Технологическая карта урока по теме «Решение задач на применение уравнений и графиков различных видов движения»
Учебный предмет:физика
Класс: 9
УМК:авторская программа по физике для 7-9 классов А. В. Перышкина, Е.М. Гутник. «Физика 9 класс», учебник для общеобразовательных учреждений. Перышкин А. В., Гутник Е. М.
Тема урока:«Решение задач на применение уравнений и графиков различных видов движения»
Тип урока: урок изучения нового материала и систематизации знаний.
Цель урока: раскрыть сущность равнопеременного движения; научить применять полученные знания о прямолинейном равномерном и равноперемен-ном движениях для решения практических задач.
Задачи урока:
а)формирование умений по графику определять ускорение тел, мгновенную скорость.координату; организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся, формирование умения распознавать равномерное и равнопеременное движение и объяснять на основе имеющихся знаний основные свойства и условия протекания этих явлений, описание изученных свойств тел и явлений, используя физические величины: ускорение, мгновенная скорость, координата, перемещение; формирование умения при описании явлений правильно трактовать физический смысл используемых величин, их обозначения и единицы измерения, развитие способности нахождения формул, связывающих данную физическую величину с другими величинами, анализ свойства тел, явлений и процессов, формирование умений решения задач, используя физические законы рав-номерного и равнопеременного движения и формулы, связывающие эти физические величины (уравнение зависимости скорости от времени, уравне-ние зависимости координаты от времени при равномерном и равнопеременном движении) (предметный результат).
б)развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника, исполь-зование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания (системно-информационный ана-лиз, моделирование), использование основных интеллектуальных операций: формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, система-тизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов, формирование умения генерализовать идеи и определить средства, необходимые для их реализации, развивать умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, исполь-зовать различные источники для получения информации.
(метапредметный результат).
в)формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории, формиро-вание интереса к физике при анализе физических явлений,формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления;воспитание чувства гордости за страну, гуманизма, положительного отноше-ния к труду, целеустремленности (в ценностно-ориентационной сфере), формирование готовности к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории (в трудовой сфере), формирование умения управлять своей познавательной деятельностью (в познавательной (когнитивной, интеллектуаль-ной) сфере) (личностный результат).
Методы обучения:репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:коллективная, индивидуальная, групповая, фронтальный и индивидуальный опрос.
Средства обучения:учебник, раздаточный материал для работы в группах и индивидуально, презентация.
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
Познавательная |
|
|
|
Коммуникативная |
|
Регулятивная |
|
|
|
||||||
Ход |
Деятельность учителя |
Осуществляе- |
|
Формируемые |
|
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
|||||||
урока |
|
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
|||||||||||
|
мые учебные |
|
способы дейст- |
|
мые спосо- |
|
|||||||||||
|
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
||||||||||
|
|
действия |
|
вий |
|
|
бы действий |
|
|||||||||
|
|
|
|
|
ствия |
вий |
|
ствия |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
1. Организационный момент |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Орга- |
Приветствие. Выяснение темы |
Ответ на привет- |
|
Выделение суще- |
Взаимодейст- |
Слушание |
Целеполага- |
Умение |
на- |
|
|||||||
низация |
урока и формулировка его цели. |
ствие учителя. |
|
ственной |
инфор- |
|
вие с учите- |
учителя |
|
ние |
|
страиваться |
|
|
|||
начала |
Слайд 1 |
|
|
мации |
из |
слов |
|
лем |
|
|
|
|
на занятие |
|
|
||
урока. |
(Приложение 1.Презентация). |
|
|
учителя. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Поста- |
|
Ответ на вопро- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
новка |
|
сы учителя. Вы- |
|
Осуществление |
|
Взаимодейст- |
Слушание |
Контроль |
|
Умение |
|
|
|
||||
цели |
|
движение пред- |
|
актуализации |
|
вие с учите- |
учителя |
и |
правильности |
слушать |
|
в |
|
||||
урока. |
|
положения о те- |
|
личного |
жизнен- |
|
лем |
товарищей, |
ответов |
обу- |
соответствие |
|
|||||
|
|
ме урока |
|
ного опыта. |
|
|
|
построение |
чающихся |
с |
целевой |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
понятных |
|
|
установкой. |
|
|
|||
Форму- |
|
|
|
Самостоятельное |
|
|
для собесед- |
|
|
Принятие |
и |
|
|||||
лировка |
|
|
|
выделение и фор- |
|
|
ника выска- |
|
|
сохранение |
|
|
|||||
темы |
|
|
|
мулирование |
по- |
|
|
зываний. |
|
|
|
учебной |
це- |
|
|||
урока. |
|
|
|
знав.цели. |
|
|
|
Чтение |
ми- |
|
|
ли |
и задачи. |
|
|||
|
Постановка проблемного вопроса: |
|
|
|
|
|
|
|
мики лица и |
|
|
Уточнение |
и |
|
|||
|
Как вы понимаете высказыва- |
|
|
Формулирование |
|
|
моторики |
|
|
дополнение |
|
|
|||||
|
|
|
проблем |
и |
само- |
|
|
тела |
|
|
|
высказыва- |
|
|
|||
|
ние Г. Галилея? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
стоятельное |
соз- |
|
|
|
|
|
|
ний |
обу- |
|
||||
|
Какие примеры из жизни мо- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
дание |
способов |
|
|
|
|
|
|
чающихся |
|
|
||||
|
жете привести еще? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
решения |
проблем |
|
|
|
|
|
|
Целеполага- |
|
|||||
|
Как эти примеры связаны с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
твор. и поисково- |
|
|
|
|
|
|
ние. |
|
|
|
||||
|
основной задачей механики? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
го характера. |
|
|
|
|
|
|
|
Планирова- |
|
|
||||
|
В чем заключается основная |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ние. |
|
|
|
||
|
задача механики? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
