Технологическая карта урока путешествия «Путешествие по сказочному лесу».
Оценка 4.9

Технологическая карта урока путешествия «Путешествие по сказочному лесу».

Оценка 4.9
docx
20.06.2023
Технологическая карта урока путешествия «Путешествие по сказочному лесу».
урок технологии путешествие.docx

Технологическая карта урока «путешествие».

 

Тема урока

«Путешествие по сказочному лесу».

Цель урока

 Развитие навыка использовать разные материалы для создания конечного продукта.

Задачи урока:

Образовательная

стимулировать познавательный интерес к предмету «технология».

Развивающая

развивать внимание, мелкую моторику, координацию, глазомер, воображение, память, творческое мышление, кругозор; обогащать словарный запас.

Воспитательная

воспитывать эстетический вкус, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.

Оборудование 

компьютер, мультимедиа, учебник, рабочая тетрадь, карандаш, ножницы, клей, цветная бумага.

Планируемые результаты:

 

1.   Личностные планируемые результаты

формирование интереса к себе и окружающему миру, чувства прекрасного и эстетических чувств; осмысление значения бережного отношения к природе.

2.   Метапредметные планируемые результаты

Коммуникативные УДД

строить связное высказывание из 5-6 предложений по предложенной теме; вырабатывать совместно критерии оценивания выполненного изделия; оценивать достижения сверстников по выработанным критериям.

Регулятивные УУД

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; формировать целеустремленность и настойчивость в достижении целей.

Познавательные УДД

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; выполнять учебно-познавательные действия.

3.   Предметные планируемые результаты

Повторить и закрепить знания и навыки по изученным техникам.

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

-Здравствуйте, дети. Садитесь.

-А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

 Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Приветствуют учителя.

2. Актуализация знаний

-Какое сейчас время года?

-Все ли любят весну?

-Какая природа становится весной?

-Почему становится теплее?

Высказывают своё мнение.

3. Целеполагание

-Сегодня мы свами отправимся в сказочный лес. А как вы думаете, почему?

-Поставим цель на нашем уроке.

Ставят цель, которую необходимо достичь в конце урока.

4. Освоение новых знаний (основной этап)

-А сейчас послушайте легенду, чтобы узнать, какое первое испытание нас поджидает.

Учитель читает легенду с сопровождением презентации.

Жизнь в маленьком зелёном лесу, где росли большие деревья и кустарники, травы и цветы, где водилось разное зверье и птицы, текла тихо и размеренно. До тех пор, пока злой волшебник не решил, что этот лес необходимо стереть с лица земли, а вместе с ним и животных. Но отважным ученикам не понравилась выходка злого волшебника, и они решили, что с помощью своего волшебства они сделают свой прекрасный лес и вернут животных домой.

-Ребята, а вы знали, что эта легенда о вас?

-Вы и есть, те самые отважные ученики, что спасут лес и животных!

-Благодаря вашему труду, мы вернём исчезнувшее!

Слушают учителя и отвечают на вопросы.

5.  Физкультминутка

-Но первым делом, мы хорошенько разомнёмся, чтобы быть готовыми к любым испытаниям!

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг - скок, прыг -  скок.

Энергичные движения плечами.

Стоп! Сели!

Травушку покушали.

Тишину  послушали.

Выше, выше, высоко.

Прыгай на носках  легко!

Повторяют за учителем.

6. Закрепление нового материала

-А сейчас вам необходимо разделиться на группы. Первая работает над историей леса. Посмотрите на образцы на слайде, и из подручных материалов изготовьте лес.

-Вторая группа, по представленным образцам на слайде, изготавливает животных.

-И совместным трудом вы вернёте лес и животных!

Приступают к изготовлению своих изделий.

7. Подведение итогов

С сопровождением презентации рассказываете стихотворение.

-Вышли в лес, вот чудеса!

Слепит весенняя краса.

Звери хвостиками машут

И того гляди запляшут.

Не злые, а приличные

Даже очень симпатичные.

Все вам хлопают в ладоши,

До чего же день хороший!

Лес, зверей всех возвратили,

Зло трудом вы победили!

-Ребята, у вас получились очень красивые работы.

-Мне хотелось, чтобы каждый урок был бы таким же плодотворным и творческим.

 

Показывают своё изделие учителю.

8. РефлЕксия

- А вам понравилась наша сказочная история?

-Теперь на дерево настроения прикрепите свой смайлик, который соответствует именно вашему настроению.

-Всем спасибо за работу!

Оценивают свою работу на уроке.

 


 

Технологическая карта урока «путешествие»

Технологическая карта урока «путешествие»

Этап Деятельность учителя

Этап Деятельность учителя

Благодаря вашему труду, мы вернём исчезнувшее!Слушают учителя и отвечают на вопросы

Благодаря вашему труду, мы вернём исчезнувшее!Слушают учителя и отвечают на вопросы

Мне хотелось, чтобы каждый урок был бы таким же плодотворным и творческим

Мне хотелось, чтобы каждый урок был бы таким же плодотворным и творческим
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.06.2023