ГБПОУ «Соликамский педагогический колледж имени А.П. Раменского»
Технологическая
карта урока по изобразительному искусству
на тему: «Афиша и плакат» (3 «Г» класс)
Выполнила:
Студентка группы Ш – 35
Сученинова Дарья Алексеевна
Проверили:
Учитель 3 «Г» класса
Ярославцева Наталья Анатольевна
___________________
Руководитель от колледжа
Якушева Галина Ивановна
___________________
Отметка « » (___________________)
г. Соликамск, 2023г.
|
Тема занятия: |
«Афиша и плакат» |
|
Цели деятельности педагога |
Дать представление о различиях оформления плаката и афиши. Изобразить экологический плакат. |
|
УМК |
«Школа России» Неменский.Б.М |
|
Задачи |
Обучающие:познакомить учащихся и отработать на практике последовательность и особенности выполнения плаката. Использование специальных композиционных и цветовых приёмов работы с плакатом. Развивающие: развить у детей умения и навыки в рисовании экологического плаката, сочетая рисунок с текстом. Воспитательные: воспитывать любовь к природе, сопричастность ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы. |
|
Планируемые результаты
|
Личностные: воспитание познавательного интереса к предмету, самостоятельность; признание индивидуальности каждого человека. Метапредметные: · регулятивные: способность понимать, принимать и сохранять учебную задачу; планирование своих действий в соответствии с поставленной целью; · познавательные: умение использовать в своей речи средства выразительности; · коммуникативные: формирование умения оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; Предметные: способность передавать в художественно-творческой деятельности знания и умения в художественных приёмах выполнения плаката. |
|
Методы и формы |
Формы:Фронтальная, индивидуальная. Методы: практический, наглядный, словесный. |
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
|
Оборудование |
Альбом для рисования, простой карандаш, фломастеры, цветные карандаши, клей |
|
Технологическая карта урокаЭтапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Универсальные |
Промежуточный контроль |
|
Орг. Момент. |
- СЛАЙД Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. -Садитесь на свои места. -Проверьте свою готовность к уроку. На столах у вас должен лежать только альбом для рисования, простой карандаш, фломастеры или карандаши. Всё лишнее нужно убрать. |
-Слушают учителя.
-Проверяют готовность. |
Фронтальная |
Коммуникативные:слушают друг друга, вступают в речевое общение. |
Зрительный контакт с детьми |
|
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. |
- Ребята, наодном из прошлых уроков изобразительного искусства вы рисовали афишу. - А что такое афиша? - Верно, афиша – это объявление о спектакле, концерте, лекции и так далее.(2 слайд) - СЛАЙД Посмотрите внимательно на изображения и скажите, под каким номером изображена афиша? - Да, правильно, вы ее уже рисовали, а под номером 2 – что это такое? - Ребята, а как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока? - Тема нашего сегодняшнего урока: «Афиша и плакат» Слайд - А какая тогда будет цель нашего урока? СЛАЙД - Ребята, цель сегодняшнего урока изобразить экологический плакат. - Мы с вами вспомнили, чем вы занимались на одном из прошлых уроков, вспомнили, что такое афиша, смогли выяснить тему урока и цель урока, давайте же приступим дальнейшей работе. |
- Ответы детей.
- Ответы детей. - Рисование плаката.
- Ответы детей.
- Слушают.
|
Фронтальная |
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
|
Ответы на вопросы. Проговаривание правильного грамотного ответа. |
|
Вступительная беседа.
|
- Ребята, скажите мне, что такое плакат?
