ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта урока обучение грамоте
по теме: «Звуки [в], [в’] Буква В в. Век живи, век учись.»
Выполнила:
Студентка группы Ш – 37
Хайруллина Полина Ришатовна
Проверил:
Руководитель от колледжа
Прягаева Елена Алексеевна
___________________
Отметка « » (___________________)
Соликамск, 2020
Тема урока |
Звуки [в], [в’] Буква В в. Век живи, век учись. |
УМК |
Школа России |
Цели деятельности педагога |
Знакомство с новыми звуками [в][в’] и буквой В в, чтение слогов, слов, предложений и текстов с новой буквой. |
Тип урока |
Знакомство с новой буквой |
Планируемый результат |
Личностные:
понимания важности нового социального статуса «ученик», проявление
положительного отношения к школе, принятие образа «хорошего ученика»,
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так
и окружающих людей. |
Методы и формы работы |
Формы:
фронтальная, индивидуальная. |
Основные понятия и термины |
Звук, буква, правило. |
Образовательные ресурсы |
|
Наглядно-демонстрационный материал |
«Азбука» (1 часть) Горецкий В.Г., 1 класс, лента памяти, образец буквы. |
Оборудование |
Доска, презентация |
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации со взаимодействия |
Универсальные учебные действия |
Промежуточный контроль |
1.Орг.момент |
Развивающий элемент, развивает ответственность к подготовке на урок. |
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Полина Ришатовна, и сегодня
урок обучения грамоте проведу у вас я. Начинаем мы урок. Улыбнулись, подтянулись, Друг на друга посмотрели И спокойно, тихо сели.
|
Приветствуют учителя, внимательно слушают |
Фронтальная |
Коммуникативные: приветствие учителя. |
Зрительный контакт |
2.СТИЦ |
|
-Чтобы отгадать тему нашего урока, разгадайте загадку:
Немножко нужно подучиться. Они совсем не знают, вот беда! С какой же буквы начались их имена?
-Как вы думаете какая тема нашего урока? Тема нашего урока: |
Звук в, в’, буква В в |
Фронтальная |
Личностные: умение слышать друг друга. |
Правильный ответ |
3.Актуализация знаний |
|
-Ребята,
сегодня мы с вами отправимся в лесную школу. -В
этой школе учатся зверята, которые очень давно хотели познакомится с вами. -Для вас зверята приготовили задания, которые вам предстоит сделать.
1)Упражнение по ленте памяти: - Ребята, давайте вспомним, какие звуки вы изучали на прошлом уроке. Назовите эти звуки. Какую букву обозначают эти звуку? Согласный или гласный? Почему? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой?
2) А теперь составьте с помощью кассы букв каждый своё слово, в котором есть мягкий звук в. Проверка составленных слов – дети читают составленные слова по поднятой руке. Почему в этих словах звук в мягкий? |
Мы
знаем 5 гласных (а, о, у, ы, и).
-Звуки [р], [р’]. Обозначается буквой Рр (эр). Он согласный, потому что при произношении воздух встречает препятствие в виде зубов, мягкий или твердый, звонкий.
Составляют в кассе букв слова. |
|
|
|
4.Выделение изучаемого звука |
Знакомство с новым звуком. Слого-звуковой анализ слова. Развивает восприятие новой информации, ее анализ и закрепление Воображение. |
-Зверята
приготовили нам два новых звука [в] и [в’]. -Сейчас
слушаем внимательно загадку и пытаемся отгадать о каком слове идет речь. Врата́рь - игрок в футболе, защищающий ворота. Основная цель -не давать игрокам команды-соперника забить гол. «Памятка
номер 1»
1)Произнесите данное слово по слогам, определите
количество слогов.
5)Определите какой он: гласный или согласный
6)определите у согласных: звонкий или глухой, твердый или мягкий.
7) Дайте полную характеристику звуков.
-Мы узнали, что звук [в] в этом слове согласный, звонкий, парный, твердый, парный.
-Второе
слово вам надо узнать по схеме. Дам маленькую подсказку: «это слово вратарь
слышит каждый раз, когда мячик летит в ворота» 1) Произнесите данное слово по слогам, определите
количество слогов.
5)Определите какой он: гласный или согласный
6)определите у согласных: звонкий или глухой, твердый или мягкий.
