Технологическая карта урока бенефиса.
Тема урока |
«Изоготовим то, чему научились!» |
||
Цель урока |
Повторение и закрепление материала по изготовлению изделий, технику выполнения которых, изучили раннее. |
||
Задачи урока: |
Образовательная |
Закрепить раннее изученный материал. |
|
Развивающая |
развивать внимание, мелкую моторику, координацию, глазомер, воображение, память, творческое мышление, кругозор; обогащать словарный запас. |
||
Воспитательная |
воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей. |
||
Оборудование |
компьютер, мультимедиа, учебник, рабочая тетрадь, карандаш, ножницы, клей, цветная бумага. |
||
Планируемые результаты: |
|
||
1. Личностные планируемые результаты |
формирование интереса к себе и окружающему миру, чувства прекрасного и эстетических чувств; осмысление значения бережного отношения к природе. |
||
2. Метапредметные планируемые результаты |
Коммуникативные УДД |
строить связное высказывание из 5-6 предложений по предложенной теме; вырабатывать совместно критерии оценивания выполненного изделия; оценивать достижения сверстников по выработанным критериям. |
|
Регулятивные УУД |
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; формировать целеустремленность и настойчивость в достижении целей. |
||
Познавательные УДД |
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; выполнять учебно-познавательные действия. |
||
3. Предметные планируемые результаты |
Повторить и закрепить знания и навыки по изученным техникам. |
||
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Организационный момент |
Приветсвует детей. Вручает двум ученикам сценарий. |
Заранее два подготовленных ученика начинают мероприятие по сценарию. Ученик 1: -Слышно: «Браво!» Слышно: «Бис!» У второклашек бенефис. Сегодня праздник всех талантов. Поздравим бенефициантов. Входя на праздник, улыбнись, У нас весёлый бенефис! Ученик 2: -Говорят, что в бенефис, что ни пожелается, Всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается! |
2. Актуализация знаний |
Выполняет роль жюри. |
Ученик 1: -Мечтаю знания закрепить Величайшим мастером чтоб быть! Ученик 2: - И я! Ученик 1: - Но для начала вспомним, какие техники мы изучили. Для этого разделитесь на группы и на листе, который вам дадут, опишите в какой технике было выполнено изделие, представленное на слайде. |
3. Целеполагание |
Выслушивает мнение учеников. |
Ученик 2: - Ребята, поставим перед собой цель, что мы сегодня должны сделать на уроке. |
4. Физкультминутка |
-Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (вращение головой) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. |
Ученик 1: - Но для начала отдохнём, А после дело мы начнём! Ученик 2: - Повторяйте все за нами!
|
5. Закрепление материала |
-А сейчас предлагаю вам проголосовать, выбрать изделие, которое вы будете изготавливать. - А теперь приступайте к работе! |
Голосуют и приступают к работе. |
6. Подведение итогов |
-А сейчас подойдите по очереди ко мне, за ваше изделие я выставлю вам отметку. |
Ученик 2: - Вот подошёл к концу наш бенефис. На этом уроке мы с вами повторили всё, что изучили раннее. Ученик 1: - Желаю, чтобы каждый из вас достиг своей меты! Демонстрируют учителю своё изделие. |
7. РефлЕксия |
-Сейчас с помощью смайликов вы оцените свою работу на уроке, своё настроение и на сколько довольны результатом. |
Оценивают себя и свою работу на уроке. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.