Технологическая карта урока
Тема урока |
Школа мяча |
|||||||
Тип урока |
Образовательно-познавательный для 1 класса |
|||||||
Цель урока |
|
|||||||
Задачи урока |
УУД |
|||||||
1. Провести организационный момент урока (техника безопасности при работе с мячами) 2. Показать видеофрагменты для мотивации и стимулирования деятельности 3. Провести разминку. 4. Организовать работу в парах и индивидуально 5. Организовать рефлексию |
Ученик, получит возможность научится: - Выбирать мяч для выполнения физических упражнений - сравнивать мячи через свои ощущения: размеры, вес, из какого материала выполнен мяч - выполнять упражнения с мячом
|
|||||||
Формы и методы обучения |
||||||||
Фронтальный, игровой, непосредственной наглядности, словесный метод(инструктирование, обьяснение, беседа, разбор) |
||||||||
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||
1 |
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
Вводный ритуал (общее построение, рапорт, взаимное приветствие (организационный момент) |
Проводит построение, приветствие, объявление темы урока, Рассказывает о технике безопасности на уроке
|
Слушают и выполняют |
||||
2 |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Мотивация |
Показывает дидактический материал. Рассказывает и показывает какие существуют виды мячей и их применение в различных видах спорта |
Смотрят дидактический материал Слушают, анализируют |
|||||
3 |
Постановка цели урока |
Озвучивает цель урока, задает наводящие вопросы |
Слушают, Отвечают |
|||||
4 |
Разминка (общая или специальная) фронтальная или дифференцировочно-групповая формы организации деятельности |
Проводит общую разминку. ОРУ |
Участвуют в разминке |
|||||
5 |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
Приобретение учащимися новых знаний/умений или совершенствования умений/ двигательных действий |
Показывает мячи и предлагает выбрать мяч Спрашивает о критериях выбора мяча Предлагает ученикам показать упражнения с мячом Предлагает поменяться мячами и выполнить упражнения «Школа мяча» Показывает комплекс упражнений с мячом Корректирует правильность выполнения упражнения |
Смотрят и выбирают мячи Отвечают о своём выборе – «Почему именно этот мяч» Показывают упражнения из собственного жизненного опыта Меняются мячами, выполняют упражнения, сравнивают свои ощущения, выбирают мяч удобный для него Смотрят и выполняют |
||||
6 |
Первичное закрепление новых/усовершенствованных знаний/умений с проговариванием во внешней речи |
Организует беседу, выявляет и характеризует ошибки, наиболее успешно выполненные упражнения. |
Сравнивают, проговаривают свои ощущения, делают выводы о получившемся результате |
|||||
7 |
Включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Организует отработку новых умений на материале т подвижной игры с мячом «Охотники и утки» |
Разбиваются на команды, выбирают мяч для данной игры, играют. |
|||||
8 |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
Восстановление (упражнения, контрастные предшествующим основным) |
Проводит игру для восстановления «Запрещенное движение». |
Принимают участие в игре, восстанавливаются после нагрузки |
||||
9 |
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности (насколько достигнута цель?) |
Спрашивает: «Какие ощущения Вы испытывали на уроке?» «С какими мячами вам было легче работать?» Даёт оценку |
Рефлексируют по достигнутому результату |
|||||
10 |
Информация о домашнем задании (ориентация на очередные цели) |
Дает задание придумать игру с мячом (отработка освоенного на уроке) |
||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.