2. Повторение |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Про- |
Задаѐт вопросы. Планируемые во- |
Ответы на во- |
|
Осуществление |
|
Взаимодейст- |
Слушание |
Контроль |
|
Уточнение и |
|
||||||
верка |
просы. Организует формулировку |
просы. |
|
актуализации |
|
вие с учите- |
учителя и |
правильности |
дополнение |
|
|
||||||
домаш- |
вопросов обучающимися друг дру- |
|
|
личного |
жизнен- |
|
лем и со свер- |
товарищей, |
ответов |
обу- |
высказыва- |
|
|
||||
него |
гу. |
Ответы на во- |
|
ного опыта. |
|
|
стниками. |
построение |
чающихся. |
ний |
обу- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
Познавательная |
|
|
Коммуникативная |
|
Регулятивная |
|
|||||
Ход |
|
Деятельность учителя |
Осуществляе- |
Формируемые |
|
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
|||||||
урока |
|
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
|||||||||||
|
|
|
|
мые учебные |
способы дейст- |
|
мые спосо- |
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
||||||||
|
|
|
|
|
действия |
вий |
|
|
бы действий |
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
ствия |
|
вий |
|
ствия |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
зада- |
|
Какие |
виды движения вы |
просы |
друг од- |
|
|
|
|
|
понятных |
|
Формулиров- |
чающихся. |
|
||
ния. |
|
знаете? |
|
|
ноклассников. |
Знаково- |
|
|
|
для собесед- |
ка вопросов |
|
|
||||
|
|
Какое |
движение |
называется |
|
|
символические |
|
|
ника выска- |
одноклассни- |
Коррекция. |
|
||||
|
|
равномерным? |
|
Выбирают уро- |
действия, включая |
|
|
зываний. |
|
кам. |
|
|
|||||
|
|
Какое |
движение |
называется |
вень |
сложности |
моделирование. |
|
|
|
|
|
|
Оценка. |
|
||
|
|
равнопеременным? |
|
вопроса. |
Умение |
структу- |
|
|
Говорение. |
|
Саморегуля- |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
рировать знания. |
|
|
Передача |
|
|
ция. |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
графической |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
Умение |
строить |
|
|
информа- |
|
|
Постановка |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
речевое |
высказы- |
|
|
ции. |
|
|
вопросов. |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
вание. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Умение |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Контроль и оцен- |
|
|
слушать |
и |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
ка процесса и рез- |
|
|
вступать |
в |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
тов действия. |
|
|
диалог. |
|
|
|
|
|||
|
|
Что такое ускорение? |
|
|
Умение адекватно |
|
|
Умение |
|
|
|
|
|||||
|
Даѐт |
задание |
составить связный |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
передавать |
сод-е |
|
|
строить |
|
|
|
|
||||||
|
рассказ по изображению на слайде. |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
текста. |
|
|
|
|
продуктив- |
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ное |
взаимо- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Анализ объектов с |
|
|
действие |
и |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
целью |
выделения |
|
|
сотрудниче- |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
признаков. |
|
|
|
ство |
со |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
сверстника- |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
Синтез. |
|
|
|
|
ми |
и взрос- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
лыми. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выбор |
оснований |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
и критериев |
для |
|
|
Планирова- |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
сравнения. |
|
|
|
ние |
учебно- |
|
|
|
||
|
|
Назовите уравнение зависимо- |
|
|
|
|
|
|
|
го |
сотруд- |
|
|
|
|||
|
|
|
|
Классификация |
|
|
ничества |
с |
|
|
|
||||||
|
|
сти скорости от времени при |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Познавательная |
|
Коммуникативная |
|
Регулятивная |
|
|||
Ход |
Деятельность учителя |
Осуществляе- |
Формируемые |
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
||||
урока |
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
||||||||
|
|
|
мые учебные |
способы дейст- |
мые спосо- |
|
||||||
|
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
|||||
|
|
|
|
действия |
вий |
|
бы действий |
|
||||
|
|
|
|
|
ствия |
вий |
|
ствия |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
равномерном движении. |
|
объектов. |
|
|
учителем |
и |
|
|
|
||
|
Назовите уравнение зависимо- |
|
|
|
|
сверстника- |
|
|
|
|||
|
сти |
координаты от |
времени |
|
Выд-е следствий. |
|
ми. |
|
|
|
|
|
|
при равномерном движении. |
|
Установление |
|
|
Умение |
вы- |
|
|
|
||
|
Назовите уравнение зависимо- |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
сти скорости от времени при |
|
причинно- |
|
|
ражать свои |
|
|
|
|||
|
равномерном движении. |
|
следственных свя- |
|
мысли в со- |
|
|
|
||||
|
Назовите уравнение зависимо- |
|
зей. |
|
|
ответствии с |
|
|
|
|||
|
сти скорости от времени при |
|
|
|
|
условиями |
|
|
|
|||
|
равнопеременном движении. |
|
Построение логи- |
|
коммуника- |
|
|
|
||||
|
Назовите уравнение зависимо- |
|
ческой цепи рас- |
|
ции. |
|
|
|
|
|||
|
|
суждений, док-в. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
сти |
координаты от |
времени |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
при равнопеременном движе- |
|
Осознанное |
и |
|
|
|
|
|
|
||
|
нии. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
произвольное |
по- |
|
|
|
|
|
|
|
|
Даѐт задание составить |
связный |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
строение речевого |
|
|
|
|
|
|
||||
|
рассказ по изображению на слайде. |
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
высказывания |
в |
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
устной и пись- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
менной форме. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Компетенция |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
обучающихся в |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
области физики. |
|
|
|
|
|
|
Даѐт задание составить связный
рассказ по изображению на слай-
дах.
