Тема: «Рациональные числа. Понятие рационального числа».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
воспитательная:
развивающая:
учебная:
Планируемые результаты:
личностные:
метапредметные:
предметные:
Тема урока |
Рациональные числа. Понятие рационального числа |
Тип урока |
Открытие новых знаний |
Образовательные задачи |
|
Планируемые результаты: предметные |
|
Формирование универсальных учебных действий учащихся |
|
Основные понятия |
|
Основные ресурсы |
|
Организация пространства |
|
Технологическая карта урока математики в 6 классе
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Обучающие и развивающие задания |
Диагностика УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности. Организационный этап. Цель: создать благоприятный психологический и эмоциональный настрой на работу. |
Проверяет готовность учащихся к уроку. — Здравствуйте. Пожалуйста, садитесь. Я рада всех вас видеть здесь и сейчас. К работе готовы? Итак, начинаем. — В нашей жизни есть что-то хорошее, и не очень; есть полезное и не совсем полезное; есть север, а есть юг, бывает очень жарко, а бывает очень холодно. С чем ассоциируются эти слова? Как вы думаете почему я сопоставляю данные слова? Что может это означать? Есть две дроби: 1 ½ и -1 ½ . Если переложить все значения на координатную ось, то, что мы можем сказать про дроби: Давайте на доске построим графическую схему координатной оси и занесем на нее известные данные. — Какое число будет больше или меньше? Почему? Когда два числа разных по знаку равны? Как можно математически грамотно записать отрицательную дробь? Как вы думаете, много ли мы решили примеров с отрицательными дробями, чтобы сказать себе «Я умею и знаю!» Помогите решить: p/q, где pи q целые числа. Это дробь, как мы еще можем назвать данную дробь? |
Показывают готовность к уроку. Включаются в работу. — Эти слова показывают противоположные значения. — Имеют разные знаки «+», «-» — это дроби положительные и отрицательные — Если это модули чисел — 1 ½; 1 -1/2; 1 1/-2. — Нет – Рациональным числом. |
Задача. В нашей жизни есть что-то хорошее, и не очень; есть полезное и не совсем полезное; есть север, а есть юг, бывает очень жарко, а бывает очень холодно. Как можно сказать про эти слова с точки зрения математики? Что это значит? Постройте графическую схему координатной оси и занесите на нее все известные данные. |
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Личностные: осознание процесса учебной деятельности. Регулятивные: саморегуляция к деятельности. Регулятивные: планирование деятельности. Познавательные: использование имеющихся знаний в новой ситуации. |
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения. Цель: повторение ЗУНов, необходимых для работы на уроке. |
— Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. -Мы уже изучали решение таких примеров? -Значит, что мы с вами сегодня будем делать на уроке? Какова будет цель нашего урока? Запишите дату и тему нашего урока в тетради. -Давайте рассмотрим основные моменты этой темы. Учитель проводит устную работу. |
— Рациональные числа. -Да. — совершенствовать работу с рациональными числами Учащиеся записывают тему урока в тетради. Учащиеся выполняют задания и отвечают на вопросы учителя. |
Прочитайте дробь: 2/3; -6/5; 8/11; -7/-7 Назовите числители и знаменатели. А теперь внимательно посмотрите на запись: ¾=3*(-2)/4*(-2)= -6/-8 |
Коммуникативные: участие в диалоге. Регулятивные: формулирование темы урока. Личностные: высказывание своих собственных суждений. Регулятивные:оценивание правильности выполнения, исправление сделанных ошибок. |
III. Выявление места и причины затруднения. Цель: постановка проблемы. |
Учитель подводит учащихся к постановке проблемы. — В чем наша проблема? -Попробуем решить эту проблему. |
Ученики участвуют в работе по определению проблемы. — Работа со знаками независимо дробь или целое число |
Что мы можем сказать? |
Личностные: оценивание своего понимания новой учебной задачи, определение причин затруднений. Регулятивные: отделение знаний от незнаний. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: поиск путей решения проблемы. |
Побуждает к высказыванию своего мнения. — Итак, разбирая пример и повторяя основные моменты работы с дробями , мы уверенно говорим нам это знакомо! Почему именно эти вычисления? |
Так как правила работы с отрицательными дробями подчиняются таким же математическим законам и правилам. |
|
Коммуникативные: участие в работе по решению проблемной задачи. Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому действию. Познавательные: получение новой информации. |
V. Реализация проекта. |
— Итак, к какому выводу мы с вами пришли? Каким образом можно записать отрицательную дробь? Какие равенства дробей будут верными? Попробуйте сформулировать определение, — Проверим себя. Откроем страницу 90 и прочитаем текст, выделив из него главное. |
Дети высказывают своё мнение, пытаясь сформулировать правило. Затем проверяют свои догадки, читая правило по учебнику. Читают правило. |
|
Познавательные: анализ имеющейся информации; выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий. |
VI. Физкультминутка. |
Разминка для глаз. |
Выполнение разминки для глаз. |
|
Личностные: забота о своём здоровье. Регулятивные: осознанное выполнение разминки |
VII. Первичное закрепление с внешним проговариванием. |
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. — Предлагаю выполнить №459 Организует проверку. -У всех получилось? Проверьте свои решения. |
Работа в парах. Взаимопроверка. Самопроверка. |
|
Познавательные: применение знаний в новой ситуации. Коммуникативные: участие в диалоге, контроль действий партнёра. Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей. |
VIII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
— Решите следующие примеры из учебника №460. Затем проверьте себя. Не забудьте исправить ошибки. — Поставьте, пожалуйста, себе за работу оценку. |
Самостоятельная работа. Самооценка. |
№460 |
Регулятивные: коррекция своих действий. Познавательные: проверка качества усвоения новых знаний. Личностные: проводят объективный самоанализ деятельности. |
IX. Включение в систему знаний. |
-Откройте упражнение стр. 93 № 461, 463,464-1ст Учитель комментирует. |
Работают с учебником. Решают у доски |
№461, 463, 464 1 ст. |
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к деятельности. |
Х. Рефлексия. |
Учитель предлагает детям продолжить предложение: отрицательная дробь это … Противоположными называют числа … Рациональным числом называют … Модулем отрицательной дроби называют … Равны ли модули противоположных чисел? (Да) — Оцените свою работу на уроке. |
Дети оценивают свою работу на уроке. |
|
Регулятивные: оценка успешности достижения цели. Личностные: понимание причин успеха и неуспеха. |
ХI. Домашнее задание. |
Записывает на доске: п.3.2, №462, 464 (3,4 ст), 465 (1 ст.). Учитель организует разбор д/з. |
Записывают домашнее задание в дневник, задают уточняющие вопросы. |
|
Личностные: самоорганизованность. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.