ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫТема урока: Выполнение движений руками
Оценка 4.8

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫТема урока: Выполнение движений руками

Оценка 4.8
Образовательные программы
docx
физическая культура
5 кл—11 кл
13.12.2021
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫТема урока: Выполнение движений руками
Цель: увеличение общей подвижности суставов и работы мышц пальцев рук и кистей. Задачи: - Коррекционно-развивающая: формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями. - Образовательная: содействие развитию памяти, внимания, воображения. Развитие общей моторики, умения согласовывать движения. - Воспитательная: содействие воспитанию умения эмоционального выражения, раскрепощения в движениях. Воспитание двигательных способностей, выносливости, самоконтроля за движениями, вызвать положительные эмоции от занятия, подготовка к жизни, бытовой и трудовой деятельности. Тип урока: обучающий. Материал и оборудование: Презентация, видео материал, обручи, гимнастические палки, мячи, фишки, стулья, стол. Метод проведения: индивидуальный. Место проведения: Учитель «ГКОУ РД РЦДО ДИ» Ученик «Дома».
Технологическая карта Магомедов Осман Сиражутдинович Физкультура 1 группа docx.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Учитель:   Магомедов Осман Сиражутдинович  Класс: 10 «Е»

Категория обучающихся : дети ОВЗ с умственной отсталостью( интеллектуальными нарушениями) с детским церебральным параличом, в ГКОУ РД РЦДО ДИ

Тема урока: Выполнение движений руками

 Цель: увеличение общей подвижности суставов и работы мышц пальцев рук и кистей.

Задачи:

- Коррекционно-развивающая: формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.

- Образовательная: содействие развитию памяти, внимания, воображения. Развитие общей моторики, умения согласовывать движения.

- Воспитательная: содействие воспитанию умения эмоционального выражения, раскрепощения в движениях. Воспитание двигательных способностей, выносливости, самоконтроля за движениями, вызвать положительные эмоции от занятия, подготовка к жизни, бытовой и трудовой деятельности.

Тип урока: обучающий.

Материал и оборудование: Презентация, видео материал, обручи, гимнастические палки, мячи, фишки, стулья, стол.

Метод проведения: индивидуальный.

Место проведения: Учитель «ГКОУ РД РЦДО ДИ» Ученик «Дома».

Здоровьесозидающие технологии

·         создание условий для психологического комфорта;

·         соблюдение правил по технике безопасности для обучающихся.

·         развитие двигательных навыков;

·         развитие дыхательной системы;

·         формирование навыков правильной осанки;

·         развитие пространственной ориентировки и точности движений;

·         обеспечение эмоциональной комфортности;

·         формирование навыков партнёрства и сотрудничества;

·         развитие внимания, формирование творческих способностей.

·         формирование знаний о здоровом образе жизни;

 

 

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

1.Организационный этап. 3мин.

1. Приветствие.

2.Выяснение самочувствия

3. Провести инструктаж по технике безопасности.

( Приложение 1).

 

Вспоминают правила поведения  на уроках физкультуры.

Устанавливают контакт  зрительный с учителем

Понимают словесные указания, выполняют инструкции и команды учителя

Дети вспоминают технику безопасности на уроке адаптивной физкультуры

 

 

 

 

2. Постановка цели и задач урока

. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3мин.

1.Сообщение цели и задач урока.

Тема нашего урока: Выполнение движений руками

 

Цель: увеличение общей подвижности суставов и работы мышц пальцев рук и кистей.

Разминка

 

Понимают указания  учителя.

Слушают учителя

Выполняют движения по показу учителя

 Формирование интереса

Установить роль разминки на уроке.

3. Актуализация знаний.4мин.

Упражнения с флажками.( приложение №3)

 

Вспоминают порядок выполнения движений.

Слушают учителя .Понимают его команды и словесные инструкции..

 

 

 

 

Выполняют упражнения с флажками по показу учителя.

 

 

Развитие самоконтроля поведения учащихся.

4. Первичное усвоение новых знаний.5 мин.

1.Упражнения с гимнастическими палками.( Приложение №4)

 

Знакомятся с техникой выполнения новых упражнений.

Дети слушают учителя

Учащиеся  следят  за учителем. Учащиеся бросают мячи в баскетбольное кольцо.

Проявление активности  и самостоятельности во время выполнения задания.

Проявление выраженного интереса к происходящему.

Познавательная мотивация.

5. Первичная проверка понимания.5 мин.

