Технологическая карта урока " Попеременно двухшажный и одновременно одношажный ход"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока " Попеременно двухшажный и одновременно одношажный ход"

Оценка 4.9
docx
08.10.2023
Технологическая карта урока " Попеременно двухшажный и одновременно одношажный ход"
тех карта по физкультуре.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Попеременно двухшажный и одновременно одношажный ход.

Класс: 2

Цель урока: Ознакомить с техникой попеременно двушажного и одновременно одношажного ходов.

Задачи урока:

Дидактические

Обучить технике попеременно двушажного и одновременно одношажного ходов;

Развивающие

Развивать быстроту, внимание, координацию движений с помощью общеразвивающих упражнений;

развивать опорно-двигательный аппарат.

Воспитательные

Воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи;

воспитывать смелость, честность, дисциплинированность, активность;

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

I этап.

Организационный момент.

 

 

Построение. Приветствие.

Сообщение темы урока. Выход на стадион.

 

Словесный

Построение по команде:

«В одну шеренгу, становись!»

Проверить готовность учащихся к уроку (наличие теплой одежды и обуви; выявление больных и отсутствующих).

Учитель даёт команды:

«Равняйсь!»

«Смирно!»

«По порядку, рассчитайсь!»

«Вольно!»

Учитель озвучивает тему урока.

Слушают и выполняют команды.

Ф

 

 

Р - настрой на рабочую деятельность.

К - действия планирования учебного сотрудничества.

 

Самоорганизация

II этап.

Актуализация знаний.

 

Разминка Прохождение дистанции 200 метров.

Словесный

Свободным стилем

 

Дистанция 2-3 шага.

Проходят дистанцию.

Ф

 

 

 

 

III этап.

Разминка.

ОРУ с лыжными палками.

Словесный, наглядный

«Класс, на месте, стой, раз, два!»

«Нале-во, раз, два!»

«На первый, второй, рассчитайсь!»

«Первые номера, два шага вперёд, марш!»

«От направляющего влево, разомкнись!»

Наклоны головы.

И.п. – стойка ноги врозь, палки вперед.

1 – вправо, палки к себе;

2 – И.п.;

3 – то же влево;

4 – И.п.

Спина прямая.

- Круговые движения головы.

И.п. – то же.

1-4 – вправо;

1-4 – влево

Спина прямая.

- Наклоны туловища.

И.п.- широкая стойка, одна палка внизу, хват широкий.

1 – к правой;

2 – к центру;

3 – к левой;

4 – И.п.

Амплитуда движений полная.

- Наклоны туловища.

И.п. – стойка ноги врозь, палка вверху, широкий хват.

1-2 –наклон вправо;

3-4 –наклон влево.

Руки прямые.

-Выпады.

И.п. – то же, палка внизу, средний хват.

1 – выпад правой вперёд, палка вверх;

2 – И.п;

3 – выпад левой вперёд;

4 – И.п.

Спина и руки прямые.

Выполняют упражнения.

Ф

 

 

К - сохранять доброжелательные отношения к друг другу; устанавливать рабочие отношения.

 

IV этап.          Работа по теме урока.

 

 

Обучение технике попеременно двушажного и одновременно одношажного ходов.

 

Словесный, наглядный, практический  

Попеременно двушажный ход:

1-я фаза - свободное скольжение. Главная задача - уменьшить возможную потерю скорости и подготовиться к отталкиванию палкой.

2-я фаза - скольжение с выпрямлением опорной ноги.

Главная задача - увеличить скорость скольжения.

3-я фаза - скольжение с подседанием.

В этой фазе очень важно быстро остановить скользящую лыжу, ускорить выполнение подседания, обеспечить высокую скорость маховых движений рукой и ногой и ускорить перекат.

4-я фаза - выпад с подседанием .Главное - обеспечить максимальную скорость выпада и завершить подседание для эффективного окончания отталкивания ногой.

5-я фаза - отталкивание с выпрямлением толчковой ноги.

Попеременно одношажный ход:

Этот ход применяется на равнинных участках местности и на пологих подъемах при хороших и отличных условиях скольжения.

Цикл состоит из одного отталкивания ногой. Одновременного отталкивания руками и свободного скольжения на двух лыжах.

Выполняют упражнения

Ф

 

 

 

 

V этап. Закрепление пройденного материала.

 

Закрепить полученный навык игрой «Подними предмет».

 

Словесный, наглядный, практический

Игра проводится на небольшом склоне. Играющие на лыжах, один за другим, спускаются с горки. По дороге на склоне горы они должны поднять положенный там предмет (кеглю, городок и т. п.). Для этого надо

Присесть, согнув посильнее ноги, потом выпрямиться. Не сразу и не каждому это удается сделать, но после нескольких тренировок этого можно добиться. Когда ребята хорошо натренируются, можно задачу усложнить: они должны поднять предмет сначала правой рукой, объезжая его слева, а потом левой рукой, объезжая справа.

Учувствуют в игре.

Ф

 

 

Р- воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

К - доброжелательность, сдержанность и уважение к соперникам и игрокам своей команды в процессе игровой деятельности

 

VI этап. Рефлексия учебной деятельности.

 

Обобщить полученные на уроке сведения.

Словесный

Учитель даёт команду:

«В одну шеренгу, становись!»

Учитель отмечает положительные и отрицательные моменты урока. При необходимости выставляет оценки.

Команды:

«Напра-во, раз, два!»

«В школу шагом, марш!»

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Ф

 

 

Р - прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель даёт команды: «Равняйсь!» «Смирно!» «По порядку, рассчитайсь!» «Вольно!»

Учитель даёт команды: «Равняйсь!» «Смирно!» «По порядку, рассчитайсь!» «Вольно!»

И.п.; 3 – то же влево; 4 –

И.п.; 3 – то же влево; 4 –

Выпады. И.п. – то же, палка внизу, средний хват

Выпады. И.п. – то же, палка внизу, средний хват

Главное - обеспечить максимальную скорость выпада и завершить подседание для эффективного окончания отталкивания ногой

Главное - обеспечить максимальную скорость выпада и завершить подседание для эффективного окончания отталкивания ногой

Этот ход применяется на равнинных участках местности и на пологих подъемах при хороших и отличных условиях скольжения

Этот ход применяется на равнинных участках местности и на пологих подъемах при хороших и отличных условиях скольжения

Присесть, согнув посильнее ноги, потом выпрямиться

Присесть, согнув посильнее ноги, потом выпрямиться

VI этап. Рефлексия учебной деятельности

VI этап. Рефлексия учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2023