Технологическая карта урока русского языка по ФГОС
Предмет: русский язык
УМК: Русский язык 5 класс. Ладыженская Т.А.
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи
Класс 5
Цель урока: |
закрепить изученное об имени прилагательном в начальной школе; показать роль прилагательных в речи; формировать умение обосновывать выбор падежных окончаний имён прилагательных; развивать навыки анализа текста, мотивацию к познавательной деятельности; показать красоту природы нашей страны, вызвать чувство ответственности за состояние окружающей среды |
Тип урока: |
«урок открытия нового знания» |
Планируемые образовательные результаты |
- предметные: научится отличать имена прилагательные от других частей речи; узнает морфологические признаки имени прилагательного, научится определять синтаксическую роль в предложении; приобретёт опыт согласования имени прилагательного с именем существительным - метапредметные: применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство защиты природы - личностные: приобретёт опыт экологической деятельности, бережного отношения к природе родного края, страны |
Методы и формы обучения |
Наблюдение; эвристическая беседа; индивидуальная, групповая, работа в парах |
Образовательные ресурсы |
|
Оборудование |
Интерактивная доска, компьютер, учебник |
Наглядно- демонстрационный материал |
Презентация по теме урока |
Основные понятия |
Имя прилагательное, словосочетание, согласование прилагательного и существительного, текст, экология, экологические проблемы |
Технологии: |
Информационные, здоровьесберегающие, проблемное обучение |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодейст вия |
Формируемые УУД |
Промежуто чный контроль |
|
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
1. Вступительное слово учителя На солнечной поляне проснулось семечко цветка, появился росток. Его обогревало солнышко, поливал дождик, росток рос и появился нежный бутон. В один прекрасный момент бутон распустился и цветочек увидел яркое солнце, мягкую травку и своих соседей, таких же прекрасных и благоухающих цветов. Цветочек обрадовался и кивком головы приветствовал соседей. Они стали вместе дружно цвести и радовать друг друга. (Слайд 2) - Добрый день, ребята! На слайде вы видите радужную картину пробуждения природы. Надеюсь, у вас тоже хорошее настроение, положительный настрой на урок. Покажите друг другу |
Дети встали, вышли из- за парт |
Фронтальная |
Р: планирует совместно с учителем и учащимися класса необходимые действия, операции. К: учится работать в паре; проявляет уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие . П: понимает познавательную задачу. |
Наблюдение Позитивный настрой |
|
|
Вытянулись, встали на цыпочки, подняли руки вверх. |
|
|
|||
|
Круговые вращения руками |
|
|
|||
|
Посмотрели на соседа |
|
|
|||
|
Улыбнулись и кивнули головой |
|
|
|||
|
Пожали друг другу |
|
|
|||
|
Ребята показывают смайлики и характеризую своё настроение. (Слайд 3) |
|
|
|
смайлик, характеризующий ваше настроение и охарактеризуйте своё настроение подходящим прилагательным. Ребята, а всё, что окружает вас также прекрасно? |
Ответы детей. |
Работа в парах |
|
|
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие |
- В каком состоянии наша природа? - Всё ли благополучно с вашим родным краем?
Задание: Прочитайте стихотворение А. Звенигородского о родном крае (о Котовке) (Слайд 4)
- Какие средства языка помогли нам увидеть красоту родного края?
К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано точное и выразительное |
Читает подготовленный ученик: Я люблю бурьяны, Жгучую крапиву; Светлые поляны, Золотую ниву. Я люблю хоромы, Сказочные гроты; Золотой соломы Свежие ометы Эпитеты |
Фронтальная работа |
Р: принимает и сохраняет учебную задачу; учится любить и понимать природу. К: слушает. отвечает на вопросы; высказывает свою точку зрения; вступает в диалог, участвует в коллективном обсуждении проблем, учится владеть монологической и диалогической формами речи. П:устанавливает причин но- следственные связи; ищет и выделяет необходимую информацию. |
Устная работа |
|
описание окрестностей родного села?
Так вот, ребята, ваши ответы и помогут нам сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
Как она будет звучать, какие есть варианты?
Какая орфограмма вам встретилась в названии части речи? |
Имя прилагательное как часть речи
Запись темы на доске и в тетрадях
Буквы А-О в корне – ЛАГ- - -ЛОЖ – |
|
|
|
3. Выявление места и причины затруднения |
- Ребята, всё ли вы знаете об именах прилагательных? - Что обозначают прилагательные? На какой вопрос отвечают прилагательные? - Как изменяются прилагательные? - Как определить род, падеж, число имён прилагательных? - Чем являются в предложении?
