ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА в 2 классе

  • docx
  • 01.03.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала открытый урок 19.02 2019.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЕЧКАЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

в 2 классе

 

по теме: There are flamingoes on the island!

Остров фламинго

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель английского языка,

Грицко Светлана Анатольевна

 

 

 

д. Кириллова, 2019

 

Цели урока:

социокультурный аспект: продолжение знакомства со сказкой Джеймса Барри «Питер Пэн» - путешествие на остров «Фламинго»; знакомство с географической картой, с песенкой “There’s an island in an ocean”;

развивающий аспект: развитие языковых способностей: к догадке, имитации; развитие способностей к решению речемыслительных задач: соотнесению, формулированию выводов, коммуникабельности;

развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления (мыслительные операции — сравнение, классификация), таких качеств ума, как логичность, самостоятельность, развитие творческого мышления и воображения; развитие компенсаторных умений: использовать речевые образцы в качестве опоры при построении собственных высказываний, догадываться о значении незнакомых слов по иллюстративной наглядности;

развитие учебных умений (общеучебных и специальных): работать с англо-русским словарём;

воспитательный аспект: расширение познавательных потребностей;  формирование интереса к чтению;

учебный аспект: формирование лексических и орфографических навыков; совершенствование грамматических навыков.

Сопутствующая задача: совершенствование навыков чтения по транскрипции.

Языковой материал: лексический: a sea, a cave, a lake, a flamingo, a map (on the map), an island, there;

грамматический (для повторения): множественное число существительных, оборот there is/there are.

Речевые функции: giving your opinions (I think that ...).

Оснащение урока: аудиозапись, учебник, раздаточный материал, наглядный материал.

 

 

Этап

Содержание урока

Формируемые УУД

Примечания

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучащихся

 

 

 

1

Организационный этап. 2 мин.

Цель: настроить обучащихся на учебную деятельность.

 1. Приветствие учащихся.

Good morning, dear friends! Im glad to see you. Sit down everybody!

2. Повторение изученного. Построение высказывания с опорой

Can you swim?

-Yes, I can

- No, I can t

Работа в диалоге.

1.Приветствие учителя.

Good morning, Светлана Анатольевна! We are glad to see you, too.

2. Повторение изученного. Построение высказывания с опорой

Can you swim?

-Yes, I can

- No, I can t

Работа  в диалоге

Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

 

2

Постановка цели и задач урока.

 

2 мин

 

Мотивация учебной деятельности учащихся 1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонетическая зарядка.

2 мин

 

 

 

 

Речевая зарядка

3 мин

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне; развитие произносительных навыков обучающихся.

Звук моря. Веревка из-за двери.

Учитель читает письмо.

Hello! I am Peter Pen. I can swim. Welcome on the  island s flamingo.

 

Ребята, чтобы нам до него добраться нужно много постараться.

Кто помнит какой вопрос мы повторяли в начале урока? Правильно — Can you swim? А мы  с вами умеем плавать. - Да! Тогда мы быстро доплывем до острова.

Постановка цели: Чем мы будем заниматься на уроке?

 

 

 

 

 

 

На доске зашифровано слово. Может оно нам поможет быстрее доплыть до острова фламинго?

A S h I p –  корабль

отработка звука [ʃ] — sh

a boat [ou] -  лодка

 

 

 

 

Учащимся предлагается представить, что мы поплыли на море. Учащиеся проговаривают фразу I think I swim on the ship.  Опора на уже известный материал учащихся.

По ответам на вопросы определяют тему урока.

Учащимся предлагается вытянуть веревку и передать письмо учителю.

Учащийся пытаются перевести текст письма.

Привет! Я Питер Пен. Я умею плавать. Добро пожаловать на остров фламинго.

Цель: Мы отправимся в поездку на остров фламинго.

(ответы учеников)

 

 

учащиеся составляю слово на доске

учащиеся записывают дату и прописывают звук  [ʃ] — sh

A  S h I p /

a boat [ou] -  лодка

 

Учащиеся проговаривают фразу

I think I swim on the ship

 

Регулятивные: целеполагание; планирование.

Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Личностные: самоопределение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Догадка с опорой на картинку

 

 

 

 

 

 

Введение речевой структуры I think...

 

3

Актуализация знаний

 

3 мин

Цель: готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действи

1. Учитель задает вопросы по теме: Назовите новое слово, которое мы повторили из речевой разминки — a ship.

 Найдем его в словаре, как оно переводится на русский язык.

Расскажите, где мы можем плыть на лодке?

-       on the a sea

-       on the  an ocean

-       on the a river

Введение межпредметных связей.

Что больше? Что меньше?

-       река уже и меньше, чем море

-       море меньше, чем океан.

-       Океан всех больше.

Это все разновидности водоемов нашей земли.

На каких уроках, вы еще встречали эти слова?

- На окружающем мире.

2. Read! Well done!

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы , работа с словарем.

 

 

 

 

Учащиеся читают слова с доски все вместе.

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя (межпредметные связи)

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Познавательные: структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков;  сравнение.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации.

