Технологическая карта на тему "День рождения деда мороза"

  • Документация
  • doc
  • 29.11.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Предоставленный конспект НОД изложен в технологической карте по требованиям ФГОС. Тема конспекта "День рождения деда мороза". В данной технологической карте чётко прописаны Вид НОД: тематическое занятие Тип НОД: комбинированные НОД Цель: знакомить детей с праздниками, отмечаемыми в России Задачи: Обучающая,развивающая, воспитательная.
Иконка файла материала День рождения деда мороза.doc

Тема:  «День рождения Деда Мороза»

Вид НОД:   тематическое занятие

Тип НОД:   комбинированные НОД

Цель: знакомить детей с праздниками, отмечаемыми в России   

Задачи:

¾   Развивающая:

1.Развитие  умений и навыков – развитие познавательной активности; способствование к целенаправленным действиям; коммуникативных навыков; формирование умения внимательно слушать; расширять кругозор.

2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти, воображения.

3.Развитие личностных качеств  - развитие положительной эмоциональной реакции.

Обучающая  -  Формировать умения участвовать в конкурсах, играх и забавах.

Воспитывающая -  умение действовать в коллективе.

Зрительный ряд: Дед Мороз.

Музыкальный ряд: аудио запись детской песни «Автобус»; музыка на фортопиано; русская народная песня «Каравай».

Литературный ряд: отрывок из стихотворения Натальи Андреевны Майер  «Дед  Мороз – Красный нос»

 

Оборудование: рукавица на ленточке; снежки из ватина; корзина; подарки для Деда Мороза (выполненные совместно с воспитателями); музыкальный центр; стульчики по количеству детей; поднос; угощение; дом – ширма Деда Мороза.

 

 

Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна

                              ФИО воспитателя,  

 

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. Момент

2мин.

(В углу музыкального зала стоит дом - ширма, за ширмой сидит переодетый Дед Мороз)

Вед: (подзывает детей к себе и говорит)

- Ребятки, сегодня необычный день, сегодня день рождения Дедушки Мороза. Вы приготовили Дедушки Морозу подарки. Подарков целая корзина, посмотрите!

(Показывает большую корзину с поделками и открытками, которые сделали дети вместе с  воспитателями)

Вед: Давайте поздравим дедушку Мороза и вручим ему подарки. Он живёт далеко-далеко, в густом лесу.

Есть в густом лесу изба,
В ней с узорами резьба,
И пуховая кровать,
На которой колко спать:
Вместо пуха в той перинке
Только звёздочки-снежинки,
Ледяное покрывало
Заменяет одеяло.
А живёт в избе Мороз
И зовётся - Красный Нос.

Слушают.

 

 

Подходят к педагогу.

 

 

Слушают.

 

Смотрят.

 

 

 

 

 

Развитие речи.

Умение слушать.

Развитие воображения

Беседа

2мин.

 

 

 

 

 

Вед: Дед мороз живёт в лесу. А в лес мы поедем на автобусе.

(звучит детская песенка автобус)

Воспитатель показывает движения под песенку.

Вед: Вот мы и приехали! Смотрите, сколько снега! Можно и в снежки поиграть! 

Дети садятся на автобус построенный из стульчиков.

 

Повторяют движение за воспитателем

 

 

- Развитие памяти, движения, воображения, зрительного восприятия.

 

 

 

Физминутка

2мин.

( Подвижная игра «Собери снежки в корзину»)

- Ну-ка, детки, не зевайте и снежочки собирайте. (Подкидывая кверху корзинку со снежками, разбрасывая их по залу)

По окончанию игры ведущий хвалит детей.

По команде собирают снежки в корзину.

- Развитие внимания, координации движения, ориентировка в пространстве.

Практическая часть

3мин.

 

 

 

 

 

 А теперь мы пойдём по дорожке. Шагают наши ножки по узенькой дорожке: топ-топ-топ, топ-топ-топ.» Дети идут за воспитателем стайкой. «Мы шли-шли-шли и что-то нашли. Что это? Рукавица не простая, а живая! Это Дед Мороз по лесу гулял и рукавицу потерял».

(Подвижная игра «Поймай рукавичку»)

Воспитатель тянет рукавичку за верёвочку и убегает от детей.

(игра повторяется 2 раза)

Вед: «Мы долго - долго ехали на автобусе, шли по лесу, а вот и избушка Деда Мороза!»

Воспитатель обращает внимание на дом-ширму.

Дед Мороз за ширмой: «Кто ко мне стучится? Заяц иль лисица?»

Вед: «Мы не зайчики, не белочки, а мальчики и девочки. Пришли тебя поздравить, с днем рождения! Мы тебе подарки приготовили».

Из за ширмы выходит к детям Дед Мороз.

- Здравствуйте ребята!

- Я вас очень рад видеть!

Вед: Ребятки, вы не забыли, что сегодня у Дедушки Мороза день рождения! А какой же день рождения без хоровода - поздравления?! (обращается к Деду Морозу)

- Поиграй с нами в «Каравай».

Хороводная игра «каравай»

 

 

 

Идут за воспитателем стайкой.

Подходят к рукавичке.

- Рукавичка.

 

 

 

 

Догоняют и пытаются взять в руки.

 

 

 

 

 

Вместе с воспитателем подходят к дому и стучат в него.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуй Дедушка Мороз!

 

 

 

 

 

 

 

Водят Каравай.

 

- Развитие внимания, воображения, координации движения, коммуникативных навыков; способствование к целенаправленным действиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Дед Мороз: - Спасибо за поздравления, подарки! Я вас приглашаю к столу, какой же праздник без сладостей! Дети садятся за стол с угощением.

Ну а мне пора прощаться с вами, до свидания, до новых встречь!

Слушают.

 

 

 

- До свидания

 

Да.

Развитие положительных эмоций.

 

Развитие коммуникативных навыков.