ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта по обучению грамоте на тему:
«Звуки [н], [н`]. [р], [р`]. Буквы Нн, Рр. Слова-указатели (без введения термина «местоимение»). Наблюдение средств выражения рода» (1 класс)
Выполнила:
студентка группы Ш – 36
Бодрова Виолетта Андреевна
Проверили:
Учитель 1 «А» класса
Кичигина Татьяна Петровна
___________________
Руководитель от колледжа
Прягаева Елена Алексеевна
___________________
Отметка « » (___________________)
Соликамск, 2019
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема ур. / класс |
«Звуки [н], [н`]. [р], [р`]. Буквы Нн, Рр. Слова-указатели (без введения термина «местоимение»). Наблюдение средств выражения рода». 1 класс |
УМК |
«Система Л.В. Занкова: Развивающее обучение» (Нечаева Н.В.) |
Цели деятельности педагога |
Познакомить детей со звуками [p], [p`], [н], [н`] и обозначающими их буквами Рр, Нн; научить читать слоги, слова и предложения с данными буквами. |
Тип урока |
Получение нового знания. |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Обучение грамоте», осознавать его значение, проявлять интерес к учебному материалу.
Метапредметные: · регулятивные – уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; · познавательные – уметь понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности; осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии; · коммуникативные – уметь слушать и понимать речь других; донести свою позицию до других.
Предметные: развивать навык чтения целым словом; воспитывать познавательный интерес к истории и культуре. |
Методы и формы обучения |
Методы: словесный, наглядный, практический; Формы: фронтальная, индивидуальная. |
Оборудование |
Рабочая тетрадь «Азбука», презентация со всеми видео- и аудиофайлами, слова (слушал и т.д.; он и т.д.) карточки, листы с заданиями (30 шт.), карточки с физминуткой, чистоговоркой и информацией про граммофон для учителя, линейка, колонки, ноутбук, экран, мел. |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Универсальные учебные действия |
Промежу- точный контроль |
I. Орг. момент. |
Слайд №1 - Здравствуйте, дети! Меня зовут Виолетта Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. - Проверьте, готовы ли вы к уроку. На краю стола должна лежать рабочая тетрадь «Азбука», пенал с ручками, карандашами и тетрадочка для печатания. |
Приветствуют учителя, внимательно слушают.
|
Фронтальная. |
Л. Соблюдение правил поведения на уроке. К. Готовность слушать учителя. |
Зрительный контакт с детьми. |
II. СТиЦ.
|
- Обратите внимание на доску, здесь изображены недописанные буквы. Нам необходимо их дописать. - … попробуй дописать буквы, остальные найдите на листах задание №1 и также выполните его. (Учитель вызывает к доске одного ученика). - Так ли у всех получилось? Хорошо. Те, у кого получилось так же, нарисуйте рядом с заданием звёздочку. (садит ученика) - Прочитайте буквы про себя. Вслух прочитает … - Какие из этих букв мы ещё не изучали? - Верно, задачей сегодняшнего урока будет ближе познакомиться и научиться читать слоги, слова и даже тексты с буквами Нн и Рр. Слайд №2 |
Ученики дописывают буквы.
Читают про себя. Вслух 1 ученик. Р и Н
|
Фронтальная. Индивидуальная. |
К. Умение слушать друг друга. Р. Определять самоцель на уроке. |
Активное участие на уроке. Правильные ответы на вопросы учителя. |
III. Краткое повторение ранее изученного.
|
- Назовите звуки, которые обозначаются буквой Мм. Какие они гласные или согласные? Почему?
- Теперь звук буквы – Ии. Какой он гласный или согласный? Почему? - Хорошо, а вы знали, что сегодня необычный день, сегодня День рождения граммофона. Кто-нибудь знает, что это? С чем у вас ассоциируется граммофон? Слайд №3 - Граммофон – это старинный прибор, который проигрывает звук, записанный на пластинках.
|
Звуки [м], [м`]. Согласный. Воздух встречает препятствие на пути в виде губ. Звук [и]. Гласный. Его можно пропеть. Ответы детей.
|
Фронтальная. |
П. Закрепляют материал прошлых уроков. К. Умение отвечать на вопросы учителя.
|
Активное участие на уроке. Правильные ответы на вопросы учителя.
