работа

   Электронные образовательные ресурсы: презентация.

   Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

   Средства обучения:

 -  рабочая тетрадь для учащихся 6класс – «Технология ведения дома» - автор Синица Н.В.; «М:Вентана-Граф» 2014г, ФГОС;

 - учебник 6 класс - «Технология ведения дома» - автор Синица Н.В., Симоненко В.Д.; «М:Вентана-Граф» 2014г, ФГОС

Основные виды учебной деятельности:

    Формулирование цели урока. Актуализация знаний учащихся: беседа о способах моделирования фартука. Беседа с использованием материалов учебника о способах моделирования. Выполнение практической работы «Моделирование плечевого швейного изделия».

 Планируемые результаты:

   Предметные:

Знания:

   О моделировании плечевой одежды.

Умения:

      Выполнять моделирование, то есть – подобрать вырез горловины и выполнить к ней дополнительную деталь – подкройную обтачку, повторяющую форму горловины.

 Метапредметные  УУД:

 Познавательные:

    Сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, построение цепи рассуждений, поиск информации, работа с таблицами.

Регулятивные:

     Целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка

Коммуникативные:  

        Диалог, монолог, организация учебного сотрудничества

 Личностные УУД:

     Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям,  реализация творческого потенциала.

 

 

№ п/п

Этапы и время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства обучения

1

Организационный этап

1.      Приветствие учащихся.

2.      Проверка готовности учащихся к уроку.

 

Приветствуют учителя, настраиваются на занятие.

 

2

Мотивационно - целевой этап

1) «Карта» согласия

Принятиекомандного решения

1. Закройщики и заказчики                                                           условные обозначения мерок;

 названия мерок;

3. Соединяем условные обозначения и названия мерок!!!

 

 

1.Выкройка чертежа швейного изделия с цельнокроеным рукавом строится одновременно для спинки и переда.

2. Самостоятельно снимать свои мерки нельзя, так как они будут неточными

3.Мерка обхвата шеи снимается вокруг шеи через 7-й позвонок к ямке у горлышка.

Определение  темы и цели урока: Мы с вами строим  - сетку-основу или чертеж – выкройку,

у нас есть фасоны моделей, но что нам еще необходимо узнать, и какие умения нам нужны?

Тема: Моделирование плечевой одежды.

Цель: создать разные модели на основе одной выкройки.

 

 «Карта» согласия

Принятиекомандного решения

 

 

 

Все вместе

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформулировать    правильное утверждение                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Введение в новый материал.

 Первичное усвоение новых знаний.

1.Исследуем

Исследуем готовые изделия.

       - Что можете сказать про изделие? Выбор ткани гигиенические эстетические и физические  свойства , нитки по цвету и иглы.

Заслушиваем ответы!

2. Моделирование формы выреза горловины:

Знакомимся

Формы выреза горловины:

Круглый, овальный, углом, прямоугольный  (каре),  фигурное каре.

3. «Друзья по часам (времени)»

 

 

4. Показ примера  моделирования выреза горловины в форме мыса или углом.

 

 

 

Исследуем готовые изделия.

 

Ответы

 

 

 

 

слушают

 

 

 

Учащиеся встречаются со своими одноклассниками в «отведенное учителем» время для эффективного взаимодействия

Смотрят, запоминают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Первичное закрепление

 

Практическая работа

Задание 1

План работы:

1.Вырезать по шаблону заготовку выкройки;

2.Внести изменения по линии горловины переда (спинки);

3.Вырезать  по новой линии;

4.Соблюдаем правила т.б. при работе с ножницами!

Задание 2

Выполнить Дополнительную деталь:

 – подкройную обтачку

 – повторяющую форму горловины

Обработка  разреза  для  застежки

а, б – подкройной обтачкой;

 в – окантовочным швом;

Фурнитура – это вспомогательные изделия, которые используют в швейном производстве.

Виды фурнитуры:

- пуговицы, кнопки, крючки и петли, застежки – молнии, пряжки, цепочки-вешалки

 

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу:

1 задание и

2 задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Заключительная часть

Подведение итогов

Информация о домашнем задании

Систематизирует новый материал, оценивает работу учащихся

ПРОВЕРЯЕМ СВОИ ЗНАНИЯ:

Запоминаем опорные понятия:

Утверждение

Обсуждают

 

 

Думают и отвечают

 

 

6

Рефлексия

 

самооценка

Предлагает учащимся поделиться своими впечатлениями об уроке.

Сегодня я узнала…

Теперь я могу…

Я научилась…

У меня получилось…

Мне захотелось…!!!!

Нарисуйте себе смайлик в тетрадь.

Оценивают свою деятельность на уроке

 

 

 

 


 

Ф.И.О: Чистякова Лариса Викторовна учитель

Ф.И.О: Чистякова Лариса Викторовна учитель

Осн овные виды учебной деятельности:

Осн овные виды учебной деятельности:

Этапы и время Деятельность учителя

Этапы и время Деятельность учителя

Введение в новый материал.

Введение в новый материал.

Первичное закрепление Практическая работа

Первичное закрепление Практическая работа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.02.2020