- Чем плакат отличается от афиши? - Верно, плакат, обычно к чему-то призывает, а афиша – это объявление, например, о спектакле. А также в афише главным является информация, а в плакате иллюстрации. - Хорошо, давайте посмотрим, какую формулировку данного слова даёт нам толковый словарь: - Итак, плакат – это настенный и крупный лист с рекламным или учебным текстом( слайд) -Где вы видели плакаты? - Все верно, плакаты вы могли видеть на митингах, демонстрациях, на улицах и, например, в школе. -А теперь, я хочу вам рассказать о видах плаката, внимательно слушаем. - Виды плакатов разнообразны, например как: 1. Политический плакат – он отображает политические задачи и лозунги, они посвящены борьбе за мир. 2. Социальный плакат – актуальная проблема отражается в данном плакате, ухудшение экологической ситуации, здоровья. 3. Информационно-рекламный плакат- в нём отражаются какие-либо рекламы, услуги, товары. - То есть, плакат обязательно к чему-то призывает, что-то рекламирует или кого-то обучает. -А как вы думаете, какие есть особенности плаката? - Ребята, а к особенностям плаката можно отнести следующее: плакат должен быть виден на расстоянии, быть понятным и хорошо восприниматься зрителем. Для текста важным является шрифт, расположение, цвет.( слайд) - Говоря о плакатах, можно отметить, что они появляются тогда, когда возникает проблема. - А на сегодняшний день такой глобальной проблемой является проблема экологии. Ведь чистота на всей планете будет только тогда, когда каждый человек будет беречь край, в котором он живёт, и так же относиться к любому уголку природы нашей земли. - А сейчас наша сказочная великолепная природа терпит бедствие. Она засорена, испорчена людьми и просит о помощи. - Ваша задача сегодня: сделать экологический плакат о природе нашего края, который заденет сердце каждого человека. - Напоминаю вам, что плакат – это крупный рисунок с текстом, который к чему-то призывает. - Ребята, перед тем как начать, скажите, какой бы призыв на тему экологии вы написали на своём плакате? - Мне очень понравились ваши примеры, но я бы хотела привести свои примеры, обратите внимание на слайд - вы можете использовать один из них для своего плаката, но вы также можете написать и свои. Помните, что они должны быть короткими 2-4 слова .(показываю детям варианты на слайде) (слайд) - Ребята, мы с вами выяснили, что такое плакат, чем плакат отличается от афиши, поговорили о видах плаката, и об особенностях плаката, давайте приступим к выполнению плаката. |
- Плакат – это крупный лист с большим текстом. - Плакат к чему-то призывает, а афиша – это какое-либо объявление.
- Слушают.
- Слушают -На улицах, в учреждениях, на демонстрациях.
- Слушают.
- Слушают
- Слушают.
-плакат должен быть виден на расстоянии, быть понятным и хорошо восприниматься зрителем - Слушают.
- Слушают.
- Ответы детей.
- Слушают. |
Фронтальная Индивидуальная |
Коммуникативные: строят монологическое высказывание; активно слушают одноклассников и учителя. Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний. |
Зрительный контакт с детьми. |
|
Объяснение практического задания. |
- Сегодня, вы попробуете нарисовать свой плакат, только не забывайте, что рисуем мы плакат на экологическую тему. -На слайде вы можете видеть некоторые варианты экологических плакатов СЛАЙД - Обратите внимание на мой плакат, который я нарисовала (показываю плакат) - Плакат можно нарисовать на вертикально расположенном листе (показ) или горизонтальном (показать). Смотря, какой рисунок вы выбрали для плаката. - У меня будет плакат, расположенный на горизонтально расположенном листе, т.к. у меня большой рисунок и надпись, которая должна привлечь внимание. - Самое первое, что я сделала – это выбрала свой призыв, к чему я буду призывать людей – это защитим нашу природу. Текст, который вы напишите- нужно располагать правильно, свой текст я расположила внизу, не надо располагать его близко к краю – либо вертикально, текст не будет читаться, не надо переносить слова в тесте. - Тонкими линиями я наметила пространство, где у меня будет располагаться текст – призыв плаката. - Остальная часть листа преждназначена для рисунка. Рисунок должен быть большим, привлекательным, чтобы зритель сразу увидел его, подошел поближе и прочитал призыв! - Нарисовала рисунок на плакате, а именно нашу планету, добавила глаза, нос и рот. А затем по краю планеты расположила растительность-это цветы, кустарники и деревья. - Напечатала текст плаката фломастером выразительными буквами в отведенном месте плаката. - Раскрасила рисунок плаката. Использовала не только карандаши, но и фломастеры, чтобы подчеркнуть мелкие детали. -Самым последним этапом- я обвела все детали черным фломастером, чтобы рисунок был выразительнее Ваш плакат: 1.Должен содержать призыв. 2. Должен соответствовать призыву, который вы выбрали. 3. Должен соответствовать характеру проблемы и отражать её. |
-Слушают объяснение учителем.
