ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: Как возникло Древнерусское государство
Пухаева Мадона Ивановна
ГБОУ ЦППРК г. Владикавказ
Учитель
Предмет: История
7 класс
Раздел 2. Древнерусское государство. Тема 1. Как возникло Древнерусское государство.
Базовый учебник : “История России. 7 класс” Пузанова, специализированный учебник для коррекционных школ.
Цель урока: Сформировать у учащихся представление об основных версиях и этапах образования Древнерусского государства, выявить факторы, способствовавшие объединению восточнославянских племен.
Планируемые результаты:
Формируемые УУД:
Тип урока: Комбинированный (изучение нового материала с элементами закрепления и повторения).
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска (желательно), экран, историческая карта “Образование Древнерусского государства”, иллюстрации, схемы, раздаточный материал.
Структура и ход занятия
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Методы и приемы
|
Наглядность (примеры) |
1. Организационный момент |
1 мин |
Приветствие, проверка готовности к уроку. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
Регулятивные: самоорганизация. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. |
Словесный (приветствие), создание эмоционального настроя. |
|
2. Актуализация знаний |
5 мин |
1. Повторение пройденного материала по теме “Восточные славяне”. Вопросы: - Где расселялись восточные славяне? - Каковы были их основные занятия? - Что такое родовая община? 2. Мотивация: - Как вы думаете, что произошло дальше с восточными славянами? - Почему возникла необходимость объединения? |
Отвечают на вопросы учителя, вспоминают изученный материал. Высказывают свои предположения о дальнейшей судьбе восточных славян. |
Познавательные: воспроизведение информации, установление причинно-следственных связей. Регулятивные: целеполагание. |
Словесный (опрос), проблемный метод (постановка вопросов). |
Иллюстрации, карты, использовавшиеся на предыдущих уроках (на слайде или распечатанные). |
3. Целеполагание и планирование
|
3 мин |
Подводит учащихся к формулированию темы урока и целей. 1. Предлагает учащимся самостоятельно определить тему урока на основе повторенного материала и мотивационного вопроса. 2. Помогает сформулировать цели урока. 3. Предлагает план работы на уроке. |
1. Формулируют тему урока (например, “Образование Древнерусского государства”). 2. Определяют цели урока (узнать, как образовалось государство, кто стоял у его истоков и т.д.). 3. Участвуют в планировании работы на уроке. |
Регулятивные: целеполагание, планирование. Коммуникативные: умение выражать свои мысли и идеи, участвовать в обсуждении. |
Словесный (беседа), проблемный метод (постановка проблемы), наглядный (представление плана на доске или слайде). |
Слайд с темой урока, планом урока. |
4. Изучение нового материала |
20 мин |
1. Рассказ учителя с использованием презентации: - “Норманнская” и “антинорманнская” теории происхождения государства. (схема + текст + иллюстрация) - Легенда о призвании варягов (фрагмент из “Повести временных лет” + иллюстрация). - Образование государства: князь Олег и объединение Киева и Новгорода (карта + схема). 2. Организация работы с учебником (чтение, выделение главного). |
1. Слушают рассказ учителя, делают записи в тетради, рассматривают иллюстрации, схемы на слайдах. 2. Читают текст учебника, выделяют основные моменты. 3. Отвечают на вопросы учителя. |
Познавательные: извлечение информации, анализ, сравнение, структурирование знаний. Коммуникативные: умение слушать и понимать, умение выражать свои мысли. |
Рассказ, объяснение, работа с текстом, демонстрация презентации. |
1. Презентация с картой, схемами, иллюстрациями. 2. Раздаточный материал с отрывком из “Повести временных лет”. |
5. Первичное закрепление материала |
7 мин |
1. Работа в парах: - Задание: Составить краткий конспект по теме урока, используя схему, иллюстрации, записи в тетради. 2. Фронтальный опрос: - Каковы основные теории происхождения Древнерусского государства? - Как звали первого киевского князя, объединившего Киев и Новгород? - Какое значение имело образование государства для восточных славян? |
1. Работают в парах, составляют конспект. 2. Отвечают на вопросы учителя, демонстрируя усвоение материала. |
Регулятивные: самоконтроль, оценка. Познавательные: применение знаний на практике. Коммуникативные: умение сотрудничать, умение выражать свои мысли. |
Работа в парах, фронтальный опрос, работа с конспектом. |
Раздаточный материал (карточки с вопросами, схема). |
6. Подведение итогов. Рефлексия
|
3 мин |
1. Подводит итоги урока, акцентирует внимание на достижении поставленных целей. 2. Организует рефлексию: - Что нового вы узнали на уроке? - Что вам больше всего запомнилось? - Что было самым сложным? - Что нужно повторить? 3. Дает оценку работе учащихся.
|
1. Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги урока. 2. Оценивают свою работу на уроке, делятся своими впечатлениями. |
Регулятивные: оценка, самооценка. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, умение слушать других. |
Словесный (беседа), метод рефлексии. |
|
7. Домашнее задание |
1 мин |
1. Читать текст учебника. 2. Ответить на вопросы после параграфа (письменно). 3. (Для продвинутых учеников): Подготовить сообщение о князе Олеге или о “норманнской теории”. |
Записывают домашнее задание в дневник. |
Регулятивные: планирование. |
Словесный (объяснение). |
|
Графический вариант технологической карты
Ключевые моменты, которые следует учесть при адаптации технологической карты:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.