 

4

Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

 

15 мин

 

 

 

 

 

Цель: готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действия.

 

1 Этап. Снятие лексических трудностей. Мы похоже сбились с пути. И нам нужна помощь. А кто нам поможет? Конечно же взрослые. Ребята, давайте предположим, место нахождения острова, куда мы направляется. Где наш остров находится на реке, на море, в океане. Учитель предлагает прослушать аудио запись “There’s an island in an ocean”;

Учащимся предлагается поработать в парах со взрослым и записать правильный вариант ответа в тетрадь.

I think, there is an island on a sea/ an ocean

Построение цепочки рассуждения.

Проверим с учебников на стр. 58 упр.3. Поднимите соответствующий смайл, у кого получилось?

Правильно, наш остров находится на море. Прочитаем, что у нас получилось.

   2 Этап. Первое прослушивание и выполнение задания

Учащимся предлагается прыгнуть там, где услышали предложение, которое они записали.

There’s an island in an ocean.

There’s an island in a sea.

There’s an island in an ocean.

Waiting patiently for me.

3 Этап. Второе прослушивание и нахождение грамматического явления в тексте

Чтение за учителем

There’s an island in an ocean.

There’s an island in a sea.

There’s an island in an ocean.

Waiting patiently for me.

 

Похлопайте, если вы считаете, что получилось чтение,

Потопайте, если считаете, что частично прочитали.

Помолчите, если не справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

Работа в парах со взрослым и записать правильный ответ в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная самооценка

 

 

 

2. Учащиеся определяют на слух знакомые слова и предложения.

 

 

Подчеркивают у себя в тетради грамматическое явление (структура there is и ед./ множественное число)

3.            Чтение за учителем

самоанализ прочитанного

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации, постановка вопросов.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; выбор оснований и критериев для классификации; задавать и отвечать на вопросы; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

5

Физкультминутка

Relaxation.

1 мин

Проводит физкультминутку под музыку.

There’s an island in an ocean.

There’s an island in a sea.

There’s an island in an ocean.

Waiting patiently for me.

Выполняют упражнения в разминке, усваивают новую лексику.

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.

Смена вида деятельности для снятия напряжения.

 

6

Применение знаний и умений в новой ситуации

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

Цель: употребление грамматического материала на уровне предложения. Ребята мы приплыли. Вот и сам Питер Пен. Давайте с ним поздороваемся.

1. Ребята, Питер Пен для нас приготовил что-то. Давайте посмотрим. Задание: разделить цепочку на слова и узнай, что находится на острове.

 

 

 


Давайте прочитаем, что у нас получилось. Cave/ sea/ lakes / river / house / flamingoes / boat / wolf.

Учитель предлагает сфотографировать эти замечательные новые слова. Достает фотоаппарат. Открываем учебник на странице.... упр. 1. (включает аудиозапись)

Как хорошо у Питера Пена на острове))))

 

2. Выполнение задания на закрепление грамматического материала: Найдите в найденных словах, слово во множественном числе:  lakes Мн. ч. И. Сущ. Повторение правила и проговариваем исключения: Если слово оканчивается на букву f, то при образовании множественного числа буква f меняется на v, а потом к ней прибавляется окончание -es. For example: a wolf — wolves, a leaf (лист) — leaves (листья).

  Сравните написание с доской и у соседа

Цель: самостоятельное применение полученных знаний.

Учитель предлагает ряд слов, которые нужно образовать во множественное число.

wolf-wolves, a boat – boats, house- houses, a river - rivers

 

 

1.Выполняют карточки. Дифференцированная работа. Самопроверка. Парная проверка.

 

 

 

Работа со словарем. Запись новых слов.

Учащиеся показывают пальчиком на то слово, которое «сфотографировали», а так же проговаривают вместе с учителем.

 

 

Запись в тетради. Работа с доской.  a wolf — wolves, a leaf (лист) — leaves (листья).

 

Проверка в парах написанное

 

Самостоятельная работа в тетрадях. Самопроверка. Взаимопроверка

 

 

 

Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация; доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение словообразование во множественном числе

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; ситуативность; управление поведением партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

7

Рефлексия. Подведение итогов урока. Самооценка. Оценка учителя. 2 мин

Цель: самостоятельная оценка своих знаний

Today I like your work.

Well, children, give your marks yourself

Учитель оценивает ребенка за то, где он был успешен. (устно)

-       за перевод слов

-       за работу в тетради

-       за чтение слов

-       за ответы на вопросы

-       за быстроту работы со словарем

Выставляет оценки в дневник.

Итог: Мы приплыли на остров Питера Пена. Мы молодцы. Мы узнали много новых слов; повторили множественное число, поработали со словарем и т.д.

Поднимают карточку с соответствующей оценкой за урок

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 1 мин

 

 

Цель: дальнейшее применение полученных знаний.

 Вклеиваем в тетрадь. Закрепление: Множественное число И. сущ.  Т. с. 68 упр.2

Записывают домашнее задание в дневник.