Технологическая карта Тема: «Беседа о профессиях медицинских работников». в подготовительной группе

  • Документация
  • docx
  • 06.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

занятие
Иконка файла материала технологическая карта1.docx

Технологическая карта

Тема: «Беседа о профессиях медицинских работников».

Возрастная группа: подготовительная группа.

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: закрепление представлений детей о профессиональной деятельности медицинских работников.

Задачи: расширять знания о содержании и средствах труда медицинских работников: ЛОР, терапевт, хирург, окулист.

развивающие: развивать наблюдательность, формировать внимание и мышление, развивать предпосылки учебной деятельности связную речь

воспитательные: воспитывать у детей потребность быть здоровым, воспитывать уважительное отношение к медицинским работникам

Дополнительные задачи: совершенствовать речь как средство общения, обогащение активного словаря

Словарная работа: обогащения словаря: фонендоскоп, отоларингологу, ушная воронка, медицинский шпатель, офтальмолог.

активизация словаря: ЛОР, хирург, терапевт, окулист.

Материалы, оборудование(средства): иллюстрации, интерактивная доска, указка.

Методы, приемы (способы): демонстрация иллюстраций, дидактическая игра.

Подготовительная (предварительная) работа: выявление у детей знаний о профессиональной деятельности медицинских работников.

Форма организации: фронтальное, в группе, за столом.

Планируемый результат занятия: обогащённые представления детей о профессиональной деятельности медицинских работников.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Ожидаемый результат

1

Организационно-мотивационный этап (вводная часть)

Заинтересовать детей предстающей деятельности

- Ребята, отгадайте загадку.

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться он всем говорит.

Кто болен- он капли предложит принять.

Тому кто здоров –разрешит погулять.

Врач

Дети заинтересованы

2

Основной этап

 

 

 

 

2.1

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий

Ребята, а как вы думаете, зачем я вам загадала загадку?

Ответы детей

Дети подготовлены к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих  заданий

2.2

Этап восприятия материала

Расширять знания о медицинских работниках. Воспитывать уважительное отношение к медицинским работникам, развивать наблюдательность, формировать внимание и мышление, развивать предпосылки учебной деятельности связную речь

-Ребята я вам загадала загадку, чтобы рассказать вам о медицинских работниках.

-Ребята, кто же такой врач?

 

-  Для чего нужны доктора?

 

 

 

- Каких врачей вы знаете?

 

-Во что одеты врачи?

 

-Где работают врачи?

 

 

-А как называются люди, которые посещают врача?

-Каким должен быть врач?

 

 

 

 

 

- А еще медицинских работников можно встретить в санатории, оздоровительном лагере и т. д. В нашем детском саду тоже есть врач. Если дети, которые ходят в наш детский сад, заболеют, врач им всегда поможет.

-Как называются врачи, которые лечат детей?

 

 

 

-Посмотрите на картинку: что здесь делает педиатр?

 

 

 С помощью чего прослушивает врач? Врач с помощью фонендоскопа определяет, правильно ли бьется сердце девочки, нет ли посторонних звуков и шумов при биении сердца.

-Что на этой картинке делает педиатр?

 

 

-А с помощью чего врач прослушивает?

 

 

-А чтобы дети не болели, врач-педиатр выписывает витамины, мази, рецепты по применению лекарств. Кому- то назначает усиленное питание, кому-то — лекарства. И все это врач делает, чтобы сохранить детей здоровье.

 

-Посмотрите на картинку и скажи,

а кто помогает детям, когда они поранятся, вывихнут или сильно ударят руку или ногу?

 

- Правильно, работа детского хирурга очень ответственная. Для этой работы нужно многое знать, уметь читать снимки, определять болезни, правильно назначать лекарства, процедуры. Детский хирург умеет определить, что именно болит у малыша, даже когда тот не может ничего объяснить.

 

-А если у детей заболели уши, горло или насморк появился, тогда кому врачу необходимо показаться?

-Правильно, (отоларингологу, лор-врачу, или, как говорят, «ухо-горло-носу»). Именно этот врач с помощью ушной воронки смотрит вам в ухо, медицинского шпателя придерживает язык, когда обследует горло. Он пропишет микстуру, капли, травы для полоскания. И если выполнять его указания, вскоре можно выздороветь.

 

Кроме хирурга, педиатра, отоларинголога существует еще много видов медицинских профессий.

 

-А как называется врач, который проверяет зрение?

 

 

-Особенный орган, без которого нам будет очень-очень трудно в жизни, — это глаза. Вот закройте глаза и представьте, что произойдет, если вы не будете видеть. Вы пойдете по улице и будете спотыкаться о различные преграды, не сможете перейти улицу, так как там огромный поток машин и постоянное движение. Откройте их и радуйтесь тому, что вы можете видеть. Вот как много дарят нам глаза. Бывает так, что зрение у людей ухудшается, и тогда нужно немедленно идти к врачу —окулисту или офтальмолог.

 

 

Физкультминутка «Самолёты» :
Самолёты загудели,

 

Самолёты полетели,

 

 

На полянку тихо сели,

Да и снова полетели.

 

 

 

 

-Человек, который лечит людей.

-Доктора нужны для того, чтобы лечить детей.

-Хирург, ЛОР, терапевт, окулист.

- Белый халат, белый колпак.

- Врачи работают в поликлиниках и больницах.

- Пациенты.

 

- Добрым, внимательным, умным, смелым, много знать, ничего не забывать.

 

 

 

 

 

 

 

- Врачей, которые лечат детей называют педиатрами.

 

- Врач прослушивает сердцебиение девочки.

- Врач использует фонендоскоп.

(хоровое повторение)

 

 

- Доктор прослушивает легкие мальчика.

- Врач прослушивает с помощью фонендоскопа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Детский хирург.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нужно показаться ЛОР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Врач, который проверяет зрение называется окулист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками.

- Руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо.

- Присесть, руки к коленям.

-Встать.

Расширила знания о медицинских работниках

2.3

Этап практического решения проблем

Развивать наблюдательность, формировать внимание и мышление, развивать предпосылки учебной деятельности связную речь

Дидактическая игра:

Название: «Загадки»

Обучающая задача: развивать логическое мышление при отгадывании загадок.

Игровая задача: давать правильный ответ на загадку.

Правила игры: ответы давать по поднятой руке, дослушивать ответы сверстников до конца. За каждый правильный ответ дается карточка

 

Дидактическая игра:

Название: «Что нужно врачу?»

Обучающая задача: закрепить знания детей о медицинских принадлежностях.

Игровая задача: выбрать правильный ответ.

Правила игры: ответы давать по поднятой руке, дослушивать ответы сверстников до конца. За каждый правильный ответ дается карточка.

- Ответы детей

Развили наблюдательность, формировать внимание и мышление

3

Заключительный этап

Воспитывать уважительное отношение к медицинским работникам, развивать наблюдательность, формировать внимание и мышление.

-Итак, о ком мы сегодня с вами говорили?

 

 

-Скажите, что нового вы сегодня узнали?

 

 

-Зачем нам нужна профессия врача?

 

 

 

-Хотелось бы кому-нибудь из вас в будущем стать врачом?

- Сегодня мы говорили о медицинских работниках.

- Мы сегодня узнали, что врачей можно встретить в поликлинике.

- Профессия врача нужна, чтобы лечить людей.

 

- Ответ детей

 

Проявили дети уважительное отношение к медицинским работникам

 


 

Посмотрите также