Технологическая карта урока
Учебный предмет |
Русский язык |
Класс |
2 |
Тема урока |
Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. |
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
Цель урока |
Способствовать формированию умения правильно писать буквосочетания жи–ши, ча–ща, чу–щу; уточнить представление о шипящих звуках и их обозначении буквами, о написании буквосочетаний жи — ши, ча — ща, чу — щу; развивать орфографическую зоркость. |
Задачи урока |
Образовательные: - развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на уроке. - распознавать и правильно писать буквосочетания в словах; Развивающие: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - проговаривать последовательность действий на уроке; - работать по коллективно составленному плану; - оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; - высказывать своё предположение. Воспитательные: -
проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
возможность - совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. |
Методы и формы обучения |
Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа |
Педагогические технологии |
Здоровьесберегающие технологии |
Оборудование |
Компьютер, проектор, меловая доска, интерактивная доска, карточки. |
Образовательные ресурсы |
Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных организаций / [В.П. Канакина, В.Г. Горецкий]; – М.: Просвещение, 2016 |
Организационная структура урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Организационный момент
|
Приветствие класса. Речевая разминка. Настрой на работу. «Долгожданный дан звонок- Начинается урок Как жи-ши, ча-ща, чу-щу писать Будем вместе повторять». |
Взаимное приветствие, учащиеся настраиваются на работу. Проговаривают за учителем. |
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; Регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу; Личностные: проявление учебно- познавательного интереса. |
Актуализация знаний
|
1. Запишите в своих тетрадях число, классная работа. 2. Чистописание Жи Жизнь - Составьте предложение со словом «жизнь». - Подчеркните изученную орфограмму.
3. Словарная работа (письмо под диктовку) Класс, суббота, Россия, русский. -Проверьте написание этих слов по орфографическому словарю в конце учебника. -Что общего у этих слов? - Подчеркните удвоенную согласную. -Как переносятся такие слова? Какое из слов нельзя перенести?
4. .Читает стихотворение, организует актуализацию умений найти орфограмму.
С неба падали снежинки
- Назовите слова, в которых есть орфограмма жи-ши, ча-ща. – Какое время года описано в стихотворении? – Докажите, что это зима. – Что часто происходит с людьми зимой? – Что нужно делать, чтобы не заболеть? Какое время года приходит после зимы?
|
Оформляют записи в тетрадях.
Выполняют письмо по образцу, вырабатывают каллиграфический почерк. Составляют предложение со словом «жизнь». Подчеркивают орфограмму.
Пишут слова под диктовку
Работают с орфографическим словарем в конце учебника
Отвечают на вопросы, поднимая руку. Самостоятельно читают стихотворение.
Отвечают на вопросы учителя о бережном отношении к здоровью.
|
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД) |
Формулирование темы урока. Постановка целей урока. Мотивация обучающихся. |
Сегодня мы отправимся в путешествие в страну сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу на весёлом поезде. Объясняет задание №1. Атлас-путеводитель: задание № 1. 1) – Чтобы попасть на поезд, нужно выполнить задание 1 Атласа-путеводителя. 2) «Измени слова так, чтобы они называли много предметов», Самопроверка. (Учитель демонстрирует таблицу, дети проверяют, исправляют свои ошибки, проводят самооценку, закрашивают в атласе-путеводителе кружок в правом нижнем углу в соответствии с критериями: белый цвет – нет ошибок, синий – 1-2 ошибки, красный– 3 ошибки и более).
Игра «Доскажи словечко» (устно).
Принесла нам дождь плакучий Эта грозовая ………. (туча).
Я только нитки отыщу И змея в небо ……… (запущу).
Не поедет без бензина Ни автобус, ни……… (машина).
Я слова учу, учу И пятерку……. (получу)
Организует актуализацию умений Помогает обучающимся сформулировать тему урока.. Речевая гимнастика, гимнастика для глаз.
|
Работают самостоятельно в атласе-путеводителе, проверяют в парах, проводят самооценку с электронной доской, оценивают свои знания в атласе-путеводителе.
Осмысливают информацию. Определяют тему и цель урока.
Формулируют тему и цели урока. Воспроизводят знания, изученные на прошлом уроке.
|
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь договариваться, работая в парах. (Коммуникативное УУД).
|
Обобщение и систематизация знаний.
|
Отгадать загадки, ответ записать в атлас-путеводитель, задание 2, проверить ответы в группе. Организует выполнение заданий, закрепление темы урока. ·
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, ·
Ног нет, а хожу, ·
По тропинке ходит, ·
В воде живет, ·
Нахмурится, насупится, ·
Он высокий и пятнистый, · Что за звездочка такая На пальто и на платке? Вся сквозная, вырезная, А возьмешь – вода в руке. (СНЕЖИНКА)
· Две новые кленовые Подошвы двухметровые На них поставил две ноги – И по большим снегам беги. (ЛЫЖИ)
|
Выполнение заданий. Отгадывают загадки, ответ записывают в атлас-путеводитель. Проверка. Самооценка.
|
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).
|
Физкультминутка
|
Дыхательная медитация. Звук поезда. – Сядьте прямо, закройте глаза, послушайте стук колес поезда, в открытое окно светит солнышко и согревает нас, дует легкий ветерок, который приносит свежесть; – глубоко вдохните всей грудью и почувствуйте запах весны. – Вдох-выдох (5 раз повторить). – Откройте глаза, нам тепло, уютно. |
Внимательно слушают, выполняют задания.
|
|
Закрепление изученного материала
|
Задание 3 атласа-путеводителя. Орфографическая работа. «Составь слово из слогов». Задание 4 атласа-путеводителя. Станция ошибок. Нам пришло письмо от Незнайки. Давайте его прочитаем. Летом я со своей сабакой булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошёл на речьку. Над водой кружылис чяйки. Я поймал щюку и два лещя. Незнайка в своём письме допустил ошибки. Давайте поможем ему найти эти ошибки и исправить их, объясним правильное написание, чтобы он больше не допускал ошибок. |
Составляют слова из слогов.
Читают, находят и исправляют ошибки, объясняя правильное написание, записывают правильный вариант. |
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).
|
Физкультминутка
|
Физминутка, пальчиковая гимнастика. Проговаривает слова и показывает выполнение. Этот пальчик маленький, |
Повторяют слова и движения за учителем.
|
|
Итог урока. Рефлексия.
|
Читает стихотворение, организует рефлексию. - Вам понравилось путешествовать? – Чему учились на уроке? Как вы оцените свою работу на уроке? Какой вид работы понравился больше? Что получилось хорошо? Над чем следует поработать?
Работа на уроке будет оценена после проверки атласов-путеводителей.
Мы с вами совершили небольшое путешествие. Предлагаю оценить работу на уроке, собрав букет цветов. Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны своей работой, то поставьте в букет белый тюльпанчик. Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше, то поставьте в букет голубой тюльпанчик. А если урок не отличается от прежних уроков и ничего нового не произошло, он показался сложным для вас, то поставьте в букет красный тюльпанчик. |
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке Собирают букет. |
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Домашнее задание |
Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Упражнение 6,стр.27 Завершим урок такими строчками: В сочетаниях жи – ши Только и всегда пиши! В сочетаниях ча – ща Пишем только букву а В сочетаниях чу – щу Пишем только букву у Спасибо за урок! |
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.