ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по теме: «Употребление имён прилагательных в речи»
во 2 классе
УМК «Школа России»
Разработал учитель начальных классов
МБОУ Школа №163 г.о. Самара
Исакова Анастасия Сергеевна
Самара, 2020
Конспект урока по русскому языку на тему: «Употребление имён прилагательных в речи»
Класс: 2
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель урока: сформировать умение определять роль имён прилагательных в речи.
Задачи урока:
-
познакомить с существенными признаками имени
прилагательного как
части речи; развивать умение распознавать имена
прилагательные в речи;
- развитие речи учащихся, логического мышления;
- воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе.
УУД, формируемые на уроке:
- личностные: уметь оценивать свою работу на уроке и работу своих товарищей;
- коммуникативные: правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
- познавательные: учиться анализировать, сравнивать, классифицировать;
- регулятивные: учиться ставить учебную задачу, составлять план и последовательность действий; учиться выделять то, что уже известно и то, что ещё подлежит усвоению.
Ресурсы: мультимедиа, ПК, задание к уроку в электронном виде, презентация к уроку, тетради.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
Орг. момент
|
- Здравствуйте, ребята! У нас с вами урок русского языка. Проверьте свою готовность к уроку. На столе должно лежать: учебник, тетрадь, дневник, пенал. Я желаю вам прекрасного и солнечного настроения, продуктивной работы, улыбнитесь друг другу и присаживайтесь. |
Настраиваются на урок, проверяют свою готовность. |
||||
Словарная работа |
- На слайде слова, прочитайте их и подумайте, что же нам необходимо с ними сделать? В_тер, г_род, к_ртина, м_тель, н_род, кр_сивый, м_л_ко. - Правильно! Давайте запишем эти слова в тетрадь, вставляя пропуски, но перед этим запишем число, классная работа. - Молодцы! Выделите простым карандашом орфограмму! |
Можно вставить пропущенные буквы
Подчеркиваем карандашом Дети по одному вставляют букву, называют орфограмму, записывают слова в тетрадь |
||||
Актуализация знаний
|
- Ребята, посмотрите на данные слова. Что-то не так, верно? Какое же слово тут лишнее? - Верно! А как вы докажите, что слово «красивый» - это имя прилагательное. |
Все слова – это имена существительные, кроме слова «красивый» - это имя прилагательное. Красивый– отвечает на вопрос «какой?» и обозначает признак предмета |
||||
Самоопределение к деятельности
|
- Я попросила Карлсона придумать предложения с данным словом. Посмотрите, что у него вышло. Красивый лисица спит под деревом. На картине нарисована красивое медведица. - Как думаете он справился? - Что не так? - Скажите, Карлсон умеет употреблять имена прилагательные в речи? - Попробуйте сформулировать тему нашего урока. - Давайте поставим перед собой цель? Что хотим узнать? Чему научиться? |
- Они составлены неверно. Имя прилагательное не сочетается с именем существительным. - Нет
Употребление имён прилагательных в речи Научиться правильно употреблять имена прилагательные |
||||
Работа по теме урока
|
1) Ребята, предлагаю вам обратиться за помощью к Алисе и выполнить с ней задание в Яндекс.учебнике. Алиса очень любит сказки, и закончив читать одну из книг решила описать понравившегося ей персонажа. Но, она не умеет, как и Карлосон, употреблять имена прилагательные и просит нас ей помочь! Поможем ей? - Посмотрите, из какой сказки этот персонаж? - А как его зовут? - Алиса уже начала свое описание, а мы должны ей подсказать какие же прилагательные нужно вставить. И так, начнём. - И так, проверим! Все верно! Алиса благодарна вам, мы справились! 2) – Ответьте на вопрос: Для чего в речи нужны имена прилагательные? - Предлагаю вам поиграть, я вам называю слово, а после перечисляю имена прилагательные, вы должны запомнить только те имена прилагательные, которые подходят к данному слову. Солнце Слова для выбора: прохладный, тёплое, жгучий, серая, прохладный, лёгкая, яркое, тонкие, прозрачная, холодный, весеннее. - Тогда давайте выпишем только те слова, которые можно употребить с этим словом. Солнце (какое?) - Такое же задание, только с другим словом, вы получите в конце урока и вам необходимо выполнить на оценку. Дети называют прилагательные к слову «ветер». |
- Да! - Алиса в стране чудес. - Железный Дровосек. - Широкая улыбка, железная голова, добрый взгляд, квадратный подбородок, карие глаза.
Имена прилагательные нужны, чтобы описывать предметы.
Слушают
Солнце (какое?)тёплое, яркое, весеннее. |
||||
Физминутка |
- Я называю вам словосочетания, а вы должны определить правильно ли они сформулированы. Если все верно – вы приседаете. А если эти слова нельзя так употребить – вы хлопаете в ладоши. Спелая смородина, рыжая кот, красный бумага, чистая роса, умный филин, белая кролик, маленький рюкзак, честный человек. - Умнички! |
|
||||
Продолжение работы по теме урока |
- Ребята, перед вами уже заранее подготовленная карточка. Прочтите текст, записанный на ней. Наступил тёплая апрель. Выдался ясное день. С крыш падает частый капель. На большая клёне надулись почки. - Что вы можете сказать про данный текст?
- Что же тут не правильно? Перечислите эти слова. - Вам нужно вписать в текст имена прилагательные, но употребив их правильно. Наступил _______ апрель. Выдался ________ день. С крыш падает ________ капель. На __________ клёне надулись почки. - Кто уже готов и может прочесть то, что у неё получилось? Сверка с образцом на доске - Оцените свою работу карандашом (зелёный, жёлтый, красный). |
В тексте не правильно употреблены имена прилагательные. Тёплая, ясное, частный, большая
|
||||
Физминутка для глаз |
ПРЕЗЕНТАЦИЯ |
|
||||
Продолжение работы по теме урока |
- Ребята, переверните карточку. На обратной стороне записаны слова. Вам нужно подобрать к каждому слову подходящее имя прилагательное. Приступайте к работе. Море ______________________ Сирень____________________ Журнал_________________________ Розы_______________________ Слова для выбора: ароматная, красные, интересный, тёплое. - Проверьте себя. Покажите карандашом как вы справились с этим заданием . |
|
||||
Рефлексия |
- Предлагаю вам выполнить последнее задание. - Перед вами слайд. Предлагаю вам определить место каждого имени прилагательного в предложении.
Проверка по слайдам. Оцените карандашом, как вам удалось выполнить это задание. |
|
||||
Итоги |
- Чему учились на уроке? - Давайте вернемся к цели урока, мы достигли её? - С какой частью речи работали на уроке? - Какое задание для вас было самым интересным на уроке? - Какое задание показалось трудным? |
|
||||
Домашнее задание |
Учебник стр. 60, упр. 152 Большое спасибо вам за урок! Вы все большие молодцы! |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.