7) Дайте полную характеристику звуков.
-Мы узнали, что звук [в’] в этом слов согласный, звонкий, парный, мягкий, парный.
-А
сможете ли вы услышать звуки [в] [в'] на слух. Сейчас я буду называть вам
слова, если звук стоит в начале слова, то вы дотроньтесь до плеча соседа,
если в конце, то вы сделаю «домик» руками, если в середине слова, то руки
прячьте под стол. Давайте начнем. -Зверята очень рады, что вы так хорошо справляетесь с заданиями.
|
Отгадывают загадку
1)Вра-тарь.
В данном слове 2 слога
4)новый изучаемый звук [в]
5) Звук [в] согласный так-как встречает препятствие в виде зубов при произношении
6) Звук [в] - звонкий, твердый
7) Звук [в]-согласный, парный, звонкий, твердый
1)Ло-ви.
В данном слове 2 слога
5) Звук [в’] согласный так-как встречает препятствие в виде зубов при произношении
6) Звук [в’] - звонкий, мягкий
|
Фронтальная |
Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя. Познавательные УУД: извлекать информацию из иллюстраций, текста |
Правильные ответы |
5.Физминутка |
|
-Ребята,
а сейчас зверята предлагают нам немного отдохнуть. Встаньте,
дети, встаньте все,(все встаю) |
Следят за учителем |
Фронтальная |
Регулятивные УУД: организация своей деятельности |
Выполнения движений |
6.Знакомство с буквой |
|
-Звук
[в], [в’] на письме обозначается буквой В в. В таком виде буква В встретится
вам в учебниках и книжках. |
Она находится с согласными. |
Фронтальная |
|
|
7.Чтение слогов |
|
-
Ребята, кому то из вас я приклеила под парты слоги, сейчас вам всем
необходимо заглянуть под парты и если у вас есть бумажка, то достаньте ее. -Сейчас
нам один ученик прочитает вслух.
- В
каких слогах, звук [в] мягкий, а в каких твёрдый?
- Давайте сделаем небольшой вывод, какая последующая гласная будет, то от этого будет зависеть мягкость или твердость последующего согласного. |
ва, ви, ву, вы, во
Читают по очереди
Читают жужжащим чтением
Читают вслух
Кто-то один читает вслух
В
слогах ва, во, вы, ву-твердый |
Фронтальная, индивидуальная |
Предметные: распознавать в словах новые звуки. Закрепить новый материал. |
Зрительный контакт |
8. Чтение слов с пометами |
|
-На
странице 69, найдите слова с пометами. Сейчас мы с вами будем их читать,
сначала читаем жужжащим чтением, затем по рядам. -Второй ряд, второй столбик, 3-4
-Третий
ряд, третий столбик, 3-4 -Первое
слово в первом столбике прочитаем нам *ученик* -Второе
слово в первом столбике прочитает *ученик*
-Хорошо, с этим заданием вы справились. Зверята рады, что вы так хорошо умеете читать. |
Читают слова жужжащим чтением
Читает первый ряд
Второй ряд
Третий ряд
Это имена |
|
|
|
9. Чтение текста |
|
-Теперь мы с вами будем читать текст, который дан нижу слов.
-Берём
простой карандаш, и читаем жужжащим чтением, при этом выделяя слоги слияния и
звуки вне слияния в словах с новыми звуками.
- Вова и Слава встали куда?
-Что
слышали Вова и Слава, когда встали в ворота? -А
теперь давайте ещё раз прочитаем, но с выражением. Читать будем по ролям. -За
автора будет читать-*ученик*
-Ваши
заголовки текста получились… -Сегодня мы с вами и научились читать слоги, слова и предложения с данной буквой. |
Читают текст и отвечают на вопросы
В этом тексте Слава и Вова вратари
Вова и Слава встали в свои ворота
Лови, лови |
Фронтальная |
Личностные: умение слышать друг друга |
Зрительный контакт |
10.Итог |
|
- Ребята, какую новую букву нам принесли сегодня зверята?
-Спасибо за урок. |
Отвечают на вопросы, прощаются с учителем |
Фронтальная |
Метапредметные: умение оценивать результаты своей работы. |
Правильный ответ |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.