Правильное выполнение заданий учителя. Учитель зрительно проверяет правильность выполнения заданий. |
IV. Знакомство с новым звуком: 1 – краткая работа по памятке
2 - упражнение слышания звука
3 – артикуляция звука
|
- Посмотрите на слово граммофон. Слайд №4 Встретили ли вы в нём сегодняшние буквы? Назовите их. Выделенные буквы Слайд №5 - Какой звук в данном слове обозначает букву н? - Какой он, звук [н], гласный или согласный? Почему?
- Звук [н] глухой или звонкий? Почему?
- Звук [н] в слове граммофон мягкий или твёрдый. - Хорошо, а звук [р] согласный или гласный? Почему?
- Глухой или звонкий? Почему?
- В слове граммофон звук [р] твёрдый или мягкий? - Какая буква влияет на твёрдость звука [р]?
- Хорошо. Сегодня на уроке будет звучать граммофон. Он будет играть нам всю дорогу, а мы будем смело шествовать по этой музыкальной дорожке и выполнять задания. Выполнив задание, мы будем узнавать всё более интересные подробности об этом удивительном предмете. Слайд №6 - Посмотрите на слайд, вот и первое задание. Ветер подул и перемешал слова. Ваша задача, распределить все слова на 4 группы: 1 группа – слова со звуком [н], 2 группа – слова со звуком [н`], 3 группа – слова со звуком [р] и 4 группа – слова со звуком [р`]. Сначала найдите 2 задание на листах и выполните его самостоятельно. Слайд №7 - Теперь давайте проверим, где вы разместили слово ЛУНА? (спрашивает отдельных учеников) Почему? - А куда вы отправили слово КНИГА? Почему?
- Куда мы отправим слово ПЕСНЯ? Почему?
- Слово ДИВАН? Почему?
- Куда вы разместили слово КОВРИК? Почему?
- Слово РЫБА? Почему?
- Слово РУЧКА? Почему?
ТОТ ЖЕ Слайд №7 , КЛИК по триггерам. - Выполнив данное задание, какой вывод можно сделать?
- Если вы справились с заданием верно, нарисуйте около него звёздочку. Вот мы и выполнили 1 задание на нашем пути. - Слайд №8 ВИДЕО - А теперь нам стоит ещё раз потренироваться в произношении новых звуков. - Все вместе повторяем чистоговорку за мной. Слайд №9 Ни-ни-но-но Они ехали в кино. Не-не-ни-ни Очень веселы они. Ри-ри-ра-ра Вместе говорят ура. Ро-ро-ру-ру Мы закончили игру. (чтение по 2 строчки) - Обратите внимание на слайд, назовите слово со звуком [н], [н`], [р], [р`]. |
Да.
Буквы Н и Р. [н] Согласный. Воздух встречает препятствие на пути в виде языка и нёба. Звонкий. Произносится не только с помощью шума, но и с помощью голоса. Твёрдый.
Согласный. Воздух встречает препятствие на пути в виде языка и нёба. Звонкий. Произносится не только с помощью шума, но и с помощью голоса. Твёрдый.
Буква Аа. Влияет на твёрдость предшествующего согласного. Внимательно слушают.
Выполняют задание на листах.
В 1 группе. Потому что это твёрдый звук [н]. Во 2 группу. Т.к. в этом слове мягкий звук [н`]. Во 2 группу. Мягкий звук [н`]. В 1 группу. Твёрдый звук [н]. В 4 группу. Т.к. в слове мягкий звук [р`]. В 3 группу. Т.к. в слове твёрдый звук [р]. В 3 группу. Т.к. в слове твёрдый звук [р]. Буквы Рр и Нн могут обозначать как мягкие, так и твёрдые звуки.
Слушают учителя и чётко повторяют чистоговорку.
Называют слова со слайда. |
Фронтальная. Индивидуальная. |
Р. Выполняют задания по инструкции учителя. К. Умеют работать вместе с классом. Л. Имеют желание работать. П. Сравнивают объекты (буквы) по разным характеристикам.
|
Правильные ответы детей. Активная работа на уроке.
Работа с заданиями на листах.