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
||
|
|
Познавательная |
|
Коммуникативная |
Регулятивная |
|
|||
Ход |
Деятельность учителя |
Осуществляе- |
Формируемые |
|
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
урока |
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
||||
|
мые учебные |
способы дейст- |
|
мые спосо- |
|
||||
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
|||
|
|
действия |
вий |
|
бы действий |
|
|||
|
|
|
ствия |
вий |
ствия |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
Познавательная |
|
Коммуникативная |
|
Регулятивная |
|
|
|||||
Ход |
|
Деятельность учителя |
|
Осуществляе- |
Формируемые |
|
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
|||||
урока |
|
|
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
|||||||||
|
|
|
|
мые учебные |
способы дейст- |
|
мые спосо- |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
|
учебные дей- |
|
||||||
|
|
|
|
|
действия |
вий |
|
|
бы действий |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
ствия |
|
вий |
|
ствия |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
Даѐт |
задание составить связный |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
рассказ по изображению на слай- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
дах. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Актуализация знаний |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Актуа- |
Выполняют задание, при выполне- |
|
Решение задачи. |
Компетенция |
|
Взаимодейст- |
Слушание |
|
Развитие ре- |
Регуляция |
|
|
||||
лизация |
нии которого возникают затрудне- |
|
|
обучающихся в |
|
вуют с учите- |
учителя |
|
гуляции |
учебной дея- |
|
|||||
опыта |
ния. |
|
|
|
|
области физики. |
|
лем |
|
|
|
учебной дея- |
тельности. |
|
|
|
обучаю- |
Задание 1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
тельности. |
|
|
|
|
||
чаю- |
Тело движется |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
щихся. |
прямолиней- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Взаимокон- |
|
|
|
|
|
|
но. На рисун- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
троль выпол- |
|
|
|
|
|
|
ке |
представ- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
нения задания |
|
|
|
|
|
лен |
график |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в парах. |
|
|
|
|
|
зависимости |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
скорости тела |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
на ось Х от времени. За какой про- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
межуток времени тело пройдет мак- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
симальный путь. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
4. Изучение новых знаний и способов деятельности |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Полу- |
При |
затруднениях учащихся обра- |
|
Читают допол- |
Формирование |
|
В группах по |
Согласова- |
|
Контроль |
Умение |
|
|
|||
чение |
тить их внимание на слайд. Работа |
|
нительную лите- |
исследователь- |
|
два человека |
ния |
усилий |
правильности |
слушать |
в |
|
||||
обучаю- |
с текстом. (Приложение 1. Тексты) |
|
ратуру, выделя- |
ских действий, |
|
объединяют |
по |
решению |
ответов обу- |
соответствие |
|
|||||
чаю- |
Презентация |
|
ют существен- |
исследователь- |
|
усилия на ре- |
учебной за- |
чающихся. |
с |
целевой |
|
|||||
щимися |
|
|
|
|
ную информа- |
ской культуры, |
|
шение по- |
дачи, дого- |
Самоконтроль |
установкой. |
|
|
|||
новых |
|
|
|
|
цию. |
умения наблю- |
|
ставленной |
вариваться и |
и взаимокон- |
Планировать |
|
||||
знаний. |
|
|
|
|
|
дать, делать вы- |
|
проблемы. |
приходить |
к |
троль выпол- |
свои |
дейст- |
|
||
|
|
|
|
|
|
воды. |
|
Обсуждают |
общему |
|
нения задания |
вия. |
Коррек- |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
выводы. |
мнению |
в |
в парах. |
тировать |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Познавательная |
|
|
|
Коммуникативная |
|
Регулятивная |
|
|
|
||||
Ход |
|
Деятельность учителя |
Осуществляе- |
Формируемые |
|
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
|||||||
урока |
|
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
|||||||||||
|
|
|
мые учебные |
способы дейст- |
|
мые спосо- |
|
||||||||||
|
|
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
|||||||||
|
|
|
|
действия |
вий |
|
|
бы действий |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
ствия |
|
вий |
|
ствия |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
Выделение суще- |
|
|
совместной |
|
свои |
дейст- |
|
|||||
|
|
|
|
|
ственной инфор- |
|
|
деятельно- |
|
|
вия. |
Приня- |
|
||||
|
|
|
|
|
мации из слов |
|
|
|
сти, |
учиты- |
|
тие и сохра- |
|
||||
|
|
|
|
|
учителя и текста. |
|
|
вать |
мнения |
|
нение |
учеб- |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
других. |
|
|
ной цели |
и |
|
||
|
|
|
|
|
Умение |
строить |
|
|
Слушание. |
|
|
задачи. |
|
|
|||
|
|
|
|
|
речевое |
высказы- |
|
|
|
|
|
|
Уточнение |
и |
|
||
|
|
|
|
|
вание. |
|
|
|
|
|
|
|
|
дополнение |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Говорение. |
|
высказыва- |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Умение |
|
|
ний |
обу- |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
слушать |
и |
|
чающихся. |
|
|
||
|
Даѐт задания обучающимся. Сле- |
|
|
|
|
|
|
вступать |
в |
|
|
|
|
|
|||
|
дит за самостоятельностью выпол- |
Решают предло- |
Знаково- |
|
|
|
|
диалог. |
|
|
|
|
|
|
|||
|
нения заданий. Выводит на экран |
женные зада- |
символические |
|
|
|
Умение |
|
|
|
|
|
|
||||
|
правильное решение задач. Выбо- |
ния. |
действия, включая |
|
|
строить |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
рочно проверяет несколько тетра- |
|
моделирование. |
|
|
продуктив- |
|
|
|
|
|
||||||
|
дей учащихся. Выставляет оценки |
|
Умение |
структу- |
|
|
ное |
взаимо- |
|
|
|
|
|
||||
|
в журнал. |
