Кіріктіріліп ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Топ (группа): средняя
Тәрбиеші (воспитатель):.
Білім беру бөлімі (образовательная область): «Коммуникация»
Бөлім (раздел) развитие речи
Тақырыбы (тема): «Зимние забавы»
Мақсат (цель): Учить составлять рассказ по образцу.
Міндеттер (задачи): Св.р: продолжать учить детей составлять рассказ по картине.
Грамматика: упражнять детей в подборе синонимов, определений.
Словарь: обогащать и активизировать словарь детей по теме «Зимние забавы».
Сөздік қоры (словарная работа): пушистый, скрипучий, везёт, весело, лыжи, коньки, снегоход.
Билингвальное обучение: шана - санки, балалар - дети, қыс - зима, қар – снег, тон - шуба, қолғап - варежки.
Іс -әрекет кезеңдері Этапы деятельности |
Педагогтың басқару іс-әрекеті Управленческие действия педагога |
Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей
|
Мотивациялық- кезендері Мотивационно – побудительный |
Вовлечение в игру «Скажи наоборот» (удочка со снежинкой) Цель: Формировать умение подбирать слова противоположные по значению (антонимы)
Огранизация сюрпризного момента: появляется Незнайка с картиной, беседует о времени года.
Предложение поиграть в игру «Вьюга» Цель: развивать дыхание. Уточнение, что такое вьюга?
Сообщение, что вьюгу устроим в бутылочках.
Показ: сделать глубокий вдох (не поднимая плечей) и дуть в соломинку.
|
Становятся в круг, стараются поймать снежинку, говорят слово обратное сказанное педагогом: - тепло – холодно, - зима – лето, - упал – встал, - стоит – идёт, - снег – дождь, - день – ночь. Проявляют интерес, здороваются. Поддерживают беседу, отвечают на вопросы: - какое сейчас время года? (зима) - как надо одеваться, выходя на улицу? Что сначала, что потом? (проговаривают последовательность одевания, называя предметы одежды) - чем можно заниматься на улице в зимнее время года? (играть в снежки, лепить из снега фигуры, кататься на санках, лыжах, коньках, чистить дорожки). Соглашаются посмотреть вьюгу, прявляя заинтересованность.
Высказывают свои предположения о том, что такое вьюга (сильный ветер со снегом). Встают около стульчиков, берут маленькие пластиковые бутылочки, наполненный тёртым пенопластом, в крышке каждой бутылочки закреплена соломинка для коктейля. Левой рукой подносят бутылочку ко рту, правой придерживают соломинку. Выполняют движения по заданию и наблюдают «вьюгу» в бутылочке. |
Іздену ұйымдастырушы Организационно – поисковой |
Вовлечение в процесс рассматривания картины «Зимние забавы».
Выполнение игрового упражнения «Вот так произносятся звуки». Цель: Активизировать произношение твёрдых и мягких звуков, упражнять в скорости произношения. Большие часы стучат – Маленькие часики тикают – Большие ноги шагают по дороге – Маленькие ножки побежали по дорожке – Предложение назвать детей на картине и собаку, так, чтобы имена и кличка начинались на звук «Т» Моделирование ситуации: Незнайка рассказывает рассказ по картине и допускает ошибки. Рассказывание педагогом образец рассказа.
Предложение рассказать желающим детям рассказ по картине. Выполнение разминки «Выпал беленький снежок» Цель: Учить детей произносить слова внятно, имитировать движения по тексту. |
Проявляют заинтересованность, рассматривают картину. Рассказывают о том, что видят на картине: - зима, кругом снег, - дети гуляют на улице, одеты тепло, перечисляют название одежды и её цвет, - катаются на санках, лыжах, снегоходе. - дети весёлые, радостные, дружные, - им нравится гулять. Договаривают последние слова, обращают внимание на мягкость, твёрдость и скорость произношения:
- договаривают твёрдо тик-так - проговаривают мягко тик-так - медленно проговаривают топ-топ - проговаривают в быстром темпе топ-топ
Высказывают свои предположения о том, как зовут детей и собаку на картине (Таня, Тимофей, Тимур, Тошка). Слушают рассказ, исправляют Незнайку, уточняют как надо сказать правильно.
Слушают рассказ педагога: На улице стояло хорошая погода. Таня, Тимофей и Тимур собрались на прогулку. Они оделись потеплее, взяли с собой санки, лыжи и вездеход. С ними вместе побежал и Тошка. Всем было очень весело. Несколько желающих детей рассказывают рассказ. Проговаривают слова и выполняют соответствующие действия (Хрестоматия) |
Рефлексивті- коррекциялаушы Рефлексивно – корригирующий |
Прощание с Незнайкой. Побуждение к вспоминанию деятельности на занятии.
Фиксирование трудностей, испытываающих детьми в ходе ОУД. |
Прощаются с Незнайкой. Рассаживаются удобно на курпешки и рассказывают о содержании занятия. Высказываются о понравившихся моментах. Рассказывают, чем им нравится зимнее время года: Зимой можно кататься на санках, коньках, лыжах, играть в снежки, строить снежные фигуры, горки, валяться в снегу... |
Күтілітін нәтиже (ожидаемый результат).
Қабылдайды (Воспроизводят): рассказ по картине, слова противоположные по значению.
Түсінеді (Понимают): сюжет картины и действия детей на ней.
Қолданады (Применяют): умение составлять небольшой рассказ по образцу педагога, с опорой на картину, включаются в действие игр.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.