Технологическая карта к уроку русского языка
Оценка 5

Технологическая карта к уроку русского языка

Оценка 5
doc
02.04.2023
Технологическая карта к уроку русского языка
Главные члены предложения. Повторение.doc

Технологическая карта урока

Дата: 15.02.2023.год

Учебный предмет: русский язык

Класс: 2  класс

Учитель: Симакова Т.А.                                                                                                                                                                                                                       

 

Тема урока

«Главные члены предложения»

Тип урока

Повторение

Цель

Продолжить создать условия для формирования умения находить в предложении главные члены (основу);

Создать условия для развития умения находить в предложении главные члены, выделять их;

 

Задачи

- стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; 
- развивать орфографическую зоркость;
 
- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку.
 

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Формируемые

1) знания:

Повторение знаний о подлежащем и сказуемом, усвоение этих понятий.

2) умения:

находить в предложении главные члены, выделять их.

 

Личностные УУД

Будут созданы условия для формирования у ученика:

мотивации к учебной деятельности;

осуществлению сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

принятию и освоению социальной роли обучающегося.

Формируемые УУД:

Познавательные:

умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

умеют планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; признают возможность существования различных точек зрения.

Ученик получит возможность научиться (факультативно повышенный уровень):

Выполнять логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений).

 

Методы

Формы работы

Методы: проблемно – диалогический, наглядный, интерактивные.

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование

Проектор, компьютер, колонки, раздаточный материал.

 

 

 

Этапы

 урока

Содержание учебного

материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

2.Самоопеделение

 к деятельности

Цель:

проверка  готовности

обучающихся, их настроя

на работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний.

Формулирование темы урока.

Приветствие гостей.

Проверка готовности к уроку.

-Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем  их и подарим им наши улыбки.

А вам, ребята, я желаю быть внимательными и активными. Присаживайтесь.

 -Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.
В роли кого я сегодня пришла к вам на урок? (Зима)

Верно!

 

Что делают зимой?

Слушайте внимательно!

Отвечайте «да» или «нет»

 

В снежки играли вы с друзьями? ДА

Грибы в лесу собирали? НЕТ

С горки на санках катались?  ДА

В деревне в речке купались? НЕТ

Друзья, не устали ещё отвечать? НЕТ

А через год зиму ждёте опять? ДА

-Спасибо!

-Сегодня за окном морозная погода, но это совсем не помешает нам встретиться с моим очень хорошим добрым и весёлым другом. А чтобы запомнить эту встречу, давайте откроем тетради и запишем число.

15 февраля.

Классная работа.

 

Приветствует обучающихся,

проверяет их  готовность к

уроку, включает в деловой ритм.

Эмоциональный настрой.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает слайд, объясняет задание.                           

Приветствуют учителя,

проверяют свою готовность к уроку.

     

 

 

 

 

 

   Отгадывают  загадку.

 

 

 

Называют лишние согласные.    

 

 

 

Называют недостающие парные по глухости- звонкости согласные.                                                                                                                    

Личностные:

Мотивация к

учебной

деятельности и

самоопределение

3. Чистописание

Орфографическая минутка

 

 

 

-Я, как вы уже верно сказали ЗИМА (на экране)

 

-Составьте и запишите все возможные слоги, состоящие из двух букв (согл+глас и наоборот) в слове ЗИМА: зи, ма, ми, за, из, ам, аз, им. (я на доске?)

Следим за посадкой.

 

Вы готовы к встрече?

 

Кто? стоит недвижно в огороде. Слайд.
Кто?  метлу держит наготове.
Кто? всю зиму стоял.
Кто? по весне пропал.

-Какое слово-отгадку нужно поставить вместо вопроса Кто? СНЕГОВИК
-Верно! Это СНЕГОВИК (показать игрушку).

Ему очень нравится знакомиться с правилами грамотного письма, поэтому он с удовольствием пришёл к нам на урок.

 

-Найдите орфограмму гласных в слове СНЕГОВИК.

Проверяемая Безударная гласная Е в корне слова. Проверочное слово – снег.

Найдите орфограмму гласных в слове ЗИМА

Проверяемая Безударная гласная И в корне слова. Проверочное слово – зимы, зимний.

 

 Объясняет задание.

Дети прописывают слоги по образцу.

 

 

4.Мотивация познавательной  деятельности

-Запишите первое предложение из загадки в тетрадь.

 

Снеговик стоит недвижно в огороде. Слайд.

КЛАСТЕР на доске

-Подчеркнём ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Как они называются? ПОДЛЕЖАЩЕЕ и СКАЗУЕМОЕ

-Что обозначает подлежащее? О ком или о чём говорится в предложении.

- О ком говорится в этом предложении? О снеговике.

-На какой вопрос отвечает слово снеговик? КТО?

-На какой вопрос ещё может отвечать подлежащее? ЧТО?

-Как подчёркиваем подлежащее? ОДНОЙ ЧЕРТОЙ

 

-Что говорится (сказывается?) о подлежащем снеговик? СТОИТ

-Задайте вопрос? ЧТО ДЕЛАЕТ?

