Технологическая карта урока по учебному предмету «Алгебра и начала анализа» в 10-м классе
на тему «Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ»
Учитель: Ратникова Т.Ю.
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Тригонометрические уравнения» |
Авторы УМК |
С.М. Никольский и др. |
Цели урока |
1) формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции; 2) контроль и самоконтроль изученных понятий: тригонометрическое уравнение, корень уравнения, область допустимых значений уравнения и алгоритм решения уравнения; 3) формирование ключевых компетенций: информационных, учебно-познавательных, ценностно-смысловых; развитие
|
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные) |
Предметные: уметь решать тригонометрические уравнения. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать ответственность за общее дело; понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные -уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний(уметь отличать новое от уже известного); добывать новые знания; уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания; самостоятельно создавать алгоритмы деятельности; строить логическую цепочку рассуждений. |
Оборудование |
Интерактивная доска, доска, компьютер, мультимедийный проектор, карточки с индивидуальными заданиями. Листы контроля и бланки ответов. |
Образовательные ресурсы |
· Учебник · Презентация «Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ» |
Этапы урока. Задачи этапов урока |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|
личностные |
метапредметные |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Организационно- мотивационный. Задачи: Сообщить тему, цели урока и способы деятельности. Создать благоприятный психологический настрой на работу. |
Приветствие учащихся. Итак, сегодня мы продолжаем изучение темы «Тригонометрические уравнения», которая обязательно входит в задания ЕГЭ, и цель нашего урока – повторить и систематизировать полученные знания по данной теме продолжить решение тригонометрических уравнений |
Приветствие учителя |
Самоопределение; |
Целеполагание, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|
Актуализация практических и теоретических знаний. Задачи: Повторить теоретический материал, актуализировать опорные знания и способы деятельности
Применение изученного Задачи: Повторить форму записи решения простейших тригонометрических уравнений и основные формулы преобразования |
Предлагает повторить некоторые теоретические вопросы по данной теме. (фронтальный опрос, работа с презентацией). Задает вопросы: · Что значит решить уравнение? · Какие основные методы решения уравнений? · Что надо знать для решения тригонометрических уравнений?
Для каждого варианта - задания на слайде Нужно соединить каждое задание с правильным ответом Время выполнения 3 минуты.
Сравните свои ответы с правильными (на слайде)
Предлагает решить простейшие уравнения, без умения решать их не справиться с более сложными уравнениями. Выбрать вариант ответа и указать применяемую формулу. Какие формулы надо применить, чтобы свести следующие уравнения к простейшим? С какими затруднениями встретились? Как их разрешили?
|
1 вариант
2 вариант
1.Решить уравнение Sin x =1 1) 2) 2. Решить уравнение
3) 3. Решить уравнение Sin4x cos2x- cos4x sin2x=0 1) 2) 3) 4)
4. Решить уравнение 1) 2) 3)
4) |
Принимают активное участие в беседе, отвечают на поставленные вопросы Решить уравнение- значит найти его корни или доказать, что их нет. Основные методы: -метод разложения на множители; -метод замены переменной; -функционально-графический метод;
-Решение простейших тригонометрических уравнений; -формулы преобразования тригонометрических выражений; -Табличные значения тригонометрических функций
Соединить вопрос с верным ответом
Ответы 2 варианта
Ответ1) Частный случай.
