Учитель математики Якоби Зинаида Фёдоровна
МБОУ «СШ №1 имени А.В. Войналовича» г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Предмет математика класс 5
Тема урока |
Сравнение дробей |
||
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
||
Формы, приемы, методы: |
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, с использованием ЭОР. |
||
Педагогические технологии |
Технологии проблемно-поисковые, ИКТ, групповые.
|
||
Цель урока |
Образовательные: закрепить умение читать и записывать дробь, сформировать правила сравнения дробей, сформировать первые навыки записи дробей в порядке возрастания (убывания); Развивающие: развитие логического и пространственного мышления учащихся; навыки работы в парах; памяти, внимания, развитие визуальных каналов восприятия информации. Воспитательные: содействовать формированию коммуникативного опыта; доброжелательности, взаимопомощи, сотрудничества; содействовать формированию потребности в познании, интереса к математике как к науке; содействовать формированию умения адекватно оценивать собственные достижения;
|
||
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: |
|||
Предметный |
Метапредметный |
Личностный |
|
иметь представление о дроби как результате деления натуральных чисел; о частном от деления; о дроби как одной или нескольких равных долей; уметь решать задачи, рассматривая дробь как результат деления натуральных чисел; сравнивать дроби с одинаковыми числителями и знаменателями.
|
Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его и учета характера сделанных ошибок. Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; владеть общим приемом решения задач. Коммуникативные: формирование умения работать по заданному алгоритму, аргументировать ответ или ошибку; контролировать действие партнера.
|
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности.
|
|
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Оценивание/формы контроля |
I Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности-2 мин |
|||
Приветствую учащихся, сообщаю структуру урока |
Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание |
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками |
Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны. Слайд1-2 |
II Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии -5 мин |
|||
Организую индивидуальное повторение определения правильной и неправильной дроби, устное решение заданий вида: Бассейн
заполняется водой за 9 ч. Какая часть бассейна наполнится: Назовите числители дробей, знаменатели дробей. Назовите правильные дроби, неправильные дроби. Что показывает числитель дроби, знаменатель дроби?
|
Выполняют задания, закрепляют умение представлять число в виде обыкновенной дроби, повторяют определение правильной и неправильной дроби |
Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения |
Участие в устной работе, понимание необходимости совершенствования умения заменять предложение обыкновенной дробью Слайд 3-7 |
III Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности -3 мин |
|||
Организую обсуждение: «Можно ли сравнить…? Что для вас значит: сравнить?» Подвожу к понятию сравнения дробей |
Обнаруживают, что дроби можно сравнивать как натуральные числа |
Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение |
Понимают, что появляется новое математическое понятие и т.д., участвуют в диалоге, выводят правило сравнения обыкновенных дробей
|
IV Построение проекта выхода из затруднения - 3 мин |
|||
Вывожу на формулировку темы и целей урока. Четко проговариваю тему и цель урока |
Приводят примеры сравнения дробей, выходят на необходимость формулирования правила |
Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют тему, цель, определение правильной и неправильной дроби Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение |
Понимают, что появляется новое математическое понятие, участвуют в диалоге, учатся приводить примеры, записывают тему урока Слайд 8-9 |
V Реализация построенного проекта -8 мин |
|||
Организую работу путем подводящего диалога побуждаю учащихся к формулированию правила сравнения обыкновенных дробей |
Учатся применять определения в процессе фронтальной работы |
Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем |
Открывают новые определения и их применение Слайд 10-16 |
VI Первичное закрепление -10 мин |
|||
Организую работу по выполнению № 723, 725, 733, с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений |
Учатся применять определения в процессе парной работы |
Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений Регулятивные: проявляют познавательную инициативу Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия |
Проговаривают правила сравнения дробей; на конкретных примерах учатся их применять Слайд 17 |
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу)-5 мин |
|||
Организую работу по выполнению № 331, 332, 334, 335 с последующей проверкой (рабочая тетрадь № 2) |
Учатся применять знания об обыкновенных дробях в процессе индивидуальной работы. |
Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой |
Выполняют задание на сравнение обыкновенных дробей Слайд 20-21 |
VIII Включение в систему знаний и повторение -3мин |
|||
Организую работу по включению нового знания в систему знаний |
Самостоятельно анализируют и систематизируют изученный материал |
Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой |
Выполняют задание, пользуясь алгоритмом и знаниями полученными ранее Слайд 22 |
IX Рефлексия учебной деятельности (итог урока) -5 мин |
|||
Организую обсуждение: • Что узнали нового на уроке? • Какие испытывали трудности в работе? • Что удалось, что понравилось? • Удалось ли достичь цели урока? • Можно ли изучить математику, наблюдая, как это делает сосед?
|
Проводят самооценку результатов своей деятельности |
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха) Познавательные : проводят рефлексию способов и условий своих действий Коммуникативные : планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений |
Оценивают свою деятельность на занятии Слайд 23 |
XI Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению-1 мин |
|||
|
№ 724, 726, 734, ответить на вопросы 1 -7 стр.183. |
|
Слайд 24 |
Сообщаю объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике. |
Записывает домашнее задание в дневник |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.