-Значит, какой это член предложения? СКАЗУЕМОЕ

-На какие вопросы ещё может отвечать сказуемое?

ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? и другие

-Как подчёркиваем сказуемое? ДВУМЯ ЧЕРТАМИ

-ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – ПОДЛЕЖАЩЕЕ и СКАЗУЕМОЕ. Они составляют…?

ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

-Прочитайте грамматическую основу этого предложения.

Снеговик стоит.

-Догадались, какова цель нашего урока? Что будем повторять?

-Итак, как определить главные члены предложения?

ДЕЙСТВУЕМ ПО АЛГОРИТМУ

1.- Прочитать внимательно предложение.

2. - Найти, о ком или о чем говорится в предложении.

3. - Проверить, отвечает ли это слово на вопросы кто? или что?

4. – Подлежащее Подчеркнуть одной чертой.

5. - Найти слово, которое обозначает действие этого предмета.

6. - Проверить, отвечает ли оно на вопросы что делает? что делал? и т.д.

7. – Сказуемое Подчеркнуть двумя чертами.

8. - Прочитать грамматическую основу.

-МОЛОДЦЫ!

 

 

 

 

Работа по кластеру

.Устанавливают межпредметные связи.

Учатся подбирать проверочные слова для парных согласных.

Формулируют тему урока и определяют задачи.

Делают выводы: находить парный по глухости- звонкости согласный, требующий проверки.

Познавательные.

Регулятивные:

целеполагание – постановка учебной

задачи на основе

соотнесения того, что уже известно и 

неизвестно; 

5 ФИЗМИН

 

-Заграничный друг нашего Снеговика предлагает вам отдохнуть. 

 

Кто об облаке мечтает

В жаркий день весны?

Кто зимой не унывает?

Кто спас Анну от беды?

У кого морковкой нос,

руки — ветки,

А живот — вылеплен из снега?

Кто идет гулять в мороз,

По сугробам бегать?

(Олаф )

 

ТАНЕЦ

Организует двигательную  физкультминутку.

Дети выполняют движения в соответствии с заданием.

 

6.Работа по теме урока.

 Повторение алгоритма нахождения главных членов.

Цель: поиск оптимального решения учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

-Снеговик приготовил для вас задание. Выполнять это задание будем в группах.

 

Напоминаю о правилах работы в группе:

- уважать чужое мнение;

- быть внимательным;

- не обижать и не обижаться;

- слушать и слышать друг друга;

- работать вполголоса.

- У каждой группы карточки со словами. Кто догадался, какое задание будете выполнять?

Составлять предложение.

-Верно! Составляйте. … Что-то не получается?

(одно слово в каждой группе лишнее) Какой хитрый снеговик! Лишнее слово просто уберите.

 

- Теперь получилось? Склейте клеем части предложения.

1 Весь день шёл пушистый снег. дождь

2 Дети во дворе лепили снеговика. санки

3 Мальчики скатали три снежных кома. сшили

4 Девочки сделали снеговику глазки, нос, рот. крылья

5 На голову снежному человечку ребята надели ведро. бант

-Докажите, что вы составили предложения. (все слова связаны по смыслу, законченная мысль)

-Запишите полученное предложение в вашей группе. Помним, о правильном оформлении записи предложения.

-Подчеркните главные члены. Укажите, какими частями речи они выражены.

ПРОВЕРКА НА ДОСКЕ

- От каждой группы выходит представитель и объясняет, как вы находили главные члены и определяли части речи, которыми они выражены.

-Внимательно слушаем, если согласны с ответом – показываем сигнал рукой. ПРОВЕРКА

-Какая группа справилась с заданием легко?

-У кого возникли трудности и ещё нужно поработать над этой темой?

-Я думаю, что после нескольких подобных упражнений у вас будет получаться всё лучше и лучше.

 

-Внимательно посмотрите на эти предложения. (ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ДОСКЕ) Что их объединяет?

ОБЩАЯ ТЕМА – ЗИМА, СНЕГОВИК

-Какое задание вы могли предложить?

-Что можно составить из этих предложений? ТЕКСТ.

-Если мы оставим предложения в таком порядке, в котором они сейчас – получится текст? НЕТ

_ А что нужно сделать для того, чтобы текст получился? Изменить порядок предложений.

-Давайте изменим порядок предложений, чтобы получился красивый текст. Убираю предложение на доске – оно появляется на экране.

-Прочитаем полученный текст. НА ЭКРАНЕ

- Придумайте ещё одно предложение, которым можно закончить этот текст.

ХОРОШИЙ ПОЛУЧИЛСЯ СНЕГОВИК!

Организует работу по составлению

алгоритма  для достижения

учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют план

достижения

цели и

определяют

средства,

аргументируют свои высказывания, делают выводы.

Записывают предложение, выделяют главные члены.

 

 

 

Познавательные:

 

Ориентация в

учебнике, чтение

учебных текстов. Их полноценное

понимание и

воспроизведение,

 выполнение

действий и

сравнение с

эталоном.

Регулятивные:

Действие по

намеченному

плану, сохранение

учебной задачи урока на каждом

этапе.

7.Закрепление.

Цель: формирование умений находить главные члены; определять части речи, которыми они выражены..