- Ответы детей.
|
Фронтальная |
К: участвовать в диалоге на уроке; слушать и понимать речь других. П: отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. |
Ответы на вопросы учителя. |
|
Физминутка |
- Перед тем как приступить к выполнению плаката, давайте с вами немного отдохнём. - Ребята, давайте с вами поиграем в одну очень интересную игру - Когда я буду называть действия, которые хорошо сказываются на природе, вы будете прыгать и делать хлопок над головой. А когда я буду называть действия, которые негативно сказываются на природе- вы приседаете. -Убирать мусор в лесу; -Слушать громко музыку; -Разорять гнезда птиц; -Сажать деревья; -Оставлять костер в лесу; -Сдавать батарейки в специальные пункты. |
-Дети повторяют движения за учителем. |
Фронтальная |
Р: мотивация к новому учебному действию. |
Активное участие в выполнении упражнений. |
|
Самостоятельная практическая работа |
- Ребята, расположите лист так, как удобнее вам для изображения своего плаката, возьмите в руки простой карандаш и начинайте рисовать, на карандаш мы не давим, а рисуем очень аккуратно. - Начинаем мы с надписи, не забываем, что надпись мы пишем – либо внизу, либо вверху, не надо писать её близко краю и по середине. - Далее придумываете свой рисунок, рисунок должен быть связан с экологией, с призывом, который вы написали! - После того, как вы всё нарисуете карандашом, далее вы начинаете всё аккуратно раскрашивать карандашами или фломастерами. Ведется индивидуальная и фронтальная работа. |
-Работают самостоятельно.
|
Индивидуальная |
К: участвовать в диалоге на уроке; слушать и понимать речь других. П: отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. |
Ответы на вопросы учителя. |
|
Итог. Рефлексия. |
- Ребята, давайте покажем свои работы одноклассникам и гостям. Пока вы выполняли самостоятельную работу, я раздала вам жетоны. Те, кто их получил, выходите к доске и покажите свои плакаты. -Что ты изобразил на своем плакате? -Прочитай нам всем , четко и громко свой призыв. -Ребята, кто скажет, соответствует ли призыв рисунку на плакате? 9у всех детей в конце выставки) Какой из рисунков вам понравился больше всего и заинтересовал вас? - Ребята, наш урок подходит к концу, у вас получились замечательные плакаты, которые отражают экологические проблемы. Давайте мы с вами подведём итоги урока. - А чем плакат отличается от афиши? - Ребята, плакат – он обычно к чему-то призывает, а афиша - это объявление о чем-либо. - С какими видами плакатов мы сегодня познакомились?
- Ребята, вы большие молодцы, мне очень понравилось с вами работать, на столах у вас лежат: солнышко и туча, если вы считаете, что у вас всё получилось и вы были продуктивны на уроке, то поднимите вверх солнышко, а если у вас возникли трудности в чём-либо то поднимите тучу. - Ребята, спасибо вам за урок! |
-Дети демонстрируют свои лучшие работы.
- Слушают. - Плакат имеет рисунок, текст – он к чему-то призывает, а афиша рекламирует какое-то планируемое событие. Политический плакат Социальный плакат Информационно-рекламный плакат |
Индивидуальная |
Личностные: осуществляют анализ и самооценку личных результатов и достижений. |
Ответы на вопросы учителя, участие в диалоге. Оценка своей деятельности. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.