ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урок русского языка 4 класс
Тема: «Значение глаголов в языке и речи».
Цель: актуализировать знания об обобщённом лексическом значении глаголов, их роли в языке;
Задачи:
обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе;
развивать умения употреблять глаголы в речи;
повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, побуждать к установлению конструктивных межличностных отношений; воспитывать любознательность, интерес к поисковой работе, стремление самостоятельно находить истину, интерес к учёбе.
развивать умение мыслить, рассуждать, делать выводы;
развивать личностные качества (мышление, внимание, общение, эмоционально-чувственное восприятие);
Задачи: развивать умения распознавать глаголы, объяснять их значение.
Формируемые УУД:
познавательные — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие;
коммуникативные — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные — постановка учебной задачи;
определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;
оценивание качества и уровня усвоения материала;
личностные— установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий часть 2, карточки с заданиями для групповой работы, таблица, презентация, интерактивная доска.
№ |
Этап урока |
Содержание учебного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||
1. |
Самоопределение к деятельности. (Организационный момент) Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. |
Вот звонок нам дал сигнал Поработать час настал Так что врем не теряем И работать начинаем!
Прочитайте пословицу: Где труд, там и радость. -Как вы понимаете смысл пословицы? (любой труд должен приносить радость). -Пусть эта пословица станет девизом нашего урока, и надеюсь наша работа принесёт вам радость. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие.
Мотивирует учащихся на работу. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
|
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность. |
||||||
2. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель: А) Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала. Б) Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение.
|
На ваших столах лежат карточки с текстом. Прочитайте его. Весна. Солнышко. Снег. Ручейки. Деревья. Птицы. -Что вы можете сказать о тексте. -Из каких частей речи он состоит? -Как вы думаете, имеет ли картина, изображённая в тексте, какое-то движение, жизнь? -Правильно, изображаемый мир кажется застывшим, неподвижным. Измените текст так, чтобы картинка ожила, зазвучала.
Спишите текст, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Последний снег сходит (с) п.лей. Звенят (по)оврагам ручейки. Л.мают зимний лёд реки. В.сной ож.вает з.мля. (На) д.рев.ях набухли клейкие поч…ки. Появились первые цв.ты. Птицы рады солнцу.
Работа с интерактивной доской. |
Организует диалог с учащимися на поиск закономерностей. Организует практическую работу по составлению текста. Создаёт условия для повторения ранее изученного включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов, побуждает к высказыванию своего мнения, подводит учащихся к выводу о новой части речи в русском языке. |
Работают с информацией,
Работают в парах. Составляют текст с помощью опорных слов.
Участвуют в обсуждении проблемы, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Записывают текст, обосновывают правильность выбора необходимых слов.
Работа с карточкой с сайта учи.ру https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
|
Регулятивные: Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Познавательные: Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку) Коммуникативные: Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её. |
||||||
3. |
Постановка учебной задачи. Цель: А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения правила о глаголе Б) Согласовать цель и тему урока.
|
С помощью какой части речи вам удалось оживить эту картинку? Сформулируйте тему урока. Глагол – как часть речи. Сформулируйте задачи урока. (Повторить всё, что известно о глаголе). Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает расскажет Чертит, пишет иль поёт. Вышивает или пашет, Или забивает гол. Варит, жарит, моет, чистит – Всё расскажет нам глагол. -Прочитайте, что говорил писатель А. Югов о глаголе: «Глагол самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая свежая, самая алая часть языка». - Как вы понимаете это высказывание? По частоте употребления глагол стоит на втором месте после имени существительного. Сегодня мы продолжим изучение раздела «Морфология» и начнём расширять свои знания о глаголе. Работа с интерактивной доской. Работа по карточкам. |
Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи. |
Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Сравнивают, высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Читают высказывание А.Югова о глаголе, объясняют его.