Чёткое хоровое проговаривание чистоговорки. |
V. Знакомство с новой буквой:
2 – печатание букв Нн и Рр |
- Теперь встаньте из-за парт, сейчас мы послушаем небольшой музыкальный отрывок, а вы внимательно послушайте и подумайте, что за музыка играла? Слайд №10 музыка 15`` - Садитесь. - Как вы думаете, что за музыка сейчас играла? - Это звучала музыка, которая проигрывалась на граммофоне. Можно было услышать некоторые неточности и шумы во время её воспроизведения. - Пришло время научиться печатать буквы Рр и Нн. - А теперь давайте посмотрим, как это делается. - Буква Нн печатается следующим образом: Заглавная печатная Н – пишем прямую длинную линию вниз, затем вторую, соединяем две линии одной короткой. Строчная печатная н – пишем прямую короткую линию, затем 2-ю короткую линию, соединяем горизонтальной прямой короткой линией. (образец из электронного пособия) - Откройте тетрадочки для печатания. Возьмите ручку правильно (учитель показывает). - Напечатайте заглавную и строчную букву Нн. - Теперь смотрим, как печатается буква Рр: Заглавная печатная Р – пишется прямая длинная линия вниз, затем сверху пишется полуовал. Строчная печатная р – пишется прямая чуть менее длинная линия вниз немного не доходя до конца, затем сверху пишется полуовал. (образец из электронного пособия) - Напечатайте заглавную и строчную букву Рр. - Молодцы, вот ещё одно вознаграждение за ваши старания. Слайд №11 Предшественником граммофона считается фонограф, изобретенный Томасом Эдисоном. Он казался чем-то фантастическим, поскольку мог делать то, что до этого считалось невозможным – записывать и воспроизводить звук. Эдисон видел применение фонографа в качестве первых аудиокниг для слепых людей, считал, что его можно использовать даже в качестве будильника. Но все это достаточно узкие сферы его применения. Новое изобретение – граммофон, созданный на основе фонографа, использовался совершенно для иных целей, а именно для прослушивания музыки. (к.19-н.20в) - Хочу обратить ваше внимание на то, что более столетия назад изобретатель уже задумывался о создании такой замечательной вещи, как аудиокнига. Сейчас мы послушаем пример такой современной книги. Слайд №11 Музыка - Сейчас прозвучал отрывок из произведения А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зелёный», которое вы будете изучать немного позже. Удивительно, что текст любого произведения можно записать как аудиокнигу и прослушивать даже людям, которые не видят и не могут их прочитать. |
Музыка на граммофоне.
Смотрят на слайд\доску и слушают учителя.
Печатают букву в блокнотиках.
Печатают букву в блокнотиках. |
Фронтальная, индивидуальная. |
П. Ориентироваться в рабочей тетради.
|
Зрительный контакт с детьми.
Раскрашивают рисунок.
Письмо детьми букв в блокноте.
Правильное выполнение заданий. |
Физминутка |
- Нам пора немного отдохнуть. Встаньте из-за парт. Разойдитесь так, чтобы всем было удобно. Первый раз я показываю, вы внимательно смотрите и запоминаете. Второй раз мы делаем вместе, а третий закрепляем. Дружно мы шагаем в ногу, (руки на поясе, шаг на месте) Музыка играет строго. (руки на поясе, наклоны туловищем влево, вправо) Граммофон звучит сурово, (прокрутить рукой, завести механизм) Ноты выстроились в ряд. (рывки руками) Иголку мы с пластинки сняли, (круговые движения туловищем) И ноты все на место встали. (руки вверх, вывести через стороны). |
Повторяют движения за учителем. |
Фронтальная. |
Л. Положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.
|
Выполнение упражнений по образцу. |
VI. Чтение слогов и их печатание. |
- Посмотрите на слайд. Прочитайте слоги первого столбика про себя. Второго столбика. Слайд №12 - Теперь вслух слоги первого столбика прочитает… - А второго столбика прочитает … - Возьмите в руку ручку. Напечатайте слог со звуком [н`]. - Какой слог вы напечатали? (спрашивает одного ученика) - Теперь напечатайте слог со звуком [р`]. - Какой слог вы напечатали? (спрашивает одного ученика) - Напечатайте 2 слога, в котором присутствует звук [а]. - Какие слоги вы напечатали? Хорошо. - Молодцы. Слайд №13 А вы знали, кто создал граммофон? Немецкий изобретатель Эмиль Берлинер представил миру новое устройство для записи и воспроизведения звука – граммофон. В сравнении с фонографом, граммофон меньше искажал звук, а также увеличил его громкость. А в России портативные компактные граммофоны называли патефонами, так как фирма, которая их поставляла, называлась - «Пате». |
Печатают слог НИ
Печатают слог РИ
Печатают слоги НА и РА |
Фронтальная, индивидуальная. |
П. Научиться читать слоги с изученными звуками.
|
Правильные ответы на вопросы учителя. Правильное выполнение заданий. |
VII. Чтение слов и работа со словами-указатели. Наблюдение средств выражения рода. |
- Посмотрите на доску, прочитайте слова в первом столбике. Вслух прочитает…Теперь во втором. Вслух читает… - Что обозначают слова в 1 столбике? - Во втором?