- Снеговику нравится знакомиться с правилами русского языка. Был ли он сегодня внимательным как и вы?

- Посмотрите, верно ли Снеговик подчеркнул главные члены в предложении? НА ЭКРАНЕ

Мы хорошо работали на уроке.

-Покажите сигнал рукой, кто подчеркнул бы также?

-Как помочь Снеговику исправить ошибку?

Мы хорошо работали на уроке.

Какими частями речи выражены главные члены?

АЛГОРТИМ

Подлежащее чаще всего бывает выражено существительным или местоимением, сказуемое – глаголом. Добавить в кластер

-Почему главные члены называют основой предложения?

БЕЗ ЭТИХ СЛОВ НЕЛЬЗЯ ВЫРАЗИТЬ МЫСЛЬ, ТЕРЯЕТСЯ СМЫСЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

-Верно!

Организует исследовательскую деятельность детей с предложением.

 

Записывают

предложение,

подчёркивают главные члены..

Делают вывод.

Самооценка.

 

Познавательные:

осуществлять

анализ, проводить

сравнение, сериацию,

классификацию изученных

фактов языка

по заданным

основаниям;

Регулятивные:

Самоконтроль и

самооценка -

сличения способа

действия и его

результата с

заданным эталоном с целью

обнаружения

отклонений и

отличий от эталона,

сохранение

учебной задачи урока на каждом

этапе.

8.Эмоциональная разгрузка

 

 

 

 

 

ПЕСНЯ

 

-Наш Снеговик очень весёлый, он любит не только танцевать, но и петь.

Давайте вместе с нашими гостями споём! (песня)

«ЕСЛИ ТЫ СЧАСТЛИВЫЙ…»

 

Организует  деятельность детей

.

 

 

 

9.Рефлексия деятельности.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Самооценка учащихся.

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Пришло время прощаться с моим весёлым другом. Но не надолго. 28 февраля в России мы будем отмечать День рождения Снеговика. Вы можете сочинить про него стихотворение, придумать загадку, составить текст-поздравление и обязательно в одном предложении подчеркните ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ. Это и будет вашим домашним заданием.

-Сегодня 15 февраля – тоже необычный день. Сегодня День завязывания узелков на счастье.  «Завяжи узелок на память» - говорят обычно забывчивым друзьям. Мы с вами сегодня завяжем узелок не только на память о нашей встрече, уроке, главных членах предложения. А завяжем ещё и на счастье!

Принимайтесь за работу! Срочно вяжите узелки на счастье! И оно обязательно придёт к вам!

-Мне очень понравилось, как вы работали сегодня на уроке, я была рада видеть вас такими внимательными и активными.

-Обратите внимание на четырёх Снеговиков, которые тоже присутствовали на уроке в качестве тайных гостей. У каждого из них своя миссия – Этот Снеговик ждёт тех, кому урок не понравился, Этот Снеговик – тех, кому после урока будет совсем нечего рассказать о своих впечатлениях дома или поделиться с друзьями, Этот Снеговик ждёт тех, кому урок понравился и кто весь урок активно работал, Этот Снеговик затрудняется рассказать – зачем он здесь и поэтому ждёт таких же ребят, которые затрудняются ответить на вопросы «Понравился ли урок?» и «Был ли урок полезным и нужным?»

(расходятся)

-Спасибо за вашу работу, ребята!

 

 

 

 

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности.

Оценивают

результаты

своей

деятельности

на уроке.

Регулятивные:

Оценка своих

достижений,

осознание трудностей

Личностные:

учебно- познаватель

ный мотив

изучения русского

языка. 

Ориентация

на понимание

причин успеха

в учебе, проявление

интереса к новому

учебному материалу;

развитие

способности к

самооценке.

 


Технологическая карта урока Дата: 15

Технологическая карта урока Дата: 15

Методы Формы работы Методы: проблемно – диалогический, наглядный, интерактивные

Методы Формы работы Методы: проблемно – диалогический, наглядный, интерактивные

А чтобы запомнить эту встречу, давайте откроем тетради и запишем число

А чтобы запомнить эту встречу, давайте откроем тетради и запишем число

Мотивация познавательной деятельности -Запишите первое предложение из загадки в тетрадь

Мотивация познавательной деятельности -Запишите первое предложение из загадки в тетрадь

Итак, как определить главные члены предложения?

Итак, как определить главные члены предложения?

Работа по теме урока. Повторение алгоритма нахождения главных членов

Работа по теме урока. Повторение алгоритма нахождения главных членов

ПРОВЕРКА НА ДОСКЕ - От каждой группы выходит представитель и объясняет, как вы находили главные члены и определяли части речи, которыми они выражены

ПРОВЕРКА НА ДОСКЕ - От каждой группы выходит представитель и объясняет, как вы находили главные члены и определяли части речи, которыми они выражены

ХОРОШИЙ ПОЛУЧИЛСЯ СНЕГОВИК! Организует работу по составлению алгоритма для достижения учебной задачи

ХОРОШИЙ ПОЛУЧИЛСЯ СНЕГОВИК! Организует работу по составлению алгоритма для достижения учебной задачи

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2023