Запишите по 3 прилагательных из данного отрывка |
Отвечают на вопросы Ставят знак вопроса возле тех, на которые не могут ответить
Говорят о затруднениях
Записывают прилагательные, |
Фронтальная Работа |
Р: осознаёт недостаточность своих знаний. К: задаёт вопросы с целью получения необходимой информации. П:устанавливает причинно- следственные связи, делают выводы. |
Наблюдение Проблемное изложение |
|
(стихотворения А. Звенигородского) вместе с существительными, к которым они относятся. Определите род, число и падеж прилагательных Возникли ли у вас затруднения? - Работа с учебником: Чтение материала стр. 85 |
выявляют моменты затруднения |
Работа в парах |
|
|
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения |
Сегодня начинаем изучать более подробно новую часть речи – имя прилагательное . - Как вы думаете, какие цели стоят сегодня на уроке перед нами? Чем мы будем заниматься? ( Цели - Слайд 5)
Сегодня на уроке мы сделаем открытие: составим алгоритм определения имени прилагательного. |
Ребята формулируют цели урока
Составляют план работы |
Работа в парах Делают выводы |
Р: планирует совместно с учителем и одноклассниками необходимые действия, работает по плану. К: строит монологические высказывания; осуществляет совместную деятельность в парах. П: извлекает необходимую информацию. |
|
5. Творческая практическая деятельность |
Эвристическая беседа
- Когда чаще всего используем прилагательные?
- Ребята, ежегодно президент РФ объявляет, чему посвящён текущий год. 2017 год – это год…? Что такое экология? - Что общего имеют слова «природа» и «экология»? (Слайд 6,7,8) Чтение текста об утверждении эмблемы Года экологии в РФ Задание: запишите предложение, найдите прилагательное: Эмблема показывает природное богатство России
Докажите, что это прилагательное: |
При описании картин природы
экологии
1 группа – определяет вопрос, значение, род, число, падеж 2 группа определяет синтаксическую роль)
Синтаксический разбор предложения
Обмен информацией Самостоятельные выводы учеников: |
Фронтальная работа
Работа в группах
Индивидуаль ная работа |
Р: контролирует учебные действия, решает учебную задачу, учится любить природу. К: осуществляет совместную деятельность в группах, отвечает на вопросы, работает индивидуально. П: получает нужную информацию, отбирает нужное для дальнейшей деятельности, обменивается информацией, делает выводы. |
Устная работа |
|
Повторение термина «звукопись» (Слайд9) |
значение, вопросы, морфологические признаки, синтаксическая роль |
|
|
|
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
Особая роль принадлежит прилагательным в создании картин природы. Поэтому сегодня обратимся к описанию картин природы; рассмотрению её экологического состояния
Упражнение 568 Чтение текста стиль текста Тема текста: Основная мысль: - 1 гр. – Выпишите слова и словосочетания, которые передают звуковые впечатления от падения дерева - 2 гр. – Выпишите предложения, которые передают звуковые впечатления от падения дерева
Вывод: Как определить число, род, и падеж прилагательного?
-Ребята, можно ли так относиться |
Выполняют упражнение: 1 гр. – Выписывают слова и словосочетания Определяют число, род и падеж 2 гр.- Выписывают предложения, подчёркивают прилагательные как члены предложения, определяют число, род, падеж |
Устная работа
Работа в группах |
Р: самостоятельно планирует необходимые действия, операции, работает по плану; преодолевает препятствия. К: формулирует собственные мысли. обосновывает свою точку зрения. П: самостоятельно определяет и формулирует цель, осуществляет поиск нужной информации. |
Групповая работа Наблюдение |
|
деревьям? - А деревья- живые? - Дайте советы взрослым, как нужно относиться к природе? |
|
Устная работа |
|
|
Физкультминутка |
Ф И З М И Н У Т К А
Мы шагаем, мы шагаем. Руки выше поднимаем, Голову не опускаем, Дышим ровно, глубоко. Вдруг мы видим: у куста Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берём И назад в гнездо кладём. Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисицу обхитрим, На носочках побежим. На поляну мы заходим, Много ягод там находим. Земляника так душиста. Что не лень нам наклониться. А теперь пора домой, Что узнали – всем - Молодцы, хорошо позанимались, а теперь самые внимательные скажут, какую ошибку мы с вами допустили в этой необычной зарядке?
