Технологическая карта урока английского языка
5 класс
Тема урока: «Мы любим ходить в школу, не так ли?»
(«We like to go to school, don`t we?»)
Педагогическая технология: проектная технология, с элементами гуманно-личностной технологии и групповой
Тип урока: урок развития речевых умений и навыков.
Цель урока: развитие речевой компетентности; развитие речевых умений и навыков.
Задачи урока:
Образовательные:
1)совершенствование навыков устной речи по теме: рассказывать о любимом предмете, объясняя свой выбор; школьном расписании, разыгрывать диалог по ролям;
2)развитие навыков аудирования: уметь понимать на слух информацию;
3)совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания;
4)развитие лексических навыков: научиться употреблять в речи изученную лексику по теме;
5)совершенствование слухопроизносительных навыков: соблюдать нормы произношения звуков английского языка при чтении вслух и в устной речи.
Развивающие:
1)развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью обучающихся; развитие памяти, мышления, внимания;
2)развитие умения переносить сформированные навыки в новую ситуацию.
Воспитательные:
1)формирование толерантного отношения к представителям англоговорящих стран;
2)формирование потребности использования английского языка как средства общения;
3)расширение кругозора учащихся;
4)воспитание любви к родной школе.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Английский язык».
Регулятивные УУД: умение аргументировать свою позицию при повторении изученного материала; умение адекватно использовать речевые средства для решения различных задач; умение корректировать выполнение задания в дальнейшем, анализ допущенный ошибок.
Познавательные УУД: формирование умения в освоении речевых норм и формул этикета; формирование умения отличать основные значения изученных единиц.
Коммуникативные УУД: формирование умения понимать основное содержание небольших и несложных аутентичных текстов с использованием языковой догадки и прогнозированием содержания.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- умение разыгрывать диалог по ролям;
- рассказывать о школе, школьном расписании, любимом предмете, объясняя свой выбор;
- употреблять изученную лексику по теме;
- читать текст с пониманием основного содержания и выполнять задания к тексту;
- уметь понимать на слух информацию.
Личностные:
- осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Метапредметные:
- развитие умения планировать свое речевое поведение;
- пробуждение интереса к изучению различных предметов в школе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный экран и проектор, учебник, раздаточный материал.
|
Содержание учебного материала. Деятельность учителя |
|
УУД |
I. Организационно-мотивационный 1)Оргмомент.
2)Фонетическая зарядка.
3)Постановка цели и задачи урока.
III.
Включение в систему знаний.
2)Музыкально-динамическая пауза. Смена учебной деятельности. 3)Совершенствование лексических навыков.
IV. Первичное закрепление материала.
V.
Самостоятельная работа учащихся по применению нового знания, осуществление
контроля и коррекции.
1)Подведение итогов занятия. 2)Оценки. 3)Домашнее задание. |
- Good morning, boys and girls. I am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let`s start our lesson and remember some rules: - Don`t shout! - Sit straight! - Don`t sleep! - Hands up! - Smile! - What is the date today? - Who is absent today? - Do you like the weather today?
Звуки отображаются
на
мультимедийном
экране.
- Now we will meet a new student from Great Britain. His name is Jim. His school arranged an English-Russian student exchange.
- Let`s
have a rest and do morning exercises. Загадки отображаются на мультимедийном экране.
Учитель читает
их
вслух.
(Приложение
2). Let`s check it up.
Share your opinions, please.
Do you like our lesson? - Your homework is to do the crossword. (A, B, C-parts). - Pupils who want to get good and
excellent marks have to do Ex. 16, 18, p. 44-45 from your textbook. |
-Good morning, teacher. We are glad to see you too.
Смотрят видеофрагмент,
озвучивают
тему
урока:
«We like to go to school, don`t we?»
Слушатели отвечают на вопросы диалога №2.
Слушатели приводят оценочные суждения, опираясь на речевой образец.
Учащиеся, претендующие на оценку «3», выполняют
задание «Кроссворд». |
Познавательные:
Применять приём «Мозгового штурма». Формулировать тему и цель урока.
Познавательные:
осуществлять актуализацию навыков диалогической речи.
Познавательные:
осуществлять осознанное построение речевого высказывания с использованием
новой лексики.
|
Приложение 1
Dialogue 1
Pupil 1: Kristina, сould you tell me about the holidays in a Russian school, please.
Pupil
2:
Well, we have four holidays each school year. Our
holidays last one week in autumn, two weeks in winter and one week in spring.
And there are the summer holidays, of course!
Pupil 1: And when are the
longest holidays?
Pupil 2: The longest holidays are in summer. They last three months!
June, July and August. They`re my favourite months!
Pupil 1: That`s great! Summer is my favourite season, too.
Dialogue 2
Pupil 1: Hi, Irene. How are you? Haven't seen you for ages! |
|
Pupil 2: Hi, Betty. I'm fine, thank you. It's good to see you. We have moved to a new apartment and now I go to another school. |
|
Pupil 1: I see. And, how is your new school? Do you like it? |
|
Pupil 2: It's ok. I quite like it, although I miss my old classmates and teachers. |
|
Pupil 1: You can always come and visit them, you know. |
|
Pupil 2: Yes, I know. I'll do that soon. |
Приложение 2
Riddles
1)
At this lesson you learn
about history of your country. – History
2)
We learn new
words, sing English songs and translate texts at this lesson. - English Language
3)
At this lesson you use a
map. – Geography
4) We write a dictation and learn different rules at this lesson. - Russian Language
5) At this lesson you learn about animals and plants. – Biology
6)
My Maths lesson starts at 8.30
a.m. and finishes at 9.15 a.m. It`s my… - Timetable
7)
We jump and run at this
lesson. – Physical Education (P.E.)
8)
At this lesson you do a
sum. – Maths
9)
We read a lot and
learn poems by heart at this lesson. – Literature
10) At this lesson you work with a computer. – Information
Technology (IT)
11) We draw and paint pictures at this lesson. - Art
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.