|
рировать знания. |
|
|
действие |
и |
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
Смысловое чте- |
|
|
сотрудниче- |
|
|
|
|
|
||||
|
Задание 2. |
|
ние. |
|
|
|
ство |
со |
|
|
|
|
|
||||
|
График |
|
|
Установление |
|
|
|
сверстника- |
|
|
|
|
|
||||
|
зависимо- |
|
|
причинно- |
|
|
|
ми |
и взрос- |
|
|
|
|
|
|||
|
сти скоро- |
|
|
следственных свя- |
|
|
лыми. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
сти |
от |
|
|
зей. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
времени |
|
|
Осознанное |
и |
|
|
Чтение. |
|
|
|
|
|
|
|||
|
при |
пря- |
|
|
произвольное |
по- |
|
|
Получение |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
молинейном движении тела изобра- |
|
строение речевого |
|
|
графической |
|
|
|
|
|
||||||
|
жен на рисунке. Определить путь и |
|
высказывания |
в |
|
|
информа- |
|
|
Составление |
|
||||||
|
перемещение тела на каждом участке |
|
устной |
и пись- |
|
|
ции. |
|
|
плана и по- |
|
|
|||||
|
пути. |
|
|
|
менной форме. |
|
|
|
|
|
|
|
следователь- |
|
|||
|
Решение: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ности дейст- |
|
||||
|
от 0 до 2 с: L=20 м;S=20 м; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
вий. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|
|
|
|
Познавательная |
Коммуникативная |
|
Регулятивная |
|
|||
Ход |
Деятельность учителя |
|
Осуществляе- |
Формируемые |
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
|
урока |
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
|||||
|
|
мые учебные |
способы дейст- |
мые спосо- |
|
|||||
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
||||
|
|
|
действия |
вий |
бы действий |
|
||||
|
|
|
ствия |
вий |
|
ствия |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
от 2 до 10 с: а=-2,5м/с2; L1=20 мL2=20 |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
м; L=40 м;S=0 м; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
от 10 до 15 с: а=5м/с2; |
|
|
|
|
Письмо. |
|
|
|
|
|
L1=10 |
|
|
Передача |
|
|
|
|||
|
мL2=22,5 м; L=32,5 м;S=22,5 м; |
|
|
|
|
графической |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
информа- |
|
|
|
|
|
от 15 до 20 с: L=75 м;S=75 м; |
|
|
|
|
ции. |
|
|
|
|
|
Задание 3.Графики зависимости ус- |
|
|
Умение |
вы- |
|
|
|
||
|
корения тела от времени имеют фор- |
|
|
ражать |
свои |
|
|
|
||
|
му, изображенную на рисунках. На- |
|
|
мысли в со- |
|
|
|
|||
|
|
|
ответствии с |
|
|
|
||||
|
чертите графики зависимости скоро- |
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
условиями |
|
|
|
||||
|
сти тела от времени. Начальная ско- |
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
коммуника- |
|
|
|
||||
|
рость тела равна нулю. |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
ции. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверка правильности решения:
а1=4 м/с2; а2=0 м/с2; а1=2 м/с2; vо=0;
v1=8 м/с;v2=12 м/с;
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
Познавательная |
|
|
|
Коммуникативная |
Регулятивная |
|
|
|||||||
Ход |
Деятельность учителя |
Осуществляе- |
Формируемые |
|
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
|||||||||
урока |
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
|||||||||||||
|
|
|
мые учебные |
способы дейст- |
|
мые спосо- |
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
||||||||||
|
|
|
|
действия |
вий |
|
|
бы действий |
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
ствия |
|
вий |
ствия |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
5. Первичная проверка понимания изученного |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Задания |
Даѐт задания обучающимся. |
Ответы на во- |
Выделение |
суще- |
|
Участие в об- |
Понимание |
Контроль |
Умение |
|
||||||||
на про- |
Работа в группах. Слушает и про- |
просы. |
ственной |
инфор- |
|
суждении со- |
на |
слух во- |
правильности |
слушать. |
|
|||||||
верку |
веряет правильность |
ответов на |
|
мации. |
|
|
|
|
держания па- |
просов и от- |
ответов обу- |
Уточнение и |
|
|||||
пони- |
вопросы. |
Выводит на экран пра- |
|
Логические |
умо- |
|
раграфов во |
ветов |
|
обу- |
чающихся. |
дополнение |
|
|||||
мания |
вильное решение задач. Выборочно |
|
заключения. |
|
фронтальном |
чающихся, |
Самоконтроль |
высказыва- |
|
|||||||||
изучен- |
проверяет |
несколько |
тетрадей |
|
Осознанно и про- |
|
режиме. |
умение |
|
понимания |
ний |
обу- |
|
|||||
ного |
учащихся. |
|
|
|
извольно |
|
строят |
|
|
формулиро- |
вопросов. |
чающихся. |
|
|||||
мате- |
Задание |
|
|
|
речевое |
|
высказы- |
|
|
вать |
собст- |
|
Осуществле- |
|
||||
риала. |
На рисунках изображены зависимо- |
|
вание |
в |
|
устной |
|
|
венное |
мне- |
|
ние самокон- |
|
|||||
|
сти скорости от времени. По графи- |
|
форме. |
|
|
|
|
|
ние |
и |
пози- |
|
троля |
и |
|
|||
|
кам определите, каков характер дви- |
|
Умение формули- |
|
|
цию, |
умение |
|
взаимокон- |
|
||||||||
|
жения тел, найдите значения началь- |
|
ровать вопросы. |
|
|
использо- |
|
троля. |
|
|
||||||||
|
ных скоростей и ускорений. Напи- |
|
Поиск |
и |
выделе- |
|
|
вать |
|
речь |
|
Составление |
|
|||||
|
шите уравнение координаты для всех |
|
ние информации. |
|
|
для |
|
регули- |
|
плана |
и по- |
|
||||||
|
случаев, считая, что тела начинают |
|
Знаково- |
|
|
|
|
рования сво- |
|
следователь- |
|
|||||||
|
движение от точки отчета. |
|
символические |
|
|
его действия |
|
ности |
дейст- |
|
||||||||
|
|
|
|
|
действия, включая |
|
|
Слушание. |
|
вий. |
|
|
||||||
|
|
|
|
|
моделирование. |
|
|
Чтение. |
|
|
Прогнозиро- |
|
||||||
|
|
|
|
|
Умение |
|
строить |
|
|
Получение |
|
вание. |
|
|
||||
|
|
|
|
|
речевое |
|
высказы- |
|
|
числовой |
|
Коррекция. |
|
|||||
|
|
|
|
|
вание. |
|
|
|
|
|
информации |
|
Оценка. |
|
||||
|
|
|
|
|
Выбор |
|
наиболее |
|
|
и |
графиче- |
|
Саморегуля- |
|
||||
|
|
|
|
|
эффективных |
|
|
ской |
инфор- |
|
ция. |
|
|
|||||
|
|
