ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урок 45. Полярные области. Антарктида: ГП и история исследования.
Тип урока |
Изучение нового материала |
||
Цели деятельности учителя |
Сформировать у учащихся представление о физико-географическом положении Антарктиды и истории исследования материка. |
||
Образовательные ресурсы |
Презентация к уроку, карты полушарий и Антарктиды |
||
План урока |
1) ФГП Антарктиды 2) Исследование Антарктиды |
||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные |
||
Персоналии |
Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев, Руаль Амудсен, Роберт Скотт |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся показывать на карте и описывать географическое положение материка Антарктида. Научатся определять протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах; оценивать, как ГП влияет на природу материка. Получат возможность познакомиться с историей исследования материка. |
Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компонентами: выделяют главную мысль, составляют простой план, находят ответы на вопросы, работают с картой. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письменной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивают правильность выполнения |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Осознают потребность в географических знаниях |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия на уроке |
Формы контроля |
||
I. Мотивация к учебной деятельности |
Объяснение темы, совместная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки |
Слушают и обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
|
||
II. Актуализация знаний |
Беседа о материке Антарктида |
Организует беседу по теме урока, выявляет уровень знаний обучающихся по теме |
Участвуют в беседе |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
||
III. Изучение нового материала |
Беседа о географическом положении материка Антарктида |
Организует работу класса по определению ГП Антарктиды с помощью карт на доске, карт атласа, презентации и плана характеристики ФГП материка |
Выполняют задание учителя |
Фронтальная работа |
Устные ответы, записи в тетради |
||
Беседа с использованием презентации к уроку |
Организует работу по сравнительному анализу материка Антарктида и Арктики, выделяя черты сходства и различия |
Работают с картами атласа, презентацией, делают пометки в тетрадях |
Фронтальная работа |
Устные ответы, записи в тетради |
|||
Беседа об истории открытия и исследования материка с использованием текста учебника с. 193-195 и презентации к уроку |
Организует беседу об истории открытия Антарктиды. Работу по изучению истории открытия и исследования Антарктиды можно оформить в виде таблицы:
|
Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы учителя |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
|||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Работа в к/к |
Организует выполнение задания: отметить на контурных картах полярные станции: Мирный, Молодежная, Новолазаревская, Беллинсгаузена, Амудсен-Скотт, Мак-Мердо; а также объекты: Земля Уилсона, море Росса, Земля Виктории, Земля Королевы Мод. |
Выполняют работу в к/к |
Индивидуальная работа |
Письменная работа в к/к |
||
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль |
Выполняют задания |
Индивидуальная работа |
Оценивание работы учащихся на уроке |
||
Домашнее задание |
§48, подгот. групп к конференции (сообщения об органическом мире) Отметить на к/к моря, омывающие берега материка, острова и географические объекты (из презентации) |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.