Технологическая карта по географии 7 класс Внутренние воды Северной Америки
Оценка 4.6

Технологическая карта по географии 7 класс Внутренние воды Северной Америки

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
география
7 кл
07.09.2020
Технологическая карта по географии 7 класс Внутренние воды Северной Америки
ТК география 7 класс 50 урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урок 50. Внутренние воды Северной Америки

Тип урока

Актуализация знаний и умений

Цели деятельности учителя

Сформировать у учащихся представление о внутренних водах Северной Америки: распределение по материку, характер режима питания, особенности течения. Познакомить учащихся с крупнейшими реками, озерами и водопадами Северной Америки. Продолжить формирование умения составлять характеристику рек, озер.

Образовательные ресурсы

Презентация к уроку, физическая карта мира или Северной Америки

План урока

1)                   Внутренние воды Южной Америки

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Река, озеро, водопад

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся давать характеристику внутренних вод Северной Америки. Научатся выделять главные речные системы материка и крупнейшие озера и показывать их на карте.

Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компо­нентами: выделяют главную мысль, составляют простой план, находят ответы на вопросы, работают с картой. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письмен­ной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учеб­ном диалоге.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с постав­ленной задачей и оценивают правильность выполнения

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к про­цессу познания. Осознают по­требность в географических зна­ниях

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной дея­тельности

Объяснение темы, совме­стная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка уча­щихся к усвоению изуча­емого материала

Создаёт условия для возникновения у обуча­ющихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематиче­ские рамки

Слушают и обсуждают тему и цели урока, пы­таются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

 

II. Актуализа­ция знаний

Беседа по актуализации знаний материала прошлого урока, блиц опрос

Организует беседу по актуализации материала прошлого урока

Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении

Фронтальная работа

Устные ответы

III. Изучение нового мате­риала

Интересные факты по теме урока

Сообщение интересных фактов:

- В системе Великих озер находится самое большое по площади из пресноводных озер мира. Знаете ли вы его название?

- В Северной Америке находится озеро с одним из самых длинных названий. В этом названии 42 буквы:

ЧАРГОГГАГОГГМАНЧАУГГОГОГГЧАУБУНАГУНГАМАУГГ.

- В переводе с индейского означает «нейтральная территория для ловли рыбы и проведения общих собраний индейских племен».

- Названия рек Северной Америки оригинальны, например, «Лошадь, которая не устает», «Первая в мире обманщица», «Грязная толстуха», «Отец вод».

Слушают учителя, участвуют в беседе

Фронтальная работа

Устные ответы

Беседа по тексту учебника с. 213-216 и презентации к уроку «Внутренние воды»

Организует беседу по тексту учебника и презентации по определению крупнейших рек и озер Северной Америки, а также заполнение схемы

Участвуют в беседе, заполняют схему в тетради

Фронтальная работа

Устные ответы, записи в тетради

Беседа о влиянии климата и рельефа на реки

Организует беседу по тексту учебника и картам атласа для определения влияния климата и рельефа на реки и последующего заполнения таблицы:

Климатические пояса

Питание рек

Режим рек

Участвуют в обсуждении, заполняют таблицу у тетради

Фронтальная работа

Устные ответы, записи в тетради

Выступление обучающихся с сообщениями

Организует выступление подготовившихся учеников с сообщениями о внутренних водах Северной Америки

Внимательно слушают выступающих, задают вопросы

Фронтальная работа

Устные ответы

Беседа по озерам Северной Америки

Организует беседу по озерам Северной Америки с дальнейшим заполнением схемы

Участвуют в беседе, заполняют схему в тетради

Фронтальная работа

Устные ответы, записи в тетради

Просмотр видеофрагмента «Ниагара»

Организует просмотр видеофрагмента о Ниагарском водопаде

Смотрят видеофрагмент, уточняют новую информацию

Фронтальная работа

Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Практикум «Описание реки по плану»

Организует выполнение задания: дать описание одной из рек Северной Америки по выбору.

Выполняют задание в тетради

Индивидуальная работа

Письменные ответы

Работа в к/к

Отметить на к/к крупнейшие реки и озера Северной Америки

Работают в к/к

Индивидуальная работа

Работа в к/к

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоя­тельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 54

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа

 


 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 50

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 50

Знаете ли вы его название? -

Знаете ли вы его название? -

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020