Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе.
Тема урока: «Эстафеты на лыжах и санках».
Цели деятельности учителя |
Закреплять умения выполнения передвижения на лыжах разными способами; развивать скоростно-силовые способности, применять навыки, полученные на уроках по лыжной подготовке в играх и эстафетах, совершенствовать умение взаимодействовать в команде. |
Тип урока |
Комбинированный |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные (объём усвоения и уровень владения компетенциями): Научаться: выполнять движение на лыжах разными способами, в различных вариативных условиях; получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении движений на лыжах разными учениками, выделять отличительные признаки, бережно обращаться с инвентарём. Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение, пользоваться учебником; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. |
Методы и формы обучения |
Частично – поисковый; индивидуальная, фронтальная. |
Образовательные ресурсы |
Лыжи, лыжные палки, 4 конуса, 2 санок. |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Формы совзаимо- действия |
Универсальные учебные действия |
Виды контроля |
I.Организа-ционный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. |
Провожу построение в шеренгу. Проверяю готовность учащихся к уроку, озвучиваю тему и цель урока; создаю эмоциональный настрой на изучение нового материала. |
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока. |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и ориентированы на участие в делах школы. |
Устный опрос |
II.Актуализация знаний |
Построение в колонну по одному. Выход из помещения на улицу. Выполнить команды. Пройти ступающим шагом. Выполнить бег скользящим шагом |
Провожу построение в колонну. Вывожу учащихся на улицу. Даю команды: «Лыжи на плечо!», «Лыжи к ноге!», «На лыжи становись!» Озвучиваю задание: Пройти один круг ступающим шагом и проложить лыжню. Второй круг пройти скользящим шагом с ускорением. |
Строятся в колонну. Организованно выходят из помещения. Выполняют команды. Выполняют задание самостоятельно |
Фронтальная
Фронтальная |
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности |
Выполнение действий по инструк-ции |
III. Изучение нового материала |
Выполнить построение в шеренгу по одному. Выполнить расчёт на первый, второй Выполнить построение в колонну по два.
Эстафета на лыжах. Встречная эстафета на лыжах.
Эстафеты на санках в тройках. Встречная эстафета на санках. |
Даю команду: «В шеренгу по одному становись!» Даю команду: «На первый, второй расчитайсь!» Даю команду: «В колонну по два стройся!» Напоминаю правила выполнения эстафеты и правила безопасного поведения во время эстафет. Обозначаю линию старта, а в 10-15 м от неё - второю линию, до которой следует выполнять задание. Обеспечиваю мотивацию выполнения, осуществляю контроль за выполнением.
Напоминаю правила и провожу эстафеты. |
Строятся в шеренгу по одному. Расчитываются на первый, второй. Строятся в колонну по два. Участвуют в эстафетах.
Участвуют в эстафетах. |
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
|
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Познавательные: общеучебные – умеют находить ошибки при выполнении учебных заданий; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти). Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнёра |
Выполнение действий по инструк-ции
Осуществление само- контроля по образцу |
IV. Первичное осмысление и закрепление |
Бросать снежки в цель |
Показываю мишень. Озвучиваю задание: бросать в мишень снежками с разного расстояния и из разных положений. Создаёт эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль |
Выполняют задание самостоятельно |
Фронтальная |
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя |
Выполнение действий по инструк-ции
|
V.Итоги урока. Рефлексия |
Обобщить полученные на уроке сведения. |
Провожу беседу по вопросам: -Чем вы сегодня занимались? - Какое задание оказалось для вас наиболее сложным? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого предмета |
Оценива-ние учащихся за работу на уроке |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.