|
|
|
способов решения |
|
|
мации. |
|
|
Постановка |
|
||||||
|
|
|
|
|
задач. |
|
|
|
|
|
Различение |
|
вопросов. |
|
||||
|
|
|
|
|
Контроль и оцен- |
|
|
интонации. |
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
ка процесса и рез- |
|
|
Говорение. |
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
тов действия. |
|
|
Передача |
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
Анализ объектов с |
|
|
числовой |
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
целью |
выделения |
|
|
информа- |
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
признаков. |
|
|
|
ции. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|||
|
|
Познавательная |
|
|
|
|
Коммуникативная |
|
Регулятивная |
|
|||||
Ход |
Деятельность учителя |
Осуществляе- |
|
Формируемые |
|
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
|||||
урока |
|
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
|||||||||
|
мые учебные |
|
способы дейст- |
|
мые спосо- |
|
|||||||||
|
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
||||||||
|
|
действия |
|
вий |
|
|
|
бы действий |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
ствия |
вий |
|
ствия |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
Синтез. |
|
|
|
|
|
Передача |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выбор оснований |
|
|
графической |
|
|
|
|||||
|
|
|
|
и критериев |
для |
|
|
информа- |
|
|
|
||||
|
|
|
|
сравнения. |
|
|
|
|
ции. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Классификация |
|
|
Умение |
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
объектов. |
|
|
|
|
слушать |
и |
|
|
|
||
|
|
|
|
Установление |
|
|
|
вступать |
в |
|
|
|
|||
|
Проверка правильности решения: |
|
|
причинно- |
|
|
|
|
диалог. |
|
|
|
|
||
|
|
|
следственных свя- |
|
|
Умение |
|
|
|
|
|||||
|
А) равномерное; vо=10 м/с; а=0; |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
зей. |
|
|
|
|
|
строить |
|
|
|
|
||
|
х=10t; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
Построение |
логи- |
|
|
продуктив- |
|
|
|
|||||
|
Б) равноускоренное; vо=0 м/с; а=5 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
ческой цепи |
|
рас- |
|
|
ное взаимо- |
|
|
|
||||
|
м/с2; х=2,5t2; |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
суждений, док-в. |
|
|
действие |
и |
|
|
|
|||||
|
В) равнозамедленно; в течение |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
Формулирование |
|
|
сотрудниче- |
|
|
|
||||||
|
первых 4 с; vо=3 м/с; а=-0,75 м/с2; |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
проблем |
и |
само- |
|
|
ство |
|
со |
|
|
|
||
|
далее движение будет |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
стоятельное |
|
соз- |
|
|
сверстника- |
|
|
|
||||
|
равноускоренным; х=3t-0.75/2t2; |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
дание |
способов |
|
|
ми и |
взрос- |
|
|
|
||||
|
Г) равнозамедленно в течение |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
решения |
проблем |
|
|
лыми. |
|
|
|
|
|
|||
|
первых 10 с; vо=-20 м/с; а=2 м/с2; х=- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
твор. и поисково- |
|
|
Разрешение |
|
|
|
||||||
|
20+t2; далее движение будет |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
го характера. |
|
|
|
|
конфликтов. |
|
|
|
||||
|
равноускоренным. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
Осознанное |
|
и |
|
|
Умение |
вы- |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
произвольное |
по- |
|
|
ражать |
свои |
|
|
|
|||
|
|
|
|
строение речевого |
|
|
мысли в со- |
|
|
|
|||||
|
|
|
|
высказывания |
в |
|
|
ответствии с |
|
|
|
||||
|
|
|
|
устной |
и |
пись- |
|
|
условиями |
|
|
|
|||
|
|
|
|
менной форме. |
|
|
коммуника- |
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ции. |
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Закрепление |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Реше- |
Формулировка условий задач и кон- |
Решение задач. |
|
Осознанное и |
|
|
Участие в об- |
Понимание |
Контроль |
Умение |
|
||||
ние ка- |
троль за правильным решением этих |
|
|
произвольное по- |
|
суждении от- |
на слух |
от- |
правильности |
слушать в |
|
||||
чест- |
задач. |
|
|
строение речевого |
|
ветов на во- |
ветов |
обу- |
ответов обу- |
соответствие |
|
||||
венных |
|
|
|
высказывания в |
|
просы во |
чающихся, |
чающихся. |
с целевой |
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
||
|
|
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|
|||||
Ход |
Деятельность учителя |
|
Осуществляе- |
Формируемые |
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
||
урока |
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
||||||
|
|
мые учебные |
способы дейст- |
мые спосо- |
|
||||||
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
|||||
|
|
|
действия |
вий |
бы действий |
|
|||||
|
|
|
ствия |
вий |
ствия |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||
и коли- |
Задание |
|
|
устной форме. |
фронтальном |
умение |
|
Самоконтроль |
установкой. |
|
|
чест- |
По графикам, приведенным |
на ри- |
|
режиме |
формулиро- |
понимания |
Принятие и |
|
|||
венных |
сунке. Охарактеризуйте соответст- |
|
|
вать |
собст- |
вопросов и |
сохранение |
|
|||
задач |
вующие движения (вид движения, |
|
|
венное |
мне- |
знания пра- |
учебной це- |
|
|||
|
начальную скорость, ускорение) |
|
|
ние |
и |
пози- |
вильных от- |
ли и задачи. |
|
||
|
|
|
|
|
|
цию, |
умение |
ветов. |
Уточнение и |
|
|
|
|
|
|
|
|
использо- |
|
дополнение |
|
||
|
|
|
|
|
|
вать |
|
речь |
|
высказыва- |
|
|
|
|
|
|
|
для |
регули- |
|
ний обу- |
|
|
|
|
|
|
|
|
рования сво- |
|
чающихся. |
|
||
|
|
|
|
|
|
его действия |
|
Осуществле- |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ние самокон- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
троля. |
|
Проверка правильности решения:
1)1-равноускоренное; а1=2.5 м/с2;
vo=0; v1=2,5t; x1=1,25t2.
