Технологическая карта урока
Оценка 4.8

Технологическая карта урока

Оценка 4.8
Разработки курсов
docx
математика
8 кл
20.01.2020
Технологическая карта урока
разработка урока математики в 8 классе "Числовые неравенства"
Технологическая карта урока математики в 8 классе.docx

Технологическая карта урока математики в 8 классе.

Тема урока: Повторение по теме «Числовые неравенства. Системы числовых неравенств».

Класс: 8

Дидактическая цель: создать условия для систематизации изученного материала, выявления условия овладения системой знаний и умений.

Образовательные: структурировать активизировать приобретённые знания о числовых неравенствах, системах неравенств, обобщить и систематизировать знания по данной теме.

Развивающие: развивать логическое мышление, самостоятельность, память, элементы творческой деятельности – интуицию, воображение, смекалку.

Воспитательные: способствовать воспитанию культуры умственного труда, потребности в общении, а также владение вербальными и невербальными средствами общения.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, наглядный материал.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Таблица Таленгеровой

Деятельность учащихся

познавательные

регулятив

ные

коммуникативные

Организационный момент

Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

 

Включаются в деловой ритм урока

Мотивация и целеполагание

Вопросы учителя: Какую тему изучали?

- Сформулируем тему урока

- Что должны повторить?

- Формулировка целей

- А зачем нам изучать эту тему?

Учитель: Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока, урока обобщения и систематизации знаний.

 

 

ПО1

Определяют тему и самостоятельно формулируют цель урока

 

РЦ

Целеполага

ние

 

РПл

Составляют план на урок

1.1

Потребность в общении

 

1.2

владение вербальными и невербальными средствами общения

 

Дана прямая и отмечена координаты 2. 3, 4, 5 – это результаты последней самостоятельной работы, с каждым заданием мы будем прибавлять

 

 

 

РО

Оценка

Оценивают свои знания, проводят первоначальную рефлексию

 

РПр

Прогнозирование результата деятельности

 

Актуализация знаний и умений

·         Приведите правило при умножении на положительное число

·         Приведите правило при умножении на отрицательное число

 

Исходное неравенство

Данное число

Полученное неравенство

5 < 8

2

10 < 16

2 > 1

8

 

3 > - 5

5

 

6 > - 1

- 1

 

- 100 < 3

- 2

 

10 < 20

3

 

 

Если результат совпадает с результатом на экране, то поставьте 5 баллов.

 

1.3

 

2.9

 

3.5

Решают задания

 

ПО4

Осознанное построение речевого высказывания

 

ПО5

Выбор эффективного способа решения

Проверяют свои действия по образцу

 

РО

Оценка своей деятельности

 

РКор

Коррекция

 

РКон

Контроль

 

РВс

Волевая саморегуляция

1.2

владение вербальными и невербальными средствами общения

 

 

Вопрос учителя: Правильно ли записаны следующие неравенства? Если неверно, то найди ошибку,  и в последний столбик выпиши верный ответ.

 

Утверждение

Неравенство

Верно +

Неверно  -

Если неверно, то запишите верно

1

а -    положительное число

a > 0

 

 

2

х – отрицательное число

x > 0

 

 

3

у2 – неотрицательное число

 

 

4

- х4 – неположительное число

 

 

5

- 7 – с2 – отрицательное число

- 7 – с2 < 0

 

 

 

Если результат совпадает с результатом на экране, то поставьте 5 баллов.

 

 

3.6

Выполняют задания

Проверяют свои действия по образцу

 

РО

Оценка своей деятельности

 

РКор

Коррекция

 

РКон

Контроль

 

РВс

Волевая саморегуляция

1.2

владение вербальными и невербальными средствами общения

 

 

Выбрать верный ответ

1) Сколько целых чисел входит в промежуток [-2; 4)?

А.5   Б.6   В.7   Г.бесконечно много

2) Сколько целых чисел входит в промежуток [-2; 4]?