Задание: Напишите на Зелёном |
Ответы ребят:
- нельзя было прикасаться к птенчику, потому что птицы могут почувствовать запах человека и бросить птенца; -подходя к гнезду, мы показываем диким животным дорогу к нему, тем самым подвергаем птиц опасности
Ребята записывают на листочках, обмениваются с другом зачитывают и |
Здоровьесбер егающая технология |
Р: учится любить природу. К:осознанно и произвольно строит речевые высказывания в устной и письменной форме, использует адекватные языковые средства для отображения своих мыслей. |
К: |
|
листочке правила поведения в природе (2-3 правила), используя имена прилагательные. Подарите эти правила своему другу. (Слайд 10) |
обсуждают. |
|
|
|
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Выполнение упр. 567 (самостоятельно) - Какие прилагательные помогают поэту ярко, образно нарисовать природу? Найдите эпитеты. |
Выполняют упражнение Проверяют написанное (Слайд 11 )
Морфемный разбор слова в карманчиках выполняется у доски (инд.) |
Индивидуаль ная работа |
Р: вырабатывает волевую саморегуляцию; проверяют свой способ действия с эталоном. П: устанавливает взаимосвязь между объектом полученных на уроке знаний и операционных исследовательских, аналитических умений. |
Наблюдение Вопросы для уточнения информации |
8 . Включение в систему знаний и повторение |
Тест с взаимопроверкой (Раздаточный материал) Приложение 1 |
Выполняют тесты, осуществляют взаимопроверку, сверяясь с ответами на слайде (Слайд12) |
|
Р: оценивает свою работу, исправляет и объясняет ошибки. К: проверяет знания своего товарища. П: использует полученные умения и навыки на практике. |
Взаимопрове рка |
9. Итог урока |
Сделаем вывод об имени прилагательном как части речи. Воспользуйтесь схемой ответа. (Слайд 14)
Имя прилагательное - это , которая отвечает на вопросы |
Заполняют, подписывают, сдают учителю |
|
Р: оценивает результаты своей работы. П: осознанно и произвольно строит речевые высказывания в устной и письменной форме, использует адекватные |
Письменный опрос |
|
, согласуется с именем существительным в , в предложении является . |
|
|
языковые средства для отображения своих чувств и мыслей. |
|
Домашнее задание |
П.101,написать сочинение – миниатюру на тему «Мой край- моя гордость», нарисовать рисунки к сочинению; упр. 566 |
Записывают домашнее задание (Слайд15) |
|
П: задаёт вопросы по домашнему заданию. |
|
10. Рефлексия учебной деятельности |
1. Охарактеризуйте своё настроение в конце урока подходящим для этого прилагательным
2. Скажите, какие выводы сделали для себя по отношении к окружающему миру |
Отвечают на вопросы, используя прилагательные, характеризующие настроение
Чтение стихотворения подготовленным учеником Е. Шкловского «Ты береги нас» Смотрю на глобус – шар земной, И вдруг вздохнул он как живой. И шепчут мне материки: «Ты береги нас береги!» Грустит глубокая река, Свои теряя берега. И слышу голос я реки: |
|
Р: осознаёт качество и уровень усвоения материала, оценивает достигнутый результат. К: умеет слушать и слышать других П: осознанно и произвольно строит речевые высказывания в устной форме, используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств и мыслей. |
|
|
-Давайте же будем беречь богатство, которое окружает нас, - нашу великолепную природу!
Всего доброго! |
«Ты береги нас, береги!» Остановил олень свой бег: «Будь человеком, человек. В тебя мы верим, не солги, Ты береги нас, береги!» Смотрю на глобус – шар земной, Такой прекрасный и родной, И шепчут губы: «Не солгу, Я сберегу вас, сберегу» |
|
|
|
Приложение 1
Тест
1) Какое слово называет признак предмета? Приветливое солнышко улыбалось в вышине. А)первое Б) третье В)четвертое
2) Какая часть речи называет различные признаки предметов?
А) Имя прилагательное Б) Имя существительное В) Глагол
3) Найдите имя прилагательное, стоящее в начальной форме:
А красивый (ребенок). Б) о книжном (шкафе.) В) отцовского (участка.) 4)В словосочетании о красивом цветке прилагательное стоит в форме:
А) женского рода предложного падежа Б) мужского рода творительного падежа В) мужского рода предложного падежа
5) Имя прилагательное не изменяется
А) по родам Б) по числам В) по спряжению
6) В каком словосочетании имя прилагательное является главным словом? А) весенний лес Б) дружелюбный от природы. В)
7) Какая часть речи отвечает на вопросы: какой? чей? каков?
А) Имя существительное Б) Имя прилагательное В) Глагол
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.