2-равномерное; а2=0 м/с2; vo=0;
v=7,5м/с; x2=7,5t.
2) 1-равноускоренное; а1=1,25
м/с2; vo=5 м/с; v1=5+1,25t;
x1=5t+1,25/2t2.
2-равнозамедленное в течение 4
секунд; а2=-1,25 м/с2; vo=5 м/с;
v2=5-1,25t; x2=5t-1,25/2t2.
1)1-равноускоренное; а1=0,83
м/с2; vo=5 м/с; v1=5+0,83t;
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|
|
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|
|||
Ход |
Деятельность учителя |
Осуществляе- |
Формируемые |
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
|
урока |
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
|||||
|
|
мые учебные |
способы дейст- |
мые спосо- |
|
||||
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
|||
|
|
|
действия |
вий |
бы действий |
|
|||
|
|
|
ствия |
вий |
ствия |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
x1=5t+0,83/2t2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2-равноускоренное; а2=2,5 м/с2; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
vo=0 м/с; v2=2,5t; x2=1.25/2t2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2) ) 1-равноускоренное; а1=2,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м/с2; vo=5 м/с; v1=5+2,5t; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
x1=5t+2,5/2t2. |
|
|
|
|
|
|
|
2-равноускоренное; а2=2,5
м/с2; vo=-5 м/с: (тело 2 двигалось в
сторону, противоположную дви-
жению тела 1, причем равнозамед-
ленно. Через 2 сот начала движе-
ния тело 2 остановилось, а затем
движение стало равноускоренным
и по направлению совпадающим с телом 1); v2=-5+2,5t; x2=-5t+2,5/2t2.
1) 1-равноускоренное; а1=5 м/с2; vo=5 м/с; v1=5+5t; x1=5t+2.5t2.
2-равноускоренное; а2=1,25
м/с2; vo=2 м/с; v2=-2,5+1,25t; x2=-
2,5t+1,25/2t2.
И) З) 1-равноускоренное; а1=1
м/с2; vo=2 м/с; v1=2+t; x1=2t+0,5t2.
2-равнозамедленное; а2=1 м/с2;
vo=-2 м/с; (тело 2 движется равно-
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
||
|
|
|
|
Познавательная |
|
Коммуникативная |
Регулятивная |
|
|||
Ход |
|
Деятельность учителя |
Осуществляе- |
Формируемые |
|
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
|
урока |
|
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
|||||
|
|
|
мые учебные |
способы дейст- |
|
мые спосо- |
|
||||
|
|
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
|||
|
|
|
|
действия |
вий |
|
бы действий |
|
|||
|
|
|
|
|
ствия |
вий |
ствия |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
замедленно в течение первых 2 с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
после начала наблюдения, затем |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
равноускоренно, изменив направ- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ление движения); v2=-2+t; x2=- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2t+0,5t2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Применение изученного материала
Реше- |
Формулировка вопросов и задач. |
Ответы на во- |
Знаково- |
|
|
Взаимодейст- |
Слушание |
|
Контроль |
Умение |
|
|
|
||
ние ка- |
Задание |
просы. |
символические |
вие с учите- |
учителя |
и |
правильности |
слушать |
|
в |
|
||||
чест- |
Зависимость координат от времени |
Решение задач. |
действия, включая |
лем. |
товарищей, |
|
ответов обу- |
соответствие |
|
||||||
венных |
для четырех тел, задана уравнениями. |
|
моделирование. |
|
построение |
|
чающихся |
с |
целевой |
|
|||||
и коли- |
По уравнениям найдите начальные |
|
Умение |
строить |
|
понятных |
|
|
установкой. |
|
|
||||
чест- |
координаты всех тел, скорости и ус- |
|
речевое |
высказы- |
|
для собесед- |
|
Принятие |
и |
|
|||||
венных |
корения. Каков характер движения в |
|
вание. |
|
|
|
|
ника выска- |
|
сохранение |
|
|
|||
задач |
каждом случае? Напишите уравнение |
|
Выбор |
наиболее |
|
зываний. |
|
|
учебной |
це- |
|
||||
|
зависимости скорости от времени. |
|
эффективных |
|
Чтение. |
|
|
ли и задачи. |
|
|
|||||
|
|
|
способов решения |
|
Получение |
|
|
Уточнение |
и |
|
|||||
|
Графики к полученным уравнениям |
|
задач. |
|
|
|
|
числовой |
|
|
дополнение |
|
|
||
|
|
Рефлексия |
спосо- |
|
информа- |
|
|
высказыва- |
|
|
|||||
|
скорости от времени необходимо бу- |
|
бов |
и |
условий |
|
ции. |
|
|
ний |
|
обу- |
|
||
|
дет выполнить дома. |
|
действий. |
|
|
Получение |
|
|
чающихся. |
|
|
||||
|
|
|
Контроль и оцен- |
|
графической |
|
Коррекция. |
|
|
||||||
|
|
|
ка процесса и рез- |
|
информа- |
|
|
Оценка. |
|
|
|
||||
|
|
|
тов действия. |
|
ции. |
|
|
Саморегуля- |
|
||||||
|
|
|
Установление |
|
Говорение. |
|
|
ция. |
|
|
|
|
|||
|
|
|
причинно- |
|
|
Письмо. |
|
|
Постановка |
|
|
||||
|
|
|
следственных свя- |
|
Передача |
|
|
вопросов. |
|
|
|||||
|
|
|
зей. |
Построение |
|
числовой |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
логической |
цепи |
|
информа- |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
рассуждений, док- |
|
ции. |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
в. |
|
|
|
|
Передача |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Осознанное |
и |
|
графической |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|
|
||
|
|
Познавательная |
|
Коммуникативная |
|
Регулятивная |
|
|
||||
Ход |
Деятельность учителя |
Осуществляе- |
Формируемые |
|
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
|||
урока |
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
|||||||
|
мые учебные |
способы дейст- |
|
мые спосо- |
|
|||||||
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
||||||
|
|
действия |
вий |
|
бы действий |
|
||||||
|
|
|
ствия |
вий |
|
ствия |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