А.5   Б.6   В.7   Г.бесконечно много

3) Сколько целых чисел входит в промежуток (- 2; 4)?

А.5   Б.6   В.7   Г.бесконечно много

4) Сколько целых чисел входит в промежуток (-2; 4]? 

А.5   Б.6   В.7.. Г.бесконечно много

Ответ:

1) Б      2) В         3) А         4) Б

 

Вопросы учителя:

·         Как называются промежутки?

·         Почему так произошло, что количество целых чисел всегда разное?

 

Если результат совпадает с результатом на экране, то поставьте 4 балла.

 

 

 

3.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2

2.3

Выполняют тестовые задания

Проверяют свои действия по образцу

 

РО

Оценка своей деятельности

 

РКор

Коррекция

 

РКон

Контроль

 

РВс

Волевая саморегуляция

1.2

владение вербальными и невербальными средствами общения

 

 

 

 

 

Изобразите на числовой прямой числовые промежутки:

(- 5;-2)

x

 

 

[6; 9]

x

 

 

[-10; 1)

x

 

 

(0; 4]

x

 

[3; +∞)

x

 

 

(-∞; 8)

x

 

 

 

Вопросы учителя:

- что объединяет 3 и 4 строчку?

- назовите номера строчек конечных промежутков

 

 

 

 

 

 

2.6

2.8

3.1

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

Проверяют свои действия по образцу

 

РО

Оценка своей деятельности

 

РКор

Коррекция

 

РКон

Контроль

 

РВс

Волевая саморегуляция

 

 

 

 

1.1

Потребность в общении

 

3.

Взаимоконтроль

 

 

Задание: Дополни таблицу

 

Неравенство

Числовой промежуток

Координатная прямая

-3 < x < 2

 

[- 5; 4]

 

 

 

x < 10

( - ∞; 10)

 

 

 

(6; +∞)

 

1.1

 

3.3

 

Заполняют таблицу

 

Пл2

Составление целого из частей

 

ПО3

Структурирование знаний

РО

Оценка своей деятельности

 

РКор

Коррекция

 

РКон

Контроль

 

РВс

Волевая саморегуляция

 

 

 

Применение учебного материала в знакомой ситуации

 

 

 

 

4 ученика решают у доски, другие решают на местах

Решите неравенства:

а)  http://unimath.ru/../images/clip_image038_0374.gif                           (4;+∞)
б) http://unimath.ru/../images/clip_image040_0340.gif                (-2,5;+∞)
в) http://unimath.ru/../images/clip_image042_0326.gif           (-∞;-2/5]

г)                        [-25;+∞)

Если неправильное решение, то 2.4

 

 

 

 

2.9

3.5

3.6

 

 

 

 

Решают неравенства

 

 

Применение учебного материала в новой ситуации

Например, мама дала вам 60 рублей и сказала купить 5 мороженых. Как вы думаете, какой должна быть цена мороженого, чтобы вам хватило 60 рублей на 5 мороженых?

5.1

Решают практико-ориентированные задачи

 

 

Пусть х – это цена мороженого, тогда 5 мороженых будут стоить 5х, и нам нужно, чтобы общая стоимость 5 мороженых, т.е. 5х была не больше 60. Получаем следующее неравенство

 

Системы неравенств предлагаются на выбор

 

1)                                 (1 балл)

2)               (2 балла)

3)           (3 балла)

 

Учащиеся выбирают системы неравенств

РО

Оценка своей деятельности

 

РКор

Коррекция

 

РКон

Контроль

 

Подведение итогов урока

 

Учитель возвращается к целям урока

 

Анализируют свою деятельность и делают выводы

РКор

Вносит дополнительные коррективы в план урока

 

Информация о домашнем задании

Найти в источниках информации великого математика, который впервые ввёл понятия «Неравенства»

 

 

 

 

Рефлексия

Рефлексия

В конце урока подводится итог работы, уровень достижения цели

Возвращаемся к прямой, и отмечаем баллы.

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020