Технологическая карта по географии 7 класс Особенности климата, внутренние воды, их зависимость от рельефа Южной Америки
Оценка 4.6

Технологическая карта по географии 7 класс Особенности климата, внутренние воды, их зависимость от рельефа Южной Америки

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
география
7 кл
07.09.2020
Технологическая карта по географии 7 класс Особенности климата, внутренние воды, их зависимость от рельефа Южной Америки
ТК география 7 класс 41 урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урок 41. Особенности климата, внутренние воды, их зависимость от рельефа Южной Америки.

Тип урока

Изучение нового материала. Практикум

Цели деятельности учителя

Сформировать у учащихся представление о климате Южной Америки и основных факторах, его сформировавших; разобрать особенности климатических поясов, их распределение по материку. Продолжить формирование умений работать с картой и климатограммами. Сформировать представление об особенностях внутренних вод материка. Закрепить представление о взаимосвязи оболочек Земли. Продолжить развивать умение работать с картой.

Образовательные ресурсы

Презентация к уроку, климатическая карта мира или Южной Америки

План урока

1)                   Климат Южной Америки

2)                   Внутренние воды материка

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Климатообразующие факторы, климатический пояс, река, озеро, водопад

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся давать характеристику климата Южной Америки. Научатся выявить влияние климатообразующих факторов на климат материка. Получат возможность научиться характеризовать климатические пояса Южной Америки, работать с климатическими картами и схемами.

Получат возможность сформировать умения работы с климатическими диаграммами.

Научатся выделять главные речные системы материка и крупнейшие озера и показывать их на карте.

Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компо­нентами: выделяют главную мысль, составляют простой план, находят ответы на вопросы, работают с картой. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письмен­ной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учеб­ном диалоге.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с постав­ленной задачей и оценивают правильность выполнения

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к про­цессу познания. Осознают по­требность в географических зна­ниях

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной дея­тельности

Объяснение темы, совме­стная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка уча­щихся к усвоению изуча­емого материала

Создаёт условия для возникновения у обуча­ющихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематиче­ские рамки

Слушают и обсуждают тему и цели урока, пы­таются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

 

II. Актуализа­ция знаний

Беседа по актуализации знаний материала прошлого урока и цифровой диктант по презентации к уроку

Организует беседу по актуализации материала прошлого урока

Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении

Фронтальная работа

Устные ответы

III. Изучение нового мате­риала

Беседа по определению основных климатообразующих факторов и их особенностей в Южной Америке

Организует беседу:

- Вспомните климаты уже изученных материков.

- Назовите рекорды климата Африки, Австралии и Антарктиды.

- Почему на Тихоокеанском побережье в северной части материка выпадает осадков гораздо меньше, чем в южной части? Укажите не меньше двух причин.

- Южное Чили и Западную Колумбию считают самыми «мокрыми» территориями Южной Америки. Почему? Какие причины обусловили данное явление?

- Южнее 40° ю. ш. наблюдается контрастность во влажности Тихоокеанского и Атлантического побережий. Западная часть отличается высоким количеством осадков (более 3000 мм осадков в год), на восточном - формируется зона недостаточного увлажнения (менее 100 мм). Объясните формирование таких контрастов в выпадении осадков.

Работают с учебником и картами, отвечают на вопросы учителя..

Фронтальная работа

Устные ответы

Работа в тетрадях по выделению климатических поясов материка

Организует работу в тетрадях по заранее подготовленным трафаретам: Пользуясь атласами, покажите на контурах материка границы климатических поясов и дайте устную оценку их географического положения.

Работают над заданием учителя

Фронтальная работа

Письменная работа

Самостоятельная работа

Организует выполнение самостоятельной работы по заданию: сравнить количество и расположение климатических поясов Африки и Южной Америки, заполнить таблицу:

Климатические пояса

Африка

Южная Америка

 

 

 

Работают в тетрадях, заполняют таблицу

Индивидуальная работа

Письменная работа

Работа с климатограммами с. 171 и 173 учебника и презентацией

Организует работу по определению климатических поясов по представленным климатограммам по плану:

1) Внимательно рассмотрите все обозначения на диаграмме (месяцы года указаны буквами). Что по ней можно узнать?

2) Выясните годовой ход температур. Чему равны средние температуры июля и января? Какова годовая амплитуда температур?

3) Какое количество осадков характерно для данного типа климата? Каков режим осадков в течение года?

4) Сделайте вывод о типе климата.

Работают с учебником и презентацией, работают с климатограммами

Фронтальная работа

Устные ответы

Беседа по тексту учебника с. 172-174 и презентации к уроку «Внутренние воды»

Организует беседу по тексту учебника и презентации по определению крупнейших рек и озер Южной Америки, а также заполнение схемы

Участвуют в беседе, заполняют схему в тетради

Фронтальная работа

Устные ответы, записи в тетради

Практикум «Описание реки по плану»

Организует выполнение задания: дать описание одной из рек Южной Америки по выбору.

Выполняют задание в тетради

Индивидуальная работа

Письменные ответы

Выступление обучающихся с сообщениями

Организует выступление подготовившихся учеников с сообщениями по озерам и водопадам Южной Америки

Внимательно слушают выступающих, задают вопросы

Фронтальная работа

Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Творческое групповое задание

Организует работу в классе по выполнению задания: составить памятку туристам, отбывающим в Южную Америку для посещения интересных водных объектов и предостеречь от опасных явлений природы, случающихся на водоемах этого материка.

Работают с заданием по группам

Групповая работа

Устные ответы, выступление перед классом

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоя­тельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 42, 43, отметить на к/к РЕКИ:

Амазонка Мадейра

Маморе Тапажос

Шингу Токантис

Риу-негру Укаяли

Мараньон Сан-Франсиску

Ориноко Парана

Парагвай Риу-Гранди

ОЗЁРА:

Маракайбо Титикака

Патус ВОДОПАДЫ:

Анхель Игуасу

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа

 


 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 41

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 41

Организует беседу по актуализации материала прошлого урока

Организует беседу по актуализации материала прошлого урока

Работа с климатограммами с. 171 и 173 учебника и презентацией

Работа с климатограммами с. 171 и 173 учебника и презентацией
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020