произвольное по- |
|
информа- |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
строение речевого |
|
ции. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
высказывания |
в |
|
Умение |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
устной и пись- |
|
слушать |
и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
менной форме |
|
|
вступать |
в |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
диалог. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Умение |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
строить |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
продуктив- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ное взаимо- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
действие |
и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
сотрудниче- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ство |
со |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
сверстника- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ми и взрос- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
лыми. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Умение |
вы- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ражать свои |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
мысли в со- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ответствии с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
условиями |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
коммуника- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ции. |
|
|
|
|
|
|
|
|
8. Обобщение и систематизация |
|
|
|
|
|
|
|
|||
Реше- |
Формулировка вопросов, заданий, |
Ответы на во- |
Выделение суще- |
|
Взаимодейст- |
Слушание |
Контроль |
Умение |
на- |
|
||
ние ка- |
задач. |
просы, выпол- |
ственной инфор- |
|
вие с учите- |
учителя |
и |
правильности |
страиваться |
|
||
чест- |
Дача таблиц и схем для заполнения. |
нение заданий, |
мации из слов |
|
лем и с одно- |
товарищей, |
ответов обу- |
на занятие |
|
|||
венных |
|
решение задач. |
учителя. |
|
классниками |
построение |
чающихся |
Умение |
|
|
||
и коли- |
|
Заполнение таб- |
Осуществление |
|
|
понятных |
|
слушать |
в |
|
||
чест- |
|
лиц. |
актуализации |
|
|
для собесед- |
|
соответствие |
|
|||
венных |
|
Построение |
личного жизнен- |
|
|
ника выска- |
|
с |
целевой |
|
||
задач. |
|
схем. |
ного опыта. |
|
|
зываний. |
|
|
установкой. |
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|
|
||
|
|
Познавательная |
|
|
Коммуникативная |
|
Регулятивная |
|
|
|
||||
Ход |
Деятельность учителя |
Осуществляе- |
Формируемые |
|
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
|||||
урока |
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
|||||||||
|
мые учебные |
способы дейст- |
|
мые спосо- |
|
|||||||||
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
||||||||
|
|
действия |
вий |
|
|
бы действий |
|
|||||||
|
|
|
|
ствия |
вий |
|
ствия |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Запол- |
|
|
Умение |
структу- |
|
|
Слушание. |
|
Принятие |
и |
|
|||
нение |
|
|
рировать знания. |
|
|
Чтение. |
|
|
сохранение |
|
|
|||
таблиц. |
|
|
Умение |
строить |
|
|
Говорение. |
|
учебной |
це- |
|
|||
По- |
|
|
речевое |
высказы- |
|
|
Письмо. |
|
|
ли и задачи. |
|
|||
строе- |
|
|
вание. |
|
|
|
|
Передача |
|
|
Уточнение |
и |
|
|
ние |
|
|
Выбор |
наиболее |
|
|
числовой |
|
|
дополнение |
|
|
||
схем. |
|
|
эффективных |
|
|
информа- |
|
высказыва- |
|
|
||||
|
|
|
способов решения |
|
|
ции. |
|
|
ний |
обу- |
|
|||
|
|
|
задач. |
|
|
|
|
Передача |
|
|
чающихся |
|
|
|
|
|
|
Рефлексия |
спосо- |
|
|
графической |
|
Коррекция. |
|
|
|||
|
|
|
бов и |
условий |
|
|
информа- |
|
Оценка. |
|
|
|
||
|
|
|
действий. |
|
|
|
ции. |
|
|
Саморегуля- |
|
|||
|
|
|
Контроль и оцен- |
|
|
Умение |
|
|
ция. |
|
|
|
||
|
|
|
ка процесса и рез- |
|
|
слушать |
и |
|
Постановка |
|
|
|||
|
|
|
тов действия. |
|
|
вступать |
в |
|
вопросов. |
|
|
|||
|
|
|
Анализ объектов с |
|
|
диалог. |
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
целью |
выделения |
|
|
Умение |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
признаков. |
|
|
|
строить |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Синтез. |
|
|
|
|
продуктив- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выбор |
оснований |
|
|
ное взаимо- |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
и критериев для |
|
|
действие |
и |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
сравнения. |
|
|
|
сотрудниче- |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
Выд-е следствий. |
|
|
ство |
со |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
Установление |
|
|
сверстника- |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
причинно- |
|
|
|
ми и взрос- |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
следственных свя- |
|
|
лыми. |
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
зей. |
|
|
|
|
Умение |
вы- |
|
|
|
|
|
|
|
|
Построение |
логи- |
|
|
ражать свои |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
ческой |
цепи рас- |
|
|
мысли в со- |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
суждений, док-в. |
|
|
ответствии с |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
Формулирование |
|
|
условиями |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
проблем и |
само- |
|
|
коммуника- |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
||
|
|
Познавательная |
|
|
|
|
Коммуникативная |
|
Регулятивная |
|
||||
Ход |
Деятельность учителя |