 

Упражнения с обручами. (Приложение№5)

 

 

 

Понимают информацию, правильно ее переносят в движение

 

 Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.

 

 Оценивают выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.

 

 

 

Проявление активности  и самостоятельности во время выполнения задания.

 

6.Первичное  закрепление. 5мин.

Элементы спортивных игр.

( Приложение №6)

 

 

Понимают информацию, правильно ее переносят в движение.

 

Оказывают посильную помощь и   моральную поддержку сверстника.

 

Движение выполняют

прямыми руками, смотрят на

мяч.

 

 

 

Выполняют движения в выбранном ритме, взаимопомощь и взаимодействие со сверстниками .

 7.Вторичное закрепление. 5 мин.

 

Передвижение по комнате.

Вы должны научиться самостоятельно передвигаться на коляске .

Понимают информацию в рисунках, переводят её в движение

Умение взаимодействовать

Действуют по схеме, в заданном направлении

Уважение к установленным правилам Согласовывают свои действия с действиями игроков

 

 

 

 

8. Рефлексия (подведение итогов урока). 5 мин.

 

Учитель: Ребята, а вам понравился наш урок? Если вам понравился урок  давайте вместе похлопаем. А давайте вспомним, что мы делали на уроке?

1.Упражнения с флажками. 

2.Упражнения с гимнастическими палками.

3.Упражнения с обручами. 

5.Баскетбол.

6.Передвижение по комнате

Цель достигнута, путем решения поставленных задач.

Спасибо. Молодцы. Мы хорошо поработали.

 

Умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления.

Учащиеся медленно поднимает руки вверх, а затем быстро опускает

Отдыхает.

(умение взаимодействовать друг с другом)

.

Построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Развивать воображение, интуицию, умение провести самооценку.

 

 

 

Приложение №1.

Учащийся должен:

- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;

- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;

- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;

- выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании.

Учащимся нельзя:

- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;

- мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений;

 Приложение№2

1.И.п.сидя.Повороты головы вправо-влево .

2. .И.п.сидя.Круговое движение головы .

3 .И.п.сидя.Наклоны  туловища: вправо, влево, вперед ,назад.

4. И.п.сидя.Повороты туловищам тела вправо, влево

5. И.п.сидя. Одновременное и поочередное поднимание и опускание плеч.

6.И.п.сидя..Отведение рук в стороны.

7.И.п.сидя.Круговые движения кисти. (руки на замок)

8.И.п.сидя.Упражнения на потягивания.

(руки на замок)

9. И.п.сидя. Руки через стороны поднять вверх- вдох (через нос), опустить руки вниз- выдох.

Приложение№3

 Флажок правой рукой вверх.

 ( остановка)

Помахивание двумя  флажками, вытянутый вверх над головой( сигнал опасности)впереди, внизу перед собой и сбоку.

Вытянутая правая рука ,круговые движения .

Приложение№4

Сидя на стуле, взять в руки гимнастическую или любую палку двумя руками хватом сверху (четыре пальца наверху, большой — снизу) и положить ее на плечи за голову. Медленно выпрямить руки вверх из-за головы самостоятельно или принудительно и вернуться в исходное положение.

Приложение№5

Удерживая обруч двумя руками, поднимаем его перед собой, вверх, опускать вниз.

Приложение№6

Баскетбол

Исходное положение –сидя .Передача мяча двумя руками от груди.

Исходное положение –сидя .Передача мяча одной рукой от плеча.

Исходное положение –сидя . Бросок мяча   в кольцо двумя руками ( от головы от плеча).

Исходное положение –сидя .Бросок  мяча двумя руками от пола.

Литература.

1.«68 уроков здоровья»  А.Глинтерник  Профиздат – 1967;

2.«Игры с мячом и ракеткой»(из опыта работы);В.Г.Гришин, Москва «Просвещение» 1975г.,

3.«Учебник для педагогических институтов», В.В.Столбов «История физической культуры», Москва «Просвещение» 1989

4.Интернет-ресурсы

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Деятельность учителя Деятельность уч-ся

Деятельность учителя Деятельность уч-ся

Разминка Понимают указания учителя

Разминка Понимают указания учителя

Познавательная мотивация. 5

Познавательная мотивация. 5

Понимают информацию в рисунках, переводят её в движение

Понимают информацию в рисунках, переводят её в движение

Учитель: Ребята, а вам понравился наш урок?

Учитель: Ребята, а вам понравился наш урок?

Вытянутая правая рука ,круговые движения

Вытянутая правая рука ,круговые движения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2021