Работа по карточкам с сайта учи.ру https://uchi.ru/teachers/hometasks/new |
Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям. Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме. Регулятивные: Уметь формулировать цель и учебную задачу урока. |
||||||
4. |
Минутка чистописания. |
Авто Автомобиль (на доске картинка автомобиля) Слово автомобиль пришло к нам из французского языка и означает оно сам собой движущийся. Спишите слова. -Что нужно сделать для того, чтобы автомобиль привести в движение? -А что нужно сделать, чтобы поехал наш автомобиль? (подобрать глаголы) -Проведём игру-соревнование «Кто больше?» Каждый ряд должен подобрать глаголы к слову автомобиль. -Мы выяснили, что глаголов можно подобрать много, так как с предметом можно сделать разные вещи. Глаголы очень разговорчивы и любят рассказывать, что делают имена существительные. |
|
Подбирают глаголы к существительному автомобиль, соревнуются, делают вывод о том, что глаголов можно подобрать много. Узнают о происхождении слова автомобиль, запоминают его написание. |
Познавательные — самостоятельное выделение и фор- мулирование познавательной цели; поиск и выделение необ ходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Личностные УУД: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
|
||||||
5. |
Работа по теме урока. Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения признаков глагола
|
Вспомните всё, что вам известно о глаголе и запишите в первую колонку таблицы.
Работа в парах. Вопросы на доске помогают заполнить таблицу. Вопросы: 1. На какие вопросы может отвечать глагол? 2. Что обозначает глагол как часть речи? 3. Какие морфологические признаки имеет глагол? 4. Как он изменяется? 5. Каким членом предложения обычно бывает? А что бы вы ещё хотели узнать о глаголе? Какие бы вопросы задали этой части речи? – Поставьте перед собой цель на сегодняшний урок. |
Организует практическую поисковую работу, обеспечивает контроль за выполнением задания. Организует коллективную проверку задания.
Наводящими вопросами (если это необходимо) помогает выстроить цепочку рассуждений. .
|
Заполняют таблицу. Учатся работать в парах. Формулируют правило.
|
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном) Коммуникативные: Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль. |
||||||
6. |
Физкультминутка Цель: А) Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся. |
Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка вприсядку, Глубоко теперь вздохните, Сядьте тихо, отдохните. Всё в порядок приведите, Вновь трудиться все начните. |
|
Выполняют упражнения, отвечая определённым движением на звучащую языковую единицу. |
Познавательные: Классифицировать объекты. Коммуникативные: Проявлять активность в коллективной деятельности. |
||||||
7. |
Первичное закрепление.
Цель: А)Зафиксировать способ определения глагола как части речи.
|
Спишите предложение, определите часть речи выделенных слов. Работа по рядам. Ты свети, свети светило, Я хочу, чтоб ты светило
Белое покрывало всю землю покрывало. Медведь в лесу, не зная правил, Однажды мотоциклом правил.
Работа с интерактивной доской.
-Как отличить глагол от других частей речи? Сформулируйте правило. В этом вам помогут вопросы. Что такое глагол? Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает? Приведите примеры. Откройте учебник на странице 101, прочитайте правило, данное в учебнике и сравните со своим. Что |
Проверяет понимание способа действия. Даёт образец определения части речи.
Помогает сформулировать правило. .
|
Проговаривают алгоритм определения части речи.
По очереди называют слова, определяют часть речи доказывают правильность написания. Используют алгоритм.
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
Формулируют правило.
|
Регулятивные: Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Личностные: Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости. Коммуникативные: Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии. |
||||||
8. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: А)Тренировать способность к самоконтролю и самооценке. Б) Проверить умение делать синтаксический разбор предложений
В) Закрепление полученных знаний
|
Выборочное письмо. Прочитайте стихотворение и выпишите из него глаголы. В понедельник я стирала, Пол во вторник подметала. В среду я пекла калач, А в четверг искала мяч. Чашки в пятницу помыла, А в субботу торт купила. Всю неделю помогала, В воскресенье отдыхала. Прочитайте, какие глаголы вы выписали. Как вы определили, что это глаголы. Ответьте на вопросы. -Что такое глагол? -Что обозначает глагол? (действие предмета) -На какие вопросы отвечает? (что делать, что сделать) -Как изменяется глагол? (по числам и временам) - Посмотрите на доску, давайте выполним задания.
-Каким членом предложения является? (сказуемым) Для чего в речи нужны глаголы?
|
Организует самостоятельную работу в рабочей тетради, даёт инструктаж, организует выступление групп.
Организует фронтальную проверку умения применять новое знание, преобразовывая информацию.
|
Выполняют упражнение в тетради, осуществляют проверку в паре.
Отвечают на вопросы, составляют рассказ о глаголе.
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new |
Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок. Познавательные: Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Коммуникативные: Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия. |
||||||
9. |
Итог урока. рефлексия |
— Оцените свою работу на уроке. Каким он был для вас? Что нового узнали? -Что особенно понравилось на уроке? -Какая работа вызвала интерес? -Что получилось? |
|
Учащиеся оценивают себя на уроке, отвечают на вопросы. |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.