Ответ 3) Формула двойного угла для косинуса
Формула для синуса разности аргументов. Ответ 1)
Формулы приведения. Ответ 1)
|
Осуществляют самооценку |
Контролируют правильность ответов учащихся; Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя |
. |
|
5. Решите уравнение 1) 2) 3) 4) 6. Решите уравнение 3cosx-sin2x=0 1) 2) 3) 4)
Укажите число корней уравнения на
промежутке 1) 1 ; 2) 2 ; 3) 3 ; 4) 4 |
Основная формула 1+
tg² х= Ответ 2)
Формула синуса двойного угла. Выносим косинус за скобки. В скобках синус равен 1,5, что за границами области значений. Ответ 4)
Ответ 2). Разложим на множители. Для выбора корней воспользуемся окружностью. |
Понимают причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности |
Определяют последовательность действий для достижения результата;
Осуществляют учебные действия по намеченному плану |
Контроль, самоконтроль. Задачи: Повторить виды уравнений и методы их решения, Решить самостоятельно тригонометрические уравнения |
Класс разбит на 8 групп из 4-5 человек. Предлагает: Решить уравнение, соответствующее вашему номеру. Передайте работу своему соседу по плечу, сравните полученные ответы с результатами на доске, отметьте правильность найденных корней, верните задание своему соседу. Назвав тип уравнения, объясните в своей группе способ решения вашего уравнения |
Задания в каждой группе 1. 6cos2x-73cosx-5=0 2. 5sin2x-sinx=0 3. sinx-cosx =0 4. sin2x-2sinxcosx- cos2x=2 5. 3sinx-4cosx=5 |
Учащиеся решают уравнения сначала в тетрадях. Потом поменявшись работами проверяют, возвращают работу соседу Потом по кругу называют тип уравнения и комментируют свои решения. Если допущены ошибки сообща находят причину. 5 человек от каждой группы объясняют способ решения уравнений у доски |
Дают оценку деятельности по ее результатам, (самооценка, оценивание результатов деятельности одноклассников) |
Планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, оформляют решение. - Анализируют и оценивают выполненную работу |
Предлагает самостоятельно решить уравнения 4 варианта
|
1 вариант Sinx+5cosx=0 Sin2x+2sinxcosx-3cos2x=0 Cos(0,5 2 вариант Sinx-5cosx=0 Sin2x+3sinxcosx-4cos2x=0 Cos(0,5 3 вариант 2Sinx+3cosx=0 Sin2x-5sinxcosx+4cos2x=0 Cos(1,5 4 вариант 2Sinx-3cosx=0 Sin2x-4sinxcosx+3cos2x=0 cos(1,5 |
Анализируют уравнения. Решают уравнения, оформляют ответ на отдельных листах, которые потом сдают |
Осуществляют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
Определять последовательность действий для достижения результата; выдвигать версии, определять средства решения уравнений, планировать деятельность |
|
Домашнее задание. |
Составить тест из 5-7 уравнений разной степени сложности. Предложить к тесту ответы. Или № 11.29 (г, д) |
Осознание необходимости работы Выбирают задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей |
|||
Итог урока. Задачи: Выработка рекомендаций для решения тригонометрических уравнений |
Обобщим те рекомендации, которые понадобились вам при решении уравнений. В итоге получаем. Учитель формулирует начало предложения, а учащиеся заканчивают его. Варианты ответов предлагаются. Выбираем подходящий.
|
Рекомендации по решению тригонометрических уравнений. 1. Если аргументы функций одинаковые, попробовать получить одинаковые функции… 2. Если аргументы функций отличаются в два раза, попробовать получить одинаковые аргументы… 3. Если аргументы функций отличаются в четыре раза, попробовать их привести… 4. Если есть функции одного аргумента, степени свыше первой, попробовать понизить степень…
|
Варианты дополнений: 1. используя формулы без изменения аргументов. 2. используя формулы двойного аргумента. 3. к промежуточному двойному аргументу. 4. используя формулы понижения степени или формулы сокращенного умножения 5. попробовать преобразовать сумму в произведение для появления общего множителя. 6. попробовать использовать формулы приведения, получить затем случай 5. 7. умножив и разделив это выражение на синус (косинус) подходящего аргумента: 8. то его можно представить в виде значений функции угла. |
Проводят самооценку своей деятельности на уроке. |
Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха. |
Рефлексия. |
Подходит к концу наш урок, мне кажется, что сегодня многие из вас сделали хоть маленькое открытие, кто-то решил без ошибок, для кого-то стали яснее методы решения - Мне хотелось, чтобы вы продолжили предложение: |
«Сегодня я на уроке хорошо понял(а)…» «Сегодня на уроке для меня было важным…» |
Учащиеся дают ответы, подводя итог урока.
|
Проводят самооценку своей деятельности на уроке. |
-Анализируют и оценивают выполненную работу - Дают оценку деятельности по ее результатам |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.