- Обратите внимание на 3 задание в листах. Вам необходимо соединить слова 1-го столбика со словами 2-го столбика прямыми линиями. Чем нам нужно будет воспользоваться? - … попробуй выполнить задание у доски. (учитель даёт большую линейку) - Берём линейку и простой карандаш. Чертим линии и соотносим слова. - Проверяем. О ком говорят – слушал? Кто слышала? Слышало? Кто слышали? А ещё? - Исходя из задания, можно сделать вывод. Сейчас мы рассмотрели пример согласования в речи. - Хорошо. (садит ученика) У кого не было ошибок. Отметьте задание звёздочкой. Мы выполнили ещё одно задание и получили фрагмент исторической справки. Слайд №14 ВИДЕО |
Читают.
Это действие. Эти слова указывают на кого-то.
Линейкой.
1 работает у доски, остальные на листочках.
Он, она, оно, они, мы. |
Фронтальная, индивидуальная. |
П. Объяснять значение слов. П. Научиться читать слова с изученными звуками. П. Осуществлять поиск нужной информации.
|
Правильные ответы на вопросы учителя. Правильное выполнение заданий. |
VIII. Работа с текстом: 1. Подготовительная работа. 2. Аналитическое чтение. 3. Итоговое выразительное чтение. |
- Мы уже долго идём по музыкальной дорожке, выполняя задания на пути. Поэтому наши ножки немного устали. Давайте прочитаем текст в 4 задании про себя…, теперь жужжащим чтением. Ножки Нарядили ножки В новые сапожки. Вы шагайте ножки, Прямо по дорожке. Вы шагайте-топайте, По лужам не шлёпайте, В грязь не заходите, Сапожки не рвите. - Теперь читаем вслух по одному предложению: Начинаем читать с заголовка…(учитель называет имя первого ученика и так далее) - О чём говорится в тексте? - Теперь прочитайте текст полностью и выразительно, в начале предложения мы повышаем интонацию, а в конце понижаем. (выбирает девочку из 1 ряда, мальчика из 2 ряда, девочку и мальчика из 3 ряда) |
Дети читают жужжащим чтением.
Читают вслух по предложению.
О ножках. |
Фронтальная, индивидуальная. |
П. Уметь работать с текстом. К. Уметь выражать свою мысль с помощью устной речи. П. Уметь извлекать информацию, представленную в различных формах. |
Рабочий шум во время жужжащего чтения.
Правильные ответы на вопросы учителя. |
X. Итог. Рефлексия. |
- Ребята, мы большие молодцы, мы выполнили огромное количество заданий и успешно с ними справились. Слайд №16
- Скажите мне, какие звуки мы изучили? - О каком празднике вы сегодня узнали?
- Что интересного вы запомнили о граммофоне?
- Все мы большие молодцы, но главное, не стоит расслабляться. Если мы будем упорно трудиться, то обязательно ещё многому научимся. - Переверните листы. Здесь есть задания, которые вы, если хотите, можете выполнить дома. Рефлексия: - Если вы довольны тем, как поработали сегодня на уроке, и считаете, что со всем справились, поднимите правую руку. Если не довольны и не думаете, что справились хорошо, тогда поднимите левую руку. |
Формулируют полные ответы на вопросы. Отвечают по поднятой руке. [p], [p`], [н], [н`] День рождения граммофона. Воспроизводит звук. Использовались пластины. В России назывался – патефон. Его предок – фонограф. Фонограф создал Томас Эдисон. Граммофон создал Эмиль Берлинер. И т.д.
Показывают руки в соответствии с уровнем удовлетворённости от своей работы. |
Фронтальная. |
Р. Оценивание результатов своей деятельности и деятельности своих одноклассников; Р. Обсуждение и выстраивание своего мнения, суждения. П. Делать выводы.
|
Ответы на вопросы.
Поднимают руки. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.