Осуществляе- |
Формируемые |
|
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
|||||
урока |
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
|||||||||
|
мые учебные |
способы дейст- |
|
мые спосо- |
|
|||||||||
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
||||||||
|
|
действия |
|
вий |
|
|
|
бы действий |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
ствия |
вий |
|
ствия |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
стоятельное |
|
соз- |
|
|
ции. |
|
|
|
|
||
|
|
|
дание |
|
способов |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
решения |
проблем |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
твор. |
ипоиского |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
характера. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
Осознанное |
|
и |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
произвольное |
по- |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
строение речевого |
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
высказывания |
в |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
устной |
и |
пись- |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
менной форме. |
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
9. Контроль и самоконтроль |
|
|
|
|
|
|||||||
Зада- |
Дача заданий и проверка. |
Выполнение за- |
Рефлексия |
спосо- |
|
Взаимодейст- |
Слушание |
Контроль и |
Умение на- |
|
||||
ния для |
Даѐт задание составить связный |
даний |
бов |
и |
условий |
|
вие с учите- |
учителя |
|
самоконтроль |
страиваться |
|
||
контро- |
рассказ по изображениям на слай- |
|
действий. |
|
|
|
лем. |
Чтение. |
|
|
на выполне- |
|
||
ля и са- |
дах. |
|
Контроль и оцен- |
|
|
Письмо. |
|
|
ние заданий. |
|
||||
мокон- |
|
|
ка процесса и рез- |
|
|
Умение |
вы- |
|
Умение |
|
||||
троля |
|
|
тов действия. |
|
|
|
ражать |
свои |
|
слушать в |
|
|||
знаний, |
|
|
Умение адекватно |
|
|
мысли в со- |
|
соответствие |
|
|||||
умений |
|
|
передавать |
сод-е |
|
|
ответствии с |
|
с целевой |
|
||||
и навы- |
|
|
текста. |
|
|
|
|
|
условиями |
|
установкой. |
|
||
ков |
|
|
Осознанное |
|
и |
|
|
коммуника- |
|
Оценка. |
|
|||
обучаю- |
|
|
произвольное |
по- |
|
|
ции. |
|
|
Саморегуля- |
|
|||
чаю- |
|
|
строение речевого |
|
|
|
|
|
ция. |
|
||||
щихся. |
|
|
высказывания |
в |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
устной форме. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
10. Домашнее задание |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
До- |
Формулировка домашнего задания, |
Слушание учи- |
Выделение суще- |
|
Взаимодейст- |
Слушание |
Развитие ре- |
Регуляция |
|
|||||
машнее |
инструктаж по его выполнению. |
теля и запись |
ственной инфор- |
|
вие с учите- |
учителя |
|
гуляции |
учебной дея- |
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учащихся |
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
Познавательная |
|
|
|
Коммуникативная |
|
Регулятивная |
|
|
|||||
Ход |
Деятельность учителя |
Осуществляе- |
Формируемые |
|
|
Осуществ- |
Формируе- |
Осуществ- |
Формируе- |
|
|||||
урока |
|
|
ляемые |
мые спосо- |
ляемые |
|
|||||||||
|
мые учебные |
способы дейст- |
|
|
мые спосо- |
|
|||||||||
|
|
|
|
учебные дей- |
бы дейст- |
учебные дей- |
|
||||||||
|
|
действия |
вий |
|
|
бы действий |
|
||||||||
|
|
|
|
ствия |
вий |
ствия |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
задание |
(Приложение 2) |
домашнего зада- |
мации из слов |
|
|
лем |
|
|
|
учебной дея- |
тельности. |
|
|||
|
|
ния в тетради. |
учителя. |
|
|
|
|
|
|
|
тельности. |
|
|
|
|
|
|
11. Подведение итогов занятия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
«Что |
Формулирует вопрос. |
Отвечают на во- |
Осознанное |
и |
|
Участие в об- |
Понимание |
Контроль |
Умение |
|
|
||||
нового |
|
прос учителя |
произвольное по- |
суждении со- |
на слух |
от- |
правильности |
слушать |
в |
|
|||||
вы уз- |
|
|
строение |
речевых |
|
держания |
веты |
обу- |
ответов обу- |
соответствие |
|
||||
нали |
|
|
высказываний |
в |
|
урока |
во |
чающихся, |
чающихся |
с |
целевой |
|
|||
сегодня |
|
|
устной форме. |
|
|
фронтальном |
уметь |
фор- |
|
установкой. |
|
||||
на уро- |
|
|
|
|
|
|
режиме |
|
мулировать |
|
Уточнение и |
|
|||
ке?» |
|
|
|
|
|
|
|
|
собственное |
|
дополнение |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
мнение |
и |
|
высказыва- |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
позицию. |
|
ний |
|
обу- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
чающихся |
|
||
|
|
|
12. Рефлексия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
«Выбе- |
Проводит рефлексию, анализирует |
Рефлексируют. |
Умение делать |
|
|
Взаимодейст- |
Умение |
|
Саморегуля- |
Саморегуля- |
|
||||
рете ту |
выбранные «мордашки» |
|
выводы. |
|
|
|
вие с |
учите- |
формулиро- |
ция эмоцио- |
ция. |
|
|
|
|
«мор- |
|
|
Рефлексия спосо- |
лем. |
|
вать собст- |
нальных и |
Рефлексия. |
|
||||||
дашку», |
|
|
бов и |
условий |
|
|
|
венное |
мне- |
функцио- |
|
|
|
|
|
которая |
|
|
действий. |
|
|
|
|
|
ние. |
|
нальных со- |
|
|
|
|
соот- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
стояний. |
|
|
|
|
ветст- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
вует |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
вашему |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
настрое |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
строе- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
нию |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.